Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 140 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Соединение теплицы с домом. север-юг

Вложение
2018.jpg
2018-1.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Отопление газовое, водяное самотеком, без насоса.

Вложение
2018-9.jpg
2018-10.jpg
2018-8.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Крыша в один слой п/к, нынче поставим второй слой п/к

Вложение
2018-11.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Температура в теплице сегодня утром, при температуре на улице -20с

Вложение
2018-5.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Вот вроде все, на фото где котел, слева стена, столбы, ну и крыша в один слой естественно охлаждают. Крышу доделаем, а вот все остальное...увы.
ps. Грунтовые воды близко, живем рядом с водой.

Вложение
2013-13.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Однолетние сеянцы и вегетативка это дополнение к основному ассортименту. Ну и череночник.

Вложение
mnogol.jpg
mnogolet.jpg
cherenochnik.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Четтт даже сообразить не могу с чего начинать...
1. Кирпичные строения нельзя теплоизолировать изнутри! По тому что вы загоняете холод глубже в стену, естественно глубже промерзая она отдает мороз через торцы оконных проемов.
Попробуйте для начала утеплить простенки между столбами под окнами, они большой площади и заметный + вы ощутите. Желательно и столбы теплоизолировать снаружи. Изнутри изолон серебристый нужно будет снять, если хотите отражающую поверхность, просто в краску серебрянку сыпануть можно.
2. Покрытие в два слоя обязательно надо сделать, самый дешевый вариант пленкой. А если ПК, толстый можно не брать, достаточно 3-3,5 мм.
3. На отопление поставить циркул.насос. температура теплоносителя будет выравненная подача/обратка. Снизите расход газа этим.
4. Желательно в местах примыкания теплицы к дому утеплить полосой (сантиметров 30 шириной) стену дома. Типа утепленный ободок вдоль вертикальных столбов и скатов теплицы. Этим вы закроете так называемый "мостик холода". Дешево и " сердито" можно сделать так: пенопласт нарезать на полосы, приклеить его к стене с помощью пены + "грибками" пришпилить к стене, фасадную шпатлевку развести до состояния сметаны и валиком накатать на пенопласт. В шпатлевку можно добавить колер по желанию.
И стена дома вроде нипричем... Без нее есть где холоду проникнуть.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Олег 78 пишет:

Кирпичные строения нельзя теплоизолировать изнутри!

Олег, отвечу по пунктам:
1. Знаю, но это вынужденная мера, она съемная. Про утеплитель с улицы думали, но нужен съемный, т.к внешний вид портить не хочу.
2. Про крышу писала, доделаем, в сезон не успели.
3. Трубы кипяток, обратка приходит горячая. Котел для такой теплицы большой, но брался для будущей теплицы. Хотя температура в теплице меня устраивает. Для насоса систему надо по другому делать, сварную, у нас есть места где хомуты из-за алюминия. Делали, когда уже растения были в теплице.
4. Щель забита паклей, а снаружи пена.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

Нэлля, Олег, спасибо, я тоже пытаюсь вникать, правда мало что понимаю, видимо основные вопросы у меня возникнут в процессе монтажа и эксплуатации этой пристройки huh

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Амариллис пишет:

Нэлля, Олег, спасибо, я тоже пытаюсь вникать, правда мало что понимаю, видимо основные вопросы у меня возникнут в процессе монтажа и эксплуатации этой пристройки huh

Аня! Я бы не советовал тот каркас покупать. При таком маленьком объеме очень сложно будет поддерживать микроклимат. Разве что "доработать" его. Только новый каркас сделать проще, чем переделывать что либо. Если вам нужен бюджетный вариант, и есть кому построить по готовым чертежам, могу помочь. Пришлите в личку фото фасада к которому планируете пристроить, желаемую площадь теплицы и на какую сумму планируете постройку. Чертежи с основным расчетом материалов я вам нарисую. Успомню студенческие годы сперва в НГАС, а после армии ТГАСУ blush2

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Нэлля пишет:

Температура в теплице сегодня утром, при температуре на улице -20с

А причем тут стена утеплите пробейте вторым слоем полиэтилена крышу из ПК,хотя бы на холодное время у нас с вами климат примерно одинаков.Я бы не рискнул с одним слоем сто то садить ,при такой температуре корневая не будет расти только сохранение маточников,выглянуло солнце у вас +30 ,ночью чуть выше +10 .Один час времени подшить второй слой пленки и вы будете приятно удивлены.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
alexanderxp пишет:

Один час времени подшить второй слой пленки и вы будете приятно удивлены.

Я уже писала, что второй слой п/к будет, не успели доделать. Он скручен и стоит в гараже.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Нэлля пишет:

4. Щель забита паклей, а снаружи пена.

Я так и понял, заметил еще что на примыкание стропила к стене, тоже уплотнены чем то. Я немного про другое.
Понимаю, что закрывать облицовку вид пропадет... Но между столбами тонкий простенок обшить пенопластом и закрыть "шубой" из фас.шпатлевки (можно рустовку по ней сделать), может интересно подчеркнуть кладку столбов. И тепло сохранит.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Нэлля пишет:

Для насоса систему надо по другому делать, сварную, у нас есть места где хомуты из-за алюминия.

Насос ставится на обратке перед котлом, так что беспокоится не очем, пусть хоть вся стстема на хомутах будет.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

Олег, спасибо огромное, я тоже передумала эту угловую покупать, папа меня разубедил, как вариант рассматриваем каркас из полипропиленовых труб, но это просто фантазируем ищем бюджетный вариант, еще не считали но может получиться что очень НЕбюджетный и да и проблемный. поэтому это просто так .. мысли.. я пришлю завтра фото, помогите пож=та если вам не в тягость blush2 , 10 плюсиков к карме от меня и моей семьи super

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
Амариллис пишет:

как вариант рассматриваем каркас из полипропиленовых труб

Не рассматривайте, результат вас не обрадует, а время будет утеряно.
Как по мне железо дружит с поликом, а дерево с пленкой.
У нас такая ситуация пристройки, это фотка декабря , а то будете завидовать как дяде Славе laugh

Вложение
img20171230123836767.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Олег 78 пишет:
Нэлля пишет:

Для насоса систему надо по другому делать, сварную, у нас есть места где хомуты из-за алюминия.

Насос ставится на обратке перед котлом, так что беспокоится не очем, пусть хоть вся стстема на хомутах будет.

Олег, объясни мне, что изменится в системе отопления от насоса? ведь котел работает не в полную мощность и трубы равномерно горячие (обжигающие) и обратка приходит горячая? т.е получается для этого котла в системе мало воды, а чтоб было больше воды, надо добавлять регистры (трубы)?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Нэлля пишет:

Крыша в один слой п/к, нынче поставим второй слой п/к

Между слоями на крыше проложите греющий кабель. Иначе снег с крыши не будет сам съезжать, очень долго.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Нормально он съезжает и без кабеля.
По насосу... Самотеком, трубы никогда одинакого горячими быть не могут! Разница температур будет, к примеру, 10-12°. При трубах "кипяток", это рукой не почуять. Ставим насос, разница подача-обратка будет уже 2-3°. Газа, подогреть теплоноситель на 3° нужно меньше, чем нагреть еще до 12°. Вот "такая физика"!

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Олег 78 пишет:

Самотеком, трубы никогда одинакого горячими быть не могут!

Спорить не буду, т.к всех тонкостей не знаю. Знаю только одно, что подача от котла идет в обе стороны, а обратка одна. Площадь то маленькая. Вот на дом поставить можно, т.к на втором этаже жарко, а на первом температура ниже, но охлаждает гараж с теплицей. Из дома дверь в гараж, из гаража в теплицу. В двери гаражной окошко для кошек, в эту дырку очень дует. Но что не сделаешь для наших братьев меньших laugh любим.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Нэлля пишет:

что не сделаешь для наших братьев меньших

Мы на эти отверстия тряпки повесили,тогда не дует.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Олег 78 пишет:

Газа, подогреть теплоноситель на 3° нужно меньше, чем нагреть еще до 12°. Вот "такая физика"!

Газа нужно столько, сколько тепла теряет теплица. Сомневаюсь, что при ЕЦ она теряет больше.
В Вашем примере нужно нагревать на меньшую температуру большее количество теплоносителя.
Насчет большей равномерности температуры при ПЦ полностью поддерживаю.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

а чем накрыть теплицу чтобы теплее было? полик или пленка?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Амариллис пишет:

а чем накрыть теплицу чтобы теплее было? полик или пленка?

Пенопластом lol
Рассмотрите вариант пленки в 2 слоя с наддувом внутрь воздуха. Но это еще и от формы теплицы зависит. С аркой проще.
У полика есть один очень существенный недостаток: с годами он темнеет. Через несколько лет его придется менять.
Сейчас продаются пленки, которые тоже стоят по несколько лет, но при этом стоят дешевле.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

Пенопластом

Если вы не в теме, не надо ерничать!!!
По конструкциям, да по отоплению теплиц темы засрали бестолковыми сообщениями, здесь такой срач разводить не надо!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Небольшой урок физики:

Q = C*m*(t2-t1), где:
C - удельная теплоёмкость, т.е. энергия, необходимая для нагрева в-ва на 1 градус. Для воды при нормальном давлении (101.325 кПа) это 4200 джоулей.
m - масса, 1 литр воды при обычных условиях имеет массу 1 кг.
t2 - верхняя температура нагрева,
t1 - начальная температура.
При разности t° в 3°, и массе теплоносителя 100кг получаем 1,26МДж ( затраченая энергия)
При разности в 12° и той же массе теплоносителя, получаем уже 5,04МДж!
По вашему нужно увеличить объем теплоносителя, хорошо, увеличим в 1,5 раза! При разнице t° в 12° и массе теплоносителя 150кг получаем 7,56МДж!!!
Моему учителю физики не стыдно! А вам, sergg, на будущее! Не говорите того, что не знаете! И свои посты на удаление мне никчему ставить, мне за них не стыдно!!!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Пока мужчины свободны от работы -подскажите пожалуйста и конечно все кто в теме: планируем сделать зимнюю (круглогодичную) теплицу на новом участке,а там очень близко грунтовые воды...Как пару дней сильные дожди так по земле ходим как по болоту...Что можно придумать? Как сделать что бы низ не гнил? Внутри то поднимем и грунт и все что положено,а вот фундамент или на столбах или что делать никак не могу придумать...Нужны советы и рекомендации

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Черемуха пишет:

Пока мужчины свободны от работы -подскажите пожалуйста и конечно все кто в теме: планируем сделать зимнюю (круглогодичную) теплицу на новом участке,а там очень близко грунтовые воды...Как пару дней сильные дожди так по земле ходим как по болоту...Что можно придумать? Как сделать что бы низ не гнил? Внутри то поднимем и грунт и все что положено,а вот фундамент или на столбах или что делать никак не могу придумать...Нужны советы и рекомендации

У меня тоже низкое место теплица сделана ,из доски 5*150 ,кусок толстого уголка прикручивается болтами к доске 5*150 ,и уголок заливаем бетоном предварительно выставив по уровню столбик ,а дольше обрезаем по уровню столбики на всю длину теплицы под углом к центральным стойкам сделанным аналогично.

андрей34
Черемуха пишет:

Как сделать что бы низ не гнил?

Имеешь ввиду теплицу планируете деревяшку? Тогда примерно как сказал Александр. А лучше ферму из арматуры good

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Имеешь ввиду теплицу планируете деревяшку? Тогда примерно как сказал Александр. А лучше ферму из арматуры

Да вроде склонялись к деревяшке,но вообще пока ни к чему не пришли..Пока озабочена лишней водой и куда ее деть.Пришла в голову безумная мысль выкопать колодец в теплице прямо ,что бы стекало все сразу ,ну и станцию не отходя поставить.Что б все под боком.Только боюсь это даст холод внутри(или наоборот тепло? wacko2 ) В общем стройка на август,а сейчас "мои мысли мои скакуны"