Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 129 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: Республика Татарстан-Сочи
26.07.2015 - 18:45
: 285
Елина пишет:

Девочки, мальчики! попробовала на нов. год посадить лук стригуновский. На пробу . Прошёл месяц. имею иголочки 5-7см в высоту (или длину) .Кто стоит, кто лежит. Зелёный. В пергольском торфе. Так должно быть или я криворукая? scratch_one-s_head У меня куча сортов на посев, боюсь ошибиться.
Вроде бы пора сеяться (или рано?).Присоветуйте, плиззз!

У нас примерно одинаковые погодные условия, меня проконсультировали (подружка, имеет опыт выращивания лука из семян), начало марта посев. Вот только говорит, что хранится плохо, даже тот, который предназначен для длительного хранения. У кого есть опыт, поделитесь, а то в этом году хотела весь лук из семян вырастить. Сорта Прометей, Навигатор и Неман.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елина пишет:

Вроде бы пора сеяться (или рано?).

ох...вот спасибо! забыла что Эксибишен в загашнике лежит.Сею лук 1 марта ну плюс -минус пару дней...И всегда - кто стоит ,кто лежит...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ElenaСад пишет:

У кого есть опыт, поделитесь, а то в этом году хотела весь лук из семян вырастить. Сорта Прометей, Навигатор и Неман.

Сорта эти не знаю, сею только эксибишен рассадой,а вот подруга на южных широтах сказала .что у них сеют весь лук только через рассаду.Ящик надо поглубже -см 10 и близко не сеять, что бы луковки выросли к моменту высадки.В тени слабый(сама проверяла) свет желательно...При высадке обрезают и корень и ботву на 50% приблизительно...Сажают в лунки потом хорошенько проливают,что бы земля между корней осела.Сама сажала "под кол"....Палка -дырка- рассада,засыпаю...

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30

Галина! я правильно поняла, что до конца февраля спокойно занимаюсь баклами т.д. , в глубокий ящик сею чернушку и жду когда вырастит луковка. Это когда же ей в грунт? И какой размер луковки должен быть? Экзибишен в числе купеных семян. Очень вкус хвалили. Пусти козла (козу) в огород, как каталог с сортами увидела-башню снесло! Сортов 30 набрала scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елина пишет:

в глубокий ящик сею чернушку и жду когда вырастит луковка.

Пишу за себя: сею в глубокий ящик,сам 12 см,чуть до бортов не дохожу_чтоб всходы в пленку не упирались,сею в бороздки ,но 1см между семками (в этом году хочу 1.5 см).После утрамбовки и поливов высота грунта не менее 8 см.По опыту заметила лучше корням так,они длинные начнут загибаться кольцами, потом хуже почему то вырастает лук. В тепле на котле всходят быстро и потом на подоконник.Спец.свет не включаю...Потом пакет снимаю потихоньку и жду.В мае высаживаю ,к этому времени луковки 1 см имеют ,если шире посев ,то наверное и больше будут.Понравилось сажать как картошку в лунки .Гребни буквой М и в ямки.Поливать удобно так,а потом дождями землю смывает и луковица в середине лета выходит,в земле только корни и все.Обрезаю перо и корни на 50%.приживается лучше..Перед высадкой дня за 4-5 поливаю актарой,а за 2 дня от болезней(перо срезаю -мало ли что пристанет) Все сею в начале марта...долго он растет,это как чернушку в конце мая в гряду,а урожай в конце июля ,нач. августа уборка...Так и тут 2.5 месяца...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Если чаще сеять,выходят просто утолщения на конце ,но все прекрасно вырастает.Подруга говорила они очень много сеют,поэтому часто,выдергивают пучок рукой с ящика ,встряхивают от земли и большими ножницами отрезают верх-низ.Остальное все так же..Я луковку покрупнее хочу осенью ,поэтому редко сею ,да у меня и не поля...500 штук и все...Очень лук нравится этот ,сочный,толстый такой....До нового года долеживает, если не съедим, а едим его много, прямо луковица +хлеб+соль...Вообще то так почти все луки выращивать можно...В июне подкармливаю мочевиной и монофосфатом ,все подкормки не позднее 20-22 июня,у меня бзик,месяц до уборки минимум никаких вмешательств только ветер -солнце-вода...

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Галина все четко расписала.Молодец.А теперь для таких ,как я .Скажи лук порей так же сеем или какая то особенность имеется?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Знаю про редисочные темы,но подниму вопрос тут: когда сеете самую раннюю редиску в ОГ ? чтоб конец апреля трескать,ну и конечно продавать...Я ее давно сею,но продаю в мае, теперь хлочу на конец апреля, поделитесь как гряды готовите и т .д ? mail Я снег с гряд снимаю,укрываю -это так долго и муторно, посеять могу и рано,но боюсь-земля то холодная все равно...

Россия
: Республика Татарстан-Сочи
26.07.2015 - 18:45
: 285
Лаурентия пишет:

Галина все четко расписала.Молодец.

Присоединяюсь, спасибо! Какие сорта нравятся, хранятся хорошо?

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389
Черемуха пишет:

Знаю про редисочные темы,но подниму вопрос тут: когда сеете самую раннюю редиску в ОГ ? чтоб конец апреля трескать,ну и конечно продавать...Я ее давно сею,но продаю в мае, теперь хлочу на конец апреля, поделитесь как гряды готовите и т .д ? mail Я снег с гряд снимаю,укрываю -это так долго и муторно, посеять могу и рано,но боюсь-земля то холодная все равно...

Не знаю, как у вас, а у нас в феврале(февральские окна) ставят дуги, накрывают пленкой. Земля прогревается, потом сеют. У вас как вариант, выставлять дуги с осени, накрывать пленкой. Под снегом земля не так промерзнет.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Все управилась,посеяла.Часть в стопки по 3 шт,а часть в плошку.Все не могла решить на какое расстояние друг от друга сеем,получилось около 3 см.Вот теперь будем ждать .

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30

Галина, спасибо, всё разжевала. только не понимаю почему высаживать в грунт в конце мая? Он ведь холода не боится или рассада к этому времени доходит до кондиции?

Черемуха пишет:

когда сеете самую раннюю редиску в ОГ

[quote=Черемуха]т: когда сеете самую раннюю редиску в ОГ ? чтоб конец апреля трескать,ну и конечно продавать..
Очччень интересная тема . АУ! Спецы, отзовитесь!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Елина пишет:

Он ведь холода не боится

закаленный. а если отзябнет и каааак уйдет в дуду?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
leoflora пишет:

отзябнет и каааак уйдет в дуду?

Из семян в дуду не ходит. Только севок в диам больше 1 см может и в дуду если не прогреть.
Из семян выращиваю каждый год. сею тоже в начале марта,потом по первой возможности в теплицу выставляю,там он крепенький и никуда не падает. Высаживаю когда руки дойдут-10-20 мая.Вырастает грамм по 100 луковица,(Эксибишн и в 2 моих кулака бывало вырастал.)
Любой выращенный из семян хранится только до января февраля,там начинает расти. Так что севок все равно сажу немного и семейный.

Россия
: Тольятти
24.10.2014 - 21:33
: 51

А в кассету а при первой возможности ставим кассету на грядку
В прошлом сезон е пробовала Идея кого то с этого форума

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Галя,про редиску. Кто-то где-то здесь на Фермере в кассеты сеял а потом на грунт без поддона.Я попробовала весной.До грунта она не доехала( никто не хотел грядку копать,а у меня рассада-некогда) Она прям так в кассете и выросла. Малось потянулась-стояла черт знает где. Но мы схрумали с удовольствием. Сорт какой-то голландский скороспелка,забыла. Так что опыт положительный,надо брать на вооружение.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Cheroin пишет:
leoflora пишет:

отзябнет и каааак уйдет в дуду?

Из семян в дуду не ходит. Только севок в диам больше 1 см может и в дуду если не прогреть.
Из семян выращиваю каждый год. сею тоже в начале марта,потом по первой возможности в теплицу выставляю,там он крепенький и никуда не падает. Высаживаю когда руки дойдут-10-20 мая.Вырастает грамм по 100 луковица,(Эксибишн и в 2 моих кулака бывало вырастал.)
Любой выращенный из семян хранится только до января февраля,там начинает расти. Так что севок все равно сажу немного и семейный.

о, на зелень выгонять можно, если не съесть? scratch_one-s_head mail

Cheroin пишет:

Кто-то

кто-кто... Лена jell

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я редис только в кассеты и сею. Отличный получается, никто не подгрызает его, как на грядке))) Едим вместе с зеленью.

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
Natalia01 пишет:

Я редис только в кассеты и сею. Отличный получается, никто не подгрызает его, как на грядке))) Едим вместе с зеленью.

А касета максимум минимум какая?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
Natalia01 пишет:

Едим вместе с зеленью.

Бедные вы несчастные cry никто то вас не кормит, кушать совсем нечего wink

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389
leoflora пишет:

о, на зелень выгонять можно, если не съесть

На зелень есть специальные сорта продают семенами. В нете посмотри.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
огородница пишет:
leoflora пишет:

о, на зелень выгонять можно, если не съесть

На зелень есть специальные сорта продают семенами. В нете посмотри.

а чего в нете? дома лежит. ключевая фраза "если не съесть"

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Ключевые фразы попутала. blush2

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Черемуха пишет:

но подниму вопрос тут: когда сеете самую раннюю редиску в ОГ ? чтоб конец апреля трескать,ну и конечно продавать..

Я на рынок выхожу первая с редиской в конце мая (Урал, однако). В середине апреля счищаю снег с высокой грядки, где с отступом от края в 15 см посредине осенью посажен чеснок. Поливаю грядку горячей водой. Ее уходит много, поэтому поливаю по частям и политую часть по земле сразу накрываю пленкой. Больше воды лью на края грядки. Через 2-3 дня по погоде сею семена. Сею только сорт Дабел. Дальше смотрю по погоде и если совсем плохо, то еще разок по краям прохожу горячей водой. На майские редиска уже с 2-мя настоящими листочками и я устанавливаю дуги, но низко. Дальше уже дуги поднимаю. Под пленкой держу практически до самых первых продаж, поливая каждый день. Как пошла первая, пленку убираю, тут уже другая задача - растянуть хотя бы на 3 недели.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
leoflora пишет:

кто-кто... Лена jell

Точно она! Ленчик спасибо за идею,воплотим снова.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Лена Мартынова пишет:
Natalia01 пишет:

Я редис только в кассеты и сею. Отличный получается, никто не подгрызает его, как на грядке))) Едим вместе с зеленью.

А касета максимум минимум какая?

От 64ой (40см на 60см) до 50ой(35на70). У меня стеллажи шириной 70см, выбрала для себя 50ую.
На грядке зелень получается не такая аппетитная, а содержание витаминов самое большое именно в ботве. Так что у нас корнеплод чаще вприкуску к мясу или супу, а ботву в салат))

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Natalia01 пишет:

Я редис только в кассеты и сею.

А можно подробный процесс. Не получается у меня с редисом, возможно, что времени на него не хватает, цветочки отвлекают. Мне его нужно не для продажи, а себе покушать.

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
Natalia01 пишет:

От 64ой (40см на 60см) до 50ой(35на70)

поняла , спасибо. thank_you

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Ирам пишет:

А можно подробный процесс.

Описала тут.
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/130250?page...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елина пишет:

только не понимаю почему высаживать в грунт в конце мая? Он ведь холода не боится или рассада к этому времени доходит до кондиции?

то некогда гряду копать,то просто некогда, а вообще для меня
это крайний срок посадки,можно и в начале конечно...

leoflora пишет:

а если отзябнет и каааак уйдет в дуду?

из современных семян не уходил никогда в дуду , в обще на мои посадки много чего влияет

Cheroin пишет:

Кто-то где-то здесь на Фермере в кассеты сеял

не-не...кассеты мне не надо...гряды...а кассет и так всегда не хватает под цветы...