Вы здесь

Каллы корневищные и клубневые. Выращиваем, размножаем, продаем.

Перейти к полной версии/Вернуться
269 сообщений
Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

По просьбе форумчан открыл эту тему. blush2
Каллами занимаюсь уже больше 4 лет. С начало это было просто увлечение для души, потом увлечение стало мешать основной работе - и я бросил работу! laugh
Давайте определимся с понятиями, что бы потом не путаться:
«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута «свеча» соцветия-початка.
Каллы делятся на корневищные и клубневые. И у каждой своя агротехника.
Первая - это та калла, которую раньше было модно держать на подоконниках (но не всегда в квартире можно создать необходимые условия, по этому она редко цвела) и 70-80х годах того века ее часто использовали в свадебных букетах.
Это более крупные растения, достигающие в высоту 150 см и имеющие в основном белый «цветок», произошли от каллы эфиопской (Calla aethiopica).
К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом, произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii). «Цветные» каллы не превышают в высоту 70 см.
«Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья . «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя (клубни хранятся при температуре +2 -+5).
Вот так я начинал с корневищными


А потом уже они отъелись листья стали побольше и высота цветоноса 70 -120 см

Вот такое начало было с клубневыми каллами


Клубневые



На рынок выношу:
- корневищные: молодые растения и срезку 10-11 месяцев в году
- клубневые: клубни, рассаду в горшке (лучше берут с цветоносами), срезку

Если интересны подробности выращивания и размножения -спрашивайте - с удовольствием отвечу.


Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Клубни, если я правильно поняла, Вы выкапываете для зимнего хранения? Как быстро они размножаются (сколько деток в среднем может получиться за сезон)?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Спасибо, все очень наглядно. Шикарные клубни! То безобразие, что к нам привозят, мне теперь еще больше не нравится, нужно хорошо подумать.

Alex32
morsla пишет:

Спасибо, все очень наглядно. Шикарные клубни! То безобразие, что к нам привозят, мне теперь еще больше не нравится, нужно хорошо подумать.

В Евросеменах бывает хороший посадочный материал, только они его очень мало привозят.
А с другой стороны и "мелочь" прикупить можно, но тогда нужно еще планировать время на дорост.

Lil
: Казань
04.02.2010 - 11:54
: 5

Alex32,спасибо,что открыли эту тему.Собираю инфу по крупицам,на разных форумах.Встречала там и вас smile3 (к сожалению,переходя по ссылке на ваш сайт,ничего там не находишь :dntknw:).Надеюсь,что здесь вы поделитесь технологией "массового" производства:сроки,агротехника и проч.

Первое-где брать посадочный материал(желательно хороший).Я так понимаю,этот вопрос встает только один раз,дальше-"самопроизводство".

Второе-к какому сроку нужно достать этот самый посадочный материал(сроки посадки).

Примерно вот так,постепенно,я вас и буду мучить blush2 .

Alex32

Lil, а Вы про какие каллы спрашиваете? Клубневые или корневищные?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Ох,теперь насмотрелась-заболела и этим чудом! Тоже буду сажать laugh .И сразу вопрос- для себя в ОГ, в землю,без укрытий сажать клубневую можно?А на зимовку выкапывать....

Lil
: Казань
04.02.2010 - 11:54
: 5
Alex32 пишет:

Lil, а Вы про какие каллы спрашиваете? Клубневые или корневищные?

Извиняюсь,что сразу не уточнила.Спрашивала о клубневых.Корневищную каллу удалось найти у знакомых.На днях ее заберу и привезу домой.Ее ведь просто как комнатное растение пока дома в цветоч.горшок можно посадить?

Alex32

Клубневые лучше растут в ОГ. Их в феврале-марте сажаю в теплице на дорост в горшки, а после того как минует угроза заморозков высаживаю в ОГ.
А осенью, пред заморозками, выкапываю и укладываю спать. smile3
Почти так же как с гладиолусами, только хранить при t не выше +7.

Alex32
Lil пишет:
Alex32 пишет:

Lil, а Вы про какие каллы спрашиваете? Клубневые или корневищные?

Извиняюсь,что сразу не уточнила.Спрашивала о клубневых.Корневищную каллу удалось найти у знакомых.На днях ее заберу и привезу домой.Ее ведь просто как комнатное растение пока дома в цветоч.горшок можно посадить?

Посадочный материал у оптовиков лучше заказывать в декабре, тогда у них еще можно найти клубни приличных размеров (чем крупнее посадочный материал, тем больше будет цветов и больше деток). А если есть возможность, то везти из Европы.

Корневищная в комнате жить будет, но цвести - не факт. Ей нужен простор, свет и влажность.
Хорошо бы знать ее сорт. На сегоднешний день в России распотранены 4 сорта, они отличются формой листьев, высотой и формой цветка. Некоторые имеют аромат.

Lil
: Казань
04.02.2010 - 11:54
: 5

Спасибо smile3

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Я с клубневыми каллами уже года3-4 веду не равный бой... Если они у меня и цветут то очень! скромно(и мало). Хорошо хоть листья нормально растут. Садила в разную почву ставила контейнера в разные места и на солнце и тень . Просто жалко выбросить уже хорошо подрощенные клубни...Видимо все таки у них есть свои секреты которые я пока не разгадала.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Вот и у меня та же история с клубневыми.Теперь будут жить в грунте,тоже хочу таааакие луковицы shok shok shok
А ее у меня есть корневщная,сорт не знаю,цветет хорошо и пахнет smile3 Вот ее тоже в грунт весной отправлю.Им много солнца надо?

Alex32

Каллы любят почву насыщенную органикой и влажность (клубневые не заливать, а корневищные и в воде стоять могут!).
В это жаркое лето у нас возле них фонтанчики не выключались.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Ну вот, нашла несколько хороших клубней у цветовода-любителя, и очень недорого. Правда, только белые были. В будущем сезоне потренируюсь, а там видно будет, стоит ли продолжать. Так что вопросами мы Вас еще помучаем - по мере их появления... hi

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Alex32,подскажите,а если выписать клубни осенью- при пересылке они не подмёрзнут?

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Добрый день всем!
Alex32, как вовремя Вы открыли темку. Прикупила весной несколько клубеньков. И вот сейчас думаю: а дальше? В дом, в теплицу или как гиппы на хранение? Спасибо Вам все расставили по местам.
Но вопросами немножко помучаю. После выкопки и просушки обрабатываете ли клубни от гнилей?

Alex32
E.Ludmila пишет:

Добрый день всем!
Alex32, как вовремя Вы открыли темку. Прикупила весной несколько клубеньков. И вот сейчас думаю: а дальше? В дом, в теплицу или как гиппы на хранение? Спасибо Вам все расставили по местам.
Но вопросами немножко помучаю. После выкопки и просушки обрабатываете ли клубни от гнилей?

После просушки ничем не обрабатываю. Подсушил и сразу в опилки и мох, и в холодильник.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Немножко похвастаюсь своими

Файлы:
6_58.jpg
5_76.jpg
-sova.jpg
1_248.jpg

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Ой, бабочка случайно попала. Удалить что то не получается. Учусь работать с фотографиями

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Каллы очень люблю и любые. Был у меня клубень черной сорта Блэк ... дальше не помню весной в прошлом году. Он был размером с 4 на 5 см где то. Прорастила и высадила в ОГ, но осенью после выкопки он клубень не нарастил. В холодильник уложила хорошо просушенный сгинул вобщем. Цвет так себе. Низенький совсем был. Сидел на солнцепеке. В этом была ошибка ? Или посадочный материал винить ?

Alex32
Rahimen пишет:

Каллы очень люблю и любые. Был у меня клубень черной сорта Блэк ... дальше не помню весной в прошлом году. Он был размером с 4 на 5 см где то. Прорастила и высадила в ОГ, но осенью после выкопки он клубень не нарастил. В холодильник уложила хорошо просушенный сгинул вобщем. Цвет так себе. Низенький совсем был. Сидел на солнцепеке. В этом была ошибка ? Или посадочный материал винить ?

Зуля, привет!
По описаниям очень трудно у каллы "диагноз" определить.
Если он сидел на солнцепеке, то ему нужна была и хорошая влажность.
Есть еще один вариант - буржуи при отправки к нам посадочный материал протравливают химикатами как для выгонки. По этому и получается, что в год покупки он цветет, а дальше несколько лет без цветов может просидеть (клубень отдыхать будет) или сгинуть из за нехватки сил в клубне.
За то ни разу не сталкивался с такими проблемами с клубнями, которые покупал в Штатах или Европе.
Приличный клубень у производителя стоит ~1,5-2,5 евро, а тот разбор, что продают у нас - у производителя ~0,2 - 0,4 $.
Вот и делайте выводы.
Правда бывает, что производитель пожалеет русского перекупщика и вместо 4-го сорта (он у них либо на дорост идет, либо в брак) и пришлет 2-3 сорт - тогда клубни живут и размножаются по своему нормальному графику. Года три назад я в Москве на такую партию нарвался, чему был несказанно рад.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Спасибо Алексей.
У меня клумба еще была выше. Видимо банально влаги не хватило. Хорошо что предупредил что у нас в основном выгоночные клубни.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Rahimen, у меня клубеньки посажены первый год. Как перезимуют не знаю. Но я их высаживала в горшки. Что там наросло понятия не имею. А цветы действительно были низенькие. Красная вообще манюнька см.8-10 цветочек в высоту. Черная, розовая и желтая немножко выше

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Вообще не заходила в эту тему,считая,что нельзя объять необъятное. Да и места шиш. А тут знакомая зазвала в гости и всучила мне целый ящик обычных корневищных белых калов. Не пахнут. Нюхала. Вроде все сообщения прочла,но так и не поняла ,что мне с ними сейчас делать? Как клубневые хранить,ясно. Эти в комнате держать не рекомендуется(да и много их!). И куда их? Сейчас стоят в том же ящике присыпаные земелькой.

Alex32
inira пишет:

Эти в комнате держать не рекомендуется(да и много их!). И куда их? Сейчас стоят в том же ящике присыпаные земелькой.

Мои круглый год в обогреваемой теплице.
У них, кстати, цветение начинается.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Спасибо thank_you

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Алекс,а нельзя поподробнее про выгонку к 8 марта? Я так понимаю,только клубневые для этих целей годятся? В какие сроки производится посадка клубня?В грунт? В горшок? Понимаю,что отапливаемая теплица. Какая температура?Какая длина светового дня? Досветка натриевой лампой?Какие удобрения применяются?Наверное от буржуев везете?
Вот,зашла в темку называется scratch_one-s_head Нет,сначала ящичек с калами у знакомой взяла....
И еще-а как удается привозить из-за границы? А санитарный контроль? И из штатов? У меня и там родственники есть,правда никогда к ним ни с какой просьбой пока не обращалась... sos

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

И какие сорта вы можете порекомендовать для начала,учитывая нулевой уровень образования в выращивании именно этих растений?

Alex32
inira пишет:

Алекс,а нельзя поподробнее про выгонку к 8 марта? Я так понимаю,только клубневые для этих целей годятся? В какие сроки производится посадка клубня?В грунт? В горшок? Понимаю,что отапливаемая теплица. Какая температура?Какая длина светового дня? Досветка натриевой лампой?Какие удобрения применяются?Наверное от буржуев везете?
Вот,зашла в темку называется scratch_one-s_head Нет,сначала ящичек с калами у знакомой взяла....
И еще-а как удается привозить из-за границы? А санитарный контроль? И из штатов? У меня и там родственники есть,правда никогда к ним ни с какой просьбой пока не обращалась... sos

С клубневыми каллами я на выгонку не заморачиваюсь - с ними много проблем - культура относительно новая. Под искусственным освещением они сильно вытягиваются.
К 8-марта без проблем цветут корневищные.
А насчет привезти из за границы - летом летел из Бельгии, на таможне никаких вопросов не возникло, хотя в чемодане было 20 клубней калл, 4 хосты, а все остальное семена + 2 бутылки французского коньяка. :)
Из Штатов мне также сестра привозит - проблем не было.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Ну вот они сейчас цветут(у меня 2 шт). Не могут же они цвести до 8 марта. Надо их как то притормозить сейчас с цветением? Или заставить цвести повторно к 8 марта?