Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 32 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Ребята, у меня появляются настоящие листочки у лаванды "Услада" от Поиска, написано Lavandula officinalis, в холодильнике стратифицируется "Фрагрант баттерфляй" - Lavandula stoechas. Похоже, обе для ОГ. А мне хочется что-то именно для подоконника. Пока совершенно в ней не разбираюсь и вживую никогда не видела. А что должно быть написано на английской узколистной?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! Вот тут посмотри:
http://flower.onego.ru/other/lavandul.html
Получается, что твоя Услада как раз и есть лаванда английская!
А вот Баттерфляй - это лаванда французская. Она и у нас не зимует, а уж у вас и подавно вряд ли в О.Г. выживет!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Спасибо, Валюш, прочла. Закрутилась и забыла в этой энциклопедии глянуть. А вот где про горшечную читала, так и не найду. Ну, может, Алекс потом что-нибудь подскажет. Вот втемяшилось же мне...

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! Ну так и расти эту французскую как горшечную! Она вроде не высокая! Я её разок сеяла. Но запах у неё не тот, что у английской! Английская - это настоящий лавандовый запах!!!

Alex32
Nogotok пишет:

hi
Alex32, у Вас на фото (слева) садовая земляника?
Пожалуйста, когда сеяли, когда зацветет по срокам, если сеете не первый раз? Очень прошу. В теме Клубника все только в проммасштабах да про гектары и поливы. А я купила пакетик семян, хочу для себя попробовать вырастить рассаду. Со всем вроде как ознакомилась, как сеять и прочее, но хотелось бы, так сказать, опереться и на конкретные сроки, проверенные опытным путем у профессиональных садо и цветоводов.
Поэтому
1. Сроки всходов от посева семян.
2. Пикировка (колличество листов) и срок.
3. Когда в ОГ садить цветок допустим или не допускать цветения?
4. Чем рекомендуете удобрять во время роста и когда.
5. И что у Вас за сорт (чтоб я могла ориентироваться на свой и сравнивать).
Писала вопросы по порядку, так чтоб Вам легче было ответить. И еще не посылайте меня в другие темы, пожайлуста. Если не позволяет формат этой темы, то сообщите, где Вы могли бы ответить.
Заранее благодарна. roma

Обычно землянику я сею в январе. Пикировка при первых настоящих листьях. В открытый грунт начало мая (или на продажу) с цветками (а бывает и с ягодками). До высадки в грунт ничем не удобряю, ну может иногда попадет под раздачу, когда рассаду цветов удобряю.
По сорту - обычно на продажу сею Желтое Чудо.
А то что на фотке - это бельгийские семена (заявлена как ампель), посеянные на пробу - по этому уже такие и большие.

Nogotok
Alex32 пишет:
Nogotok пишет:

hi
Alex32, у Вас на фото (слева) садовая земляника?
Пожалуйста, когда сеяли, когда зацветет по срокам, если сеете не первый раз? Очень прошу. В теме Клубника все только в проммасштабах да про гектары и поливы. А я купила пакетик семян, хочу для себя попробовать вырастить рассаду. Со всем вроде как ознакомилась, как сеять и прочее, но хотелось бы, так сказать, опереться и на конкретные сроки, проверенные опытным путем у профессиональных садо и цветоводов.
Поэтому
1. Сроки всходов от посева семян.
2. Пикировка (колличество листов) и срок.
3. Когда в ОГ садить цветок допустим или не допускать цветения?
4. Чем рекомендуете удобрять во время роста и когда.
5. И что у Вас за сорт (чтоб я могла ориентироваться на свой и сравнивать).
Писала вопросы по порядку, так чтоб Вам легче было ответить. И еще не посылайте меня в другие темы, пожайлуста. Если не позволяет формат этой темы, то сообщите, где Вы могли бы ответить.
Заранее благодарна. roma

Обычно землянику я сею в январе. Пикировка при первых настоящих листьях. В открытый грунт начало мая (или на продажу) с цветками (а бывает и с ягодками). До высадки в грунт ничем не удобряю, ну может иногда попадет под раздачу, когда рассаду цветов удобряю.
По сорту - обычно на продажу сею Желтое Чудо.
А то что на фотке - это бельгийские семена (заявлена как ампель), посеянные на пробу - по этому уже такие и большие.

Спасибо за информацию и оперативность. thank_you
И еще, не сочтите blush2 , подсветка была как у остальных цветов?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Alex32, у Вас на фото (слева) садовая земляника?
Пожалуйста, когда сеяли, когда зацветет по срокам, если сеете не первый раз? Очень прошу. В теме Клубника все только в проммасштабах да про гектары и поливы. А я купила пакетик семян, хочу для себя попробовать вырастить рассаду. Со всем вроде как ознакомилась, как сеять и прочее, но хотелось бы, так сказать, опереться и на конкретные сроки
Можно я тоже отвечу!
Тоже сею в январе. Высаживаю в мае. Зацветает практически сразу и, если интересует действительно садовая земляника, а не клубника, то она (земляника) любые сорта - цветёт и плодоносит до самого снега, а вот клубника, если не ремонтантная - отцвела и всё.
Люблю сорт Барон Солемахер - крупная и ароматная, запах точь- в- точь как у лесной!
Сею поверхностно. Подсветку не применяю.
При выращивании рассады ничем не удобряю.

Alex32

Валентина, а сорт Барон Солемахер - на сколько крупные ягоды? (Хотя бы по сравнению с 5 руб. монетой)
Хочется найти сорт, чтобы с крупными ягодами - мелочью жалко землю занимать.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Присоединяюсь к вопросу. И желательно - безусую. Пробовала я, кстати, крупноплодную ремонтантную вырастить, ох и ерунда получилась. Она уже на второй год страшная - мельчает и деформируется. "Сашенька", кажется.

Nogotok

Валентина , Алексей - спасибо!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Алексей! Почти как Желтое чудо. Ну чуть покрупнее может быть. Я много сортов испробовала, и мне кажется садовой земляники крупной не бывает.

Alex32
Veilata пишет:

Алексей! Почти как Желтое чудо. Ну чуть покрупнее может быть. Я много сортов испробовала, и мне кажется садовой земляники крупной не бывает.

Спасибо!
Завтра поищу в магазинах.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! У садовой земляники большинство сортов - безусые!
А вот я наоборот уже давно ищу именно землянику, которая усами размножается! Но пока не встречала нигде.
Да, клубника семенами - это просто обман и потеря времени!!! Единственный сорт, который у меня более-менее вырос в соответствии с сортовыми признаками - Московский деликатес!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Спасибо. Тоже попробую.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Здравствуйте всем! А агератум в мае продают цветущим? Купила немного в цветных пакетиках,написано-хорошо переносит стрижку. Значит сроки надо намного сместить по посадке,если стричь? Февраль?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Февральский даже без стрижки в мае не зацветет.

Alex32
Сайка пишет:

Февральский даже без стрижки в мае не зацветет.

Тогда получается, их в январе надо сеять!
А не рано?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я цветущим не продавала, в марте сею, в начале июня бутоны набирает, но не цветет. Его лучше прищипывать, рекомендуют 2 раза. Может у меня сорт такой поздний был. В этом году буду Диамонд и Гавайи сеять, надеюсь на лучший результат.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
inira пишет:

Здравствуйте всем! А агератум в мае продают цветущим? Купила немного в цветных пакетиках,написано-хорошо переносит стрижку. Значит сроки надо намного сместить по посадке,если стричь? Февраль?

Ирина, если гибридный сорт- то февраль. Я сеяла гибридный' Лейлани'. Но здорово вытягивается. Если для массовых продаж, то лучше компактный 'Блу Минк' и в марте, или cеять в несколько сроков. В стаканах агератум практически не покупают, а счётом десятками с ящика. Чем реже распикируешь, тем крепче и сильнее в рассаде. Для пышности верхушки м. прищипнуть. А стригут его в открытом грунте, после первой волны цветения. я б сильно по агератуму не страдала- место жалко. Он очень быстро нарастает, cтруктурное растение и в апреле сеянное не опаздает.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

[quote=Veilata
Да, клубника семенами - это просто обман и потеря времени!!! Единственный сорт, который у меня более-менее вырос в соответствии с сортовыми признаками - Московский деликатес![/quote]
'Московский Деликатес' из семян. Очень товарно смотрелся в подвесном кашпо. Да и ягоды ели весь сезон.
Файлы:
pict2025_0.jpg

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Оля!А что это у тебя за чудные гнёздышки!Ты их сама свила?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
орешка пишет:

Оля!А что это у тебя за чудные гнёздышки!Ты их сама свила?

Орешка! hi Это кашпо такое подвесное на цепях. И впрямь, на лукошко похоже! А этот метод посадки я в журнале 'Н/Х' вычитала , цветовод-фермер Б. Хаустов опытом делился. Места у меня свободного под клубнику не было, пришлось в кашпо-вазоны высаживать. И подвешивать , очень эффектно получилось- и цветы и ягоды. wink

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Ирина! Мне кажется что агератум в мае продавать рановато! Он очень к заморозкам чувствителен! Сразу гибнет А ведь в наших условиях до самого июня заморозки могут быть!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Veilata пишет:

Ирина! Мне кажется что агератум в мае продавать рановато! Он очень к заморозкам чувствителен! Сразу гибнет А ведь в наших условиях до самого июня заморозки могут быть!

Валечка! hi Так у Ирины теплица, вроде как агератум не помёрзнет. Я со своми не церемонюсь- всё наравне с капустной рассадой отправляю в парники под дуги с двойным укрытием плёнкой. И если даже прихватит , cальвию, бархатцы-чернобривцы/ мне Чернобривцы- как созвучнее по названию!/ мимулюс, то отходит- главное полив по листу , макушки повреждаются- меньше работы по прищипке, главное, чтоб живая поросль от основания куста присутствовала. В пору заморозков- не спим, заранее готовим тазы с задымлением и окуриваем неотапливаемые балаганы- парники. Это происходит в самые сплючие утренние часы. Но кто не рискует-....пословица. А Волжане , народ упёртый, да вся Россия - в зоне рискового земледелия.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Да,девочки,теплица есть. Но-ОДНА! И как оказалось,очень маленькая. Слабо представляю,как там все,что задумалось,разместить. А агератум для ассортимента просто хочу. Чуть-чуть.Сорта,как такого не обнаружила,написано-мексиканум голубая норка и Розовый шар. smile3 Любительские упаковки! Высота ,написано 35см. Вот я и подумала-чисто для ассортимента-цветущими.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

inira Ира агератум голубая норка неплохой, розовый немного грязноватый цвет. Свой агератум сею в марте 9 числа прошлый год получился с цветом, зацвел к 10 мая, сажала Снег и Небо от НК, Блю Минк крупные соцветия, компактный, цвет яркий, но у меня ни как не получается с него собрать семена, мало очень вызревает, может гибрид, обычно у хорошего сорта трудно собрать семена. Агератум цветущий можно сделать для рекламы не стоит занимать им место, выращивать не сложно главное не загущать, а если будете по одному в стаканы пикировать без прищипки не плохо куститья, если только достаточно места растюшке, температура должна быть не высокая хорошо переносит 14-15гр не вытягивается это ночная температура, дневная 22-25гр. Заявленная высота на пакетах получается только в грунте, любит хорошо удобренную почву.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Алексей, а я с земляники (Золотинка) собрала семена, у меня что вырастет?

Alex32
swet-lana пишет:

Алексей, а я с земляники (Золотинка) собрала семена, у меня что вырастет?

Вырасти то вырастит, но только когда ягоды появятся вы сможете понять распался F1 или полностью сохранил характеристики материнского растения.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

thank_you

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Друзья , подскажите , когда сеять на продажу вербену Кварц?
Нужно ли семена (профупаковка) отправлять в холодильник?
Спасибо.