Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 55 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
Mousekevich пишет:

оставляю "пенек" на 1-2 см.

а
А я читала или сингента или семинис что нельзя пеньки оставлять, дабы не заносить инфекцию.

02.08.2014 - 10:20
: 105

Всю жизнь пасынкуем с пеньками и никакой инфекции не бывало, главное обрывать листья и пасынковать до полива , а если в открытом грунте, то в сухую погоду, чтоб ранки затянулись

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
Mousekevich пишет:
Диана161 пишет:

с помидоров тоже нужно нижние листья обрывать?

Помидоры по мере роста обрезаю до первой завязи и потом как сердце просит) Если темно то много убираю, но всякие больные засохшие обязательно убираю. И пасынки когда обрезаю оставляю "пенек" на 1-2 см.. больше не растут в том месте.

спасибо) читала что пасынки нужно выламывать нельзя обрезать. это так?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Если пасынок у томатов выломать, то из этого места опять начнет расти побег. А если оставить пенек - тогда расти с этого места точно не будет. Я выщипываю руками, как только есть что отщипнуть. Никаких ранок и инфекций. Если прогляжу и вымахает большой, тогда, конечно, секатором.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Вот так значит))))

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Помидорки разные бывают. Есть такие,у которых пасынок выщипал и забыл, а есть у которых выщипал 1 выросло через неделю 5. Такие по возможности в ограниченных кол-вах сажу.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
jell пишет:

Этот плод ещё в зародыше удалять надоть

а красного жгучего перца это тоже касается?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
жук пишет:

а красного жгучего перца это тоже касается?

по большому счёту всех паслёновых касается для повышения общей урожайности smile3
У всех перцев удаляем коронные почки,у томатов первую кисть оставляем не более 4 плодов,у баклов первый цвет сам скорей всего отвалиться,даже на картошке советуют цветы удалять...
У петуний если первые цветы обрывать-потом сколько сразу цветочков цветут?Вот и ответ...

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

спасибо

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Lonely-owl пишет:

Если пасынок у томатов выломать, то из этого места опять начнет расти побег. А если оставить пенек - тогда расти с этого места точно не будет

Ну очень неверно.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

подскажите, пожалуйста, по томатам, сколько растений можно после пикировки можно уместить в ящике 40 на 50 см? (я планирую 50)

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Владимир Г пишет:

Lonely-owl пишет:

Если пасынок у томатов выломать, то из этого места опять начнет расти побег. А если оставить пенек - тогда расти с этого места точно не будет

Ну очень неверно.

Объясните - почему неверно. У меня работает этот метод.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Lonely-owl пишет:

У меня работает этот метод.

У меня, как и многих знакомых не работает, могут быть исключения на каких то определенных сортах, но на большинстве не работает. Пасынки при срезке на пенек могут появлятся не сразу, а по истечению даже месяца и более, особенно при интенсивных поливах и подкормках.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня тоже не работает...Рядом с пеньком лезут новые...

андрей34

Я про этот метод читал неоднократно. Старался тоже придерживаться его. Вроде пасынки больше не росли, но в летней горячке, правда дюже не до наблюдений.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Хм, бывает, что отрастают. Но редко и на некоторых сортах. А вот если выломать - вырастут стопудово. Причем, в теплице, чуть ли не на другой день. Так что останусь при своем мнении и буду прищипывать, оставляя пенек.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Lonely-owl пишет:

буду прищипывать, оставляя пенек.

оно и правильно, меньше шансов схлопотать серую

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Xeniy@1 пишет:

можно уместить в ящике 40 на 50 см? (я планирую 50)

Мне кажется сильно густо. 30надо. Хотя сколько дней расти будет?

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

месяц. получается места на них ну очеень много уйдет(

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Еще ни разу здесь не писала. Но вот возник у меня вопрос. Не успела всю ветку еще прочитать.
Хочу спросить, надеюсь, кто-то подскажет. Как и когда лучше сделать.
Я про лук репчатый ч/з рассаду - уж оч нахваливают! Сеять вроде февр-март. Отличные луковицы по 100-200-300г в зависимости от сорта. Посев без последующей пикировки вроде как.
Вопрос - кто выращивал? Подскажите, пожалуйста. Заказала семна лук штутгартен ризен. Вроде читала, что можно его ч/з рассаду (на просторах интернета). А сейчас в шоке немного - везде лук-севок этого же сорта! Что выходит? Это я на севок только выращу? Или же при посеве в марте запросто можно будет осенью урожай собрать неплохих луковиц?
Подскажите, пожалуйста. Лук Штуигартен Ризен реально вырастить из семян ч/з рассаду? Или я только севок пошучу?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Xeniy@1 пишет:

месяц. получается места на них ну очеень много уйдет(

Если температуру пониже и освещенность высокая,можно пробовать,но какие-то не сильно облиственные гибриды. Это считай 5 нормальных листьев будет. а расстояние 5*8 . Или ты про грунтовые,ну там типа Ямал,Красная шапочка?.Эти -то можно.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
ElenaZS пишет:

Лук Штуигартен Ризен реально вырастить из семян ч/з

Через рассаду получается лук-репка. Семенами в грунт и густо-получается лук-севок.Реально вырастить даж у нас на Урале. Единственное но-хранится такой лук хуже,расти начинает с января.Мне лично не нравится этот сорт из-за грубых толстых чешуй, намного лучше Солюшн good

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
ElenaZS пишет:

Или я только севок пошучу?

yes3 Только севок. Через рассаду лук Эксибишен хорошо.(сеяла в прошлом году). Посев-конец февраля, луковицы без особого ухода были до 600 гр.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

штудгартен даже при первомайских посевах, редких или с прореживанием, вырастает 5-7 см в диаметре. а с рассадой ещё крупнее. и халцедон.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Cheroin пишет:
ElenaZS пишет:

Лук Штуигартен Ризен реально вырастить из семян ч/з

Через рассаду получается лук-репка. Семенами в грунт и густо-получается лук-севок.Реально вырастить даж у нас на Урале. Единственное но-хранится такой лук хуже,расти начинает с января.Мне лично не нравится этот сорт из-за грубых толстых чешуй, намного лучше Солюшн good

Спасибо. Буду знать. Просто особого ассортимента не было в Поиске среди весовых семян. Почитала - самый хороший этот штутгартен Ризен (из имеющегося ассортимента), оч долго хранится и т.д.
А из рассады лук-репка, я так понимаю, что большой будет? Т.е могу я сеять на рассаду его? Правильно? Если в марте в небольшие плошки от пирожных? Как будет?
Подскажите, никогда с этим не сталкивалась, не знаю. И на рынке не видела в рассаде. Вот хочу "фишку" свою.

Лилия @ ru пишет:
ElenaZS пишет:

Или я только севок пошучу?

yes3 Только севок. Через рассаду лук Эксибишен хорошо.(сеяла в прошлом году). Посев-конец февраля, луковицы без особого ухода были до 600 гр.

Читала про этот лук, но не было семян его весом. Все его нахваливают.
Т.е хотите сказать, что из Штутгартен Ризен из семян не получится к концу лета урожай?
Что-то я запуталась совсем!

leoflora пишет:

штудгартен даже при первомайских посевах, редких или с прореживанием, вырастает 5-7 см в диаметре. а с рассадой ещё крупнее. и халцедон.

Значит, можно сеять?
Запуталась, потому что места много будут занимать, это сразу в плошки надо, чтоб не пикировать потом.
Кстати, как эти посевы с температурным режимом? Капризны тли нет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ElenaZS пишет:

Значит, можно сеять?

можно. пикируется на ура, не стесняйся. при пересадке подрезают перо и корни на 1/3, он сначала не споро развивается. я так пингвин от ро обкатывала. нооооорм.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Из семян лук ещё лучше вырастает,чем из севка.Из любых семян.Меньше болячек и вредителей.Дома стоит тонкий и дохлый,в тепличке набирает силу.Ищите сорт Музыка.Не пожалеете.Он не огромный,но удобный для еды.Хорошо лежит,хорошо растёт.Из всех,что пересеяла-остановилась на этом.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
leoflora пишет:
ElenaZS пишет:

Значит, можно сеять?

можно. пикируется на ура, не стесняйся. при пересадке подрезают перо и корни на 1/3, он сначала не споро развивается. я так пингвин от ро обкатывала. нооооорм.

jell пишет:

Из семян лук ещё лучше вырастает,чем из севка.Из любых семян.Меньше болячек и вредителей.Дома стоит тонкий и дохлый,в тепличке набирает силу.Ищите сорт Музыка.Не пожалеете.Он не огромный,но удобный для еды.Хорошо лежит,хорошо растёт.Из всех,что пересеяла-остановилась на этом.

Спасибо! Обрадовали!
А подскажите по срокам посева - когда лучше сеять? Если в начале марта - не опоздаю? Насколько вообще морозостоек (к заморозки как)?
И как сеять? С каким интервалом? Если 1*1см - не часто будет? и с расчетом, что расти в плошках будут месяца 2 точно. Через ск-ко они всходят? Пикировать обязательно или можно без пикировки?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Лучше бы посеять сейчас.Не морозостоек-как то вынесла в теплицу и ему пришёл кирдык...Плошки беру глубокие и высокие-что бы о прозрачную высоту пёрышки упирались и не падали.Дренаж обязателен-могут подгнивать и подпреватьСею очень часто-1 на 1 даже слишком для них.Всхожесть у меня не 100 процентная...Не пикирую-может и надо,но времени вечно не хватает.Кормлю по листу,в землю ничего питательного не лью.Когда окрепнет,уже тогда можно.Перед посадкой стрижка.Стригу только наполовину-вершки и корешки.Когда высаживаю-чуть не плачу-такое убожество.Недельки через 2-красота уже.Порей на продажу сею сразу в кассеты 32 ячейки-объём грунта где то с одноразовый стаканчик.Сыплю по многу в одну ячейку-семок 15-20.Продаю кучкой-одна ячейка 1 евро.Покупатели уже сами рассаживают по одному. Массовым спросом не пользуется.Но спрос стабильный.Есть сорта,которые зимуют в грунте-стараюсь приобретать их-и покупателям об этом сообщаю-мол самая ранняя зелень.Весной пришли на дачу,а лучок вас ждёт... smile3

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
jell пишет:

Лучше бы посеять сейчас.Не морозостоек-как то вынесла в теплицу и ему пришёл кирдык...Плошки беру глубокие и высокие-что бы о прозрачную высоту пёрышки упирались и не падали.Дренаж обязателен-могут подгнивать и подпреватьСею очень часто-1 на 1 даже слишком для них.Всхожесть у меня не 100 процентная...Не пикирую-может и надо,но времени вечно не хватает.Кормлю по листу,в землю ничего питательного не лью.Когда окрепнет,уже тогда можно.Перед посадкой стрижка.Стригу только наполовину-вершки и корешки.Когда высаживаю-чуть не плачу-такое убожество.Недельки через 2-красота уже.Порей на продажу сею сразу в кассеты 32 ячейки-объём грунта где то с одноразовый стаканчик.Сыплю по многу в одну ячейку-семок 15-20.Продаю кучкой-одна ячейка 1 евро.Покупатели уже сами рассаживают по одному. Массовым спросом не пользуется.Но спрос стабильный.Есть сорта,которые зимуют в грунте-стараюсь приобретать их-и покупателям об этом сообщаю-мол самая ранняя зелень.Весной пришли на дачу,а лучок вас ждёт... smile3

Спасибо! И про порей тоже в тему! good я думаю, что лук из семян - точно новинка будет.