Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 173 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Челябинск
27.03.2017 - 19:13
: 6

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с петуниями. Сегодня заметила, что листья на некоторых растениях подпорчены. То ли им чего-то не хватает, то ли это вредители... Все хорошо осмотрела, нашла только одну гусеницу, больше никого и личинок не видно. Что это может быть?

Вложение
p1060237.jpg
p1060238.jpg
p1060239.jpg
андрей34
Gulnara_Ya пишет:

что с петуниями

Моё мнение: пьют и жрут азота они много. Жируют одним словом.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
андрей34 пишет:
Gulnara_Ya пишет:

что с петуниями

Моё мнение: пьют и жрут азота они много. Жируют одним словом.

Нет Андрей . У меня на некоторых махровых такое было. Только на махре. Совсем немного и все листики одного размера , одного возраста. Все остальные до и после нормальные. Моя версия с учетом голодного пайка, что я им устроила- либо удобряхи либо химия прижгли краешек листа, когда листики были еще маленькими. Лист подрастает край не растет так как прижжен и его рвет таким образом.

андрей34
ayavera пишет:

либо удобряхи либо химия прижгли краешек листа,

Это может, а бугристость листа?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

ayavera пишет:
либо удобряхи либо химия прижгли краешек листа,

Это может, а бугристость листа?

а может это от резкого перехода-голод,а потом высоковато удобрях получили.Вот их и выворачивает...Было такое с листочками и у меня...Потом как то "рассосалось"

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
андрей34 пишет:
ayavera пишет:

либо удобряхи либо химия прижгли краешек листа,

Это может, а бугристость листа?

Так остальные ткани листа растут как положено, а край , кончик листа держит и получается "фалда". Смотри- если бы жрало что то а потом зажила рана и листья пошли в рост. то были бы отметины на листьях разных уровней. Если вирус, то распространилось это на остальные листья. А тут явно-в одно время произошло поражение. И отвечаю Гале. у меня нет резкого перехода голод кормешка. С каждым поливом получают по чуть чуть. Просто очень мало. Может еще такое - просто физическая какая то травма- точно не видно, но вроде прищипнуто растение. Во время прищипки и повредили листики, когда они маленькие были.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Gulnara_Ya пишет:

Подскажите, пожалуйста, что с петуниями.

Возможно, что была не правильно сделана прищипка или трипс. Бугристость листьев от азота (N)-снижать надо.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у меня целая кассета расбери бласта такая пупырчатая. сейчас выправляется. тоже край стянутый был.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ayavera пишет:

Может еще такое - просто физическая какая то травма- точно не видно, но вроде прищипнуто растение. Во время прищипки и повредили листики, когда они маленькие были.

У меня такие распускаются после прищипки.

Россия
: Челябинск
27.03.2017 - 19:13
: 6

Ой, спасибо огромное всем за ответы smile3 Может быть, и из-за прищипки. У меня почему-то такое только на тех растениях, семена которых были россыпью в недорогих пакетиках. Те, которые покупала в дражированных семенах (Аэлита), все нормально, и растут они по-другому, и кустятся сразу хорошо после первой же прищипки. А с этими я замучилась: прищипнешь, появится 1-2 боковые веточки и опять в рост идут, я их опять прищипываю.

Россия
: Челябинск
27.03.2017 - 19:13
: 6
ayavera пишет:
андрей34 пишет:
Gulnara_Ya пишет:

что с петуниями

Моё мнение: пьют и жрут азота они много. Жируют одним словом.

Нет Андрей . У меня на некоторых махровых такое было. Только на махре. Совсем немного и все листики одного размера , одного возраста. Все остальные до и после нормальные. Моя версия с учетом голодного пайка, что я им устроила- либо удобряхи либо химия прижгли краешек листа, когда листики были еще маленькими. Лист подрастает край не растет так как прижжен и его рвет таким образом.

Люба, а если это из-за удобрений (я эпином поливала с цитовитом и еще фертикой потом), это что я, значит, передозировку сделала или надо было прямо под корень, чтобы на листочки не попадало?

андрей34
Gulnara_Ya пишет:

с этими я замучилась: прищипнешь

Аэлита - это нормальные? laugh какие же недорогие россыпью?

Нэлля пишет:
Gulnara_Ya пишет:

Подскажите, пожалуйста, что с петуниями.

Возможно, что была не правильно сделана прищипка или трипс. Бугристость листьев от азота (N)-снижать надо.

Поддерживаю. При прищипке могли нарушить край молодых листочков (зачатки). А переизбыток азота видно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Небольшой передоз удобрений - подожгли край лисика. Возможно после обработки влага быстро испарилась и лист неравномерно впитал удобрения. Отсюда - край листа подожжен - там где были капли- бугристость.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

вот, сфоткала пупірчатую кассету. біла ваще жєсть, начала віправляться. ничего спецом не делала.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
leoflora пишет:

пупірчатую

leoflora пишет:

біла ваще жєсть, начала віправляться

Ты там что переопылилась с Вовой laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

пупірчатую

leoflora пишет:

біла ваще жєсть, начала віправляться

Ты там что переопылилась с Вовой laugh

laugh та... это саботаж, нетбук-то трёх-язычный... нет-нет, да и проскочит мова...

Россия
: Челябинск
27.03.2017 - 19:13
: 6
андрей34 пишет:

с этими я замучилась: прищипнешь

Аэлита - это нормальные? laugh какие же недорогие россыпью?
Андрей, я сажу, можно сказать, первый год. Это сейчас начала разбираться, хочу на следующий год посадить хорошие семена: Рамблины, Шок и т.д. А зимой, когда покупала, для меня хорошие были Аэлита, Гавриш дражированные. А россыпью - это пакетик за 9,20 руб. а в нем семян недражированных штук 100, наверное... Ну, кстати, как развиваются петунии Аэлита, мне нравится, плотные листья, кустятся очень хорошо... Представляю, какое удовольствие разводить рассаду зарубежных сортосерий.

андрей34
Gulnara_Ya пишет:

Андрей, я сажу, можно сказать, первый год. Это сейчас начала разбираться, хочу на следующий год посадить хорошие семена: Рамблины, Шок и т.д.

Прям как я пару лет назад. lol Ничё, разберётесь при желании постепенно...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
андрей34 пишет:

как я пару лет назад.

В 2011 году, начиная сей путь, набрала семок рупьведро столько, что кассирша в гипере немного ошалела. Всходили они замечательно, росли- не убьешь, куры и козы все лето справиться не могли, что уж про белую, серую и пр. говорить. Пенки там всякие, Зефирки, и пр. Какая гадость из них выросла shok И вся продалась face По 15 рублей. Гляжу сейчас на свои грядки, и сама своим воспоминаниям не верю.
А семки те только этой весной выбросила. Целый ящик.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
leoflora пишет:

у меня целая кассета расбери бласта такая пупырчатая. сейчас выправляется. тоже край стянутый был.

а у меня так и не расправились... ну чуток....все стоят жованые какие то.. и черенки с них снятые жованные.. dntknw

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
Черемуха пишет:
leoflora пишет:

у меня целая кассета расбери бласта такая пупырчатая. сейчас выправляется. тоже край стянутый был.

а у меня так и не расправились... ну чуток....все стоят жованые какие то.. и черенки с них снятые жованные.. dntknw

Такая же ситуация именно с Raspberry Blast, практически на всех растениях.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
oli пишет:

лександр, шутите наверное так? Не может человек, занимающийся цветами променять какие-то брюлики на ПОЛИКАРБОНАТ. Мне муж печку переваривал на 8 марта, так я прыгала от счастья.

Родственная душа! Я подарки с трех праздников (8 марта, ДР, годовщина свадьбы) от мужа перевела в свою валюту - новая теплица.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лилия Ш пишет:

Я подарки с трех праздников (8 марта, ДР, годовщина свадьбы) от мужа перевела в свою валюту - новая теплица.

я уже и за следующий год выпросила! угадайте с трех раз что? laugh

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

водяное отопление в теплицу smile3

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

Кто работал аплаудом по белокрылке.Я обработал дозой 1 гр на 1 литр.Прошло 3 дня все живы может из за того что низкая ночная температура и дневная 23 .По инструкции гибель наступает в течении нескольких дней.Но активность не снижается.Химик говорит что вещество имеет сильный запах его нет(пачка фирменная 500гр.)При какой температуре лучше работать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
огородница пишет:

водяное отопление в теплицу

это уже за следующий год laugh в этом опять теплицу, всегда места мало...

Россия
: Хакасия
22.10.2015 - 10:08
: 517

blush2 промахнулась маленько...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
alexanderxp пишет:

Кто работал аплаудом по белокрылке.Я обработал дозой 1 гр на 1 литр.Прошло 3 дня все живы может из за того что низкая ночная температура и дневная 23 .По инструкции гибель наступает в течении нескольких дней.Но активность не снижается.Химик говорит что вещество имеет сильный запах его нет(пачка фирменная 500гр.)При какой температуре лучше работать.

Я тоже апплаудом и всеми химиями на баклажанах работала-реакция есть , но не до насовсем. И что интересно, как писали здесь на форуме, эта сволочь белокрылка любит агератум. Там его боже мой! И вербену. Пришлось купить у Натальи теппеки Последняя Надежда. Правда подохли все сразу и гораздо больше чем от остальных препаратов. А вот будет ли продолжение-надеюсь что нет. Верю дяде Славе.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

эта сволочь белокрылка любит агератум.

я так понитмаю эта сволочь любит все! Недавно подруга обрабатывала клубнику от белокрылки,а клубника то из под снега вылезла недавно и регулярно им покрывается весь май! Вот откуда? всю голову с ней сломали...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Ирина Александровна Воротникова пишет:
alexanderxp пишет:

Кто работал аплаудом по белокрылке.Я обработал дозой 1 гр на 1 литр.Прошло 3 дня все живы может из за того что низкая ночная температура и дневная 23 .По инструкции гибель наступает в течении нескольких дней.Но активность не снижается.Химик говорит что вещество имеет сильный запах его нет(пачка фирменная 500гр.)При какой температуре лучше работать.

Я тоже апплаудом и всеми химиями на баклажанах работала-реакция есть , но не до насовсем. И что интересно, как писали здесь на форуме, эта сволочь белокрылка любит агератум. Там его боже мой! И вербену. Пришлось купить у Натальи теппеки Последняя Надежда. Правда подохли все сразу и гораздо больше чем от остальных препаратов. А вот будет ли продолжение-надеюсь что нет. Верю дяде Славе.

Спасибо ,белокрылки стало меньше сегодня обработал еще раз посмотрим.Теппеки пока закажу и придёт пройдет много времени. буду заказывать летом.