Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 39 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Я такого не делала, но как агроном могу сказать, Семена не должны проклюнуться и такую операцию надо провести в ваших краях не раньше ноября и ставить все ящики не в теплице а на улице. Сухие семена находятся в периоде покоя и им ничего не грозит, если наклюнутся, то могут либо замерзнуть, либо загнить.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Если делать нечего, а хочется - мы в свое время делали так:
Нарезали полоски из бумаги, типа туалетной, брали зубочистку и клейстер и приклеивали семена на полоски. При посадке разматывали бабину с семенами и присыпали землей. Получалось все ровно и красиво. Но времени уходила куча зимой. Зато посадка быстрая.
Сейчас любительские семена продаются в катушках. Стоят дороже, но для дачников удобнее. В производственных объемах????? Самому???? Это решать должен каждый сам для себя.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Какие там промышленные... Ну тысяч 10 помидор, да перцев-баклажан-капусты по паре. Я ж в основном на цветах, овощи- прицепом. А весной расчесаться некогда, вот и думаю, как временем "запастись", чтоб побыстрее. Капусту на туалетную бумагу клеила, лет 20 назад, баловалась. Юрунда. Я распикирую быстрее, чем эту ленту прикопаю-раскатаю.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Анива пишет:

Сейчас нет такого цейтнота, как весной. Никто не пробовал осенью семена овощей поштучно раскладывать в ящики, чтоб весной только полить? Например, помидорки. И ящики составить в неотапливаемой теплице штабелями.

Пробовали, всходят неравномерно, кто выше, кто ниже. В общем все ровно пришлось пикировать. Лучше всего пророщенные семена сажать, что бы отросток 1-2мм был. Потом языком по чуть чуть(штук по 20-30) берешь и расплевываешь. Сдувая с языка резким выдохом. Главное замачивать семена просто водой, без удобрений. Ну и перец горький(огонек, чили) не очень комфортно расплевывать, язык печет.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Анива пишет:

Ну тысяч 10 помидор, да перцев-баклажан-капусты по паре.

У нас примерно так же. Тратим на посадку полдня . Я ящики с грунтом готовлю, жена расплевывает и разбирает семена, я присыпаю . Полив из шланга, с мелкоструечной насадкой.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
копатыч 56 пишет:

жена расплевывает и разбирает семена,

Батюшки, чего только не придумают...

копатыч 56 пишет:

Тратим на посадку полдня

Если бы. Я так быстро не умею, сею по нескольку ящиков в день, чтобы потом успеть попикировать, пока не потянулись. И вы торговать заканчиваете еще в мае, а я тяну до середины июля (с цветами), поэтому мне и резона нет все сразу бухнуть. И не смогу я... Пошла замочу семена, благо своих много, зима длинная, буду учиться плеваться!
Саша, Вы мне так нужны, так нужны.... Не знаю, как теплицу покрыть. Тепличники- овощеводы написали, что пленка прибивается только по периметру, или я их так поняла. Это ж какой парус , почти 400 квадратов, получается! Страшно! А ну, как улетит7

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Анива пишет:

Саша, Вы мне так нужны, так нужны....

Саааш, а у твоих теплиц ДОД бывает?экскурсии принимаешь? мастер-классы даёшь? mail

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Надёжней на бумажные полотенца наклеить-весной в ящик постелить и усё...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
jell пишет:

Надёжней на бумажные полотенца наклеить-весной в ящик постелить и усё...

То бишь, это не лента, а полотно в размер ящика? Так, думаю, намного быстрее будет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да,именно в размер ящика.Заготовки можно делать всего-и помидоры и капуста,и всё что сеем в ящики.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Добрый день, подскажите плиз, как заготовить субстрат под рассаду самостоятельно? Я привезла торф ( его можно привезти сколько угодно), а вот с перегноем напряженка, может добавить какие минеральные удобрения вместо него? Вместо перлита заготовила мох( прочла что возможен такой вариант). Наверное нужен еще песок речной? Но где то прочитала, что он оседает и делает почву плотной, что не есть хорошо. Собираюсь посадить цветочную рассаду на продажу. Овощи. Может кто ссылку даст? Спасибо)))

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Ирина Майр пишет:

Добрый день, подскажите плиз, как заготовить субстрат под рассаду самостоятельно? Я привезла торф ( его можно привезти сколько угодно), а вот с перегноем напряженка, может добавить какие минеральные удобрения вместо него? Вместо перлита заготовила мох( прочла что возможен такой вариант). Наверное нужен еще песок речной? Но где то прочитала, что он оседает и делает почву плотной, что не есть хорошо. Собираюсь посадить цветочную рассаду на продажу. Овощи. Может кто ссылку даст? Спасибо)))

тоже интересно. Только у меня наоборот, торфа нет, только перегной)

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я пользуюсь торфом с вермикулитом.На 2части торфа 1 часть вермикулита.Вермикулит беру фракцию 2-4мм,если мельче ,грунт получается плотный.Добавляю пушонку или доломитку,что будет под рукой.Торф обязательно просеиваю через сито,чтобы был пушистее.Ну и заодно лишний мусор отсеивается.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109
Таврия пишет:

Я пользуюсь торфом с вермикулитом.На 2части торфа 1 часть вермикулита.Вермикулит беру фракцию 2-4мм,если мельче ,грунт получается плотный.Добавляю пушонку или доломитку,что будет под рукой.Торф обязательно просеиваю через сито,чтобы был пушистее.Ну и заодно лишний мусор отсеивается.

Но ведь без мин удобрений как обойдешься? Или потом ими только поливать? Наверное можно сразу какие то добавить в сустрат?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Здравствуйте, мож кто поделится опытом,чтоб рассада томатов не вытягивалась в теплице? Я понимаю. что им прлохлада нужна, так ведь садишь когда еще холодно. в теплице сначала хорошо, нормально всё растёт, а потом в июне жара, а основные продажи после 10 Саша-Копатыч(уже раз помог-спасибо тебе)? Оля З.? ЗЕМЛЯКИ-подскажите! Атлетом я пыталась -листья сожгла.Ну не получается-хоть бросай их...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
smolga пишет:

теплице сначала хорошо

Пикировать на улицу, под укрывной не пробовали?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У нас пикируют томаты на улицу, в тоннели.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Сокращать полив и увеличить дозу калия в подкормках. Грунт не жирный д.б.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

у нас Урал, как в Свердловске, бывает такой минус, мама не горюй! Я под дуги только капусту и стаканы с виолой ставлю, ну и петунию, которую не жалко. А в балаганы-помидоры. Да ещё нынче нашествие мышей-полевок, прямо какой-то ужас! Поставила ящики с капустой, за ночь почикали конкретно. И ещё я заметила у соседей: с о/к у них нет томатов, все в ящиках, земли там чуть-чуть. а рассада вся крепкая один в один. Я для себя решила: прохлада + ретарданты+постоянная подкормка.Только какие и в какой пропорции? А то я с кальциевой переборщила листы скрутило.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Ага.а у меня как раз жирный я же потом помидоры тут рощу.А у вас что теплицы простаивают летом?

Callisto

Оля, а у тебя какая плотность посадки помидор. У меня не тянутся, все нормально растет. В тоннели, конечно высаживать - вариант не для нашего климата. -6 в конце мая начале июня, внезапно - легко может быть.

Callisto

Кстати тоже ращу в ящиках, грунта не много, удобно в полне.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Атлет под корень томатам лью, нормально тормозит, только его использовать надо не более 3-х раз (вроде, так написано)

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас тоже заморозки до июня.Что бы рассада помидор была коренастая,стоит на улице,на пенопластовых ящиках из под рыбы...Днём на дуги накинута зелёная сетка для притенения-и от ветра и от града спасает,на ночь сэндвичь из синтепона-который в куртках стоит,не лутрасил,обычный толстый синтепон,у нас им и теплицы по периметру утеплены,и плюс плёнка.Даже в большие заморозки ничего не подмерзает.Но уж очень гемморойно утром открывать,а на ночь закрывать...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Анива пишет:

Не знаю, как теплицу покрыть.

Поликарбонатом внахлест, а пленку я больше не использую (старый я стал по теплице как обезьянка прыгать)

leoflora пишет:

Саааш, а у твоих теплиц ДОД бывает?экскурсии принимаешь? мастер-классы даёшь?

Конечно, такса
три полторашки пива.

smolga пишет:

Атлетом я пыталась -листья сожгла.Ну не получается-хоть бросай их...

Ожоги от Атлета проходят быстро, я насчет этого не заморачеваюсь. А так вы все правильно делаете.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Сначала сею в ящики, потом пикирую в о\г. Нынче попробую в ящики. Я и капусту пикирую в ящики и так на рынок вывожу. Так лучше берут, чем рваную.Мильон ящиков надо. Оля, а какое растояние должно быть между растениями?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Конечно, такса
три полторашки пива.

да не вопрос! а с женой сам договоришься?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

да не вопрос! а с женой сам договоришься?

Это конечно трудновато, но преодолимо. Ко мне уже форумчане приезжали, ни кого не обидел. Пивом с женой поделился. Пошел теплицу теще варить. Жена хвастается, а я отрабатываю.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
smolga пишет:

Атлетом я пыталась -листья сожгла.Ну не получается-хоть бросай их

Атлет оч.хорошо ,чтобы не сжечь-предварительно за день полив просто водой . Когда на сухую кормишь или обрабатываешь любой химией всегда получаются ожоги. И еще -солнце не должно попадать на листья.

молдова
01.10.2014 - 15:30
: 34
smolga пишет:

Здравствуйте, мож кто поделится опытом,чтоб рассада томатов не вытягивалась в теплице? Я понимаю. что им прлохлада нужна, так ведь садишь когда еще холодно. в теплице сначала хорошо, нормально всё растёт, а потом в июне жара, а основные продажи после 10 Саша-Копатыч(уже раз помог-спасибо тебе)? Оля З.? ЗЕМЛЯКИ-подскажите! Атлетом я пыталась -листья сожгла.Ну не получается-хоть бросай их...

Пикировать пореже( Я пикирую из ящиков в теплицы 10 х10) И в июне можно раскрыть теплицу по бокам и торцу, естественно поливать пореже Обработать старым дедовским купоросом с известью ,сдерживает рост. защищает от болезней, и спрос на обработанную рассаду больше .Ничего не вытягивается!