Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 22 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Бигги! Вот-я и scratch_one-s_head ... а похоже! Фриолину видела в каталоге от 'Florensis'-сорт размножаемый только вегетативно,цена дороже сурфинии,теперь понятно-почему! Расцветка была ещё одна интересная-небесно-голубая с жёлтым пятном,вы такую не брали? Сказочно-хороша виолка! Она парфюмная? Аромат-только плюс!

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
zzzzz пишет:

Бигги! Вот-я и scratch_one-s_head ... а похоже! Фриолину видела в каталоге от 'Florensis'-сорт размножаемый только вегетативно,цена дороже сурфинии,теперь понятно-почему! Расцветка была ещё одна интересная-небесно-голубая с жёлтым пятном,вы такую не брали? Сказочно-хороша виолка! Она парфюмная? Аромат-только плюс!

Да это только черенками..
взяли на пробу только оранжевую и желтую...
пахнем сказочно... медиком...

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

У меня возник вопрос: Чем заняты у всех теплицы после продажи рассады? Понятно, что небольшие засаживаются томатами и огурцами, а вот у кого большие теплицы (Снежанна, Елена, Ира79...), что у вас в них летом? У Бигги не спрашиваю, т.к. они круглый год выращиванием занимаются.
Сплю и вижу теплицу отапливаемую 6*15 (возможность есть), с февраля по июнь с ней все понятно, а летом что делать?
И еще, стеллажи каждый год разбираете-собираете?
У меня в маленькой сейчас вот так, после продажи придется все разбирать, а весной снова... Кто и как решает такие вопросы? Ответьте пожалуйста все, т.к. мнений и опыта у всех куча, может и для меня что-то приемлимо.
Файлы:
dsc03693.jpg
dsc03685.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ух ты!!!Красота! Violka,у нас таплица эта третий год,после рассады все разбирается,конечно,сажаю огурцы и прощие овощи, а совсем ближе к осени-хризантемы,земли очень мало,вот и колдую

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Violka- то,что вы называете теплицей-у нас балаганы называются. Теплицы-стационарные для круглогодичного выращивания,отапливаемые газом. Покрытие стекло или поликарбонат/толщина 8-ка/-стеллажи металлические с грунтом /а не переносные столы/ - под метал. стеллажами-трубы отопления.Летом м. выращивать огурцы на шпалере,под осень-хризантемы,салаты,лук зелёный,выгонка тюльпанов,а главное-круглогодичные посевы цветочных растений. Выдерживают -40 ! Балаганы- /плёночное покрытие/-использ-ся для закалки тепличных растений и дальнейшего выращивания ранних томатов,и мн. др. до основных морозов-холодов. Кстати,вы ошибаетесь,если представляете мои теплицы большими-12м на 4,5м , и маленькая 7м на 4.5м-стеллаж в каждой размером по 1,8 метра/по два в каждой/+проход. Над стеллажами дополнительные верхние полки для ящиков-рассадников. Под стеллажами м. передержать маточники георгин-канн-хризантем или пикировок ,сделанных в жаркий солнечный день. В каждой -ёмкость с водой. Добавилась ещё одна теплица-размеры не знаю,но там 3 стеллажа поменьше. Хорошо иметь круглогодичную теплицу,хоть и маленькую ,а весной то, что за год насеяли-навыращивали-переносить в балаганы/или тёплые парники/.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

У меня для рассады теплица 6на8, летом огурцы и помидоры.

дымка

У меня одна 6*12 и 2 по 5*12. Все три заглубленные на метр, можно все использовать зимой, но обычно одна работает, остальные в марте запускаем потому что одного на всех котла при устойчивых сильных морозах может не хватить. Отопление -дрова, на всякий аварийный эл.тепловентилятор и солярогаз, газ - в перспективе Лето на профилактике, с сентября до Нового года зелень. Столы из металлического уголка, деревянный настил. Грунт не используется, этим летом вообще будем бетонировать пол. Балаганы полностью разборные, каждый год могут быть в разных местах и разных размеров.

дымка

У меня вопрос ко всем такой: кто-нибудь выращивает декоративные злаки? У нас район - полностью одни новостройки, назначили нового главу сельсовета, а он такой аккуратист, за порядком бдит строго. Не дай бог у кого-то амброзия... и прилегающая территория должна быть в порядке. А у меня эта территория 6*75 минус въезд напротив ворот. Вот думаю совместить приятное с полезным, сейчас там мятлик с тимофеевкой дикарем растут и неплохо, даже без полива, природный газон.
Из названий только бухарник знаю. На рынке только его продают. Есть идея все люцерной засадить, даже семена имеются. Косить - хорошая белковая добавка в рацион бройлеров. Но я все равно хочу что-нибудь декоративное, может травы кто какие знает чтобы спереть было неповадно, за забором все-таки... Короче, что туда посадить? Кусты не пойдут, зайцы сгрызут.
Снежана, вы как в воду глядели. Циния 2006 года всходить начала и так дружно!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка hi доброй ночи! Мы выкашиваем несколько раз за сезон. А вы не пробовали смеси спец-типа цветущие газоны для ленивых? Они составлены для разных условий/тень,солнце,низины,холмы и т. д./ по высоте-от 20 до 90 см. Имеются оч. премиленькие-'Рай для бабочек','Душистый луг','Cолнечная долина'и др. От н/к. Лично вижу который год у одного магазина площадку засеянную 'Восточным орнаментом'-место для цветника несколько притенённое высокими деревьями-никто не топчет-не рвёт,а красота и аромат-впечатляют! И мак и льнянка и др. цветочки присутствуют,сама глядя на эту красоту загорелась идеей и купила 2 проф-пакета на выбор. Но.. застопорилось-надо прежде чем засеивать -выбрать полностью все корни предшественников.Думаю, когда лучше по срокам-осень или весна? Весной как правило рук не хватает...

дымка

Снежана, любую красоту я вынуждена рассматривать как товар. 30 соток земли - это 2 участка (оформленные на меня и на мужа) под застройку, с двумя строительными паспортами. Сдавать в эксплуатацию участок без дома главный архитектор не разрешит, у местности только на бумаге статус - село, фактически - коттеджный поселок 6 км от города. Один дом почти готов, второй начнем по результатам сезона.
Поискала по интернету, нашла что более менее подходит, проблема - неизвестно выдержит ли наши морозы. Этот бухарник я знаю что посажу, на следующий год разделю на 4-5 частей и продам, не продам - через год разделю на 8 частей и все-равно продам. Вот что-то типа этого... blush2 .

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка!Доброе утро!Ранняя вы пташка! А кто у вас работает на таких площадях? У меня семья из 3-х человек и все работают на основных р-х,очень тяжело одной на 2 участка разрываться. Стараюсь только цветы в ущерб овощной продукции,хотя грядку редиски потыкали,капусту бы тоже надо по ящикам приткнуть. dntknw без помошников трудно. Скажите,как вы расчитываетесь с продавцом-как считаете пикировки в ящиках,ну горшки-стаканы понятно более-мненее scratch_one-s_head процент от выручки закладываете?Много продавцов прошло за годы,но по др. профилю-цены завышают,и ещё там разные ухищрения wink сработаться -это великое дело! Проконсультируйте по расадной продукции-тоже хочу продавца!м. в соседней теме.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Хорошо вам!!!А у нас земли 6 соток,на участке дом,хоз дворик маааленький и тепличка 10 на 8 и сооооовсем немного земли,вот и пляшешь как хочешь.Мы то почти в черте большого города!Земля очень дорогая (миллионы и не один)купили,правда сад 9 соток,но далековато 23 км от калитки до калитки.вот и разбираем стеллажи,а весной опять собираем

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:

Хорошо вам!!!А у нас земли 6 соток,на участке дом,хоз дворик маааленький и тепличка 10 на 8 и сооооовсем немного земли,вот и пляшешь как хочешь.Мы то почти в черте большого города!Земля очень дорогая (миллионы и не один)купили,правда сад 9 соток,но далековато 23 км от калитки до калитки.вот и разбираем стеллажи,а весной опять собираем

Леночка! hi мы тоже в черте города-земля дорогая как и у вас,месторасположение престижное,передаётся в основном по наследству,продают редко. Вы уже начали свой сезон? У нас только редиску люди сажать начали ,да раннюю капусту/это в о/г./ Рановато ещё! Ждём-с!!! roma

дымка

Ну да, ранняя пташка, плюс два часа к Москве прибавить и получится что подрыхнуть люблю.
А земля используется не вся. Дом, котлован под другой дом, курятник, два сарая, три теплицы, насосная, площадка для машины, кусты, деревья и пр. многолетники и ОГ остается от силы соток 10. Муж перепахивает мотокультиватором сразу все за один день, а сажать же можно постепенно. Одна справляюсь. Проблема потом поливать все это хозяйство, постоянную разводку хотим сделать.
С помощниками тоже - беда. Муж вахтами работает, как весна - у них авралы на работе и до осени. Старшие дети студенты, младшей дочке - один год отроду. Недавно одна узбечка предложила мне свою помощь за 200руб в день. Пришла бы пораньше - не отказалась бы, а то на пикировке чуть костьми не легла...
Elena-sheri, мы сюда только 4 года назад переехали из центра города. А до этого все на даче выращивала почти 30км от города. И там не было теплицы. Тоже каждый год собери-разбери и сиди и нервничай то ли ветер, то ли град. Один год сгорело все, не успела приехать открыть. А сейчас красота! Сижу дома, из окна кухни теплицу видно.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

А мы- Самарская обл-перешли на московское время-это ОЧЕНЬ УДОБНО!!! Живём с опережением на час-дел м. переделать-уйма! Ухожу в 9 и прихожу ...в 9. Чай в термосе...Дымка,я б от помощи той женщины не отказалась...а как вы товар на рынок готовить будете,если ещё и сами в разъездах? Закон бизнеса-не каждоминутное руководство процессом,а чтобы дело и без вашего участия шло своим ходом и только бы крепло и развивалось дальше без вашего пристального участия.У детей своя дорога,моя дочь говорит-её воля-всё б под асфальт .каток закатала... Есть и своя правда в её ответе-труд д.б. в радость а не унылой повинностью thank_you . Вот думаю как процесс облегчить,-без работников не обойтись! Усовершенствовали систему отопления-не нужно по ночам бегать-топить,пока вкладываю и вкладываю в своё /СВОЕ/! - хоть и маленькое-дело.Это не на дядю работать/аренда,субъаренда и т.п./ По вкладу и отдача hi

дымка

Снежана, а транспортировку я тем более никому не доверю, то уложат неправильно, то затормозят не так. Дорога не так много времени занимает: туда аккуратно - 25мин, обратно сломя голову - 15. Машину на парковку, грузчики сами товар выгружают и на тележках везут на территрию рынка, в общем если ни с кем не посплетничать - то за час можно обернуться.
Моя старшая дочь сегодня первый раз с прошлого года зашла в теплицу, ее слова "о, да здесь жить можно". Я ее не принуждаю и не обижаюсь, ну руки не под это заточены, одно слово - филолог.
Вот над собой удивляюсь - дура-дурой. Когда с непривычки, после первого дня пикировки, я почти на четвереньках дошла до дома, почему мою голову не озарила светлая мысль о привлечении наемного труда? Видать мою такие мысли озаряют раз в 7 лет, тогда продавца додумалась нанять...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

O-o-25 мин.-предел мечтаний! М ы в пути часа 1,5-2 ! В один конец.А то и б-ше -плотина,пробки... В субботу-воскресенье как черепахи,словно весь город на колёсах-и всё больше дамы за рулём-сильный пол рядом-отдыхают...устают бедные ,пивка -то им хочется и не только родного dri Жигулёвского... грузить не умею scratch_one-s_head только сортирую и укладываю ,сплю 4 часа ,делим путь на двоих-я туда,супруг обратно. Хочется 'осесть'на месте,но жалко за гроши отдавать,только на выезде м. прилично заработать. Если только перейти с розницы на огр. опт,так-то :уже тепличный комбинат как у Бигги hi -промышленное выращивание,мне очень интересно,как их семья решилась на такие объёмы,что стОит преодолеть для достижения целей,развиваться и идти вперёд надо! Буду благодарна за рассказ с чего начать ! С уваением,Cнежана. angel

дымка

У меня тоже созрел вопрос к Дмитрию. По поводу виолы.
Дмитрий, учитывая климатические особенности нашей местности я их сею в конце июня, начало июля - всходы, июль - фаза 2х настоящих листочков, август - пикировка в ОГ. Тут самое главное чтобы не зацвели до спячки. Весной выборочно выкапываю, максимально сохранив корень и упаковываю в пакет. Хочу отметить что виола с ОГ выгодно отличается строением куста и количеством вегетативной массы в целом. Самые крупные кусты продаются в первую очередь.
Так вот, меня не устраивает что на сбор виолы (выбрать, выкопать, упаковать, уложить) уходит много времени. Как вам такая мысль: пикировать в кассеты, кассету придавить немного в землю и до весны... Какой объем ячейки понадобится? Корни, которые через дырки проникнут в землю просто срезать? Виола же хорошо переносит потерю части корней. Или же в каждую ячейку положить по кусочку агрила, тогда все останется внутри, но не будет сообщения с землей? На месте для виолы - суглинок, если утопленную кассету вынуть из земли будет чистой снаружи.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350
дымка пишет:

У меня тоже созрел вопрос к Дмитрию. По поводу виолы.
Дмитрий, учитывая климатические особенности нашей местности я их сею в конце июня, начало июля - всходы, июль - фаза 2х настоящих листочков, август - пикировка в ОГ. Тут самое главное чтобы не зацвели до спячки. Весной выборочно выкапываю, максимально сохранив корень и упаковываю в пакет. Хочу отметить что виола с ОГ выгодно отличается строением куста и количеством вегетативной массы в целом. Самые крупные кусты продаются в первую очередь.
Так вот, меня не устраивает что на сбор виолы (выбрать, выкопать, упаковать, уложить) уходит много времени. Как вам такая мысль: пикировать в кассеты, кассету придавить немного в землю и до весны... Какой объем ячейки понадобится? Корни, которые через дырки проникнут в землю просто срезать? Виола же хорошо переносит потерю части корней. Или же в каждую ячейку положить по кусочку агрила, тогда все останется внутри, но не будет сообщения с землей? На месте для виолы - суглинок, если утопленную кассету вынуть из земли будет чистой снаружи.

Дымка! Я в 2008 году такой эксперимент делала просто из интереса! Сажала разное по нескольку штук(в том числе и виолки) не в кассету, а в отдельные пластиковые ёмкости, квадратные 9*9. Закопала в грунт до верха, нормально перезимовали! Я думаю,что лучше всё таки в отдельные ёмкости сажать, а не в кассету, т.к. некоторые виолки всё равно погибнут и в кассету придётся добавлять. А прошедшей осенью я всё, что не продала закопала вместе с ёмкостями. И ещё вкопала стаканчики с посаженными в них мелколуковичными(крокусы, мускари, галантусы, сциллы, пушкинии). Только вчера смотрела- все мелколуковичные уже всходят, а подснежники (галантусы) даже уже зацветают. Теперь можно выкапывать и сразу на базар! Мне это понравилось! Весной время действительно дорого!

-------------------------------
валентина

дымка

Валентина! Спасибо большое, вы меня обрадовали! Только я больше к кассетам склоняюсь, тут есть некоторые плюсы. Под кассетами земля больше влаги сохранит, у нас это актуально т.к степные ветры, суховеи при высокой температуре. А самое главное - почти не надо полоть! Хоть место под виолу постоянное, каждый год обрабатывается, с пастушьей сумкой справиться не могу. Ее трудно выдрать пока не подрастет и инструментом работать невозможно.
Кассету докомплектовать же не так трудно. То что погибло, зацвести не успело, страшное получилось - просто выдавить и вставить с другой кассеты.
А что с корнями то делали? На вид растения отличались от вольных?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Я тоже эксперименты провожу и не первый год-так что м. сказать-виолы в стаканах даже б. объёма не нравятся-стебель вытягивается,цветок ст-ся мелким. Никакого товарного вида!, А кассеты хороши для молодых анюток,выращенных как однолетка-в массе своей смотрятся впечатляюще,а разделите кассету по одной ячейке-и жалкое зрелище.Кассеты хороши для оптовых продаж,а для розницы-упаковка каждого растения.Сил и времени много упаковка отнимает,но и стоит такой цветочек в два раза дороже ! Да,год на год не приходится ,и в этом много чего не перезимовало,все стаканы на выброс,маргаритка -целый парник , cry да и виолы вышли с большими потерями,смотреть на них - scratch_one-s_head ночные заморозки достали-утром земля-монолит! А как у вас?Успокаивает лишь то,что такая ситуация по обл. в целом, -значит быть многолетке/двулетке восстребованной .

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Дымка! Снежана правильно написала- стебли вытягиваются, правда немного. А вот цветки у меня были обычного размера! Корни просто обрывала. Т. к. ещё оставалось много не тронутых корней, то виолки и всё др. практически весь базар имели нормальный вид- не вялый. А в кассетах наверное стебли точно вытянутся! Я ведь закапывала всё не бок о бок друг с другом, а немного расставляла их, так что им было свободно!

Снежана! У меня почва на участке песчаная . Прогревается быстро и не замокает. Наверное поэтому в горшочках ничего и не вымерзает. А вообще - то всё надо пробовать. Где- то лучше так, а где-то по другому!

-----------------------------------
валентина

дымка

Девочки, перечитала свой пост по виоле, хочу уточнить немного. Виолу после пикировки в кассеты дальше выращивать по технологии двулетки. Т.е. также оставить зимовать, только в кассетах. То что будет много погибших - не думаю, самое большее 10%. Сегодня была в магазине и попросила продавца замерить ячейку, кажущуюся наиболее подходящей по объему. Получилось 8*8см плюс промежуток между ячейками где-то 2см. Итого 10*10. На грядку я пикирую по схеме 10*20, и то для того чтобы можно было прополоть. Современные сорта очень компактные, площадь питания 100кв.см. - должно хватить scratch_one-s_head . В идеале куст должен выглядеть так: несколько побегов от шейки, без явного доминирующего, 1-2 цветка распустившихся и бутоны. Нарисовала на бумаге в натуральную величину mail . Все равно думаю что площади должно хватить. Вот, мысли свои изложила, так сажать все-равно буду, вопрос только сколько штук. И сама себе ответила "сколько кассет смогу купить - столько и посажу" lol .
Сегодня первая ночь с положительной температурой. В теплицах места нет, махруши еще нераспикированные пришлось в холод поставить чтобы замедлить рост. Жду не дождусь когда хоть что-нибудь можно будет выставить на улицу под агрил. Ничего себе, раннюю весну обещали.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Дымка! Ты права- надо всё пробовать! Только если можешь закопай кассеты в разных местах, сразу найдёшь место где они будут лучше зимовать. И я бы всё таки много на первый раз не рискнула так посадить! Сама пишешь, что зимы у вас серьёзные!

----------------------------------
валентина

дымка

Хорошо, хорошо, ставлю эксперимент этим летом. Что-то Дмитрий не отвечает, наверное весь в делах, ни времени ни сил на комп не остается.
Вчера так обрадовалась что ночью плюс, вынесла штук 700 кустовых под агрил 40-ка в 2 слоя. Закинула термометр. В 7 утра +1 под агрилом, на улице - минус. Сижу теперь и боюсь на растишки посмотреть. Выбирала самые окрепшие, куст розеткой, на некоторых малюсенькие зачатки бутонов. Как красиво Ультра белая растет. Сначала в ширину несколько побегов раскинула, потом вверх стали подниматься. Ни хлороза, ни других изменений, даже без подкормок. Всякие темные, пикоти и особенно звезды всеми цветами радуги были, пока более-менее адаптировались.
Сегодня приступаю к пикировке махруш. Американские выглядят на 2 недели старше чешских, сеяла в один день. Поздновато конечно, но семена поздно прислали.
Прошлась по ОГ. Видно что астра альпийская хорошо перезимовала и очиток ложный, флокс шиловидный. Анюток очень мало в этом году, но и эти не вселяют оптимизма. Другое пока не видно. А маргариткам похоже - труба, второй год подряд.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Прошлась по ОГ. Видно что астра альпийская хорошо перезимовала и очиток ложный, флокс шиловидный. Анюток очень мало в этом году, но и эти не вселяют оптимизма. Другое пока не видно. А маргариткам похоже - труба, второй год подряд.

Всем добрый день!
Дымка, у меня та же песня, дают о себе знать бесснежные осенние морозы sad Анютки, голубой карбункул, вымерзли, а я надеялась и больше не посадила, они мне так нравятся, теперь буду ждать может где сами насеялись. Маргаритки летом не стала садить, т.к. в 2008 летом садила, под зиму ушли такими красивыми, а весной ни одной уже не было. посмотрим, что еще пало жертвой морозов, одно радует, розы вроде вышли без потерь!
Девочки, посоветуйте, хочу клубнику(голанд.) посадить в подвесное кашпо, вот чтобы и красиво было и побольше усов наросло. Какой объем лучше взять, посадочный материал пока мелковат, постепенно его пересаживать в больший объем? У Снежанны вроде фото было, но там уже большой кустик, а у меня пока малюсенькие.
Девоньки, желаю всем много много слил, здоровья, а девочкам с южных районов- хороших продаж и богатых покупателей! hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Светлана с Урала!Этот ..большой кустик- laugh выращен из семян ,сорт 'Московский Деликатес'-в 1 кашпо-по3-5 шт! Были просто крохотули!За сезон так наросли. Высаженные в о/г обогнали по силе ростата те,что в подвесных кашпо. Хорошо перезимовали в о/г, а кашпо заносила.У нас по обл. 2 дня назад заморозок убил выставленные в парники под двойную плёнку ящики с рассадой агератума,сальвии и др. прошёлся волной по верхушкам, у меня т.т.т. кроме петунии астр и капусты-в парники б. ничего из теплолюбивого не выставлено,а петуниям и -5 не помеха,предел для капусты-5-7. Так что Бог миловал. А маргаритку действительно жалко-она была не из семян,вегетативка,многие сорту завидовали,года 3 она нас радовала и вот,с огромного парника- cry Примула лезет ,очитки,лапчатка. Много в этом году многолетки -профи вырастила из семян,вот надо по стаканчикам рассаживать,да к следующему сезону рассаживть на размножение-восстанавливать утраченное. Моё мнение-они просто задохнулись под толщей снежного покрова-наст был толстенный. hi Хорошего всем выходного!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Снежана, твои большие по сравнению с теми что я купила, но они должны вырасти большими, Максим и др, в ОГ пока садить не реально, мы живем на юге, но Урала, у нас еще местами снег лежит. Да и не хотелось бы пока на грядки высаживать, что бы не затерялись. Московский деликатес я тоже из семян выращивала, но чего то я от него не в восторге, оставили неск. кустов. Но главное, просто ХОЧУ кашпо из клубники, одно повешу на балконе.
Девочки, вот читаю о всех этих проблемах, то подмерзнет, то болеют, то открыть-закрыть, представляю как обидно, когда на рынке слышишь в свой адрес:"совсем обнаглели, ТАКИЕ цены!" Я вот на свои растюхи смотрю, для меня они просто золотые, но что мои крохи по сравнению с вашими масштабами! Дай Бог вам здоровья! thank_you

RUSSIA
: красноярский край город Ачинск
11.08.2009 - 20:20
: 15

Приветствую!
У меня вопрос по целозии ПАМПАС и КОРАЛЛОВЫЙ САД, сегодня начал пикировку , ящик маленький лес дремучий, мама густо насеяла, пикирую в стакан 0.2 по 1 и по3 шт.
Как вы думаете правильно делаю, или все таки по 1 стоит, но только малюсенькая она!
И еще как и по сколько продаете целозию?
Спасибо!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
fakir пишет:

Приветствую!
У меня вопрос по целозии ПАМПАС и КОРАЛЛОВЫЙ САД, сегодня начал пикировку , ящик маленький лес дремучий, мама густо насеяла, пикирую в стакан 0.2 по 1 и по3 шт.
Как вы думаете правильно делаю, или все таки по 1 стоит, но только малюсенькая она!
И еще как и по сколько продаете целозию?
Спасибо!

Fakir-похвально ваше рвение в столь молодом возрасте на такие подвиги! Приветствую! По стаканам рассаживала только низкорослые гибриды-F1,перечисленные вами являются высокорослыми cортами,я бы их распикировала с шагом в ящик для продажи на счёт. А если малюсенькая-то стоит для начала рассадить в 100гр стаканчики с дальнейшей перевалкой в 200 гр. Кстати,вы м. оставить всё как есть-т.е. по 1 растению-поставить цветную картинку. Я так продавала белые нецветущие бархатцы сорт Битлз-никто не удивлялся,брали нецветущие охотно,верили,рассада напоминала пальмочку высотой 30-40 см. Но!-по 20 руб за 200 гр. стаканчик. Разобрали быстро.