Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 78 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
ololosha пишет:

По митлайдеру

Я тоже хотела. Или вегетарий. Но строится пока фасон "какаполучится"

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Анива пишет:

Но строится пока фасон "какаполучится"

laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

Да, начинаем как «хай тэк», а заканчиваем «хай так»

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Галина В пишет:

Какое расположение относительно сторон света ? По Митлайдеру форточками на юг - лично я бы не советовала.

Расположение восток-запад, форточки, на юг получатся. Можно и на север сделать, стропила пока не поставлены. А почему на юг не советуете?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Вообще, кто сравнивал, у какого фасона самые лучшие характеристики в сочетании себестоимость- удобство эксплуатации- прочность- тепло? Вот у меня все на любительско-колхозном уровне, могу сказать свои впечатления. Обычные типа "Дачницы"- легко монтируются при отсутствии мужской строительной силы, при соблюдении инструкций по сборке- прекрасно переживают и ветер и снег, при наличии второго слоя тепло держат нормально, из минусов- плохо проветриваются в жару. Деревянная двускатка- прогревается и держит тепло лучше арочных соседок. Уклон хороший, с прочностью проблем нет. Из минусов- нет путевой вентиляции, окна сделаны в длинной стороне, сами в два метра длинной, открываются вверх, при ветре никакой устойчивости, без присмотра не оставишь. В полуарочном балагане вообще вентиляции нет bang И хотя сезон он отпахал, за прочность покрытия не уверена. Как ветер- так я помираю.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
ololosha пишет:
Галина В пишет:

Какое расположение относительно сторон света ? По Митлайдеру форточками на юг - лично я бы не советовала.

Расположение восток-запад, форточки, на юг получатся. Можно и на север сделать, стропила пока не поставлены. А почему на юг не советуете?

Митлайдер посчитал, что форточки с южной стороны оптимальный вариант для проветривания так как в теплицу будет попадать с южной стороны более тёплый воздух , что конечно же хорошо если это происходит ранней весной , но если эксплуатировать теплицу дальше, то вся эта система оборачивается с плюса в минус. Во первых: южная сторона мало того ,что она южная ,так она ещё и ниже ,поэтому нагревается очень . Во вторых: в открытые южные форточки всё время светит солнце за счёт чего температура с северной стороны тоже растёт, а местами куда падают лучи очень пересыхает грунт . Так что решать вам.
Я в своё время перед тем как строить такую теплицу писала одной форумчанке в личку , спрашивала о плюсах и минусах, но ответа так и не дождалась, теперь вот на своих ошибках учусь.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Анива пишет:

Деревянная двускатка- прогревается и держит тепло лучше арочных соседок.

Как думаете за счёт чего так получается ?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Я покупала готовую теплицу Митлайдер люкс, в форме готической арки, форточки на каждом метре были предусмотрены....Так я их до сих пор и не установила, побоялась что зимой будут теплопотери, спасалась сеткой затеняющей.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Галина В пишет:

Как думаете за счёт чего так получается

Наверное, по законам физики, но я их давно позабыла. Пользуюсь чужими советами, принимая их как аксиому. Могу только констатировать факт.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Предполагаю , что одной из причин является сам каркас : дерево есть дерево , а вот метал всегда холод притягивает, хотя не думаю, что разница в температуре будет существенная.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Галина В пишет:
Анива пишет:

Деревянная двускатка- прогревается и держит тепло лучше арочных соседок.

Как думаете за счёт чего так получается ?

При одинаковых размерах, обьем у арочной больше. И плоская поверхность света пропускает больше. Я так думаю.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

А может дело в разнице каркаса-дерево не так сильно замерзает при низких температурах??

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Теплопроводность металла и дерева.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
копатыч 56 пишет:

. Я так думаю.

Не правильно думаете.
Чем ближе к 90° угол падения солнечного луча к теплице, тем лучше он проходит через пленку, соответствено лучше освещая и прогревая. В арочной теплице, как бы солнце не поднималось, лучи всегда будут падать практически под прямым углом. А на двухскатку(горячо любимую всеми цветочниками)))) максимально продукттвно солнце будет светить пару часов, т.к. угол на ней один. Для каждой световой зоны угол двухскатки вычисляется.
А если вы поставите арку, да еще с запада на восток, солнечную энергию это строение будет ловить максимально, что собственно нам и надо.
Хотя цветочников никакми научными трцдами не переубелить)))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
urri пишет:

цветочниками

urri пишет:

цветочников

в Вашем, сударь, изложении, сей постулат звучит как неуверенность в умственных способностях обитателей данной ветки. или мне пригрезилось?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
leoflora пишет:

мне пригрезилось

Уважаемая сударыня, конечно Вам показалось. Я ни в коем случае не сомневаюсь в умственных и профессиональных достоинствах обитателей данной ветки. Меня просто иногда, подчеркну, иногда слегка удивляет маниакальная любовь именно цветочников к двускатным теплицам.
И если где то вдруг порой я и задел чьи то профессиональные чувства, то приношу свои глубочайшие извинения. Я это сделал не со зла а просто по недоумию)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
urri пишет:

Не правильно думаете.
Чем ближе к 90° угол падения солнечного луча к теплице, тем лучше он проходит через пленку, соответствено лучше освещая и прогревая. В арочной теплице, как бы солнце не поднималось, лучи всегда будут падать практически под прямым углом

Ну как на круглую поверхность, лучи солнца практически всегда будут падать под прямым углом? Чет я не пойму. Скорее всего лишь небольшая узкая полоска будет под прямым углом. А вот шести скатка как раз и будет ловить максимум солнечной энергии. Я это тоже где то прочитал. А как на самом деле кто его знает.

leoflora пишет:

в Вашем, сударь, изложении, сей постулат звучит как неуверенность в умственных способностях обитателей данной ветки. или мне пригрезилось?

Точно , точно на цветочников бочку катит. laugh lol dont face

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
urri пишет:

Уважаемая сударыня, конечно Вам показалось. Я не в коем случае не сомневаюсь в умстыенных и профессиональных достоинствах обитателей данной ветки. Меня просто иногда, подчеркну, иногда слегка удивляет маниакальная любовь именно цветочников к двускатным теплицам.
И если где то вдруг порой я и задел чьи то профессиональные чувства, то прошу глубочайшего извинения. Я это сделал не со зла а просто по недоумию)

lol посмешили, а двускатные, мне кажется, просто легче сделать, вот поэтому и строят такие.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

У меня и арка есть, недоделанная только. 4-ый год стоит ржавеет

Вложение
img20160120103649.jpg
img20160120103424.jpg
img20160120103345.jpg
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
ololosha пишет:

У меня и арка есть, недоделанная только. 4-ый год стоит ржавеет

Столько места пропадает, а я уже на крыше теплицу делаю, охохо.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
копатыч 56 пишет:

Столько места пропадает, а я уже на крыше теплицу делаю, охохо

Да, бурьяном поросло двухметровым, а я всё в декрете. В этом году надеюсь на детсад. У меня двойняшки трехлетние, не оторвешься от них даже на час

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
копатыч 56 пишет:

Ну как на круглую поверхность, лучи солнца практически всегда будут падать под прямым углом? Чет я не пойму

И я не пойму... Наверное, с умственными способностями совсем плохо у меня....

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
ololosha пишет:

Да, бурьяном поросло двухметровым, а я всё в декрете. В этом году надеюсь на детсад. У меня двойняшки трехлетние, не оторвешься от них даже на час

Воспитывайте хорошо, и в будущем будут вам хорошие помощники. Приучайте с детства к труду, в трехлетнем возрасте самое то. Не воспитываете в ребенке жадность, и в старости будет вам стакан воды. Простите остапа понесло.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
копатыч 56 пишет:

Воспитывайте хорошо, и в будущем будут вам хорошие помощники. Приучайте с детства к труду, в трехлетнем возрасте самое то. Не воспитываете в ребенке жадность, и в старости будет вам стакан воды. Простите остапа понесло.

yes3

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
копатыч 56 пишет:

При одинаковых размерах, обьем у арочной больше. И плоская поверхность света пропускает больше. Я так думаю.

У угловатых конструкций площадь поверхности и внутренний объём будет всегда больше, чем у арочной, за счет того, что арочная в сечении - половина круга. А всё, что круглое, имеет минимальные размеры поверхности и минимальный объём. А вот насчёт тепла - похоже, что без разницы. Без подогрева выстывают одинаково как прямоугольные, так и арочные. Единственное - арочные могут создавать эффект линзы и в низких арочниках растения тупо выжигаются. На мой взгляд, арочник являет собой самую неудачную конструкцию теплицы.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Иришка1978 пишет:

с умственными способностями совсем плохо у меня...

От потуг понять механизм работы чего бы то нибыло перешла к схеме- вопрос-ответ.Вот люди знают, как лучше, пользуюсь их наработками. Нет, я не совсем тупая, но вникнуть что-то не получается.
Про двускатку или арку-полуарку рассказала только свои наблюдения. Двускатка вообще построена не правильно, но надежно. И у арки или "Тайги" мне кажется, ветровая и снеговая устойчивость выше.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Анива пишет:

И у арки или "Тайги" мне кажется, ветровая и снеговая устойчивость выше.

Ветровая, за счёт минимальной поверхности, несомненно выше. А вот снеговая, в случае, если теплица работает, значения не имеет, какая форма крыши. У нас сегодня за ночь выпало около 30-ти сантиметров снега. Утром на двускатных крышах с 20-ти градусным уклоном лежал сантиметровый слой льда, на арочных чуть потоньше. На неработающих арочниках снег не растаял и пришлось этот тридцатисантиметровый слой срочно сгребать, поскольку карбонат катастрофически прогнулся. Теперь на счёт оставшегося на теплицах льда. После прошедшего снегопада плотная облачность сохранилась и на улице весь день было как-то темновато. На двускатках лёд хотя и затенял, но за счёт чистых вертикальных стен в теплицах было боле-менее светло. Арочники были во льду сверху до низу и внутри впору было лампы зажигать. Пришлось вооружаться спецсредством(длиннющий брусок) и сдирать этот лёд, а мне это надо? Почти час из жизни вычеркнут...

андрей34
Lelyk пишет:

У угловатых конструкций площадь поверхности и внутренний объём будет всегда больше, чем у арочной,

да

Lelyk пишет:

вот насчёт тепла - похоже, что без разницы.

да

Lelyk пишет:

арочные могут создавать эффект линзы

нет

Lelyk пишет:

арочник являет собой самую неудачную конструкцию теплицы.

нет

Анива пишет:

у арки или "Тайги" мне кажется, ветровая и снеговая устойчивость выше.

да

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Lelyk пишет:

Арочники были во льду сверху до низу и внутри впору было лампы зажигать. Пришлось вооружаться спецсредством(длиннющий брусок) и сдирать этот лёд,

На прошлой неделе проходили. Один в один. Лед, и сверху слой снега. Зато, как в иглу- теплее!