Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 162 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Virginia пишет:

Все купить, сделать самим и выйдет не дешевле

У нас 4 арматура стоит 10.5 рублей за метр. При трубе 6 метров 7 метров арматуры будет достаточно. Ладно, с барского плеча - 10м. Итого - 105 рублей.
ТРП, не будем мелочиться, возьмем по 5 рублей за метр. Пусть будет 20 метров. Итого - 100 рублей.
Кусок изоленты полметра - ХЗ, возьмем целый рулон, пусть будет 100 рублей (это с большим запасом).
Отвертка, нож или гвоздь для проделывания отверстия. Старые ножницы, кусачки или что-то подобное для нарезки провода.
Итого 305 рублей и полчаса работы, не считая поездки в магазин.
Кстати, Вы никогда не задумывались, с какой целью у всамделишних трубочистов на конце ершика закреплен груз? Может, они ершиком туда-сюда елозят (привет Камасутре), а не круги крутят?

А насчет гибкости телефонного провода... Возьмите жесткую крацовочную щетку, чтобы по-взрослому...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

А насчет гибкости телефонного провода.

По ходу, гибкость китаесы хотят предложить, тока вот скрутится в трубе ус е китайское причиндало... И нихрена не почистит...

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Пошла на форумхаус, оттуда выдержки:

нержавеющий трос внутри трубы, т. е. если труба 8м, нужно 18 метров троса, по середине в разрыв ставите ёрш, или все что угодно что снимет налёт внутри трубы, на верх трубы желательно установить ролик для троса и протаскиваете трос по всей длине трубы, после чистки вытягиваете трос с ершом вниз, 9 метров внутри трубы, 9м снаружи, после чистки трос остаётся в трубе, ерш вытаскиваете, один раз сделаете лет 10 чистка не составит труда, один тянет за один конец другой за другой возвратно поступательные движения прочистят любой участок трубы без лазения наверх. и прочих сборных штанг. удачи. сори, троса нужно три длинны трубы.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Virginia пишет:

Пошла на форумхаус

А теперь представьте, как это все руками? Теоретики там статьи пишут...

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
sergg пишет:

у всамделишних трубочистов на конце ершика закреплен груз

Ну, так трубочист сверху трубы чистит. Камасутра, однако... Муж на такое не соглашается, да и я его не пущу зимой, тем более раз в неделю, да по трём теплицам. Он мне еще пригодится живой. wub

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Я Вам предложил вариант как чистить снизу-вверх, переносной и дешево. Если считаете, что китайский вариант или с ФХ больше подходит под Ваши условия - хозяин-барин.
Про трубочиста Вы правильно написали: он чистит сверху-вниз. А не слева-направо (а потом наоборот) и не вкруговую.

ЗЫ: кстати, нержавейка со временем тоже корродирует. Поэтому предлагаю заменить ее на более инертный металл Аурум.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Олег 78 пишет:

Virginia пишет:

Пошла на форумхаус

А теперь представьте, как это все руками? Теоретики там статьи пишут...

Да не сложнее, чем раньше мы чистили, мужу помогала, и трубы двигали под наклон, и глиной потом, и в саже всё, и мы тоже. Думаю, так проще получится. Вертикаль 6 м. сталь, 100 мм диаметр весит немало.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

В какой то теме уже выкладывал, труба ППР Ф16 мм, для соединения кусков трубы ввинчена шпилька. Ерш из металлического троса


Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Сантяй пишет:

В какой то теме уже выкладывал

Спасибо! Я эту тему точно еще не читала.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Вот даже интересно стало. А почему у нас никогда печки у труб не чистят? И они не засоряются,ни в домах,ни в банях.. И в голову такое никому не приходит, а печки топят по 10 месяцев кряду.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А почему у нас никогда печки у труб не чистят?

Непанатна.... scratch_one-s_head

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
urri пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А почему у нас никогда печки у труб не чистят?

Непанатна.... [изображение]

И мне не понятно... Правда я и дров из тополя и ивы не видел. dont

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Вот даже интересно стало. А почему у нас никогда печки у труб не чистят? И они не засоряются,ни в домах,ни в банях.. И в голову такое никому не приходит, а печки топят по 10 месяцев кряду.

А все потому ,что печка работает не в режиме ,топят всем подряд и сырыми дровами ,нет той температуры при которой не образуется сажи ,и сам дымоход жестянка сильно охлаждается и сильно нагревается .А у нормальной печки с дымоходами из кирпича ,дымоход (стенки ) должны быть толстыми минимум в кирпич или толще ,но не в пол кирпича ,и кирпичная труба должна быть высокая ,и только в верхней части ставят железную,алюминиевую или сэндвич .Мы тоже годами не чистим дымоходы и тяга отличная .И в простой печи из кирпича делают несколько поворотов (каналов ) и печные газы там теряют температуру и на выходе более холодный .А тепличные печки топятся на прямую .Высокая температура газов потом остывает ,конденсат и тд.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

И мне не понятно...

Который день шел слет трубочистов. beer lol

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

у нас от котла идет в теплице труба 3.5 под наклоном..Выходит на улицу еще см 70 вроде...Ее чистим снаружи через дверцу, которая в торце .Вверх идет труба 4 м,чистим каждый день стуча по
этой трубе деревянным бруском,выгребаем скребком...Если интересно кому,то сфотографирую завтра и уточню по размерам..Нас все устраивает,удобно,грязь вся на улице,никто не страдает

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А почему у нас никогда печки у труб не чистят?

Вообще, на каждом изгибе дымохода должна стоять прочистка. Не чистят, знать продукты горения, не забивают эти колена. А так как это происходит постоянно, на продолжении многих лет, в вашем регионе, печники отказались от лишней работы по монтажу этих прочисток.
Вообще, в каждой схеме порядовок печи они есть, и действительно нужны. У нас вот, уголь, он и в Африке уголь... Ан нет... С одним углем, я чищу под дымоходом два раза за сезон, а привёз в прошлом году с другого разреза... Раз в месяц чистил, до того забивало сажей, что тяги не было.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

Почему читатель должен ломать голову что именно ВЫ имели ввиду?

Каждому своё... Я сходу понял о чем речь. Просто есть в понятие печь - примитивная буржуйка с прямотоком, а есть сложная конструкция, со множеством каналов...

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Олег 78 пишет:

Я сходу понял о чем речь.

Все всё поняли, к чему к словам придираться? dri

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
urri пишет:

Блин , не въеду, поясни )

Есь печи: варочные, отопительно-варочные, отопительные... Сложной конструкции со множеством каналов дымохода. Так, внизу, на каждом изгибе прохода дыма, теряется его t°, которая влечёт отложение твердых, недогоревших остатков топлива. Для их удаления ставят специальные дверки, прочиски. Чтоб совком сажу вычистить. Особенно много её скапливается на выходе печи, под дымоходом. Вот про этот узел Женя и говорил.
Да, у нас есть посёлок, где в печах отказались от топочной дверцы! Уголь загружают через верх, только поддувальная дверца для чистки. Но это особенность именно их "родного" угля, в нем шлака нет, а только пепел, как от дров.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

urri пишет:

Блин , не въеду, поясни

Рсскй зк нстльк бгт, чт з лбй хрн мжн сдлт кнфтк.

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2020 в 21:08:32
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я всегда стараюсь написать правильно, нормальным русским языком! Не перевариваю интернетсокращения, поганящие Великий и Могучий! Зря вы так Сергей!
Т9 правда бывает лезет, куда его не просят...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Олег 78 пишет:

у нас есть посёлок, где в печах отказались от топочной дверцы! Уголь загружают через верх, только поддувальная дверца для чистки.

Олег, а можно схему этой печи в разрезе глянуть? Че-то никак не вырисовывается. У нас топочная - для загрузки и розжига, потом закрывается.
А тут как, не через трубу же? Или это какой-то аналог Стропувы?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

Олег, а можно схему этой печи в разрезе глянуть?

А там что в разрезе смотреть? scratch_one-s_head У нас не во всех домах водяное отопление... Обычная простая печь, у Шепелева есть в книге, от неё отопительных щиток, в основном трехоборотный. Только плита на печке со съёмными кружками, чугунная, вот через них и загружают прям с ведра.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А-ля "голландка" с варочной панелью?
Понял...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

А-ля "голландка" с варочной панелью?

Понял...

Нет, голландка другая печь. Здесь простая, либо с духовым шкафом.
Да, у нас почему то колосники всегда делали на уровне топочной дверцы, а ее под самую плиту... Вот у кого так сразу зимой видно, дымоган из трубы шпарит... И фан, от несгоревшего угля, мама не горюй! Я колосники делал во всех печах на ряд ниже, и над дверцей обязательно ряд кирпича. Плита греется аж до малинового свечения, топка объемом больше и топливо сгорает в ней, а не "выплевывается" в дымоход, расход угля меньше. Раньше по строительству много колымил, ну и печником немного...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

почему у нас никогда печки у труб не чистят?

Я так поняла, что просто местами поменял слова "печка" и труба" случайно, бывает. Улыбнешься, когда забавно получилось. Кто-то пошутит на эту тему, но ссориться из-за такой ерунды?
С этими отопительными страданиями 500 тыс. на газовое отопление уже не кажутся такой уж большой суммой.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Олег 78 пишет:

над дверцей обязательно ряд кирпича

В смысле по периметру, или всплошь, и под панелью тоже? Тогда как топливо грузить?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

В смысле по периметру, или всплошь, и под панелью тоже?

По периметру конечно. Важно на эти 7-8 см поднять варочную плиту, камера сгорания больше, температура выше.

Анива пишет:

С этими отопительными страданиями 500 тыс. на газовое отопление уже не кажутся такой уж большой суммой.

По весне, я как то по радовался... Наконец то начинают газификацию нашего угольного региона... На днях, знакомый из посёлка звонит... К нему приходили дельцы... Насчитали 130 тыр, за котел и подключение, но ... + к этому емкость под газ (не магистральный) закопанную во дворе, никто цену не озвучивал. Дом у него вдвое меньше моего scratch_one-s_head , документов, он естественно у них не спросил, так визитку сунули...

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Олег 78 пишет:

По весне, я как то по радовался... Наконец то начинают газификацию нашего угольного региона... На днях, знакомый из посёлка звонит... К нему приходили дельцы... Насчитали 130 тыр, за котел и подключение, но ... + к этому емкость под газ (не магистральный) закопанную во дворе, никто цену не озвучивал. Дом у него вдвое меньше моего , документов, он естественно у них не спросил, так визитку сунули...

ЭТО где так делают? Какая еще ЁМкость под газ?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Так это "левые" пассажиры. У нас похожие ходят. У кого газ уже есть, требуют срочно счетчик заменить. Естественно, через них и по повышенному тарифу.
Если идет газификация, зачем емкость???

А про 130 тысяч... Технологическое подсоединение (труба по улице до забора) - в сельской местности - 30 тысяч, в городе - 40 (немного округлено). Плюс проект, материалы, котел, счетчик, ИС, СИКЗ, установка котла, обследование дымовентканалов... Дешево не получится. И это если дома уже разводка есть.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

И это если дома уже разводка есть.

Какая разводка? Магистраль идёт в нескольких километрах от города, причём мимо. Все регионы вокруг газифицированы, мы, как бельмо... Уголь под ногами, выше на пару улиц погреб копали, так на пласт угля напоролись, так и черпали оттуда пару зим, пока не кончился laugh