Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 81 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21041
Lelyk пишет:

плотными полиэтиленовыми пакетами с водой.

Или пэт бутылками. У соседа в нижней теплице в торце около куба напихано

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Весь периметр-мостик холода из шпал- бутылями 5литровыми заставлен...Вода с марганцовкой до черноты-что бы лучше грелась...И разводить летом не надо-с бутыля в бочку плюхнул,и поливай...
С пакетами хорошая идея...Под столами прибиты по пару реек-я туда кассеты в жару на проращивание засовываю,что бы семена во влажном торфе на солнепёке не сварились... laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21041
jell пишет:

..Под столами прибиты по пару реек-

Неплохая идея! good А просто на пол?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
urri пишет:

А просто на пол?

А просто пола нету dntknw Там сплошняком лежат перевёрнутые рыбные ящики,и на них рассада-которая на 1 этаже живёт... smile3

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

Люди помогите, пожалуйста по печке бубафони кто с ней на -ты! Теплица 9*6, печка из 200 литровой бочки, дымоход-4метра. Внутренний поршень с наваренными лопостями (по часовой стрелке) с зазором в 3 см от стенок Чем ее топить? Замучались совсем. Когда планировали ее, читали про нее, написано горит на всем. У нас-нифига! cry Планировали топить опилками, у нас они с пилорамы, естественно влажные. Так вот, гореть на них не хочет, первая закладка - трое суток тлела, так и недотлела, выгребли! Пробовали на опиле(мелко напиленном) уложенном горизонтально(сверху немного сухих опилок было), с той же пилорамы, также влажном, так вчера норм горела, а в ночь заложили тем же, она тлеет и затухает. Погода вчера и сегодня одинаковая, ветер тоже. Кто чем топит вообще?Или она только для сухого топлива??? Помогите пожалуйста!!!!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21041
Леди пишет:

бубафони

Ну конечно, сырые опилки может и не будут гореть. Попробуйте для начала понять процесс на дровах, можно на пополам с сырыми.у меня сначала тоже не горела. Растапливаешь, начинает пыхтеть, выбрасывает газы в воздухозаборник. Прикрываешь его, переходит в режим тления и толком не горит. У вас так? Я в крышке сделал еще подачу вторичного воздуха с заслонкой. Все, сейчас шепчет.На фото блин, металл четверка

Вложение
img20160113144215.jpg
Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

Так на чем она у Вас горит?Чем топите сами конкретно? Про заслонку сейчас мужу скажу.

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

thank_you за отклик!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21041
Леди пишет:

Так на чем она у Вас горит?

На дровах ))))
Тополь сухой прошлогодний.

Леди пишет:

Про заслонку сейчас мужу скажу.

Да, при розжиге на трубе полностью заслонку закрываем, чтобы не дымила, а заслонку на крышке открываем. И в процессе розжига и выхода на режим регулируем.
И еще. Блин можно вообще выкинуть. Вместо него арматура крест-на-крест, чтобы труба не проваливалась. У меня одна так сделана, горит нормально. Никаких зазоров, пластин, отверстий и прочих завихрений.

андрей34
андрей34 пишет:

Ага всё Это печка.

Наталья Косинец пишет:

Сколько по времени горит?

Похвастаюсь. В тестовом режиме протопил. Половинная загрузка. Горела 4 часа. Думаю, что полной загрузки хватит часов на 6 (ещё как поддувало открою). Долго разогревалась. Через час из трубы почти перестал идти дым. Т.е. в той толстой трубе газы дожигались. (не всегда правда - бывало дымило) Труба раскалялась так, что сейчас она синего цвета. Ещё пару дней на доделки и у меня в теплице есть печка ya
Может правда рано хвастаюсь. Трубы все подцеплю - как начнёт дымить.

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468
urri пишет:

На дровах ))))
Тополь сухой прошлогодний.

Вот вот, мы тоже попробовали побольше сухих сверху положить и пошла родимая smile3 , на мокром опиле гореть, а так хотелось на опилках, а не идет sad

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

А при розжиге проблем нет, разгорается хорошо(сухие опилки сгорают ), а потом затухает - это на влажных опилках. А вот на опиле вроде заработала, главное побольше сухих сверху, чтобы разгорелась посильнее.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
андрей34 пишет:

Похвастаюсь. В тестовом режиме протопил. Половинная загрузка. Горела 4 часа. Думаю, что полной загрузки хватит часов на 6

Тааааак,водяная рубашка возможна.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

в теплице днем +38 гр, солнцем так нагревается, не сварятся сеянцы петунии? форточку открывать боязно что-то, ветер холодный.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Anet35 пишет:

днем +38 гр

Аня - у меня также, открываю дверь нараспашку даже в морозы, все себя чувствуют нормально, а форточка - это вообще хорошо, циркуляция воздуха будет вверху.

андрей34
Anet35 пишет:

ветер холодный.

laugh +8? Открывай.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
андрей34 пишет:

+8? Открывай.

а мне кажется что такой дубак lol , значит сегодня переезжает часть в теплицу.

: Брянск
14.01.2016 - 23:20
: 26

Леди, если еще актуален вопрос про бубафоню...
Мы топили дубовыми обрезками, горела по 6-8 часов ночью. Топить начинали с конца февраля и ничего, все выжили) Но у нас еще печки не большие, из газовых баллонов, не 200-литровые бочки. На сыром топливе действительно плохо и неэффективно горит. Поэтому, как только заготавливаем дрова, сразу раскладываем в теплице под стеллажами для просушки и топим уже сухими.

И еще нам показалось удобным иметь не одну такую печь, а две. Потому что одну не заправишь заново, пока не остынет полностью. Топили две попеременно. Одна работает, вторая остывает. Дымоходы и трубы для каждой отдельно, разумеется.

: Брянск
14.01.2016 - 23:20
: 26

Ой, забыла сказать еще про одно "удобство" бубафони: зольник! Из нее же ужасно неудобно золу доставать. Муж сделал зольник внизу и качество жизни очень улучшилось)

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468
Saomum пишет:

Ой, забыла сказать еще про одно "удобство" бубафони: зольник! Из нее же ужасно неудобно золу доставать. Муж сделал зольник внизу и качество жизни очень улучшилось)

Вот спасибо, взяла на заметку. Про две бубы для замены тоже уже подумывали, а то выгребаешь остатки(потомучто для полного остывания ждать нельзя, остынет теплица) все кругом в пепле и тонкий слой по листве, а это не очень гуд. А для топки начали старый дом разбирать, муж закладывает бревна стоймя на высоту бочки(штук 7 помещается) между доски с того же дома и вперед! Разжигаем , чтобы блин раскалился, а дальше оставляем подачу воздуха немного, так и горит понемногу, но не тухнет. У нас горит сутки(но сейчас на улице -1+2)при почти закрытой подаче воздуха, а в мороз думаю часов на 10-12 хватит. Подумываем между бревнами засыпать опилки(влажные), но опять таки кпд наверное упадет...Вообщем будем еще эксперементировать.

Россия
: Самбек
26.10.2015 - 08:08
: 83

Читать все очень долго, хотелось бы узнать о каркасе теплицы. Какую лучше строить, арочную, или с фермами в виде "домика"? :wacko2:У нас с мужем это спорный вопрос. Сейчас многие делают арочную. Профиль 20*40,толщина 20 мм. И если арочную, чем гнули?

андрей34
Мария Гончарова пишет:

арочную, или с фермами

Лучше арочную фермами.

Россия
: Самбек
26.10.2015 - 08:08
: 83
андрей34 пишет:
Мария Гончарова пишет:

арочную, или с фермами

Лучше арочную фермами.

Спасибо. Значит я была права.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21041
андрей34 пишет:

Лучше арочную фермами.

Андрей, на этой ветке я бы не рискнул так однозначно отвечать laugh

андрей34
urri пишет:
андрей34 пишет:

Лучше арочную фермами.

Андрей, на этой ветке я бы не рискнул так однозначно отвечать laugh

Юр, я до ферм ещё не дорос, но теорию-то знаю (прочность, да и подпорок ставить не надо). А арка - это лучшая проверенная лично в сравнении конструкция.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Мария Гончарова пишет:

Сейчас многие делают арочную

На арочной лучше держится любой укрывной материал,не хлопает,меньше крепления надо и еще размеры сразу рассчитывают под материал,чем крыть планируете.Пленка шириной 6 или 9 метров,одним куском на всю длину или поликорбанат 6 или 9 или 12 метров,без отходов.Это верх,бока можно отдельно и другим материалом,особенно южную сторону,на ней пленка разрушается быстрее,поднимать,опускать,хоть 10 раз на день ,если нужно,форточки,также со всех сторон,что бы открывать с подветренной стороны,когда нужно.Это практично,возможно затратно,но переделывать потом сложнее.Для этого на форуме и сидим,что бы иметь возможность учиться на чужих ошибках и запас прочности,что бы по взрослому,а не авось,это уже не профессионально.Арки либо,с подпорками,либо фермы варить.Если теплица под столы,то лучше подпорки,их же использовать на столы, стеллажи,и т.д.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

И еще если будете делать арку,сделайте одну лишнюю и оставьте себе как матрицу,через два -три года расширяться начнете,арка как маркер пригодиться.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21041
Мария Гончарова пишет:

Спасибо.

Если всю тему читать неохота, полистайте последние страниц 10-15, там как раз ребята заканчивали арки варить, выкладывали много фоток.
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/157664

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Есть труба диам. газового баллона, длина около 4м. Хотим попробовать сделать из неё что-то в виде печки-трубы, для теплицы. Никто не пробовал что-то подобное? Хотелось бы услышать мнение опытных тепличников.

Вложение
img20160221213513.jpg
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Вот какой мне подарок на 23 февраля муж сделал! Еще будут столы для рассады.

Вложение
2019.jpg
2020.jpg
2021.jpg
2022.jpg