Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 23 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
29.12.2009 - 18:40
: 91

Привет всем! hi Я очень соскучилась по форуму!
fakir , про целозию- вот моя, посажена где-то в конце февраля. цЕНЫ У НАС ОЖИДАЮТСЯ В РАЙОНЕ 20 РУБ ШТ.
У меня тоже в теплице теснотища!
И на последнем фото - что получилось из смеси колеусов. Всяко- разно, но красивых( естесственно) мало. Рядом с колеусами- вербена ампельная( резные листики).
Файлы:
efoto_albom2010_545.jpg
efoto_albom2010_543.jpg
efoto_albom2010_537.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Скажите, а через какое время зацветает лобелия( посева, всходов, посадки), а то она у меня уже кашпо заплела, а бутонов не вижу.

RUSSIA
: красноярский край город Ачинск
11.08.2009 - 20:20
: 15

Доброго времени суток!
Спасибо ответившим! А можно ли целозию при пикировке заглублятьи на сколько, не боится ли она этого?

дымка

Ира 79, чтобы побудить лобелию к цветению, я ставлю ее в самое теплое, светлое место. Сокращаю полив до минимума. Азот не давать! Можно обработать "Бутоном" или любым фосфор-калийсодержащим препаратом. Возможно, она у вас "жирует" на хорошем грунте. По идее если "оплела все кашпо" - вот-вот должна начать цвести.
Fakir, заглублять можно, до семядолей смело.
Светлана, hi . Я свой "Уникум" вынесла в теплицу и поставила на самое солнце, окрасился как миленький, за пару дней, lol "загорел".

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка-это вы про петунию Уникум? А как это он /Уникум/загорел и окрасился-зацвёл victory ? А я нашла 3-5 шт маргаритки! Унас дожди,сезон не начинался,про цены на петунию сказать трудно-нет пока никого.Видно придётся первой сезон открывать scratch_one-s_head Божья Коровка,просите по максимуму-раз у вас её мало! Первая ранняя-самая дорогая! roma

дымка

Снежана, так получилось, что мы со Светланой посадили одинаковую пеларгонию "Уникум". Теперь рассказываем у кого что.
А я вчера обнаружила кустов 15 лихниса, карликовый нивяник, кажется, очухался, гипсофила многолетняя, колокольчик - живы. Вероники не видно пока...
Вчера под дуги вынесли еще часть петуний, самых крепких и несколько ящиков посевов. Уф! Можно теперь не боком по теплице ходить!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Дымка, а у меня полностью коричневый только один, другие просто с рисунком, стоят все рядом, вернее друг над другом, знаешь, такая этожерка пятиярусная. Самое интересное, что вовсю цветет только этот "негретенок", остальные только собираются.
Всем плодотворного дня! hi

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Можно ли прищипывать бархатцы? Они цвести собрались.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
дымка пишет:

Снежана, так получилось, что мы со Светланой посадили одинаковую пеларгонию "Уникум". Теперь рассказываем у кого что.
А я вчера обнаружила кустов 15 лихниса, карликовый нивяник, кажется, очухался, гипсофила многолетняя, колокольчик - живы. Вероники не видно пока...
Вчера под дуги вынесли еще часть петуний, самых крепких и несколько ящиков посевов. Уф! Можно теперь не боком по теплице ходить!

Дымка, какие температуры у вас ночью? Вывезла в неотапливаемую "дырявую" теплицу часть петуний, на ночь аглилом укрываю, но все-равно страшновато. Пока плюс ночью, но может внезапно нагрянуть минус. Вот сижу и думаю, то ли еще перевозить, или обождать, но тянутся мои петуньки, места им мало cry .

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Violka! А как -же сайт прогноза погоды на неделю или 10 дней?Прикинуть-то приблизительно можно!Бывает и в июне снег.Сверяться м. по народным приметам-черёмуха зацвела-жди холода... У нас пока ни черёмухи ни травки ни бутонов-листиков на деревьях.Устойчивый плюс в ночные часы пока на ближайшие 10 дней. У нас делают так-укрытие двойной плёнкой под дуги, в неотапливаемые балаганы ранние томаты высаживаем. Петуния /не молодые росточки/-выдерживают-5С под агрилом. Готовьте для подстраховки железные тазы с задымлением,будете обкуривать в заморозки свои растения старым дедовским способом,не поверите,но метод действует и в наши дни! Мороз ,как правило , thank_you садится под утро.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

zzzzz, прогноз не всегда сбывается на завтра, а вот вперед на неделю, и вовсе верить нельзя! Теплицу сегодня малость подлатали, может 1-2 градуса разница с улицей ночью будет, + агрил, ну и конечно пленкой (хорошо, что напомнили) сверху накрою.
По прогнозу, у нас сегодня 0-ая температура ночью, а дальше + обещают, будем надеяться.
А виолы все на улицу переселила, на столы и под агрил, пускай закаляются.
Сегодня из ящиков рассаду петуний достала, такая страшненькая, как из концлагеря, пошире расставила, на освободившуюся площадь, но похоже ее еще и "подстричь" надо, боковые побеги бледно зеленые и длинные sad .

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Вот нашла народные методы борьбы с вредителями. может кому пригодится.

Действительно, есть "народные средства" против тли, выбирайте:

1) зольно-мыльный раствор: 0,5 стакана золы залить 1 л кипятка, настаивать 2 суток, процедить, добавить 4 г мыла, предварительно разведенного в воде, обрабатывать с интервалом 10 дней;
2) мыльный раствор: 20-30 г хозяйственного мыла на 1 л воды;
3) настой бархатцев: 2 стакана сухих измельченных растений залить 1 л тёплой воды, настаивать 2 суток;
4) настой ботвы картофеля: 150 г измельченной ботвы залить 1 л кипятка, настаивать сутки;
5) настой ботвы томата: 40 г измельченной в мясорубке ботвы залить 1 л теплой воды, настаивать 3 часа;
6) настой семян календулы: 20 г семян залить 1 л воды, настаивать сутки;
7) настой луковой шелухи: 2 стакана шелухи залить1 л горячей воды, настаивать сутки, процедить, разбавить водой в 2 раза;
8) настой одуванчика: 20-30 г измельченных корней одуванчика или 40 г листьев залить 1 л воды, настаивать 2-3 часа, процедить, сразу использовать:
9) настой чеснока: 20-30 г измельченного на мясорубке неочищённого чеснока заливают 1 л воды, настаивают сутки:
10) табачный настой: 20 г махорки заливают 1 л горячий воды, настаивают 2 суток.
Из журнала "Флора Price".

Теперь думаю то ли рассаду помидоров измельчить, то ли бархатцы. wiggle

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо Rich-55! Но сама актару и зелёное мыло прикупила. Обнаружила зелёненьких букашек wacko2 только на гвоздике и гацании,срочно изолировала и завтра устрою им купание.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

А я обнаружила на одной петунии изобилие мёртвых мошек. Что бы это значило? Они конечно летают, но чтобы такая тусовка на одном растении... Может групповой суицид совершили.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Violka! У нас на той неделе было ночью -3. Петуния стоит тоже в неотапливаемой теплице, укрывала на ночь так: газеты в один слой, потом агроспан 17, потом плёнка. Пока всё обошлось.

------------------------------
Валентина

дымка

Violka, позавчера было -3, под агрилом +1. Нормально пережили. Потом +4-7. В неотапливаемой теплице, хоть и дырявой, теплее должно быть чем в тоннеле, там земля лучше прогрета. Переселяйте смело. В крайнем случае достаточно будет маломощного ТЭНа. Я в тоннель поставила его на кирпичи и еще сверху прямо на него несколько кирпичей. Еще ни разу не включала, это так, на всякий аварийный... Мощность 1,25кВт, тоннель 2*9м.
Хочу порекомендовать в качестве дуг использовать пластиковую трубу. Стандартная длина - 3м. Года три назад покупала целую пачку 60шт. Стоит примерно 45-50р.шт. Очень удобно работать. Пленка, агрил не перетираются, не нагреваются, не зацепляются, ржавых пятен не оставляют. Сгибается сама в правильную полуокружность. Заканчивается использование - опять в пачку, перевязываем веревкой в двух местах и убираем. Пачку в состоянии поднять один человек. Несколько штук, соединенных кусками шланга, протягиваем на лето на полив арбузов, тыквы. Прошлым летом увидела что и ближайшие соседи их теперь используют.
Вчера вечером ходила на поиски древнего-древнего перегноя. У нас за поселком бывшие колхозные поля и, видимо, нерадивые водители, обязанные вывозить каждую весну подстилку из-под коров с фермы на поля, просто вываливали в ближайший овраг и мотали по своим делам. Это прямо подарок для меня! Видишь островок с бурьяном с человеческий рост - самое то! Можно использовать не разбавляя, т.к. очень старый.
И, боюсь радоваться раньше времени, на северном склоне оврага кажется растет сфагнум! Не знаю как точно он выглядит, сравнить не с чем, но кажется это он!

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Дымка, приветик! Хорошая мысль по пластиковым трубам. Спасибо. Я тож про них думала как их приспособить.Обясни пожалуйста
1 как крепятся трубы около земли
2 Как соединяются дуги между собой по верху
3 между дугами какое расстояние
4 Какая высота у тоннеля ? Можно зайти стоя? Против фоток не возражаю!

RUSSIA
: красноярский край город Ачинск
11.08.2009 - 20:20
: 15

Здравствуйте!
Прошу совета по цинии, прочитал , что ее прищипнуть можно, вопрос - на каком уровне , чуть выше семядолей?
До с какого и до какого возраста ее можно прищипывать, моей месяц и две недели.
При пикировке на сколько заглублять?
Может еще какие секреты подскажите по цинии?!
Спасибо!
вопрос по тле , чем ее изничтожить?

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Здравствуйте Дымка. Какой диаметр у вашей трубы?

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Девочки! Помогите, пожалуйста, моя мама когда-то видела рисунок и описание травки одной. Запомнила только народное название- зюльник. Помогает при полиартрите. В поисковике ничегошеньки нет. Может кто-то и слыхал.Буду рада любой информации.

Nogotok
Божья коровка пишет:

Привет всем! hi Я очень соскучилась по форуму!
fakir , про целозию- вот моя, посажена где-то в конце февраля. цЕНЫ У НАС ОЖИДАЮТСЯ В РАЙОНЕ 20 РУБ ШТ.
У меня тоже в теплице теснотища!
И на последнем фото - что получилось из смеси колеусов. Всяко- разно, но красивых( естесственно) мало. Рядом с колеусами- вербена ампельная( резные листики).

Всем обитателям этого форума - здравстуйте. Не сдержусь от коментария. Колеус - чем больше для него солнца, тем лучше. Ему много солнца не бывает, чем больше и дольше освещение, тем ярче окраска у листьев, только нужно увеличивать частоту полива и проветривание, а летом обязательно опрыскивать. Я сама из семян никогда Колеус не выращивала, только черенками обновляла комнатный вазон. Очень благодарное и неприхотливое растение. И красивое!

Nogotok
rich55 пишет:

Вот нашла народные методы борьбы с вредителями. может кому пригодится.

Действительно, есть "народные средства" против тли, выбирайте:

1) зольно-мыльный раствор: 0,5 стакана золы залить 1 л кипятка, настаивать 2 суток, процедить, добавить 4 г мыла, предварительно разведенного в воде, обрабатывать с интервалом 10 дней;
2) мыльный раствор: 20-30 г хозяйственного мыла на 1 л воды;
3) настой бархатцев: 2 стакана сухих измельченных растений залить 1 л тёплой воды, настаивать 2 суток;
4) настой ботвы картофеля: 150 г измельченной ботвы залить 1 л кипятка, настаивать сутки;
5) настой ботвы томата: 40 г измельченной в мясорубке ботвы залить 1 л теплой воды, настаивать 3 часа;
6) настой семян календулы: 20 г семян залить 1 л воды, настаивать сутки;
7) настой луковой шелухи: 2 стакана шелухи залить1 л горячей воды, настаивать сутки, процедить, разбавить водой в 2 раза;
8) настой одуванчика: 20-30 г измельченных корней одуванчика или 40 г листьев залить 1 л воды, настаивать 2-3 часа, процедить, сразу использовать:
9) настой чеснока: 20-30 г измельченного на мясорубке неочищённого чеснока заливают 1 л воды, настаивают сутки:
10) табачный настой: 20 г махорки заливают 1 л горячий воды, настаивают 2 суток.
Из журнала "Флора Price".

Теперь думаю то ли рассаду помидоров измельчить, то ли бархатцы. wiggle

Спасибо, очень полезная информация. Только не надо ничего измельчать - жалко. Лучше уж настой луковой шелухи ( все равно на выброс ) или чеснок.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Только не надо ничего измельчать - жалко. Лучше уж настой луковой шелухи ( все равно на выброс ) или чеснок.

Провела эксперимент: засыпала приправкой для корейской морковки окна (в стыки между рамой и стеклом), особенно то, на кухне, где от мух никакого спасу нет, лезут откуда-то, три года в неравной борьбе лето проводили wacko2 sad bang
Результат: мухи не только улетают, но и случайно упавши в специю - дохнут!!!! Приятно - окно чистое и не жужжит никто...
Ну уж если мухи дохнут, то всем другим бяшкам сам Бог велел. Ведь это адово племя ничем не изведешь...
Засыпала бульдонежку.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
rich55 пишет:

А я обнаружила на одной петунии изобилие мёртвых мошек. Что бы это значило? Они конечно летают, но чтобы такая тусовка на одном растении... Может групповой суицид совершили.

Именно так... Петунька-то ядовитенькая, ее как защиту даж в картошку рекомендуют сажать. Как-то заселились, может мамаша глупая отсеялась на органику... А они вылупились и сдохли...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Larica! hi cпасибо за разъяснения-теперь понятно почему этой заразы нет на петуниях,было бы оч. жаль... Как твои успехи,что понасажала? wink

RUSSIA
: красноярский край город Ачинск
11.08.2009 - 20:20
: 15

День добрый, повторяюсь, но все же

Прошу совета по цинии, прочитал , что ее прищипнуть можно, вопрос - на каком уровне , чуть выше семядолей?
До с какого и до какого возраста ее можно прищипывать, моей месяц и две недели.
При пикировке на сколько заглублять?

дымка

Девочки, трубы 16мм, шаг 1 метр, натягиваем по земле параллельно 2 веревки от одной до другой - 2 метра - это как метки, и через каждый метр втыкаем прямо в землю см на 25, веревки убираем. Раньше конек стягивали шпагатом и на торцах по принципу палатки - конец веревки к колышку. В этом году без веревки, держится нормально. Зайти туда конечно не получится, если только ползком. Или сделать меньшую ширину - тогда на четвереньках.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
zzzzz пишет:

Larica! hi cпасибо за разъяснения-теперь понятно почему этой заразы нет на петуниях,было бы оч. жаль... Как твои успехи,что понасажала? wink

Путунию с удовольствие ест зеленая тепличная и черная садовая тля, с удовольствием лакомится цветком и сильно портит внешний вид цветка трипс, ОБОЖАЕТ петунию белокрылка (и не только тепличная) а так же не прочь покушать петунию колорадский жук. Или у вас этой нечисти нет?! Я брызгаю свои растения через каждые пять дней химией. Иначе они сожрут все. dntknw

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
fakir пишет:

День добрый, повторяюсь, но все же

Прошу совета по цинии, прочитал , что ее прищипнуть можно, вопрос - на каком уровне , чуть выше семядолей?
До с какого и до какого возраста ее можно прищипывать, моей месяц и две недели.
При пикировке на сколько заглублять?

Я цинию, при пикировке, заглубила до семядолей, подождала пока она снова тронулась в рост и на уровне 4-х настоящих листиков прищипнула. Но вот кустится " в неволе" она не охотно, кое-как.

дымка

Fakir, я цинию прищипываю только в двух случаях. Ту, которая будет продаваться с ящика на счет - перерастает, а продавать еще рано. И отдельнораспикированный низкорослый экземпляр, не желающий куститься добровольно. Заглубляю по семядоли, бывает и выше, прищипываю после 2 наст. листочков.
Вообще я против прищипки циний, делаю вынужденно.