Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 110 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13581
Ирам пишет:

наоборот.....рекомендации

А чьи рекомендации? Рекомендаций производителя я пока не нашёл. В интернетмагазинах пишут Vivapol, и всё. Если вбить в поиск "Vivapol", выдаёт вообще не маты. Пока вот что нашёл, может кому интересно
www.reimann-emsdetten.de/img/download/ru/reimann_bewaesserung_ru.pdf
http://www.reimann-emsdetten.de/de/

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13581

На 25 секунде об уклоне, 1/4 дюйма на фут

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Ольга 123 пишет:

А подкормки Вы делаете через маты ? И как если маленькая корневая, хватает ли растением влаги ? Вычитала, что мат хорош , когда развилась корневая система.

Все, что не по листу, то по мату. Подкормки, актара, ретры работают по мату много лучше, чем просто под корень. Свеже пикированные не подтапливаю, а только мат увлажняю, а дня через три уже в общем порядке. По моим наблюдениям, вода качует по мату метра три, так что те, кому мало, подсасывают у тех, где лишка.

Олег 78 пишет:

А если так, перелива не должно быть:

В толк не возьму, зачем так заморачиваться? Вы у растюх раз в месяц бываете?

Сантяй пишет:

На 25 секунде об уклоне, 1/4 дюйма на фут

Уклон оправдан на больших площадях и слегка не ровных поверхностях, дабы избежать постоянного застоя воды на отдельных участках. А при полном горизонте и неровностях менее 3мм, думаю лишнее. Я кромки даже подгибаю, чтоб не стекало на землю.

андрей34 пишет:

Маты хороши всем, кроме опасности перелива. Когда польёшь, вроде в ясный день, а потом несколько дней пасмурно и сыро. И ещё хорошая корневая быстро выкачивает влагу, а недавно распикированные малявки? Был печальный опыт.

Ну у нас то с Вами такое возможно только в декабре- январе, а по скольку у меня под матами пленочный теплый пол, то и не возможно в принципе. Про малявок писал выше.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

А если так, перелива не должно быть:

андрей34 пишет:

Будет 100%

Я меня даже на тонком фитиле было слишком сыро, бегонии королевские решили сгнить.... cry . Очень хотелось бы на конец апреля-май что-то типа матов, но пасмурно в это время бывает довольно часто, и непредсказуемо... Пока решила, что шлангом выйдет полезнее. и дешевле. Может, пленкой столы застелю ближе к маю (они у меня из сетки, чтоб вода стекала).

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Igor' пишет:

В толк не возьму, зачем так заморачиваться? Вы у растюх раз в месяц бываете?

Бывает, с утра смотришь, в поддонах вода. С суток приходишь, уши висят. Хотя, если постоянно питать водой, есть большая вероятность сварить корни. У нас конец апреля-май частенько жара.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

Игорь, спасибо все ясно.Если есть возможность регулировать температуру и освещение, то маты вообще отличный вариант.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Ольга 123 пишет:

Игорь, спасибо все ясно.Если есть возможность регулировать температуру и освещение, то маты вообще отличный вариант.

А я и не представляю, как проращивать и черенковать без подсветки и стабильной температуры, а с матами, еще и влажность в норме, в т.ч. и воздуха вокруг растюх. Это у нас актуально, ведь влажность воздуха на улице частенько бывает меньше 40%

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Про досветку...
Случайно на глаза попался мой старенький ФЭД, а в нем встроеный экспонометр. Решил проверить освещенность стеллажей, что самое интересное, показания прибора не меняется под люмками!!! Мерял на высоте 40 см, затем поднимал фотик аж вплотную к лампе (1 см!), а стрелка в одном положении!!! Под диодными прожекторами показания меняются от высоты измерения.
Я правда не знаю, правильно ли он показывает, в смысле точности, будет солнечный день померяю на улице и в теплице, тогда от этих показаний буду "плясать".

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Все он видит, стрелка не меняет своего положения в зависимости от высоты измерения, а закрываешь пальцем датчик, стрелка падает на ноль. Замер делал, что бы свет падал точно на датчик экспонометра.
Мое мнение: советские приборы много точнее, нежели современные " маде ин чайна"!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Замеры фотоэкспонометром делаются по отраженному свету. Возьмите белый лист бумаги и по нему замерьте.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Может и так, но читал, что экспонометром делается замер, как я делал, а по белому листу цифровиком.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Кто о чём, вшивый... blush2 Я всё про свет.. 6500К и 2100 Лм это белый свет
У красного 3600 Лм Значит и световой поток в нужной " температуре"?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

я не электрик и хочу понять главное чем отличается один вид лампы от другой и тогда смогу понять для растюх есть разница или нет. B фирме мне ответил инженер, что нет разницы в белом спектре и если 20W это яркость в любом спектре, с цветом должно быть так же. Это ведь пока более новые технологии и тут нужно ждать изменений в качестве и цене.. scratch_one-s_head

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Количество света (Лм), зависит от мощности светильника, а световая температура (К), это диапазон спектра, то есть, от какой волны и до какой лампа выдает.
Все зависит от того, зачем вам нужен свет! Досветка рассады и постоянный свет, разные вещи. Для полной светокультуры нужен разный спектр, на разных стадиях развития. Для досветки рассады, максимально приближен к естественым условиям.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788

здравствуйте, первый раз вышла "из кустов", еще на Вы с компьютером. Три года выращивала рассаду цветов на продажу "на подоконнике". Теперь сбылась мечта: построили теплицу, варим отопление. Скажите, после запуска исчезнет ли конденсат? Теплица накрыта пленкой 4*12

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Нет, не исчезнет. До тех пор пока сохраняется разница температур внутри и снаружи. Тут факторов много. Если плёнка антиконденсатная-это хорошо. Если обычная но в два слоя-это тоже. И в том и в другом случае требуются "очень дополнительные деньги", как говорил ММ Жванецкий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Нет, не исчезнет. До тех пор пока сохраняется разница температур внутри и снаружи. Тут факторов много. Если плёнка антиконденсатная-это хорошо. Если обычная но в два слоя-это тоже. И в том и в другом случае требуются "очень дополнительные деньги", как говорил ММ Жванецкий.

Спасибо

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Нет, не исчезнет. До тех пор пока сохраняется разница температур внутри и снаружи. Тут факторов много. Если плёнка антиконденсатная-это хорошо. Если обычная но в два слоя-это тоже. И в том и в другом случае требуются "очень дополнительные деньги", как говорил ММ Жванецкий.

У меня пленка "светлица", а вторым слоем можно обыкновенную, дешевую?

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
Баба Капа пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Нет, не исчезнет. До тех пор пока сохраняется разница температур внутри и снаружи. Тут факторов много. Если плёнка антиконденсатная-это хорошо. Если обычная но в два слоя-это тоже. И в том и в другом случае требуются "очень дополнительные деньги", как говорил ММ Жванецкий.

У меня пленка "светлица", а вторым слоем можно обыкновенную, дешевую?

Можно .

андрей34
Лена Мартынова пишет:

Можно .

Простая плёнка на 1 сезон.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
андрей34 пишет:
Лена Мартынова пишет:

Можно .

Простая плёнка на 1 сезон.

А что может с ней сделаться внутри теплицы?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Баба Капа пишет:

А что может с ней сделаться внутри теплицы?

Вся в трухе, рвется cry

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Баба Капа пишет:
андрей34 пишет:
Лена Мартынова пишет:

Можно .

Простая плёнка на 1 сезон.

А что может с ней сделаться внутри теплицы?

И что лучше внутри пленка или нетканка (наверное летом она будет еще дополнительно притенять)?

андрей34

На второй слой или дешёвую тонкую простую на 1 сезон или тонкую, дешёвую светостабилизированную на 3 сезона (но минус - мутнеет от пыли и дороже).

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
Руслав пишет:
Баба Капа пишет:

А что может с ней сделаться внутри теплицы?

Вся в трухе, рвется cry

Хорошо бы ставить хорошую ,но если пока денег нет ,то можно и дешёвую поставить на сезон. Как говорят ,если нельзя ,но очень хочется -то немножко можно.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
андрей34 пишет:

На второй слой или дешёвую тонкую простую на 1 сезон или тонкую, дешёвую светостабилизированную на 3 сезона (но минус - мутнеет от пыли и дороже).

А нетканку плохо?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Руслав пишет:
Баба Капа пишет:

А что может с ней сделаться внутри теплицы?

Вся в трухе, рвется cry

через светлицу не должно

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
leoflora пишет:

через светлицу не должно

Ну не знаю, думаю все равно в труху. cry

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Светлица УФ-стабильна, но это не значит, что она не пропускает УФ. Вот под поликом у меня пятый год одна, но уже оооочень грязная. И помывка не помогает. Так что там, где свет- дифсыт, лучше тонкую простую.