Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 26 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
дымка

Елки-палки! Срочная эвакуация из теплицы! Не уследила, радовалась что без черной ножки в этом году. Астра сильно пострадала, на вербену немного перекинулось. Стояли в конце теплицы, там всегда застой воздуха. Из препаратов только фитоспорин есть...

дымка

Дмитрий Бигги, ответьте, пожалуйста на комментарий 655 и 660 на 22 странице smile3

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
дымка пишет:

Дмитрий Бигги, ответьте, пожалуйста на комментарий 655 и 660 на 22 странице smile3

простите но в этих коментах ко мне я не увидел ни каких вопросов... ничего не перепутали???
может дело в настройках у меня сначала новые коменты показывает... если не сложно процитируйте плизззз ..

дымка
дымка пишет:

У меня тоже созрел вопрос к Дмитрию. По поводу виолы.
Дмитрий, учитывая климатические особенности нашей местности я их сею в конце июня, начало июля - всходы, июль - фаза 2х настоящих листочков, август - пикировка в ОГ. Тут самое главное чтобы не зацвели до спячки. Весной выборочно выкапываю, максимально сохранив корень и упаковываю в пакет. Хочу отметить что виола с ОГ выгодно отличается строением куста и количеством вегетативной массы в целом. Самые крупные кусты продаются в первую очередь.
Так вот, меня не устраивает что на сбор виолы (выбрать, выкопать, упаковать, уложить) уходит много времени. Как вам такая мысль: пикировать в кассеты, кассету придавить немного в землю и до весны... Какой объем ячейки понадобится? Корни, которые через дырки проникнут в землю просто срезать? Виола же хорошо переносит потерю части корней. Или же в каждую ячейку положить по кусочку агрила, тогда все останется внутри, но не будет сообщения с землей? На месте для виолы - суглинок, если утопленную кассету вынуть из земли будет чистой снаружи.

дымка
дымка пишет:

перечитала свой пост по виоле, хочу уточнить немного. Виолу после пикировки в кассеты дальше выращивать по технологии двулетки. Т.е. также оставить зимовать, только в кассетах. То что будет много погибших - не думаю, самое большее 10%. Сегодня была в магазине и попросила продавца замерить ячейку, кажущуюся наиболее подходящей по объему. Получилось 8*8см плюс промежуток между ячейками где-то 2см. Итого 10*10. На грядку я пикирую по схеме 10*20, и то для того чтобы можно было прополоть. Современные сорта очень компактные, площадь питания 100кв.см. - должно хватить scratch_one-s_head . В идеале куст должен выглядеть так: несколько побегов от шейки, без явного доминирующего, 1-2 цветка распустившихся и бутоны. Нарисовала на бумаге в натуральную величину mail . Все равно думаю что площади должно хватить. Вот, мысли свои изложила, так сажать все-равно буду, вопрос только сколько штук. И сама себе ответила "сколько кассет смогу купить - столько и посажу" lol .

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
дымка пишет:
дымка пишет:

У меня тоже созрел вопрос к Дмитрию. По поводу виолы.
Дмитрий, учитывая климатические особенности нашей местности я их сею в конце июня, начало июля - всходы, июль - фаза 2х настоящих листочков, август - пикировка в ОГ. Тут самое главное чтобы не зацвели до спячки. Весной выборочно выкапываю, максимально сохранив корень и упаковываю в пакет. Хочу отметить что виола с ОГ выгодно отличается строением куста и количеством вегетативной массы в целом. Самые крупные кусты продаются в первую очередь.
Так вот, меня не устраивает что на сбор виолы (выбрать, выкопать, упаковать, уложить) уходит много времени. Как вам такая мысль: пикировать в кассеты, кассету придавить немного в землю и до весны... Какой объем ячейки понадобится? Корни, которые через дырки проникнут в землю просто срезать? Виола же хорошо переносит потерю части корней. Или же в каждую ячейку положить по кусочку агрила, тогда все останется внутри, но не будет сообщения с землей? На месте для виолы - суглинок, если утопленную кассету вынуть из земли будет чистой снаружи.

ну даже трудно сказать...
тут у каждого свой опыт..
мы сеем осенью.. зимовала в касетницах под снегом.. потери практически 50%...
поэтому в этом году будет другие эксперименты ставить...
попробуем зимовать в теплице...
и пока не попробуешь сам... то ничего и не скажешь...

дымка

Дмитрий, спасибо за ответ. Будем считать что меня чужие ошибки ничему не учат и мне надо наступить на собственные грабли dread wacko2 laugh .
Попробую с пары тысяч.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
дымка пишет:

Дмитрий, спасибо за ответ. Будем считать что меня чужие ошибки ничему не учат и мне надо наступить на собственные грабли dread wacko2 laugh .
Попробую с пары тысяч.

чужие ошибки учитывать хорошо...
но на мой взгляд очень трудно сравнить условия...
нам не понравилось выращивать по технологии зимования под снегом...
а вообще учить что-то делать не благодарное занятие.. для меня будет хорошо... а для вас - может и не понравиться... поэтому часто воздерживаюсь от таких глобальных коментов)))))
скажем в моем случае.. для меня и моих 10000 тыс. шт.(еще высаженной в горшочки 9 см) виолы... такой способ как вы описали.. простите за мой французский... геморой по пятки...
поэтому мы будем искать какие-то другие способы...
попробуем оставлять зимовать в отапливаемой теплице...
а вот что из этого получиться.. увидим в следующем сезоне))))

дымка

Лады... договорились... Очень будет интересен ваш будущий опыт. О себе скажу что я тетенька сумасбродная, что втемяшится в голову - не вышибить ничем. А в реальности - просто не хватает места в теплицах.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Ребята! Мой весьма скромный опыт подсказывает, что полив "Энергеном" несколько раз за сезон + пролив любой ЭМочкой в разы повышает иммунитет и морозоустойчивость растений. В эту зиму у меня даже виолки цветущими из под снего вылезли. Тюльпаны подмерзли, листья на некоторых весьма корявы. Но по мере отогрева расправляются и цветоносы вполне приличные лезут. Деревца, кста тоже не пострадали, ни одной веточки не отвалилось... Рекомендую.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

В этом сезоне выпад сортовой F1 гибридной виолы после зимовки в парниках в о/г составил приблизительно 1/3 часть. Выпад в основном на розово-красно-оранжевые расцветки. А зацвела очень быстро ,только что начала розетку гнать и выглядеть прилично. Бигги,опишите подробнее вашу задумку по перезимовке виолы. Уже лет 7 виолу оставляю в о/г ,всегда по-разному,но уже приспособилась по срокам и сортам к своей зоне,но в стаканах-горшках виола пока не зимует.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вот это жара!+30+31-пока торговлей занимались,парники с рассадой помидорной сгорели ,у многих такое случилось,она молодая только что посаженная и под 2-мя плёнками была... Не все конечно,те что открыты-тем ничего... Будем розовоплодные томаты на освободившееся место высаживать,м. б. не помёрзнет?! huh Вот так погодка-то горит от жары,то зальёт дождями,а то на 10 июня...снег.. dntknw Сезон рано начался,посмотрим,что будет дальше... Народ никак не сориентируется-толи рано,толи уже опоздали,но многие морозы ждут... scratch_one-s_head

дымка

Девочки, не помню кто интересовался работой "1Семена", вот отчет: счет выставили моментально, автоматически. Посылка пришла через 10 дней после оплаты. Все заказанные семена - серии "Профи" - что приятно удивило, один пакет дорогих надорван, в капсуле вместо 8 - 6 драже. Вместо двух позиций - замены, одна более менее устроила, вторую - выкину. Замены сделали без согласования, хотя просила... Позиций было 17, в общем работу оцениваю на 4-ку.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Всем привет!
Дымка беспредел с дурежом, просто возмущает!!! protest
Снежана, у меня к тебе вопрос?
Ты вкапываешь петунью по самые плечики в балагане
в землю, правильно я поняла?
А как ты ее потом подкармливаешь, наклоняешься над каждым кустом,и такой момент, когда ты выкапываешь стаканы, они же получаются в земле, их надо как то обтирать, перед доставкой на рынок?
Просто, я подумала, это же занимает много времени?
Есть капельный полив с растоянием 10 см, так вот я подумала, что можно вкапать стаканчики, положить капельницы, и все корми и поливай.
Петунья у нас на рынке---многоцветковая-20-25р
махровая---50р
ампельная от150до 400 , в зависимости от размера,
ну как вам цены, просто грабеж!!!
вербена-25
газания-30-40

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нюша! Приветики всем!После вчерашнего ударного труда по высадке томатов ...отваливается всё!Да ещё продуло в такую жару и флюс во всю щёку...лечусь.Есть время побыть с вами,а завтра снова в бой,но возьму помощницу-дочу-пусть втягивается в процесс victory Анюта,так я расставляю петунии не только в балагане,но и в открытых 11 м парниках. Стаканы стоят крепко,чистые,т. к. земля у нас песок. Пока без цветка были,то поливала из шланга прямо поверху и подкармливала ,поливая раствором из лейки прямо по листу.Вручную-зато надёжно.Ничего не пропустишь. А в момент цветения и бутонизации -поливаю ,бросая шланг с мелким рассекателем между стаканами с петунией по низу и вода течёт самотёком,сама расстекаясь по площади,стаканы как бы по колено в воде.И так передвигаю шланг дальше. Земля хорошо впитывается,а цветок стоит чистенький и не мокрый. Помншь,Аня,ты описывала свой метод полива в коробах-стеллажах,выстланной плёнкой?! А парники или грядки -3,5 метра и имеют свободный подход с двух сторон-бери себе любой стакан,нибирай по цветовой гамме и раскладывай по ящикам. Грязи практически нет-песок сам отскакивает от стенок стакана ,подсыхая.Прикапываю я не только 200 гр,но и пивные бочонки и стаканы-Интеко. Воду лью не жалея,даже эффект пены происходит.И так каждый день,зато рассада-жирная и бутонов тьма ,а махрушки огромых размеров.Петуния не тянется вверх,а растёт в ширину.Так же я в этом году сделала пикировку прямо в парнике по-новому.Рискнула на одном парнике эксперимент провести-грунт брала прямо из парника и набивала им 200 гр стаканчики и прикапывала по плечики.Сидя на доске по парнику.Дочь набивала,а я с др. стороны рассаживала пикировки петуний Ультра,Дримз ,Мираж-в хорошо пролитые стаканчики. Проливала тоже из шланга. Этим же методом высадила и гвоздичку Суперпарфайт и бархатцы новинку Тайсхан/не пожалела!/ и др бархатцы низкие отклонённые. Честно сказать,.боялась,что получится,но малявки прижились и даже уже начинают цвести.Правда травы в стаканчиках многовато,но это не беда.Экономия!Думаю,живы будем,на следущий сезон по новому методу отобрать холодостойкие сорта однолетников и рассадить,например гибридную вербену,а то ей в теплице жарко... Можно ставить производство рассады на поток,петунии грандифлоры и многоцветковой петунии с простой ф-мой цветка,во всяком случае! Правда кормить такую рассаду надо.Но и это легко.Купила удобрение без хлора для газонов-18-18-18 и раскидала прямо по парнику,а сверху хорошо пролила.Через 2 полива гранулы расстворяются полностью,проверено на капусте,лист не жжёт . В каждом стакане-дырки отверстия для дренажа.Корни впитывают влагу.Ещё некоторые хитрости из подготовки к рынку. Берём пластиковые ящики для тары и прямо с расствленными в нём стаканами-петуниями окунаем по плечики в чан с водой ,даём воде залить по верхние листья,не касаясь цветка,всё,напились,вытаскиваем ящик и ставим ,чтоб лишняя влага стекла . И так далее. Может мои хитрости кому пригодятся,всё только из личного опыта. thank_you

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

а землянику почем продовать .Спасибо

Nogotok

Всем доброго дня! Кто-нибудь сеял Камнеломку "Фламинго" от Русского Огорода - (вечнозеленый многолетник ), используется на альпийских горках. Семена мелкие как у петунии. Я посеяла в середине марта, всходы как и было обещано появились через 2 недели, а дальше рост очень слабый, практически нулевой. До сих пор находятся в каком-то зачаточном состоянии, ножка вытянулась, появилась одна пара листиков очень мелких, лезет и вторая пара - такая же мелочь. Распикировать эту мелочь нет возможности, разве что под микроскопом. Освещенности и полива достаточно. Может это особенность, потому как само растение должно быть в высоту 10-15 см.? Отзовитесь...
Остались еще семена, а на упаковке на схеме посева указан срок июнь. Если такую прихотливую мелочь сеять в открытый грунт, да еще в июне - сгорит! , если до этого семена не сдует ветром.
Заранее, спасибо.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Nogotok hi начала пикировки мн-к в одноразовые м. стаканчики /100 гр /февральскиx посевов;-cначала набиваю стаканчики ,расставляю в ящики,проливаю и острым концом шариковои ручки заглубляю корешок ...Проливаю слегка поверxу.Ставлю ящики с пикировками мн-к в тень и проxладу под стеллаж в теплице на грунт.Периодически сбрызгиваю растюxи,но не заливаю.. Кста-камнеломка -саксифрага довольно жирненькая по сравнению с мили-пусиком мшанкои ,армериеи или аренариеи- те сущие ниточки! roma cтоят себе -растут.Главное-не залить! dri +последущая перевалка в большии объем/как и примулы/.

Nogotok
zzzzz пишет:

Nogotok hi начала пикировки мн-к в одноразовые м. стаканчики /100 гр /февральскиx посевов;-cначала набиваю стаканчики ,расставляю в ящики,проливаю и острым концом шариковои ручки заглубляю корешок ...Проливаю слегка поверxу.Ставлю ящики с пикировками мн-к в тень и проxладу под стеллаж в теплице на грунт.Периодически сбрызгиваю растюxи,но не заливаю.. Кста-камнеломка -саксифрага довольно жирненькая по сравнению с мили-пусиком мшанкои ,армериеи или аренариеи- те сущие ниточки! roma cтоят себе -растут.Главное-не залить! dri +последущая перевалка в большии объем/как и примулы/.

Спасибо, Снежана. Значит несмотря на размер - пикировать. Попробую. Только вот на какую глубину заглублять, стебельки длинные и просто лежат. Я еще тот садовод, только неделю назад пикировала сеньдерей, у меня он еще маленький (поздно посеяла), и густо взошел, поэтому пришлось рассадить. Как я удивилась корням - длинные и прочные словно нитки! Никогда не видела, потому что все всегда сеяла сразу в огород, или рассаду покупала. Теперь учусь на своих ошибках, записываю что и когда,чтобы на следующий год не повторить ошибок и столько нового открываю благодаря Форуму. Спасибо всем.

дымка

Снежана, вчера читала "Энциклопедию садовых растений", автор А.И.Быховец, доктор биологических наук и вот что попалось на глаза, может пригодится. "Регент высокоэффективен в борьбе с медведкой. Варят 0,5 - 1,0кг (в готовом виде) густой кукурузной или манной каши, остужают, добавляют 0,7г регента. Хорошо перемешивают, делают шарики диаметром 1 см и закладывают в норки медведки". Далее своими словами сокращу - активность препарата 3-4 недели, это позволяет обойтись одной обработкой. Действует на несколько поколений, в т.ч. на невылупившихся на момент обработки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка! Спасибо за информацию! thank_you супруг прикупил какои-то отравы в виде суxариков-разложил и вот нашел уже доxлыx... wink а еще если помните я писала,что заливаю-проливаю прикопанные стаканы-так эти 'звери ' ...поxоже к соседям сбежали lol

дымка

Люди!!! Ну что мне с семенами флокса метельчатого делать? Неужели никто не сеял? Семена 500 с лишним руб за пачечку от Бенари, не хочется испортить. Пока залила теплой водой, вода в сине-зеленый цвет окрасилась, слила. Очень хочу посмотреть что за новейшие гибриды нам шлют с неметчины...

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

дымка! Это неблагодарное занятие- сеять семена флоксов! У них всхожесть теряется очень быстро! Уже через 2-3 месяца хранения- наполовину! Я думаю, теперь уже не взойдут. Но попробовать всё равно стоит. Замочи не в воде, а в каком нибудь стимуляторе роста и посей. Может что-то и получится.

-----------------------------
Валентина

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Люди!!! Ну что мне с семенами флокса метельчатого делать? Неужели никто не сеял? Семена 500 с лишним руб за пачечку от Бенари, не хочется испортить. Пока залила теплой водой, вода в сине-зеленый цвет окрасилась, слила. Очень хочу посмотреть что за новейшие гибриды нам шлют с неметчины...

Дымка, а ты тут читала http://flower.onego.ru/other/phlox_rv.html ? Говорят промораживать их надо.

дымка

Спасибо, морозить нет времени, ладно, будь что будет.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

У кого есть лобелия в кашпо, можно фото, а то у меня не очень красивые получаются. Хочу посмотреть, как должно быть. И ещё, какой цвет лобелии больше востребован?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

ИРА-79! hi Думается мне,что красиво выглядит в подвесном кашпо, вегетативно размножаемыи сорт лобелии thank_you а уxодит быстрее всего не ампельная,а кустовая ф-ма лобелии-у меня сорт Пэлас синии с белым глазком-на счет-50-60 руб за десяток.Xорошо пошла новинка лобелии Белинда-30-25 руб за 1 кустик горшечнои ф-мы за м. 100 гр стаканчик-рюмочку-цвет необыкновенного синего оттенка,берут как бордюрчик-альпиец-низкое горшечное-как цветовои акцент-пятно.Цены прошу умеренно-разумные,прикидывая на свои вкус-сколько бы могла заплатить я сама... dntknw

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Эи, сонички,откликнитесь-ау! Все пропали... hi сама с собои разговариваю-на следущии сезон-живы будем-многие позиции по цветочным культурам перессматривать буду-что сеять а от чего и отказаться придется...Cальвия Сальса с однои прищипкои густо-феолетового цвета-просто красавица на фоне красного !На счет астру,лобелию оставлю,циннию спрашивают-правда рассада с ящика портит вид прилавка и много места занимает -у меня на полу на задворкаx-да и по времени-продаже не очень ,экономически выгодно продать одно готовое цветущее / а лучше сразу и побольше/ растение по приличнои цене-если этиx заранее заготовленныx горшков-стаканов огромное кол-во.Понравился бальзамин от Голдсмит-и вообще вся продукция из этого каталога радует,буду добавлять новинки в виде ранункулюса-герберы. Крестовник -так себе растенция dntknw надо работать, подстраиваясь под спрос своего клиента-люди с разным достатком покупают совершенно различную группу товара-из личныx наблюдении-у каждого своя ценовая ниша-как уже ранее писалось девочками -мальчиками на форуме. Я полностью согласна с этим мнением! И еще-богатыи клиент на дачу в метро-электричкаx автобусаx не ездит-у нас во всяком случае-это только мое личное мнение из своего многолетнего опыта-даваите общаться и делиться наработками,пока есть свободное время. thank_you

дымка

У меня тоже на прилавке ничего не умещается. Наряду с крупнцветковыми петуниями, коих 11 сортов, подоспели Пируэты и единично Поздрав. Меньше одного целого ящика каждого вида не поставишь потому что не смотрится. И куда еще зелень десятками девать? Стоит ЗА, ПОД, СЗАДИ, СБОКУ и СВЕРХУ продавца. Она жалуется, говорит что после продажи десятков нужно хотя бы руки ополоснуть в ведре, а у покупателя штучного товара не всегда хватает терпения подождать. Как назло эти десятки очень хорошо идут , а некоторые виды только на нашей точке и есть. В воскресенье привезла товар - машина битком. Расчитывала приехать еще вечером, забрать все недельные остатки на реанимацию. Продавец звонит вечером - yes2 под ноль распродалась. Еду к ней домой, зомби wacko2 видели? Сидит уставшая, даже моргать сил нет. Надо что-то думать scratch_one-s_head . Может вторую точку поставить придется. Но отказываться от ящичной рассады пока не думаю.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка-а лучше еи помощника дать-у нас в двое-трое рук торгуют с большого двоиного -троиного места, а лишние деньги за аренду выкидывать-не выгодно.И потом клиент к месту-товару привыкает,это как придти в привычныи магазин, где все полки местами поменяли- lol И еще-одна торговыи работник/торговка-не камильфо.../ поставила на выxоднои своиx мужичков с цветами напротив моего прилавка-под шумок думала торгануть-так ничего из этого не получилось-так ее на одну субботу и xватило dread -забрала она к себе обратно все цветочки на свои прилавок-сама рассторговывать...а у нас люди в очередь выстроились...ждали своеи очереди dntknw Кстати-мое место самое краинее-по понятиям не престижное-конец! А мне нравится и никому не мешаю и в искушение не ввожу-коллеги по бизнесу сами променад ко мне делают,зачем,спрашивается, wink как бы невзначаи-мне надоело-и я эти вылазки прекратила-м. кто и обиделся-но бизнес есть бизнес-теперь они стараются с моеи стороны заезжать и разгружаться ...так стало место из последнего ...первым... smile3