Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 108 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Поскольку мне нужно для разных мест -на стеллажи дома или в теплицу. Хочу попробовать лед светильники синий и красный для рассады , белый для увеличения светового потока. Надеюсь, что это будет экономичнее чем куча диодов или мои люмки сейчас.
http://9watt.ru/catalog/product/234940/ и там же красный 3000Лм. Зелёные дороже..
Кто, что думает?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
кондрат-1 пишет:

Поскольку мне нужно для разных мест -на стеллажи дома или в теплицу. Хочу попробовать лед светильники синий и красный для рассады , белый для увеличения светового потока. Надеюсь, что это будет экономичнее чем куча диодов или мои люмки сейчас.
http://9watt.ru/catalog/product/234940/ и там же красный 3000Лм. Зелёные дороже..
Кто, что думает?

Я не въехал, а как вы поняли, что он "синий", и на сколько он синий?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да там в описании: "синий светильник". Видимо цвет корпуса, я так понял.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
кондрат-1 пишет:

Кто, что думает?

Думаю, что чудес на свете не бывает. Было бы все так просто, все пром. теплицы уже перешли бы на светодиоды. Однако, они сидят на ДНАТах. Наверное, не просто так.
Хотите попробовать светодиоды, купите спец. светильник. Например, вот:
http://www.tl-led.ru/fito-svetilniki
Цены, правда, негуманные (мое мнение). Но зато будете РЕАЛЬНО знать, есть толк в светодиодах, или нет.
Денег нет - сидите на люмках.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

=sergg]Хотите попробовать светодиоды[/quote]
Едут светодиоды из Китая,буду скоро пробовать...
Надо стеллажей добавить,выбирала между СД и люмками. Люмки сильно подорожали ,решила СД ленты купить.Здесь коллеги порекомендовали...Отпишусь после

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Татьана74 пишет:

=sergg]Хотите попробовать светодиоды

Едут светодиоды из Китая,буду скоро пробовать...
Надо стеллажей добавить,выбирала между СД и люмками. Люмки сильно подорожали ,решила СД ленты купить.Здесь коллеги порекомендовали...Отпишусь после[/quote]
ядрёна химия едет из китая аж с декабря... bang

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
leoflora пишет:

едет из китая аж с декабря...

а потому что али периодически останавливает доставку

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

едет из китая аж с декабря...

а потому что али периодически останавливает доставку

Наташ, весь прикол в том, что по треку в россию посылка якобы через три дня доставлена. и всё. 2 месяца уж...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

. 2 месяца уж.

ХА ,неделю!!!! 20 км ,я ее пешком принесла бы два раза.

не поняла, но на всякий случай- молодец! super

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
leoflora пишет:

не поняла, но на всякий случай- молодец!

это она вроде со своей почты не могла посылку получить помнится.. scratch_one-s_head

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
leoflora пишет:

из Китая

Тут Теппеки из Москвы пытаюсь третий раз заказать и ни счета, ни привета ни ответа. Белокрылка дохнет со смеху, угарая надо мной. А из Китая светильники пришли в срок, не смотря, что куплены были на супер распродаже. Так тут в Астрахани пролежали месяц, покуда курьерская фирма не вычитала в бумагах мой номер телефона.
Чёт на всех ветках мы на логистику перешли, видать сильно накипело dread

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я звонил в одну из московских фирм производителей и в ту, что продают- говорят нет разницы с другими светильниками. Синий и другие это свет.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
кондрат-1 пишет:

Синий и другие это свет.

Кааак все просто! Синий, красный и белый. А тут нанометры ловишь, комбинации спектров подбираешь....деньги сумасшедшие платишь huh

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Ну подбирать то придётся потом. Хочется понять сравнивал кто нибудь диоды с лэд светильниками? Bроде как технология более новая и если нет разницы то взять лучше лэд. Если считать на большую площадь то можно подвесит 2-6 шт меняя например с ростом растений. Купив 10 из которых 2 синих, 4 красных, один зелёный и 3 белых можно подбирать по времени года и нужному спектру. С диодами это сложнее. Не будем же мы перепаивать сами..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Igor' пишет:

Белокрылка дохнет со смеху, угарая надо мной.

ты им почаще рассказывай yes2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
кондрат-1 пишет:

Синий и другие это свет.

важен не свет, а цветовая температура и световой поток

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
кондрат-1 пишет:

один зелёный

кондрат-1 пишет:

сравнивал кто нибудь диоды с лэд светильниками

Если честно, то даже не знаю, смеяться или плакать.
Люди согласны вбухать деньги, но категорически отказываются потратить полчаса на самообучение.

1. Почему растения зеленого цвета? Потому, что они этот спектр не поглощают, а отражают.
2. В чем отличие светодиода от LED? Тут сами, пожалуйста.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
leoflora пишет:

важен не свет, а цветовая температура и световой поток

Под светом я так понимаю подразумевается цвет (синий, красный...)?
Тогда это примерно идентично понятию цветовой температуры. Для нашего случая, естественно, а не обобщенно.
Что такое цветовая температура на пальцах: взяли железяку и начали ее нагревать. Сперва она черная, потом бурая, потом красная, потом белая. Значения температур, при которых железяка имеет какой-то определенный цвет и называются цветовой температурой. Например, красная при 2000 градусах, а белая при 3000 (числа с потолка). Естественно, по научному это будет звучать по другому.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

в своё время я очень изучила тему освещения. и что хочу сказать: то, что, например, светодиод дает видимый синий цвет, не значит, что он светит синим. смысл, чтоб он излучал в синем спектре волны нужной длины. если свет правильных спектров, то растение мы будем видеть вообще черным. значит, оно поглощает всё, что выдает лампа. вот такая вот загогулина...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
leoflora пишет:

он излучал в синем спектре волны нужной длины

Я бы сократил до "он излучал волны нужной длины".
Там же еще и красный с фиолетовым нужны.
Или это применительно к конкретному светильнику?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
sergg пишет:
leoflora пишет:

он излучал в синем спектре волны нужной длины

Я бы сократил до "он излучал волны нужной длины".
Там же еще и красный с фиолетовым нужны.
Или это применительно к конкретному светильнику?

это применительно к предмету разговора. речь шла о синем свете.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
кондрат-1 пишет:

Купив 10 из которых 2 синих, 4 красных,

И все мимо кассы. Проблема тут в том, что спектра строительных прожекторов Вы не знаете. Будет там основной пик в зеленой зоне и толку от него 0,0х. Можно все огрехи перекрыть световым потоком, повесив в 2 раза больше приборов. Но ДНАТ, в таком случае будет не только дешевле, но и экономичнее. Если нет возможности или желания потратиться на вменяемый фитосвет, то ориентируйтесь на цифры цветовой температуры, а не на общие слова, вроде белый, красный...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Игорь, вы как то говорили (не помню в какой теме), что у вас стеллажи с капиллярными матами. Я себе для пробы сделал в рассадных ящиках с автоподпиткой. Мне чего то не нравится, что грунт в стаканах до того пропитан водой, что просто квашня какая то, и нет разницы, стоит ли транспортировочный стакан, или простой с отверстиями. Хотя растения развиваются нормально, признаков каких либо болячек на листве нет и корни видно нормальные (особенно видно сквозь прозрачный одноразовый). Вот я хотел бы узнать, так и должно быть, в смысле постоянно грунт напитан водой, или все же надо иногда подсушить хотя бы верхний слой грунта?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
leoflora пишет:

если свет правильных спектров, то растение мы будем видеть вообще черным. значит, оно поглощает всё, что выдает лампа

Вот теперь понятнее стало. У меня такое растение видется.
Но я хочу прикупить светильник, как у Игоря, мощностью 800Вт. 360Вт цветам-то нормально, но совсем близко надо вешать к овощам. Вот весной с выручки и закажу...

Вложение
img4711.jpg
: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Про китайский посылки. Мы тут искали посылку недавно с Али. Нашли у нас на почте. На посылке был адрес: страна, область город и индекс. И первые буквы фамилии: Бо. Нам её отдали с условием, что если не наша - принесем назад. Пришли домой раскрыли, а она пустая. Упаковка вся есть, а больше ничего. Не вскрывалась точно нигде. Обманули китайцы.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
АнюткаКа пишет:

Нам её отдали с условием, что если не наша - принесем назад

сказали -не наша и отнесли бы назад... blush2 у родственников такая же ситуация была...на почте проверять надо все ,что дороже 100 долларов заказано...

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Олег 78 пишет:

Игорь, вы как то говорили (не помню в какой теме), что у вас стеллажи с капиллярными матами. Я себе для пробы сделал в рассадных ящиках с автоподпиткой. Мне чего то не нравится, что грунт в стаканах до того пропитан водой, что просто квашня какая то, и нет разницы, стоит ли транспортировочный стакан, или простой с отверстиями. Хотя растения развиваются нормально, признаков каких либо болячек на листве нет и корни видно нормальные (особенно видно сквозь прозрачный одноразовый). Вот я хотел бы узнать, так и должно быть, в смысле постоянно грунт напитан водой, или все же надо иногда подсушить хотя бы верхний слой грунта?

Поскольку меня в личку тут за... топтали после моего хвастовства про стеллажи, то я выложил в блоге:https://fermer.ru/comment/1077557437#comment-1077557437 А с автоподпиткой, это как? Фитиль? Я о кап. матах задумался, проморгав пару раз полив кассет. На одном столе обычно стоят и кассеты на 160 ячей и горшки по 0,7л. И получается при подливе, или кассеты поплыли, или горшки сухие остались. А с кап. матами все нивелируется и кондиционируется. Можно и подсушивать иногда, чтоб водоросли не разрослись. Но лишней влаги там нет. До трех литров на метр они в себе держат, пересыхать кОму не дают и слякоти нет. Верхняя пленка на пустых местах сухая.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Автоподпитка сделана по принципу вакуумной поилки, уровень воды держит приблизительно 1 см. Сверху на пленке воды нет. Я фото выкладывал, стр 96, сообщ 2875 в этой теме.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
андрей34 пишет:
Олег 78 пишет:

Идея с вакуумными поливалками такая: сколько воды растения выпили, столько из бутылки и добавляется.

Перелив будет.

Вам там все сразу и написали.
Если в поддоне цветочного горшка постоянно держать воду, то сгниет цветок рано или поздно. Вот сделайте все то же самое, но на плоской поверхности без бортов. Воды на мате останется как раз по потребностям растюх.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
АнюткаКа пишет:

Про китайский посылки. Мы тут искали посылку недавно с Али. Нашли у нас на почте. На посылке был адрес: страна, область город и индекс. И первые буквы фамилии: Бо. Нам её отдали с условием, что если не наша - принесем назад. Пришли домой раскрыли, а она пустая. Упаковка вся есть, а больше ничего. Не вскрывалась точно нигде. Обманули китайцы.

Открывайте спор на сайте. Там все подробно прописано. Мне в последний раз, уже после моего подтверждения, еще 2 письма приходило с просьбой подтвердить отказ от претензий, поскольку сроки доставки давно прошли, и я продлевал защиту.