Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 161 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Черемуха пишет:

Ну и я про свои дрова скажу...Топим вначале совсем сухими, поднялась температура -на угли , коих приблизительно 30-40% в печи укладываем сырые чурбаки. Размер-лишь бы в топку пролез.Температура с них не

зашкаливает, а поддерживается..И так по кругу. Многовато понизилась -тогда добавлю сухих...Пока снизу прогорает,сырые поджарились и дают тепло...Подкидываем в среднем каждые два часа,это из за новой печи,раньше побольше стояла и горело по 3-4 часа без беготни.Ругаюсь на мужа ,требую вернуть старую

Вот-вот, как раз про мои печки, особенно

Черемуха пишет:

Размер-лишь бы в топку пролез.

good

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
urri пишет:

Так что не надо девушкам по ушам ездить ))) Тут не только они присутствуют ))))

Юрий, извините, но Вы ошиблись. Я не из ЭТИХ, я по женскому полу западаю.
А что касается тополиного комеля, то как и все остальное, Вы знаете лучше меня. Не напомните, сколько сучков может приходиться на погонный метр тополя, выросшего в городе до диаметра больше метра, а следовательно прошедшего уже не одну обрезку? И как колется такой ствол, как спичка, или как карандаш? А то у меня и с клиньями не очень получалось.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
sergg пишет:

А то у меня и с клиньями не очень получалось.

муж огромные чурбаки колет обязательно когда морозы уже проморозили и не как обычно по середке ,потом пополам итд,а откалывает от края,как отрезает..Иногда норм.получается,а иногда клин использует..

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
sergg пишет:

. Не напомните, сколько сучков может приходиться на погонный метр тополя, выросшего в городе до диаметра больше метра, а следовательно прошедшего уже не одну обрезку? И как колется такой ствол, как спичка, или как карандаш? А то у меня и с клиньями не очень получалось.

Не хотел много букаф писать, ну ладно ...
Тополь почему плохо колется ? потому что он мягкий и колун в нем вязнет. На дубе тоже есть сучки , но он твердый и сучки также раскалываются легко.
А когда тополь промерзнет, он становится хрупким и твердым от воды. И соответственно колется легко. Хоть комель , хоть сучки. Есть еще какая то разновидность тополя , у него как мелкие шпоры идут вовнутрь. Вот это ж..па . А еще есть вяз городской , это еще хуже. Но все в мороз колятся нормально. Даже сухой тополь в мороз хуже раскалывается чем влажный. Если мне попадался сырой тополь, я его распиливал на нужные мне чурки , но не колол. А как только наступали морозы, сразу по - быстренькому управлялся. Если вижу , много сучков или комель, распиливаю на более короткие чурки. Но вдоль ни разу не распускал. Не надо на дурака молотить, здоровье не вечное ....

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
urri пишет:

распиливаю на более короткие чурки. Но вдоль ни разу не распускал. Не надо на дурака молотить, здоровье не вечное ....

Я специально брал котел под длинное полено (до 80 см). Все чурбаки пилил 70-75 см, плюс-минус чуть-чуть. Мне оказалось легче их вдоль распустить, чем "на дурака молотить".
Все ровные чурбаки колол, распускал только корявые.
Что не так?
Про длину МОЕГО чурбака тоже спорить будете?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Черемуха пишет:

откалывает от края,как отрезает

Естественно, если получалось, то большие именно так и колол. Никто не спорит, что ровные колоть проще, чем пилить. И занимался я этим не от нечего делать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
sergg пишет:

Про длину МОЕГО чурбака тоже спорить будете?

Да я вообще спорить и не собирался. Просто думал мой совет пригодится. Ну нет так нет.
Ваш чурбак меня не интересует, суйте его куда угодно

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
sergg пишет:

Никто не спорит,

что то настроение у Вас такое, спорить со всеми хотите..просто сказала как мы делаем..Уж если совсем страшно корявый чурбак,то выбросим и все...Чай не последний ... без соли доедаем thank_you

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Был один год опыт топки прям совсем сырыми дровами,после того года расписание в годовом цикле, дрова исключительно летом и заготовка почвосмеси,все остальное позже. Да жарко,да тошно,да лень, но зимой рубить ещё хуже
А по поводу хождения каждые два часа, тоже это прошел, лучше все таки откусывать(прибавлять объемы ) соизмеримо усовершенствованию отопления, очень это тяжело, грубо говоря экранизация ВИЙя,поднимите мне веки cry

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Раньше дымоход был 120 мм оцинковка 0.5 мм , на выходе с печки 100 ммжелезная труба. Чистка раз в неделю wacko2 конденсат 8-10 литров в сутки , если сухие то 5 литров. Оцинковка прослужила 2 года. Путь дымохода чудаковатый, 1,5 м. выход с печки в верх, поворот в низ 2 м.горизонтально 4 м. в верх 2м , потом горизонтально 2 м. И в конце всего этого пути 4м. но уже за пределами теплицы. В этом году с печки 160 железная толстая труба ну и оцинковка 150 . Итог: чистка раз в три недели, конденсата НЕТ ! Печка задышала что явилось плюсом для подачи вторичного воздуха. Длина пути дымохода осталась та же.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Черемуха пишет:

sergg пишет:

Никто не спорит,

что то настроение у Вас такое, спорить со всеми хотите..просто сказала как мы делаем..Уж если совсем страшно корявый чурбак,то выбросим и все...Чай не последний ... без соли доедаем [изображение]

Галь, у меня муж так же колит, если большой диаметр, не по середке. А сучковатые дрова с леса давно перестали таскать, хороших достаточно. Раньше все таскали и валялось это без дела...гнило.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Оника пишет:

А сучковатые дрова с леса давно перестали таскать

То с леса. А у нас в одном из дет.садов на веранду тополь упал, начальство приказало все выпилить, а я с дури забрал, не глядя. Привезли 7 рейсов, выгрузили манипулятором в кучу, и вуаля.
Вот я и игрался. Те, которые см по 50 в диаметре, их хотя бы ломом свернуть можно было, а которые диаметром по метру, да зажатые между других хлыстов, да длиной метров по 4-5...

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Virginia пишет:

саша 71 пишет:

Закладка сухих на 10 часов . Сырых на 7 часов. Где-то так.

Это скорее всего про тепло, а не про время, вот приду я в теплицу через 2 часа, сухие дрова прогорели, накидаю сухих дров: растоплять по новой? или так оставить, разгорятся сами через 1-2 часа, а за бортом -15-20*С, а водяной контур? Лучше уж беспрерывно горит, сухие дрова присутствуют среди "разных", да и сырые не настолько уж плохо горят, тепло.

Интересно сможете вы поверить что можно подкидать Дрова через 8—10 часов в мороз 10—15градусов. Через 2 часа подкидать...... попробуйте подумать.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
саша 71 пишет:

сможете вы поверить что можно подкидать Дрова через 8—10 часов

Смогу поверить, но построить это не смогу.(Или Вы научите?)
А купить ТАКОЕ не смогу точно, жаба не даст: на 2 месяца с мужем не убьемся: по графику топим, я до 2-3 ч ночи пикирую, иду спать, он встает 1 раз в 4 ч, потом в 6:30 просыпается, и перед работой в 7:40 еще проверит.
Я встаю в 9-10 утра и за работу...
Весной еще меньше дров, правда,до 10 не поспишь, солнце...

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
саша 71 пишет:

сухих на 10 часов . Сырых на 7 часов.

Мне непонятна логика: сухие прогорают быстрее сырых.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Virginia пишет:

саша 71 пишет:

сухих на 10 часов . Сырых на 7 часов.

Мне непонятна логика: сухие прогорают быстрее сырых.

Тут не логикой нужно

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
саша 71 пишет:

Тут не логикой нужно

Ну, конечно, особенно женской логикой...
А без загадок совет не даёте?
Или хотя бы намекните.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
саша 71 пишет:

Тут не логикой нужно

Вот они, мужчины: заинтриговал и спать пошел.
lol lol lol

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Virginia пишет:

urri пишет:

Virginia пишет:

или снизу, состыковать 100 -130 -100?

Тогда уж так

Вот я бы тоже снизу, а муж хочет сверху, [изображение] сказал, легче будет трубу чистить...

Как убедить его ??? Конденсат по трубе стекать будет, диаметр больше сверху, получила уже раз конденсат - жидкий дым, разбрызганный на 2 тыс сеянцев.

Снизу и чистить обезком трубы для теплого пола, он гибкий. А верх трубы со стремянки + доска под ноги, резиновым молотком простукиваем и всё отваливается. Но у нас ПК. Если нельзя встать на теплицу, то опять же обрезком трубы для теплого пола, подлиннее взять, самый тонкий купите и будет вам счастье.
Нафиг-нафиг над растениями чистить трубу и метать конденсат.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Она сама "почистилась" утречком, погода, наверное, помогла.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

У меня ерш из стеклопластиковой арматуры ф4мм и телефонного провода ТРП, более известного в народе как "лапша".
Лапша режется на куски, равные диаметру дымохода плюс 5-10см. Куски прокалываются посередине и нанизываются на арматуру. Верх и низ стопки закрепляется ПВХ изолентой. Куски в стопке распределяются равномерно в разные стороны.
Т.к. у меня арматура из "качественных", то можно сразу чистить. Современную арматуру желательно обработать наждачкой еще до сборки конструктора.

ЗЫ: Не знаю как у других, но у меня при чистке сажа попадает в помещение (чищу изнутри). Метра на 2 покрывает все тонким слоем. Ну и сам как истинный трубочист.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
sergg пишет:

у меня при чистке сажа попадает в помещение

У меня тоже, но к этому как-то готовлюсь, рассаду унести, прикрыть, что ли dread
Бывает такое совпадение: на улице снег с ветром, дрова не все сухие (вот на такой случай сухими теперь запасаюсь) и возникает обратная тяга при порывах ветра, даже газовые котлы соседям позадувало...

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Товарищ говорил,есть какой-то порошок для чистки котлов и дымоходов. Засыпаешь когда топишь вроде плюс минус столовую ложку и все чистится самособой. Ещё не заходил в тот магазин,но на днях заскочу обязательно.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Есть много всяких-разных. Но у них есть одна проблема: они каждое применение денег стоят. А всякие ерши и шланги - только при покупке ))

Светлана, попробуйте нарастить дымоход вверх. Вы писали, что хотите пристроить колено, но из-за "вверх-вниз камасутры" я не понял с какой стороны. Еще посмотрите наличие деревьев и других возвышающихся над трубой предметов.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

https://aliexpress.ru/item/33054459441.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.71...

Кто что скажет?
Есть еще с 6-ю стержнями по 600 с копейками

Вложение
htb1vekbcvwg3kvjszpcq6zkbxxai.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Virginia пишет:

https://aliexpress.ru/item/33054459441.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.71...

Кто что скажет?

Есть еще с 6-ю стержнями по 600 с копейками

По моему, sergg более дешёвый вариант предложил, и более удобный и простой.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Олег 78 пишет:

более дешёвый вариант

Ерш 2000, а

sergg пишет:

стеклопластиковой арматуры ф4мм

у меня не завалялось...
Все купить, сделать самим и выйдет не дешевле,
а на телефонный провод посмотрела - гибкий, не впечатляет.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Учитывая трубу 100 мм эта щетка 4" идеальна
Еще посчитаем 3 таких трубы по 5-6 м. в 3-х теплицах...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920

Я чищу черной пластиковой трубой на 25 мм. Наматываю мешок - сетку и вперед . Залезает с изгибом куда угодно. Другие трубы чищу - на трубу уже на 32 забиваю деревянный чопик к нему прикручиваю через отрезной круг другой круг - пластиковый , чуть мЕньшего диаметра трубы , которую надо чистить и тоже неплохо получается. Еще вертикальные дымоходы чистил жестким тросом. К нему приматывал мешок. Как то таг )))))
А на али конечно , там все найдут, лишь бы бабушки платили )

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Virginia пишет:

sergg пишет:
стеклопластиковой арматуры ф4мм

у меня не завалялось...

А то, что китайци предлагают в бараньи вензеля скрутится в трубе и будите раскручивать эту "камасутру", вместо чистки трубы...