Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 49 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

Народ, а как покупатель реагирует на рассаду земляники? Никогда не торговала, просветите!

Не знаю, как в продаже, но я периодически покупаю)))) У меня дохнет, а я опять иду...

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

А для продажи сеять корневой сельдерей? Никогда его не продавала, сеяла для себя и листовой, знаю, что всходит долго.И если его пикировать корень портится как у морковки? А для каскогдасет места и так мало. Хочется для ассортимента и лук-порей попробовать...когда влезло в кассеты laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
smolga пишет:

каскогдасет

huh Это что?
Корневой сельдерей сею каждый год. Меньше, чем томатов, но его и на рынке не много. Не пикирую- времени не хватает, просто стараюсь сеять не густо.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Эта "новинка" - тоскана у нас первый год была.
Если делать, то немного. Больше декоративная штучка ИМХО.
Боюсь что по шапке получу за прошлогодние продажи.
Мне она не понравилась - усов куча, куст - маленький, ягоды - не крупные, ремонтантная.
Люди у нас наелись ремонтантной земляники, т.е. клубники, как мы продаем.
Есть другие более лучшие гибриды. Главное в этом деле - хороший посадочный материал.
Брал в свое время гибрид Элан у двух разных производителей. Так ... один от другого отличался ...
Одни кусты - соответствуют описанию - мощные - 3-й год без признаков старения. Другие окочурились на 2-й год. Ягоды мелкие, гадость короче.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Покупала Тоскану,Элан и ещё какие то 2 сорта-из этой же серии.Впихивала покупателям...Брали единично в виде экзотики.У одного дядечки в продаже были кашпухи с ней-по 5 шт в ампеле.Смотрелись шикарно,но брали плохо,так же как и ампельные помидоры.У меня было сделано 5 кашпух с зеленью-сельдерей,петрушка,базилик,тимьян и карликовая помидорка,продала по 7 евро.Дороже никак.В этом году тоже сделаю штук 5 для ассортимента-не больше,думаю ещё туда огурец сунуть и острый перчик цветной.На цветах ассортимент завлекалочку расширять не на чем,на овощах и травках пока раздолье.

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105

В прошлом сезоне я на пробу выращивала ремонтантную землянику Роман. Специально выгнала для витрины в 2-х литровых кашпо, чтоб видно было, что за зверь. Очень понравилась. Ушла вся, по моей цене. Себе оставила штук 10, в теплице цвели и плодоносили до конца октября, особо не кормила и поливала, когда руки доходили.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
jell пишет:

Покупала Тоскану,Элан и ещё какие то 2 сорта-из этой же серии.Впихивала покупателям..

Не - элан я отдавал с чистой совестью, а вот тоскана... Был Лоран, Милан, Мерлан, Тоскана .... много в общем. Хороший гибрид редкость на мой взгляд.

Россия
: Свердловская обл
07.01.2015 - 15:55
: 159

Подскажите, нужно ли присыпать перец вермикулитом или перлитом? Обычно так сеяли, но всхожесть неважнецкая, может что не так делаем?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Перчик просто закопайте на глубину до 0,5 см,в мешок и в тепло-идеал 28 по цельсию.Помним главное-урожайность напрямую зависит от полива в рассадный период-пересушку не простит.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

В прошлом году опробовала вермикулит по поверхности после посева. В моих условиях- не понравилось,- зеленеет, визуально расссада слабее. В этом сделаю еще одну попытку с контрольными посевами как обычно.
Перец и баклажаны стараюсь сеять намоченными семенами, лучше- наклюнутыми, поскольку не пикирую. Медленно, реденько.

андрей34
Анива пишет:

В прошлом году опробовала вермикулит по поверхности после посева.

Для чего?

андрей34
Анива пишет:

В этом сделаю еще одну попытку

Не надо, хотите - подсыпьте торфом(грунтом- дешевле).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
андрей34 пишет:

Для чего

Черт его знает. Начиталась всего, после посева присыпала поверхность, вроде чтоб меньше сохла. Раньше субстрат смешивала, и без вермикулитов обходилась. А теперь хочу за профи тянуться, про удобрения всякие читаю, обработки. Передоз знаний, винегрет в голове.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я отказалась от перлитов и вермикулитов-пробовала,но так как моя технология очень далека от эталлонной,опять сею как и раньше-торфик пропаренный кипяточком с марганцовочкой.Благо в советское время у нас марганец в цеху стоял в 200 литровых бочках...И никаких тебе видеокамер,металлодетекторов и прочих прелестей сегодняшнего дня.От добра добра не ищут. laugh
В прошлом году пробовала торф проливать Максимом,без пропарки-хуже показалось.
Уже наверное писала как делаю-мешок с торфом на 300 литров ставлю в чёрное прямоугольное строительное корыто.Немного отсыпаю-с ведро.Кипячу последовательно 3 десятилитровых кастрюляки,добавляю тудой марганцовочки до розового-и вливаю прям в мешок.Сверху накрываю одеялом и на сутки.В эту землю только сею.Дальше уже в просто торф,не пропаренный.
Для тыквенных при запарке в кастрюльку добавляю на весь мешок-300 литров 2 литра коровяка,2 стакана золы и пол стакана мочевины.НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЫКВЕННЫХ-ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ГОРИТ В ЭТОЙ СМЕСИ.Рассада тыквы,огугцов и кабачков получается-глаз не отвести-тьфу,тьфу,тьфу-не сглазить бы...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

У перца, томата,баклажана-семена крупные. Считаю что нужно обязательно присыпать грунтом 0.5 см. и еще прижать для лучшего соприкосновения с землей-иначе будут сплошные космонавты,замаешся с них шлемы снимать. Перлит используется в тех случаях где для всхожести семян не нужен избыток влаги-вербена например. А вермикулит строго в грунт -для рыхлости и все. ИМХО

02.08.2014 - 10:20
: 105

А для тыквенных этот кипяточек тоже так же с марганцовкой ?

02.08.2014 - 10:20
: 105

Мне всходы вообще нравится поливать розовым раствором, в том году от черной ноги перцам очень помогло и потом при пикировке перчинки были такие крепкие солдатики. Недавно газанию спасала так же

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Олесяндра пишет:

А для тыквенных этот кипяточек тоже так же с марганцовкой ?

Да.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Cheroin пишет:

А вермикулит строго в грунт -для рыхлости

Съездила на большой ТК, там увидела присыпанные кассеты. Что крестьяне, то и обезьяне. В грунт сыплю перлит.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

На большом ТК наверное стоят мелкокапельные разбрызгиватели и влажность держат85-90% и днем и ночью а у нас крестьян лучше по старинке-надежнее.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Cheroin пишет:

а у нас крестьян лучше по старинке-надежнее

И я о том же. Но пробовать все равно нужно. Не на всем объеме, а на месте топтаться- тоже далеко не уйдешь.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
smolga пишет:

А для продажи сеять корневой сельдерей? Никогда его не продавала, сеяла для себя и листовой, знаю, что всходит долго.И если его пикировать корень портится как у морковки? А для каскогдасет места и так мало. Хочется для ассортимента и лук-порей попробовать...когда влезло в кассеты laugh

В прошлом сезоне продавала корневой и черешковый в стаканах 180мл,по 1 кусту за 20р .. ушло много. Лук порей спрашивали, не хватило даже.. Сеяла горсткой в 0,5л примерно по 20-30 штук порея было в стакане.
Петрушку выпрашивали мою, себе сажу в феврале в ящичек, так как поставить некуда, всё на глазах покупателей.. Приходилось "отвоевывать" свою рассаду.. Как только не просили-умоляли. wacko2

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
smolga пишет:

А для продажи сеять корневой сельдерей? Никогда его не продавала, сеяла для себя и листовой, знаю, что всходит долго.И если его пикировать корень портится как у морковки? А для каскогдасет места и так мало. Хочется для ассортимента и лук-порей попробовать...когда влезло в кассеты

Если надумаешь то сей сейчас а то он очень поздний(корневой) По мне сельдерей вкуснее чем петрушка(тут я про листовой) ! Я сажал корневой в конце декабря с лобулярией вместе они соседи по ячейке и развитие у них пока одинаковое, через 30 дней они только начали крепнуть! Сейчас готовлюсь пикировать их! Я возьму ячейку положу в воду, размочу, отделю и в торф в отдельный боксик, а летом его в землю! А в феврале 15 числа включу стол с подогревом в неотапливаемой теплице и на него рассаду низкую, вокруг холодно а на столе микроклимат так меньше затрат! А вот 15 марта теплицу всю включу!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
jell пишет:

Я отказалась от перлитов и вермикулитов-пробовала,но так как моя технология очень далека от эталлонной,опять сею как и раньше-торфик пропаренный кипяточком с марганцовочкой.Благо в советское время у нас марганец в цеху стоял в 200 литровых бочках...И никаких тебе видеокамер,металлодетекторов и прочих прелестей сегодняшнего дня.От добра добра не ищут.
В прошлом году пробовала торф проливать Максимом,без пропарки-хуже показалось.
Уже наверное писала как делаю-мешок с торфом на 300 литров ставлю в чёрное прямоугольное строительное корыто.Немного отсыпаю-с ведро.Кипячу последовательно 3 десятилитровых кастрюляки,добавляю тудой марганцовочки до розового-и вливаю прям в мешок.Сверху накрываю одеялом и на сутки.В эту землю только сею.Дальше уже в просто торф,не пропаренный.
Для тыквенных при запарке в кастрюльку добавляю на весь мешок-300 литров 2 литра коровяка,2 стакана золы и пол стакана мочевины.НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЫКВЕННЫХ-ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ГОРИТ В ЭТОЙ СМЕСИ.Рассада тыквы,огугцов и кабачков получается-глаз не отвести-тьфу,тьфу,тьфу-не сглазить бы...

Верх

А я бы взял 200-т литровую бочку она узкая и высокая туда три мешка с торфом и кипяченой воды с марганцовкой! А то всякая зараза задолбала в покупном грунте, уже пришлось в январе свою рассаду поливать химией, вот откуда она зимой в квартире, из грунта или с кассетами, их тоже в бочку и травить!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
ВОЛМОЛ пишет:

Если надумаешь то сей сейчас а то он очень поздний(корневой) .... Я сажал корневой в конце декабря с лобулярией вместе они соседи по ячейке и развитие у них пока одинаковое, через 30 дней они только начали крепнуть!

Лобулярия - лобелия???? Поздняя? Я ее в марте рассыпаю - и "как пойдет". Стоит эта волосня в ящиках, пока руки до нее не дойдут. Ничего ее не берет, если поливать вовремя.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Alex40 пишет:

Лобулярия - лобелия

laugh лобулярия- алиссум, вообще-то. та, которая по мнению этого человека, зацветает чуть ли не через пол года от посева. он прям стопудофф уверен, что если я его сею в марте и у меня его купить, то он в августе зацветёт. уверяет, что у меня такие же руки кривые, что я не сею лобулярию в декабре cen

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Напишу по нашей местности -рассада земляники(той которая весь сезон и до снега) в кассете 6-9 яч -25 руб. Бабули ее не продают у нас.Они заняты клубникой( так ее у нас зовут ,что бы с мелкой не путать и всем понятно) продают ее по 50-60 р кучка,а в кучке 12 штук приличных таких растений. Хорошую рассаду клубники у нас можно купить от 50 р (типа Московский деликатес ,Максим) до 100р (Королева Елизавета,Хоней, Вива Ксима ) они в горшках. Из зелени берут корневой сельдерей в стак 0,2- 15 р,черешковый входит в моду все больше и цена такая же.Всякие петрушки можно продать не дороже 10 р и не более 10 шт за сезон. Базилик 8-10 р любого цвета тоже не ахти как берут.Все остатки высаживаю себе в капусту,не знаю что происходит в этом тандеме,но бабочки третий год капусту не трогают.Рассказывала в этом году сей факт покупателям- продала все, чуть про себя не забыла.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
leoflora пишет:

laugh лобулярия- алиссум,

.... cen Вот буржуи все сделают для того, чтобы нас - Русских запутать....
Но мы если чо ... то нас так просто не проведешь. huh
Алиссум не растил - но читал технологию на китано. С лобелией технология - "найдите 3 отличия".

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Алиссум-лобулярия от посева до цветения 40 дней.Сею его в марте ,для посадки в кашпо с виолой.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Спасибо за ответы,у нас продажи массовые начинаются с середины мая, вот если в начале марта посею не поздно будет? В плошки посею места итак мало, чтоб на ерунду его тратить.