Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 55 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
андрей34
Татьана74 пишет:

люмки такие,что по сезону только служа

Тоже хотел вопрос задать. Про Днаты слышал, что надо менять.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390

У меня ДнаЗ висят на высоте около 2,5 метра, а если светодиоды надо вешать как люмки, низко над растениями, то сколько же мне нужно на теплицу 24 кв.м. По калькулятору, который дан на сайте мне нужно 5 ламп светодиодных на эту площадь, и всяко их вешать надо не над самыми растениями. Вот этот момент совершенно не понимаю.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Лена,а у тебя лампы или ленты светодиодные?

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

[quote=Ирам]http://fitosvet.net/index.php/ru/vse-kategorii/fito-sever Ну так кто и что может сказать

Мне кажется магазин какой-то странный.Уж больно всё красиво расписано , а достоинства других светильников уж как-то очень преуменьшены.Пишут, что они сами же производители много лет, а получается стационарного магазина, где можно прийти всё посмотреть, в крайнем случае вернуть - получается нет.

Изучив некоторую информацию, но не имея никакого опыта использования , больше склоняюсь к СД светильникам.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Ирам пишет:

У меня ДнаЗ висят на высоте около 2,5 метра, а если светодиоды надо вешать как люмки, низко над растениями, то сколько же мне нужно на теплицу 24 кв.м. По калькулятору, который дан на сайте мне нужно 5 ламп светодиодных на эту площадь, и всяко их вешать надо не над самыми растениями. Вот этот момент совершенно не понимаю.

Может кто-нибудь меня поправить если я ошибаюсь: светодиодные лампы тоже ведь разные и различаются по количеству лампочек, по мощности и по величине угла свечения, думаю чем выше эта величина, тем выше и лампу можно вешать

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390
Галина В пишет:

Может кто-нибудь меня поправить если я ошибаюсь: светодиодные лампы тоже ведь разные и различаются по количеству лампочек, по мощности и по величине угла освещаемой поверхности, думаю чем выше эта величина, тем выше и лампу можно вешать

Написала письмо на почту данную на сайте производителя этих ламп. Задала вопрос по поводу высоты подвешивания этих их светильников, жду ответа.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Елена 66 пишет:

Нормально растет под светодиодами.

У вас лампы или лента?Какое количество?Высота регулируется?Как греются?
В прошлом году одну полку на стеллаже оборудовали дорогой лентой.Стеллаж у меня из стандартных прямоугольных столешниц.Наклеили 5 лент в длину стола.В середине сезона опять поменяла на люмки...Разница между растениями была очевидна.Растюхи всегда держу под самыми лампами-максимум 10 см от лампы.На ленте пришлось держать ниже-иначе не освещалось всё.Хотелось весь потолок оклеить лентами сплошняком.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Татьана74 пишет:

Лена ,что там у вас за люмки такие,что по сезону только служат.У нас в основном все стоят второй или третий год,ничего не меняли.

Яркость самих ламп падает за сезон. Глазу незаметно, а растения реагируют. Дело в том, что я ведь из Екатеринбурга, у нас угол стояния солнца зимой такой, что свечу целый день, даже если он солнечный. Нарыла в теме "освещение" данные, что яркость люмок рассчитана на сколько-то там часов, а дальше падает. Тогда подсчитала и получилось, что у меня это количество часов как раз за сезон и расходуется.
У ДНаЗа классный свет, но мало того, что он жрет деньги, он еще и комнату рассадную нагревает до неприличия. Лампа на 400, высота 1,3 метра. Высокое качество подсветки на площади 1,2*1,2 метра под лампой. Дальше растения уже начинают наклоняться к центру и тянуться. Пока эл-во было благотворительным, эти недостатки можно было компенсировать люмками по периметру. А сейчас счетчик на столбе.
Диоды мы используем 3-хватные, синие 430 нм, красные и глубококрасные 660нм. По схеме ГК+С+ГК+К+С+ГК+ГК на длине 0,9 м - 2 такие полосы на расстоянии 20 см. У меня гринбокс такой ширины. Муж заказывает в интернет-магазине диоды, драйверы и собирает на гипсокартонном профиле. Они не греют вообще. Висят низко,. Фотки прошлогодней нет, а сейчас пока растюшки всходят под люмками, им там теплее гораздо в фольге. У меня рассадная комната без отопления, сейчас там бодрые 12 градусов.
Весной планирую эти светильники вынести в теплицу и подвесить под вторым ярусом. А то там место пропадает зря.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Угол у диодов 120 градусов. Вот и считайте.
Это прошлогодние виолки под диодами.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А это петунька махровая

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

С наступающим, здоровья, счастья и удачи
Дед Мороз с овечкой картинки~Новогодние картинки анимашки

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Елена 66 пишет:

Угол у диодов 120 градусов. Вот и считайте.

Лена,а сколько диодов надо на квадратный метр,по вашим прикидкам?Сколько они и прочие детали стоят по деньгам(желательно,на данный момент)?

Галина В пишет:

Мне кажется магазин какой-то странный.Уж больно всё красиво расписано , а достоинства других светильников уж как-то очень преуменьшены.Пишут, что они сами же производители много лет, а получается стационарного магазина, где можно прийти всё посмотреть, в крайнем случае вернуть - получается нет.

Изучив некоторую информацию, но не имея никакого опыта использования , больше склоняюсь к СД светильникам.

На этом сайте,мягко говоря,не корректны ни сравнения,ни расчеты.Не думаю,что и производство местное-в лучшем случае-сборка из китайских комплектующих,но скорее всего просто переклеивание лейблов.Если б у них была своя фабрика,то фото непременно бы выложили laugh

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
jell пишет:
Елена 66 пишет:

Нормально растет под светодиодами.

У вас лампы или лента?Какое количество?Высота регулируется?Как греются?
В прошлом году одну полку на стеллаже оборудовали дорогой лентой.Стеллаж у меня из стандартных прямоугольных столешниц.Наклеили 5 лент в длину стола.В середине сезона опять поменяла на люмки...Разница между растениями была очевидна.Растюхи всегда держу под самыми лампами-максимум 10 см от лампы.На ленте пришлось держать ниже-иначе не освещалось всё.Хотелось весь потолок оклеить лентами сплошняком.

По поводу лент читала, что они очень слабые, это как на безрыбье и рак рыба

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Галина В пишет:

По поводу лент читала, что они очень слабые, это как на безрыбье и рак рыба

у Димы помидоры распрекрасно растут под светодиодами, но он сам собирал. безлинзовые по 120лм.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

За годы выращивания переробовано было все. Натрий жрет электричества немеряно, хватает лампы на два года потом сильно снижается световой поток, греют, ля глаз неприятны. Диоды качественные сложно купить и дорого стоят. За четыре месяца использования сильно подсели. Даже глазу видно, что не так светят. Осталась верна люмкам. Не дорого, купить без проблем. Меняю лампы раз втри года.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Галина В пишет:

По поводу лент читала, что они очень слабые, это как на безрыбье и рак рыба

Ленты бывают собраны на разных диодах. для лент сейчас существую диоду в 0.5 и в 1 ватт. Лучше использывать ходлодные. От 4 тыщ Кельвин. Марка диодов или 5630 или 7020. Другие- более маломощные. В несколько раз.
Если для светильинка пользывать цветные на 1 и 3 ватта- то примерно 100 ватт на квадратный метр. Сантиметров 15-20 над растишками. Не выше. В этом случае линзы просто теряют свою актуальность, ибо будут давать точечное свечение. Лучше стенки белой бумагой или матовой фольгой оклеить.
Если диоды подсели- скорее всего они работают при повышенном токе. Перегрев и снижение свечения. У меня диоды уже второй год светят. Пока никаких визуальных ослаблений не заметил.
Светильник выше по ссылке- какой то мутный. Даже потребляемая мощность не указана. Даже китайцы пишут сколько в лампе каких диодов и сколько она потребляет.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Всех с Новым годом !

Вложение
228248741.gif
Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

За последние несколько дней по теме освещение узнала для себя много интересного.Особенно меня заинтересовало светодиодное освещение. Выводы :качественные диоды с нужным спектром цвета и длиной волн + к ним качественные драйвера и как говорится - будет вам счастье.
Вот , может кому будет интересно:
Красный и синий (спектральный состав света)
В зависимости от времени года качественный, или спектральный, состав света меняется. В средних широтах в солнечном полуденном свете летом содержание ультрафиолетовых лучей в 20 раз больше, чем зимой, сине-фиолетовых лучей — в 5 раз, видимой части спектра — в 3 раза, а тепловой — в 2,5 раза. Весной солнечный свет содержит меньше синих и ультрафиолетовых лучей, чем осенью. Как это сказывается на растениях?
Для растения свет становится эффективным только после его поглощения пигментом, т. е. окрашенным веществом. Это говорит о том, что растениям не безразличен спектральный состав падающего на них света.
В растениях обнаружены, по крайней мере, две пигментные системы фоторецепторов, которые в свою очередь связаны с фитогормонами. Они работают как тумблеры, включающие или выключающие определенные процессы жизнедеятельности, индуцируя реакции фотоморфогенеза.
Чтобы заработал или остановился большой станок или даже система машин и механизмов, достаточно легкого нажатия на кнопку. Пдобным образом фоторецептор срабатывает от очень малого количества света, но нужной длины волны. Так малое количество «красного» света (длина волны 660 нанометров), поглощенного пигментом фитохром, включает прорастание семян, растяжение клеток, синтез хлорофилла и антоциана и некоторые другие процессы, а «дальний красный» свет (длина волны — окло 730 нанометров) их выключает. От одной до нескольких минут воздействия дальнего красного света на растение достаточно, чтобы снять эффект предшествующего красного света. И столь же кратквременное освещение красными лучами устраняет эффект дальнокрасных лучей.
Синие и фиолетовые лучи стимулируют деление, но задерживают растяжение клеток. Из-за недостатка синего света в загущенных грядках и при затенении растения вытягиваются и полегают. Это явление имеет место и в теплицах, стекла которых не пропускают синие и сине-фиолетовые лучи. Синий свет угнетает также прорастание семян, открывание устьиц, движение цитоплазмы и хлоропластов, развитие листа и др. Сине-фиолетовые лучи поглощает другая пигментная система растения — криптохром. Фотрецепторами синего света считаются и каротиноиды.
Экспериментально установлено, что даже очень слабое дополнительное освещение красными лучами ускоряло развитие и цветение растений длинного дня и замедляло развитие растений короткого дня. Сине-фиолетовые лучи действовали наоборот. Под синим светом растения томата в теплице развивались так же быстро, как под лампами дневного света. Допо묬¬н謬-тельное освещение синим светом позволяет получить высокий урожай листьев салата и корнеплодов редиса.
Механизм действия на растения лучей света различной длины волны еще не совсем распознан. Однако уже сейчас ясно, что спектральный состав света регулирует основные жизненные процессы в растительном организме

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Елена 66 пишет:

Диоды мы используем 3-хватные, синие 430 нм, красные и глубококрасные 660нм. По схеме ГК+С+ГК+К+С+ГК+ГК на длине 0,9 м - 2 такие полосы на расстоянии 20 см. У меня гринбокс такой ширины. Муж заказывает в интернет-магазине диоды, драйверы и собирает на гипсокартонном профиле. Они не греют вообще. Висят низко,. Фотки прошлогодней нет, а сейчас пока растюшки всходят под люмками, им там теплее гораздо в фольге. У меня рассадная комната без отопления, сейчас там бодрые 12 градусов.
Весной планирую эти светильники вынести в теплицу и подвесить под вторым ярусом. А то там место пропадает зря.

Можно ссылку на магазин в личку? Очень интересует надежный источник светодиодов...

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Иришка1978 пишет:

Можно ссылку на магазин в личку? Очень интересует надежный источник светодиодов...

Думаю,что все наши магазины торгуют китайскими светодиодами и светильниками,и по этой причине лучше покупать непосредственно у произвпроизводителя,без накруток.А если б привезти оттуда.... wacko2
Вот пример
Однако,непонятно,почему далеко не консервативные голландцы с их высочайшей конкуренцией светят в основном ДНаТ(З)?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Небытов пишет:

Думаю,что все наши магазины торгуют китайскими светодиодами и светильниками,и по этой причине лучше покупать непосредственно у произвпроизводителя,без накруток.А если б привезти оттуда.... wacko2
Однако,непонятно,почему далеко не консервативные голландцы с их высочайшей конкуренцией светят в основном ДНаТ(З)?

Вот ссылка http://www.artleds.ru/ Цены выросли в 2,5 раза. Мы последний раз покупали в апреле.
По поводу голландцев: во-первых, откуда у вас информация, что они поголовно светять натриевыми? Во-вторых, наверное, капиталисы умеют считать свои капитальные вложения. У меня вот всего 2 натриевые лампы, но стоили они по 4.5 тыщи каждая. Поэтому жаба давит так вот сразу от них отказываться. Я их в этом году перекину в теплицу, сэкономив на отоплении хоть чуток, потому что греют они - мама не горюй.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Вчера в дополнение к ДНаЗу повесил энергосберегайку 30-ти ваттную на 6500К. Цет растений изменился в натуральную сторону, а то стояли в этом оранжевом свете как головёшки. Проверю сейчас насколько изменилась освещённость с добавлением энергосберегайки.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Елена 66 пишет:

Вот ссылка

Спасибо.
У производителя покупать хорошо бы, вот только нафиг производителю нужны мои объемы, с учетом того, что пробная закупка будет очень небольшой... Так что наш продавец, к сожалению, перекупщик.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
leoflora пишет:

и где только слов-то таких нахватаются? а антирринум выращиваете? а брассику декоративную?

Я же для себя и друзей ну немного на рынок, А вот лобулярию в каскадных грядках очень эффектно смотрится а она если у Любы купить будет декоративна к коцу июля а то и к августу а май июнь что на грядке голо, молодая рассада! Поэтому на Любу не расчитываю все сам тем более зима я на каникулах до апреля! Что б мозги не засохли что то конструирую!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Небытов пишет:

Иришка1978 пишет:
Можно ссылку на магазин в личку? Очень интересует надежный источник светодиодов...

Думаю,что все наши магазины торгуют китайскими светодиодами и светильниками,и по этой причине лучше покупать непосредственно у произвпроизводителя,без накруток.А если б привезти оттуда....
Вот пример
Однако,непонятно,почему далеко не консервативные голландцы с их высочайшей конкуренцией светят в основном ДНаТ(З)?

Вт и я хочу выписать с китая по эбею ленту, питание так может вскладчину это сделать, может кто просветить кто так делал!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Lelyk пишет:

Нашёл тут случайно магазин по электрике, непонятный какой-то. Стоят полупустые, скорее пустые, витрины, в углу кучами кабели навалены, электродвигатели, ещё какая-то хрень. На этих пустых витринах сиротливо лежат Рефлаксы на 250 ватт по 250 руб, дроссели к ним по 450 и ИЗУшки по 100. Взял себе шесть комплектов, ещё шесть осталось. Если кому из Челябинской области нужно, стучите в личку, организую.

А к рефлаксам от днат дросели пойдут! А то мои днаты стоят по причине малой кпд может им лампы по навороченей достать например металогалогенные как вы считаете!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ВОЛМОЛ пишет:
leoflora пишет:

и где только слов-то таких нахватаются? а антирринум выращиваете? а брассику декоративную?

Я же для себя и друзей ну немного на рынок, А вот лобулярию в каскадных грядках очень эффектно смотрится а она если у Любы купить будет декоративна к коцу июля а то и к августу а май июнь что на грядке голо, молодая рассада! Поэтому на Любу не расчитываю все сам тем более зима я на каникулах до апреля! Что б мозги не засохли что то конструирую!

Сударь, мы с Вами знакомы? Вы лично покупали у меня рассаду? Вы чем-то можете подтвердить свои утверждения о качестве моей рассады? Вы хорошо подумали, когда писали данное утверждение? это можно считать официальным утверждением о низком качестве выращенной мной рассады, а соответственно и о моём непрофессионализме?
Я настаиваю на ответе и разъяснении.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
ВОЛМОЛ пишет:

А вот лобулярию в каскадных грядках очень эффектно смотрится а она если у Любы купить будет декоративна к коцу июля а то и к августу а май июнь что на грядке голо, молодая рассада!

Эт ты чет круто загнул-лобулярия через месяц от посева зацветает,к июлю ее в июне сеять сразу в грунт.А ты никак в январе сеешь, а в мае она цветет? Технологию в студию...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

roma

leoflora пишет:

Вы хорошо подумали, когда писали данное утверждение?

Он явно поторопился))))) Так можно ненароком и в бубен схлопотать)))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
urri пишет:

roma

leoflora пишет:

Вы хорошо подумали, когда писали данное утверждение?

Он явно поторопился))))) Так можно ненароком и в бубен схлопотать)))))

Юр, у меня вот так shok было. три раза перечитала. так и не поняла, что это было? dntknw