Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 39 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714

Я тоже от дихондры не в восторге. Весной ее не продала, к концу лета она так хорошо только выросла. Сейчас что сней делать? Думаю в школу ребенку отдать, домой некуда. Несколько шт. я еще летом в клумбе посадила, она там как почвопокровная расползлась так хорошо, но зимой конечно замерзнет. Для себя решила, что больше сажать никогда ее не буду.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Доброго утричка всем! roma
я вот хотела спросить или посоветоваться, меня волнует дренаж в горшках?! дело в том что у нас на рынке в готовые подвесные горшки дренаж не кладут и дополнтельных отверстий не делают, а я как чеснтый человек и дренаж и отверстия по бокам делала, только вот если во все дренаж сыпать денег не мало уходит! scratch_one-s_head
как быть в таком вопросе?

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Использую пенопласт и стиропор как дренаж, такого добра можно найти.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

hi

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Полина ведь все подвесные и так с дырочками идут -лишняя вода уходит, и без того объем маленький , а дренаж сколько места занимает.. Я уже давно в подвесных отказалась от дренажа. Кстати дренаж делаю в большие напольные горшки и горшочки если мало земли нужно, из мелкого керамзита, на стоительных рынках 10 рублей ведро, с машины продают.

stella1710

Так в транспортировочных горшках и так дырки огромные, землю вымывает, а если ещё дренажа наложить, так вообще одни корни останутся, вообще давно не ложу, даже для своих домашних маточников, там негде воде застаиваться. Вот от кашпо отказалась давно, в них точно дренаж нужен, я просто транспортировочные горшки ставлю в кашпо, для красоты.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Нелл, у меня горшки большие былии без дырок, тоесть они были посредине горшка 3шт.вместе возвышены на пимпочке(не знаю как сказать). но после дождя, если на этот уровень пимпочки небыло дренажа земля была просто болото, вот я и делала с боков горшка, над 1см.с низу дырочки, что бы и водичка была и что бы лишнее уходило, особенно если дренажа нет! scratch_one-s_head

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

В подвесное кашпо мы обязательно ложим в качестве дренажа керамзим..
это не самое дорогое вложение..
а уж вы сами решайте нжно вам это или нет..

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В горшках дренаж еще кладут для того чтоб отверстия не забивались и вода свободно сливалась. Эти дырочки очень быстро забиваются. В этом году просто старый спанбод нарезала по форме дна и клала . Сейчас у меня горшки подвесные где дно сплошь из дырок. Туда пришлось в 3 слоя спанбод нарезать- для того чтоб воду удержать хоть немного и она служит фильтром- иначе польется грязная вода, а горшки подвесные.
Я их набила уже и поставила.
А в 10 л напольные вазоны на дно керамзит.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

бесплатный мох на дно, милое дело.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я тоже пенопласт кладу - ломаю на кусочки и замечательно! И легко и дырки не забиваются и бесплатно! Этого добра на любой помойке - море! У нас просто много обрезков осталось после утепления гаража и теперь чердака.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Девочки, дихондра, действительно, поначалу растет оч. медленно, но зато всходит хорошо. По моим наблюдениям, из собранных семян (мне дали серебристую) не всходит. Моя ошибка - в горшочке, в кот. я их высадила на пмж, было земли на 3-4 см ниже края. Так вот, они, не дотянувшись до края, чтобы перевалиться через него и ампельнуть, просто целое лето укоренялись внутри горшка. Получилось симпатично, кучерявенько, но без плетей... Черенкуются хорошо, приживаются тоже. Правда, у меня они тоже погибли вместе с петуньками, пока я в больнице лежала...
НО! Парочка мелких листочков осталась, я их пытаюсь сохранить, один уже загнулся практически, второй - претендент на выживание!
Ой, чуть не забыла. Дихондру лучше не долить, чем перелить, но земля не должна пересыхать (это по опыту... cry ).
Прекрасно чувствует себя зимой в прохладном светлом помещении. И даже выдерживает кратковременное понижение темп. до -5.
Вот. Надеюсь, кто-то воспользуется и моим опытом victory

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Забыла! Сеять ее нужно пораньше, развивается медленно, поначалу будете разочарованы...

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Спасибо всем большое за ответы roma thank_you
теперь буду запасаться всем выше перечисленным, будем пробовать victory

а насчёт дихондры, у меня в теплице летом стояли несколько горшочков с не большими серебристыми дих. так вот загнулись они у меня в горшках а я горшки в сторонку и отставила. А не днях была в тепличке и увидела чудо, лесом взошли самосевы, вот жду когда подрастут smile3

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Девочки-мальчики, слышала, что земля из-под акации хороша для рассады. Правда или нет? Или только для овощей? А если посеять петунию?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Всем большой привет!!!!!!!
Возьмите в свои ряды новичка, может чем в пути и пригожусь.
Спасибо всем за информацию которую предоставляете здесь (там немного тут немного и уже вышел из форму с багажом знаний не всегда о том, что Вы здесь пишете можно вычитать в журналах, в статьях)
Спасибо

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Марина, добро пожаловать от всех. Действительно, здесь столько информации, что если найдется предприимчивый человек и издаст все это в виде книги, он обеспечит и себя и внуков, а издание станет бестселлером и получит Букеровскую премию.

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33
дымка пишет:
Сайка пишет:

У меня такое ощущение, что некоторые участники форума плохо ориентируются на сайте.

А для торопыг такой рецепт: на экспресс-панели Оперы "Темы с моим участием", два клика и ты дома.

yes3 А! Так значит надо там, где я все старательно читаю-изучаю-учусь, надо тоже участие проявлять как-то, но я же еще только учусь... blush2 Ничего потихоньку все освоим! А я вообще счастливая сижу - у меня эустома проклюнулась (пока не вся правда) и бегония клубневая "Гоу-Гоу", я ж каждый день пыталась разглядеть сквозь крышечку пластиковую есть там какая-то движуха, хотя настроена уже была на долгие всходы. Я их открыла, опрыскала эпином и опять накрыла, буду проветривать время от времени, а то они на растения пока не сильно похожи, такие мааааленькие клопики. Да, совсем забыла и пеларгония тоже взошла, но она раньше взошла и размер ее меня так не пугает. Я пока все понемногу сею. Завтра посею гелиотроп.

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33
Аромат Л пишет:

Почти затарилась семенами, ещё на некоторые глаз положила, наверное на 2 сезона хватит, переживаю только за всхожесть.
С 1 ноября начну посевную, анютку(поскольку летние посевы подвели), газанию(в прошлом году садила после НГ поздно зацвела) , а там и до посевной петунии рукой подать, кто когда планирует начать сеять петунию или уже сеет?

Девочки, мальчики, ответьте пожалуйста, так когда все-таки сеять уже можно анютку (тем более, что так уже хочется что-нибудь посеять)? Или можно в несколько этапов? Допустим сейчас, потом в январе и уже в июле? Я , конечно, понимаю, что туплю, но все-таки... И про гацанию тоже, плизз! Да, и про петунию я правильно поняла: сейчас посеять можно ампельную (для черенкования в феврале), а потом уже в январе - для майской продажи рассады (с цветочком)?

Поляк

fair! Анютку по моему рановато, потерпите до января.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

fair, аналогично. Анютки я буду сеять с начала января. Петуньку ампели и лобелию ампельную понемножку уже начинаю сеять. Чтоб можно было начеренковать, да и кустики будут попушистее

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Марина здравствуй мы с тобой соседи. Я с Янаула от тебя до нас км 150 всего. Лет 6 назад была в Воткинске, ездили за саженцами малины.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Оля fair а ты бегонию Гавришскую садила или в профупаковках? У меня в прошлом году она что-то не взошла, а хочется порастить, все хожу на пакетики смотрю, но никак не решусь .Бегония Королева от Агрос взошла, но она не клубневая, а я хочу клубневую попробовать. Но в продаже всё фирмы Гавриш которые у меня и не взошли.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Оксана еще раз приветик,я очень рада с тобой пообщаться... соседи так значит соседи - это хорошо, отлично просто
Оксана ты агроном?
скажи пожалуйста а у тебя нет информации о цветах (когда садить) чтобы поднять к цветению к первомайким праздникам.
Знаешь я все помидорами, перцами,баклажанами занималась, а тут решила попутно цветочную рассаду кое-какую поднять до цветов, а поскольку новичок (хотелось бы узнать когда,как и что за чем)
про помидоры, перцы, баклажаны все могу рассказать от и до а вот про остальное пока увы......

с уважением, маринка

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

У меня опять позднее зажигание. Полина,по моему,спрашивала про ампельную анютку-Фриолину. По этому вопросу надо к девочкам с Украины обращаться. Во Львове есть представители Польской фирмы Плантпол. Там продают сие чудо. Я даже приставала к Ксеньке(по моему к ней). Она собиралась в Плантполе черенки заказывать. И забрать я была согласна в Украине. Но она покупку этих черенков для себя не планировала. dntknw Но вдруг кто то?! Девочки с Украины! Если что-я с вами!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
mamaTanya пишет:

Девочки-мальчики, слышала, что земля из-под акации хороша для рассады. Правда или нет? Или только для овощей? А если посеять петунию?

Я уже несколько лет пользуюсь землей из под акации,да земля очень хорошая.Но петуньку сею в покупную и еще тщательно выбираю...а уж когда подрастет,тогда все равно эту землю смешиваю с торфом и добавляю перлит,удобрение....

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Подскажите кто знает, купила в октябре аянию в стаканах, сидит дома на окне, (изогнулась бедная к свету), а что с ней делать то?.Может высадить пока земля не замерзла? или пусть так дома и растет?

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

Игорь! Люда! Спасибо за подсказку по сроку посева анюток. roma Потерплю до января. yes3
Люда, а петуньку (у меня Парпл вельвет) и лобелию (Голубой бриз) я тогда посею, ну раз можно smile3 ! Тем более, что у меня пока всего понемножку. Вот руку набью...тогда как понасею всего и много!
Ledi, у меня бегония от Гавриш. Пакетик - четыре семечки, ну я все и посеяла. Взошли правда всего три штуки, маловато будет, пойду еще, за добавкой. А сегодня я посеяла гелиотроп...посмотрим, как он себя поведет.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Оля, я если встречаю разную информацию по срокам посева, то делаю так: например на пакетах с львиным зевом на каждом разные сроки. Если написано на посев для рассады - март и срок цветения июль, то соответственно для цветения в конце мая отодвигаю сроки на 2 месяца назад. И себе на пакете пишу - январь. Сделала себе табличку по срокам посева. И по отдельным пакетикам разложила семена. Все, кого сеять в декабре - в один пакет, в январе -другой и т.д. Пользуюсь конечно и подсказками девочек - кто когда сеет. Но у разных производителей семян все индивидуально.

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

Спасибо, Люда, я поняла систему, примерно нечто подобное начала и сама делать. Тоже составляю табличку для себя. Конечно, ты права - все индивидуально.
P.S. Я ошиблась. Лобелия у меня ампельная - "Сапфир" от Седек.

Тема закрыта