Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 150 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

Есть вот такой котёл (его использовали раньше когда дом на угольном отоплении ещё был), я хочу использовать его в теплице по принципу буржуйки, т.е. без водного контура. И встал такой вопрос: можно ли вывести дымоход не стандартным способом, т.е. просто вверх и делая дыру в поликарбонатный, а через низ? Осуществимо ли это?Я вроде видела что то подобное но найти где не могу, а решить с котлом нужно сейчас. И ещё в автомастерских для вывода выхлопных газов используют трубу(мягкую такую, я хз как она правильно называется), можно ли ее в качестве дымохода использовать? Надеюсь понятно написала) Только чур тапками не кидать))) blush2

Вложение
e90873da-9c07-43e6-8e3d-6659bdb26617.jpeg
77a1710f-4d1f-4127-a5b7-5581422fed6a.jpeg
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

У нас в автомастерских используют обычный резиновый шланг, только большего диаметра.
Не вдаваясь в его температурные характеристики, хочу спросить: а Вы найдете такой диаметр, как дымоход на котле?

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Таня, непонятно для чего Вам надо вниз дымоход? Ведь можно если не вверх,то в сторону ,что проще. .А при вашем варианте нужна тяга в дымоходе принудительная. Надо найти соответствующий вентилятор.
Для этого варианта гофра не подойдет для дымохода,тонкая. Бывают оцинкованные трубы с изгибами с теплоизоляцией и без изоляции.
Даже если все получится с дымоходом,то ваш котел с водяной рубашкой и теплоотдача у него будет низкой, надо ее повысить. В водяной рубашке не вода ,а воздух. Можно один мет лист убрать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Татьана74 пишет:

Ведь можно если не вверх,то в сторону ,что проще. .А при вашем варианте нужна тяга в дымоходе принудительная. Надо найти соответствующий вентилятор.
Для этого варианта гофра не подойдет для дымохода,тонкая.

у нас как раз в теплицах трубы горизонтальные с совсем небольшим уклоном , выходит труба в стенку и уже снаружи вверх...За гофру скажу так- выдержит,но раз в месяц придется менять.У нас стоит на котле длительного горения (10-12 ч) гофра идет сразу от котла без переходников и прикручена проволокой к выходу .там пара см всего..Нагревается не сильно,ну скажем так-руку обжечь можно только ближе к котлу Обычные трубы чистим , гофра так же набивается продуктами горения и пока тяга нормальная ,не трогаем.От горячего воздуха труба становится довольно хрупкой,осторожно снимаем меняем на новую.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

добавлю что из гофры капает конденсат,ставим миску, он черный и неприятный для меня по запаху,хотя и не критично...

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
Черемуха пишет:

у нас как раз в теплицах трубы горизонтальные с совсем небольшим уклоном ,

Нужная иинформация,я сейчас своему Кулибину прочитаю. У нас котлы то первый год, как добавка к газовому отоплению. Зимой тоже будем их переделывать, пока думаем как .Это наверно для того,чтобы труба еще тепло отдавала в теплице?

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369
Татьана74 пишет:

Таня, непонятно для чего Вам надо вниз дымоход? Ведь можно если не вверх,то в сторону ,что проще. .А при вашем варианте нужна тяга в дымоходе принудительная. Надо найти соответствующий вентилятор.

Как же это все сложно...пока читаю архив и пытаюсь вникнуть в ньюансы(( И в сзязи с этим появился вопрос: можно ли использовать инфракрасную горелку на газу мощностью 4,2 КВт для поддержания плюсовой температуры по ночам в теплице 3*8, ПК 4 + доп укрытие агроспаном. Вентилятор для разгона тепла по теплице и тепловентилятор как доп помощь. В прошлом году использовала только тепловентилятор так у меня при -15 за бортом в теплице было -1. В марте морозы до -20 бывают, поэтому и хочу что то помощнее, чем теплодуйка.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
СТЭ-Таня пишет:

можно ли использовать инфракрасную горелку на газу мощностью 4,2 КВт для поддержания плюсовой температуры по ночам в теплице 3*8, ПК 4 + доп укрытие агроспаном.

Можно. Пленка тепло держит лучше (мне так кажется)

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

Но для мне непонятен 1 момент: нужна ли труба вентиляции через которую будет поступать кислород, если я включать буду ее только на ночь когда в теплице никого нет? Насколько я помню растениям нужен углекислый газ, т.е. если горелка выжжет весь кислород то растюхам ничего не будет?или я опять что то путаю?только чур тапками не кидать)))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Если не совсем герметична- не выжжет. Но работать в таких условиях млекопитающему- не хорошо. . Очень чувствуется кислородное голодание.
Растения тоже не кайфуют, пеларгоши матерятся, но терпят- выбора у них нет.
Выстывает после отключения очень быстро.
Рядом ничего не ставить. Ходить рядом с осторожностью- можно самому сработать быстрым временным подогревом теплицы.
4.2 Квт это еще и прикинуть надо, не раскалится ли ПК над ней?Вообще, целая темка есть- "Отопление ИК горелками"

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369
Анива пишет:

Если не совсем герметична- не выжжет.

Ну полной герметичности мы врятли добьёмся. После включения горелки в теплице никого не будет, только если я среди ночи решу проверить там температуру. У той модели которую я присмотрела мощность регулируется от 1,5 до 4,2 кВт. Тему по ИК- горелкам посмотрела, но ответа на свой вопрос не нашла)или непоняла)) А насчёт того раскалится ли ПК над ней...а если я прямо над ней повешу вентилятор то может норм будет?)

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

Мне она нужна на случай сильных морозов... в позапрошлом году весна норм была и в марте справлялись 2 теплодуйки, а в этом в теплицу переехали только в апреле, ито холода были сильные до - 20 ( что для нас не очень характерно). Что будет в этом году хз... но на всякий хочу подстраховаться)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Анива пишет:

. Но работать в таких условиях млекопитающему- не хорошо. . Очень чувствуется кислородное голодание.
Растения тоже не кайфуют, пеларгоши матерятся, но терпят- выбора у них нет.

Когда в квартире очень холодно - приходится включать газовую духовку на всю ночь. Никакой вентиляции. Ни сама, ни растения - никто не умер от кислородного голодания!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анива пишет:

. Но работать в таких условиях млекопитающему- не хорошо. . Очень чувствуется кислородное голодание.

Растения тоже не кайфуют, пеларгоши матерятся, но терпят- выбора у них нет.

Когда в квартире очень холодно - приходится включать газовую духовку на всю ночь. Никакой вентиляции. Ни сама, ни растения - никто не умер от кислородного голодания!

Ираида Иннокентьевна, вопрос был не про газовую духовку, а про ИК газовую горелку. Вы лично ее для обогрева теплиц использовали? На какой кубатуре, какой мощности и длительности? Как долго работали при эксплуатируемом приборе в данной кубатуре? Как ощущения?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Весной в теплице пользуемся ик горелкой от баллона с пропаном. Теплица не большая, около 24кв.м. горелку покупали какая была, поэтому сколько она кв. не знаю, надо было срочно. Теплица пленочная, гарелку ставим прямо на землю, над ней вентилятор. Пленка над гарелкой не нагревается, т.к. вентилятор все разгоняет. В теплице при включенной гарелке работала, дискомфорта не почувствовала, ну так и теплица не геметична, все равно есть щели в тех же дверных проёмах.

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369
Ирам пишет:

Весной в теплице пользуемся ик горелкой от баллона с пропаном. Теплица не большая, около 24кв.м.

Какую разницу с улицей получается держать?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Наш небольшой опыт...
В большой(для нас ) теплице сезон начинается с конца марта. Первый год ставили 1 ик печку+газ-баллон+ вентилятор за горелкой. Печь примерно 2-3 квт. Внутри все еще укрывала спанбондом. Теплица эта - стены стекло, крыша поликарбонат, в коньке больше 3,5 м. Перед началом прогрева натягиваем внутри балаган из пленки, высота получается около 210 см, объем-4,5*10.5*2,1=99,23 куб.м. так вот, во время заморозков до -15 на улице, в теплице ниже +1 в северном углу не опускается температура. С прошлого года ставим 2 ик печки+2 вентилятора в противоположных торцах теплицы.
Если нет 2 печки, вентилятор с дальнего угла и то даст положительный результат- он не даст застаиваться холодному воздуху- проверено!
Рядом на 1 метр ничего не ставлю- не сажаю, печки на бетонные плитки ставлю. У одной печки есть особенность, чуть сквознячок- гаснет.
По поводу работы в таком "помещении"- подтверждаю, глаза хотят, руки спешат, а дышать особенно нечем. порой с сильной головной болью выскакиваю отдышаться. Но главное жеж сезон начинается!!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Мар70 пишет:

а дышать особенно нечем. порой с сильной головной болью выскакиваю отдышаться.

wacko2

Мар70 пишет:

Но главное жеж сезон начинается!!

Но то что он может так же быстро и закончится, это жеж не главное.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
urri пишет:

Мар70 пишет:

а дышать особенно нечем. порой с сильной головной болью выскакиваю отдышаться.

[изображение]

Мар70 пишет:

Но главное жеж сезон начинается!!

Но то что он может так же быстро и закончится, это жеж не главное.

Да, уточню, у нас это хобби, а не основной заработок, в теплицах работаю чуть вечером и по выходным. А весна наступает быстро, чаще отключаем печки и проветриваем теплицу. А выгорает кислород не только от газовых ик печек. Возможности провести паровое отопление или еще что-то глобальное сделать- нет. До нас газопровод не дотянулся... А греем печками теплицу максимум 1,5 месяца.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
СТЭ-Таня пишет:

Ирам пишет:

Весной в теплице пользуемся ик горелкой от баллона с пропаном. Теплица не большая, около 24кв.м.

Какую разницу с улицей получается держать?

Мы начинаем использовать с апреля или с конца мая, смотря по погоде. В основном днем уже небольшой плюс, ночью, бывает и до -10. Температуру ночью в минус не опускается, примерно минимум +2-5. Но опять же все зависит от наружного минуса, на всякий случай еще стоят эл. батареи. Сейчас переделываем теплицы под полик, значит и тепло будет держать лучше., соответственно и заехать в такие теплицы можно раньше.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
Мар70 пишет:

99,23 куб.м

Марина, а баллон сколько литров и на сколько времени одного хватает?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Сейчас у нас в планах сделать одну большую теплицу, примерно 9*10 метров+-. Снесли маленькие теплички (были 4*6м) стояли рядом друг к другу, теперь на это место и хотим соорудить одну большую. В проекте купить котел длительного горения с водяным теплоносителем. Раньше такие котлы стоили дорого, доходили до 150 тыщ. руб, сейчас смотрю ценник падает, уже можно прикупить в районе 50 тыщ. Газ хоть и есть, но все равно провести его в теплицы это проблемно. Пользоваться электричеством дорого, да и баллонный газ с ИК гарелкой не вариант, тоже не мало денег стоит. У нас выходит обогрев теплицы 4*6м одного баллона (50л) хватает на 3-4 дня, и то это если не круглосуточно подогревать. Вот сейчас покроем поликом, ну, надеюсь, будет хватать чуть на больше времени одного баллона, но не на много.

андрей34
Ирам пишет:

Газ хоть и есть, но все равно провести его в теплицы это проблемно.

А построить/зарегистрировать в БТИ "баню" вблизи теплицы и поставить туда газовый котёл киловатт на 40 не вариант?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
annamamamishi46 пишет:

Мар70 пишет:

99,23 куб.м

Марина, а баллон сколько литров и на сколько времени одного хватает?

Ирам пишет:

.. Пользоваться электричеством дорого, да и баллонный газ с ИК гарелкой не вариант, тоже не мало денег стоит. У нас выходит обогрев теплицы 4*6м одного баллона (50л) хватает на 3-4 дня, и то это если не круглосуточно подогревать. Вот сейчас покроем поликом, ну, надеюсь, будет хватать чуть на больше времени одного баллона, но не на много.

баллон 50 литров на 3-4 дня постоянного обогрева, если 1 печка, если две печки то 2 баллона на 5-7 дней- регулируем обе, чтобы не сильно горели. Через каждые 2-3 дня количество часов обогрева снижаем или убавляем печи. Обычно через 10-12 дней уже не греем днем вообще, отопительное время с 20 до 8 часов, но у нас часто бывают возвратные заморозки и очень темные пасмурные дни, тогда приходится включать на минимуме 1 печь на день.
Конденсата у нас бывает очень много, укрытие в балагане еще спанбондом- сразу серая в гости...
поэтому лучше 2 печки на минимуме и без доп укрытий- свободное движение воздуха по всему объему.
Метеостанция в ближайшем к дому углу(но без сигнала)- все время проверяем((. По теплице на грунт разложены градусники обычные- спиртовые, они живут там весь год. Когда пробегаю по теплице смотрю их, поэтому я примерно знаю, что происходит в каждом углу, на каждой грядке теплице при определенной температуре на метеостанции.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
андрей34 пишет:

Ирам пишет:

Газ хоть и есть, но все равно провести его в теплицы это проблемно.

А построить/зарегистрировать в БТИ "баню" вблизи теплицы и поставить туда газовый котёл киловатт на 40 не вариант?

Пока обходимся. Рядом бани нет.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Ираида Иннокентьевна пишет:

Когда в квартире очень холодно - приходится включать газовую духовку на всю ночь. Никакой вентиляции. Ни сама, ни растения - никто не умер от кислородного голодания!

Это Вам повезло. Или вентиляция шикарная))). Мы 10 лет назад дом продали, в котором сами ванну отгораживали/отделывали, а новые хозяева там решили газовую колонку установить ( в обход газовиков, судя по всему). Долго мыться горячей водой у них не получилось.... вынесли и хозяина, и хозяйку, слава Богу дети живые остались. Именно от кислородного голодания погибли. Больше я о таких удобствах, как газовая колонка или отопление газовой духовкой даже не фантазирую. И теплицу ни буржуйкой, ни газом топить не буду. Тепловентилятор электрический или водяное отопление от отдельной котельной ( у меня - от дома, отапливаемая теплица пристроена к стене.

Россия
: Краснодар
28.04.2016 - 10:15
: 2025
андрей34 пишет:

А построить/зарегистрировать в БТИ "баню" вблизи теплицы и поставить туда газовый котёл киловатт на 40 не вариант?

так они не дадут такой мощности поставить котел, по площади будут считать "баньки"

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
Ирам пишет:

(50л) хватает на 3-4 дня

Мар70 пишет:

2 баллона на 5-7 дней

roma Вот и мы такой же расход посчитали. Для меня проблема-баллоны грузить некому. Пока весной электричеством обхожусь.
Баня рядом есть,но как представлю газовиков с их требованиями: вентиляция, пож.надзор, сигнализация wacko2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
ОЛИВИЯ1 пишет:

андрей34 пишет:

А построить/зарегистрировать в БТИ "баню" вблизи теплицы и поставить туда газовый котёл киловатт на 40 не вариант?

так они не дадут такой мощности поставить котел, по площади будут считать "баньки"

Объяснить, что дальше к ней будет пристройка с бассейном. Стройка- не на один год, чтож, каждый раз, как что достроил менять проект и котел? Так не прокатит?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Анива пишет:

ОЛИВИЯ1 пишет:

андрей34 пишет:

А построить/зарегистрировать в БТИ "баню" вблизи теплицы и поставить туда газовый котёл киловатт на 40 не вариант?

так они не дадут такой мощности поставить котел, по площади будут считать "баньки"

Объяснить, что дальше к ней будет пристройка с бассейном. Стройка- не на один год, чтож, каждый раз, как что достроил менять проект и котел? Так не прокатит?

Не....все по факту. У нас даже все оборудование с паспортами на них брали и смотрели потребление. Уже по этим данным все рассчитывали. Возможно, что требования у каждой конторы разные, поэтому все нужно узнавать.