Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 79 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
leoflora пишет:
андрей34 пишет:

где ещё взять Са?

известь(мел), доломитка, туф, зола. понятное дело, дефицит, но, если расстараться, то через зав.склааааад, через товаровеееед можно разжиться.

Да... при моей почве (Рн более 7), если добавлю доломитку или известь, то что там будет расти? У нас гипс сыпят.

А почему не будет?

андрей34
jell пишет:

Эффект был не хуже,чем от атлета

Сам не пробовал. Товарищ выращивал рассаду томатов. Поливал водой с обязательным добавлением по 1 ст. ложке кальциевой и калиевой селитры. Уверял, что рассада не тянется, коренастая dntknw

андрей34
андрей34 пишет:

А почему не будет?

Рн будет ещё выше. Я сейчас рассуждаю чисто теоретически. Известь у нас не вносят. У нас щелочные солонцы. Поливная вода жёсткая, имеет щелочную реакцию. Коровий перегной также щелочной. Подумываю приобретать нераскислённый торф.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

Подумываю приобретать нераскислённый торф.

Не хватает почвы?В смысле объёма?Подкислить легче,чем раскислить.Ортофосфорная...Торф в другом хорошее дело сотворит-почва станет пушистенькая...

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
jell пишет:

очется поговорить о причинах развития хлороза на петуньках и бакопах

В нашем случае есть несколько причин хлорозного пожелтения:
1. нарушение температурного режима
в этом случае на листочках и стеблях появляется загар фиолетовый, а потом пожелтение.
Можно опрыскать любым аммонийным удобрением в соответствующей дозе. Именно опрыскать. Если вы не столичный житель и у вас проблемы с растворимыми аммонийными удобрениями, возьмите нашатырь. 1 мл на 5 л воды и по листу. Ну и ликвидировать причину.

2. паутинный клещ.
Как это ни странно, но даже опытные цветоводы забывают о том, что клещ легко селится на петуниях и происходит массовое поражение рассады, которое выглядит как хлороз. Если вы выращиваете рассаду дома, где есть цветы, вероятность заражения клещом высока. Как правило, такой хлороз плохо лечиться препаратами железа.

3. дефицит железа или истинный хлороз
Помните, что петунии (особенно сурфинии) и калибрахоа чувствительны к недостатку железа. Особенно при выращивании их в кашпо!!! А недостаток железа не означает, что его не хватает в почве, просто петуния оказывается неспособной его усвоить именно из грунта. Это случается в щелочной почве. Еще раз обращаю ваше внимание, именно из-за защелачивания почвы появляется истинный хлороз. Я не знаю откуда по форумам ходит миф о хлорозе и кислой почве - явно не из учебников ботаники.
Здесь необходим комплексный подход. Вода из крана никогда не имеет кислой реакции (у нас еще и жесткая - усиление хлороза), значит вы либо садите растение в кислый грунт, либо регулярно подкисляете воду для полива. Я стараюсь выбирать удобрения, имеющие кислую реакцию. Ваше удобрения либо должны включать железо, либо полив специализированными удобрениями с профилактической целью. При малейших признаках дефицита железа - полив спецудобрениями.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
андрей34 пишет:

коренастая

Так ее, селитру кальцивую и применяют на рассаде как стимулятор корнеобразования.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

Подумываю приобретать нераскислённый торф.

бери лопату и айда к нам на болото! хотя... дам лопату. мешок бери, дефицит!

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9

в

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На таком просторе-красотища.Мне всегда надо впихнуть невпихуемое...И поэтому главная задача-удержать,что бы в жуткой тесноте не вытянулись. smile3

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
Ольга Смирнова пишет:

На торфе рассада очень коренастая и не перельешь. Сею всегда в феврале в теплицу 26 апреля высадила рассаду. Цена такой рассады из дома 60 рублей за шт.на рынке по 80 расходилась.

рассада шикарная, а есть фото взрослых ? кажется тесновато...

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
Ольга Смирнова пишет:

за шт.на рынке по 80 расходилась.

какая вкусная цена, вот нам бы такие цены good хотя поставить можно такую цену,а вот брать ххххххто будет((((((((((

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9

пошла фотографировать остатки.

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9

у нас покупатели Москва. Если в садовых центрах растюха в двух настоящих листах в лотке 4 шт.стоит 240 рублей я то что буду стесняться.У меня сосед по рынку огурцы по 100 рублей продавал я тоже думала с ума сошел, все разобрали.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Хороши остатки, я тоже еще не все убрала, есть капелюшка зрелых и зеленых в теплицах. Вижу, что капитальное строение- теплица, в теплицах подсветка есть?? А размер грядки, площадь на 1 кустик какая? Мне вот не кажется, что густо, у меня гуще всегда посадка. У Вас гибриды посажены?. Извиняюсь, любимая тема
blush2

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
Ольга Смирнова пишет:

у нас покупатели Москва. Если в садовых центрах растюха в двух настоящих листах в лотке 4 шт.стоит 240 рублей я то что буду стесняться.У меня сосед по рынку огурцы по 100 рублей продавал я тоже думала с ума сошел, все разобрали.

shok офигеть просто! вот это я понимаю цены!!!

да, хороши , ничего не скажешь, и вроде как и не тесно им совсем

андрей34
Ольга Смирнова пишет:

пошла фотографировать остатки.

красиво

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Ольга Смирнова пишет:

у нас покупатели Москва. Если в садовых центрах растюха в двух настоящих листах в лотке 4 шт.стоит 240 рублей я то что буду стесняться.У меня сосед по рынку огурцы по 100 рублей продавал я тоже думала с ума сошел, все разобрали.

blush2 позовите меня к себе на рынок, а?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
leoflora пишет:

позовите меня к себе на рынок, а?

Люба хитрюша hi , туда так то всем хочется hi

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
marina130574 пишет:

Люба хитрюша

angel я- святая простота blush2
а то получается как в перошке:
лошгрн

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

"а давай" laugh

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9
Мар70 пишет:

Хороши остатки, я тоже еще не все убрала, есть капелюшка зрелых и зеленых в теплицах. Вижу, что капитальное строение- теплица, в теплицах подсветка есть?? А размер грядки, площадь на 1 кустик какая? Мне вот не кажется, что густо, у меня гуще всегда посадка. У Вас гибриды посажены?. Извиняюсь, любимая тема
blush2

у нас капельный полив расстояние капельниц 30 см. в одну грядку от жадности посадила под каждую капельницу а две других уже через одну то есть с расстоянием в 60, размер грядки 7*0,5 м. между грядками 70 см. подсветки нету.В этом году расширили теплицу и подвели газ свет и горячую воду.У нас еще есть некое строение где рассада была посажена в ящиках до 4 марта.У меня было 12 сортов себе сажаю только крупные.Семена покупаю Манул. В следующий год посажу китайские оченнннь понравились они на второй фотке я их в июне сажала семенами прямо в грунт.

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9
leoflora пишет:
Ольга Смирнова пишет:

у нас покупатели Москва. Если в садовых центрах растюха в двух настоящих листах в лотке 4 шт.стоит 240 рублей я то что буду стесняться.У меня сосед по рынку огурцы по 100 рублей продавал я тоже думала с ума сошел, все разобрали.

blush2 позовите меня к себе на рынок, а?

Вы только не смейтесь сильно я не знаю как у вас организована торговля рассадой у нас где попало и на кладбищах и прямо у дачных поселков я торгую на строительном рынке.Раньше был рынок но понаставили крытые павильоны аренда заоблачная.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Спасибо за ответ! Я увлекаюсь yes3 сортами, причем сильно увлекаюсь, каждый год ...очень много сортов сажаю, выращиваю не реже,чем 4шт ка м кв, веду многие в 2-3 стебля. Посадка такая: средняя грядка в теплице 7*1,2 на ней 48 штук(т.е. на 1 куст грядочной площади 0,18м.кв.), проходы 70 см, на самой южной грядке по все длине виноград, но нужна постоянная обрезка- тяжеловато.
У Вас получается на грядке , где через 60 см, 11-12 корней??

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9
Мар70 пишет:

Спасибо за ответ! Я увлекаюсь yes3 сортами, причем сильно увлекаюсь, каждый год ...очень много сортов сажаю, выращиваю не реже,чем 4шт ка м кв, веду многие в 2-3 стебля. Посадка такая: средняя грядка в теплице 7*1,2 на ней 48 штук(т.е. на 1 куст грядочной площади 0,18м.кв.), проходы 70 см, на самой южной грядке по все длине виноград, но нужна постоянная обрезка- тяжеловато.
У Вас получается на грядке , где через 60 см, 11-12 корней??

Да. Но помидоры первые по 450 гр по 4 штуки на ветке мне приходится каждый помидор подвязывать пускаю в два ствола в конце лета уже устала обрезать это надо было со стремянкой лазить. Какая высота теплицы у Вас? У меня 3 м. У меня тоже раньше широкие грядки были перешла на узкие удобнее обрабатывать.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

В одной теплице конек 3метра, в другой около 4, точно уже и не помню, но со стремянки мне и в прыжке не достать. В этом году три раза опускала стебли на завязках, высота окончательная была 250-280, а если размотать все уже опущенное то+80-100 см.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

У меня борта грядок деревянные, дорожка песочная, куплена плитка, но пока не хочу на дорожку- думаю прогреваться будет хуже((

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ольга Смирнова пишет:

пошла фотографировать остатки.

Это было давно и мягко говоря неправда.
Но девушки вам верят yes3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Владимир Г.Я очень извиняюсь,но Ваша фамилия точно на букву Г.? Может Вы на букву Ш? В смысле Швондер? blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

Владимир Г.Я очень извиняюсь,но Ваша фамилия точно на букву Г.? Может Вы на букву Ш? В смысле Швондер? blush2

То шо все женщины на язык остры-это всем известно, и то шо многие любят мягко говоря преувеличивать -тоже. На ваших фотках не остатки, а начало сезона, и не надо лапшу вешать.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Я не буду спорить с тем, какой давности фото у Ольги, фотографии перчика- скорее всего начало сезона, там где крупный помидор на высоте- сентябрь-октябрь вполне возможно. Я в этом году убрала большинство грядок в теплице раньше, но на оставшихся до сих пор еще есть помидоры, поскольку у меня еще курочки, да и работаю в городе, то заканчиваю сезон пораньше,чем в прошлом году, но начала я его 2-4 апреля...
Ленинградская область, климат слегка другой, не как в Московской, прогревали газовой печкой. Высадка рассады в теплицу 2-4 апреля 2015 года( в прежние годы без печки, а на "свечки+горячие бутылки+3 слоя спанбонда+2пленка+в теплице" высадка была 12-14 апреля. Теплицы рядом с домом, поэтому, при некоторых усилиях и насилии над собой huh можно высаживать раньше, можно побегать, покараулить и т.д. как я уже писАла в этих же теплицах и виноград около 30 сортов. Сегодня у нас был сильный морозик, но, рассчитываю, что еще не сильно охладил теплицу, уж 1-5 помидорин я смогу вам показать, как раз, рядом с виноградом(с листиками, виноград почти весь сняли yes3 ). В прошлом году сезон заканчивали в начале ноября, где-то есть фото, и даже не одно. В Подмосковье, даже северном, климат гораздо мягче, тем более, что строение достаточно капитальное...