Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 54 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
андрей34 пишет:

Посчитал - выдал чушь. 1 лампа Днат400 на от 1 до 3 кв.м ( в зависимости от предполагаемого результата). Может быть -если светить в погребе.

Точно! А ещё вот что там написано про ДНАТ 400 :Натриевая газоразрядная лампа, имеет широкий спектр излучения света, от чего большая часть энергии тратится на обычное освещение и в жизни растения не принимает участие, тем не менее до последнего времени считалась наиболее эффективной.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Галина В пишет:
андрей34 пишет:

Посчитал - выдал чушь. 1 лампа Днат400 на от 1 до 3 кв.м ( в зависимости от предполагаемого результата). Может быть -если светить в погребе.

Точно! А ещё вот что там написано про ДНАТ 400 :Натриевая газоразрядная лампа, имеет широкий спектр излучения света, от чего большая часть энергии тратится на обычное освещение и в жизни растения не принимает участие, тем не менее до последнего времени считалась наиболее эффективной.

Галь, Вы это в теме освещения напишите, вам там растолкуют.

андрей34
leoflora пишет:

Вы это в теме освещения напишите, вам там растолкуют.

Сама ж говоришь - не влезай в подробности. Я в Освещение залез - еле вылез. Копатыч объяснил доходчиво. Мне на этот год подробностей хватит.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

Вы это в теме освещения напишите, вам там растолкуют.

Сама ж говоришь - не влезай в подробности. Я в Освещение залез - еле вылез. Копатыч объяснил доходчиво. Мне на этот год подробностей хватит.

laugh Я там ещё не была

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Галина В пишет:

laugh Я там ещё не была

А я,пожалуй,и не пойду)))).,ибо точно придется всю тему перечитывать,а времени не хватает на все.Пойду лучше черенкану вербену и лобелию.
Я с выбором в теплицупрактически определился-ДНАТ(З),а на стеллажах у меня не первый год люмки стоят-простые в перемешку с флорой. Вот светильники под ДНАТ искал у нас,пока не нахожу,но вот попутно попалось от нашего БЕЛОМО:

Тепличные светильники ЖСП 10-400-501У5 «Агро1» и ЖСП 10-600-501У5 «Агро1» с лампами ДНаТ, Philips Green Power, Osram PlantaStar GE Lucalox-600, Natrium 600 Agro предназначены для досветки рассады и выращивания цветов в теплицах с применением голландской технологии, а также для выращивания ранних овощей в теплицах в условиях недостаточной естественной освещенности. Их можно применять в селекционных центрах для ускоренного выведения сортов сельскохозяйственных культур и размножения посевного материала. Спектр излучаемого лампами Philips, Osram, GE, Natrium света позволяет получить более высокий урожай лучшего качества. Корпус такого светильника изготавливается из алюминиевого листа и окрашивается полиэфирной порошковой композицией. В теплице на одну секцию площадью 230 м2 для получения освещенности 8000 люкс применяется 60 светильников мощностью 400 Вт или 27 светильников мощностью 600 Вт. Эффект применения светильников 600 Вт очевиден — при применении светильников ЖСП 10-600-501У5 «АГРО1» достигается значительная экономия электроэнергии и значительно уменьшается весовая нагрузка на металлоконструкции теплиц. http://elektrika.nestormedia.com/index.pl?act=PRODUCT&id=129

Можно,наверно,каждому под свои площади и нужды по данной информации пересчитать.Вечером ,если будет время и желание,гляну,как эти данные с моими вчерашними расчетами соотносятся

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Небытов пишет:

черенкану вербену

хорошо бы сначала топазиком,а через пару дней чирик-чирик. smile3

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Небытов][quote=Галина В пишет:

laugh Я там ещё не была

А я,пожалуй,и не пойду)))).,
Правильно, и не ходите ! Я только что от туда. Там такое wacko2 только время потеряете, Я уж лучше погуглю и сделаю для себя соответствующие выводы.А за информацию спасибо.

pol
Небытов пишет:

уменьшается весовая

я сам собрал по запчастям ,и ПРА будет под столом стоять-светильник лёгкий.
нержавейка отражает хорошо.

Вложение
dscf43271.jpg
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
pol пишет:

я сам собрал по запчастям ,и ПРА будет под столом стоять-светильник лёгкий.
нержавейка отражает хорошо.

И я так же сделал, только вместо нержавейки фольгу(для сауны) приспособил. Конечно убого выглядит, но мне во время досветки красота не нужна. Зато затрат минимум.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

О!Ребята,а вы мне схемку электрическую-что и как с лампой соединять,не скинете?Или,может ссылку на приличный источник,а то я сегодня на наш завод им Вавилова позвонил-сказали,что могут по заказ изготовит примерно в эквивалнте по 300 $!!! Да мне дешевле будет теплицу люстрами из богемского хрусталя освещать)))

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
jell пишет:
Небытов пишет:

черенкану вербену

хорошо бы сначала топазиком,а через пару дней чирик-чирик. smile3

Дык я дня 4 назад ишо побрызгал смесью фундазола,актары и комплексного. thank_you

pol

мне за 3200 р. всё с лампой обошлось. с Ростова местный магазинчик сделал.
там ничего сложного в подключении нет и схема в инструкции есть.

дроссель + изу надо.покажу какие с сайтов фото.

дроссель 1и 400 днат 46н-001ухл-2 220в galad

изу helvar hi-400s фото

Вложение
a50x4i5m.jpg
yd0sce7x.jpg
shemapra400.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Жень, на балласте схема сборки нарисована.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Нашёл тут случайно магазин по электрике, непонятный какой-то. Стоят полупустые, скорее пустые, витрины, в углу кучами кабели навалены, электродвигатели, ещё какая-то хрень. На этих пустых витринах сиротливо лежат Рефлаксы на 250 ватт по 250 руб, дроссели к ним по 450 и ИЗУшки по 100. Взял себе шесть комплектов, ещё шесть осталось. Если кому из Челябинской области нужно, стучите в личку, организую.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Небытов пишет:

О!Ребята,а вы мне схемку электрическую-что и как с лампой соединять,не скинете?Или,может ссылку на приличный источник,

Был у меня сайтик хороший, но потерял вместе со старым компом. В яндексе поищи, хочешь на фото, а можно и видео. Инфы навалом. Самое главное какие запчасти найдешь. ИЗУ бывает двух или трех контактное, Бывает ПРА, а бывает ЭПРА. В зависимости от этого и схему ищи. Вот на вскидку http://remont220.ru/dnat.php или http://growhobby.ru/shema-podkljuchenija-dnat.html. Для себя делал ПРА и трех контактное ИЗУ, для сестры ПРА и двух контактное ИЗУ. И то и другое работает ни один год. ПРА может гудеть но это не страшно, просто обмотка плохо накручена, у меня уже четыре года гудит. ЭПРА не гудит , но стоит дороже, к тому же отзывы плохие слышал. А ПРА это тупо провод намотанный на катушку и все.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Меня в том году учили - на лампы конденсаторы поставить между нулем и фазой.
Без них - провода аж грелись.

pol
копатыч 56 пишет:

сайтик хороший

что-то я этого не знал. scratch_one-s_head

"При самостоятельном подключении ламп, стоит учесть рекомендацию не допускать превышение длины проводов, соединяющих балласт с лампой более одного метра."

хотел подлиннее делать,как у вас ,лампа от дросселя далеко?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Lelyk пишет:

Нашёл тут случайно магазин по электрике, непонятный какой-то.

А лент там светодиодных в углу нет? В комплекте с чем для запуска надо.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

У меня провод длиной 3,5 метра и без конденсатора - нормально работает и ничего не греется.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
lula пишет:
Lelyk пишет:

Нашёл тут случайно магазин по электрике, непонятный какой-то.

А лент там светодиодных в углу нет? В комплекте с чем для запуска надо.

Лент нет, но торгуют ими разве что не в булочной, хотя из кучи в углу были бы подешевле, а вот второй вопрос не понял.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
pol пишет:
копатыч 56 пишет:

сайтик хороший

что-то я этого не знал. scratch_one-s_head

"При самостоятельном подключении ламп, стоит учесть рекомендацию не допускать превышение длины проводов, соединяющих балласт с лампой более одного метра."

хотел подлиннее делать,как у вас ,лампа от дросселя далеко?

да, Паш. были приведены веские доводы, подтвержденные практикой, в пользу этого. я тоже для себя запомнила...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Lelyk пишет:

а вот второй вопрос не понял.

Если вдруг найдете еще один странный магазин (чтоб все лежит, чтоб можно пощупать, и без лишней помпы )со светиками в Челябинской обл. - сигнальте, пож!

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Да где-то в Челябинске есть оптовки, откуда все эти ленты наши торгаши таскают, но не колятся, гады. А ленту, рулон, мне намедни зять подогнал, но ещё не подключал. Брал на пробу прожектор светодиодный на 50 Вт за 1800 - фигня. Меньше метра квадратного освещает с высоты метра яркостью 4 Кл, накладно получается бОльшие площади освещать!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

"При самостоятельном подключении ламп, стоит учесть рекомендацию не допускать превышение длины проводов, соединяющих балласт с лампой более одного метра."

У меня лампа на 250 ватт, сечение провода 1,5 мм, длинна около трех метров, ничего не греется. Может если лампа мощнее то и сечение нужно больше. Там какие то реактивные силы бродят. Еще по Днатам советую видео посмотреть с участием круглолицего корейца, очень познавательно. горшков tv.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Спасибо,друзья!Подозреваю,что вы мне не один час времени сэкономили. dri

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Лелик - к размышлению... Все мы хотим подешевле, да побольше. Возможно (я надеюсь) Вам повезло найти халяву, в виде этого магазина. Но...
Возможно Вы купили БУ лампы, тем более рефлаксы. Например годовалые с какого-нибудь тк. Светить они будут еще лет так.. очень много, но яркость (мощность освещения) они потеряли конкретно.
По светодиодам - тоже перешел бы на них... но до сих пор ничего путного не придумали. Свет от них яркий, экономный но... монохромный. ИМХО растюхи светить например одними белыми диодами все равно как кормить человека одним мясом, или хлебом (на выбор).

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390

http://fitosvet.net/index.php/ru/vse-kategorii/fito-sever Ну так кто и что может сказать по этим светильникам? Какие мысли? Цена, конечно не маленькая, но если они сохраняют все свои качества свечения много лет, а не теряют как те же ДнаТ (З), то конечно можно рассмотреть как вариант. Но так ли под ними хорошо себя чувствуют растения как пишут? И на сайте не нашла сколько все же "кушают" кВТ например вот эта SNeppi elite bio 1700/230/220/В30 Sever. На какой высоте подвешиваются, для оптимального освещения растений и какую площадь покроют нужным светом. Вот сколько вопросов и где на них искать ответы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Lelyk пишет:

Брал на пробу прожектор светодиодный на 50 Вт за 1800 - фигня. Меньше метра квадратного освещает с высоты метра яркостью 4 Кл, накладно получается бОльшие площади освещать!

Раз уж мы в "теплицу" перебрались, то скажу, что постепенно перехожу на светодиоды, заменяя люмки. Уж больно много денег уходит на замену ламп. А менять надо раз в сезон. А у меня их 52 штуки было. Итого по старым цена больше пяти тыщ. Да еще бывает, что сам светильник глюкнет. Минус 520 рублей (старыми).
Нормально растет под светодиодами. Надо только вешать над рассадой, а не на высоте 1 метр.
Петунька у прошлом годе зацвела под светодиодами через 2,5 месяца, низенькая, крепенькая. Лимбо, Ламбада.
Жалко с ДНаЗами расставаться, но уж больно много жрут. Овощи типа баклажан под ними с ума сходили от удовольствия.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Лена ,что там у вас за люмки такие,что по сезону только служат.У нас в основном все стоят второй или третий год,ничего не меняли.

андрей34
Елена 66 пишет:

постепенно перехожу на светодиоды,

Молодец. Весь мир оценил светодиоды. Не зря Нобелевку по физике в этом году дали за синие светодиоды. Это (светодиоды), конечно, прорыв в светотехнике. Но... человечество в массе своей консервативно. Пока деньги на начало дела решают всё (или очень много).