Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 13 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Oksana77" пишет:

Поделитесь опытом как сохраняли рассаду которую уже выкопали, но не продали.

Накрыть мокрой тряпкой и поставить в тень, прохладный сарай, подвал, погреб. Обильно не поливать( не в коем случае), обмоете корни.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
leoflora пишет:
"natashakazakova" пишет:

солома запаханная в землю думаю будет даже лучше опилок.

и гораздо лучше. но азот надо всё равно.

В общем буду в этом году забивать парники резаной соломой. Проблему то все равно решать, но и с опилками тоже побалуюсь.
Как вы думаете, если я весной парники так сделаю, эффект будет, или солома перегнить не успеет? Просто у меня ситуация - край, нужно что то решать, иначе все труды весной опять насмарку, в плотной земле рассада не очень, и очень сильно травмируются корни.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Oksana77 пишет:

Сколько сажали и на какую сумму продали скажите пожалуйста. Поделитесь опытом как сохраняли рассаду которую уже выкопали, но не продали.

По поводу выкопанной рассады - полистайте предыдущие страницы, так кое где попадалась информация. Из личного опыта могу сказать, что во-первых всегда стараюсь чтобы рассада не оставалась (иногда в конце дня отдаю даже дешевле, хоть это и неправильно по всей видимости - есть хорошая страничка "как мы все это продаем", девчонки там очень умные мысли пишут, я прям конспектирую сижу, очень многому там научилась и поняла), просто я заметила, что на следующий день рассада все равно хуже, и уже по нормальной цене ее не продашь, так смысл ее возить туда сюда? Если все таки остается - подливаю немного воды, обильно брызгаю, в холодок и тень. Кроме баклажан, все более менее получается сохранить в товарном виде.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Да, а по поводу "сажали-продали", мне кажется это разговор ни о чем, т.к. у всех разные условия погодные, рыночная ситуация и т.д. Я например в этом году заложила много, а продала на скромную сумму, т.к. во-первых в начале сезона заболела и вышла с опозданием в десять дней, и во-вторых рассада не айс была.

Елена Ол.

Lara2011:"Как вы думаете, если я весной парники так сделаю, эффект будет, или солома перегнить не успеет?"

Мы забиваем овечьим навозом.Он состоит из сена и на половину сухой,чтобы грел землю.За лето перегнивает не полностью, но земля в парниках от него хорошая- перегной.

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74
Lara2011 пишет:

В общем буду в этом году забивать парники резаной соломой. .....Как вы думаете, если я весной парники так сделаю, эффект будет, или солома перегнить не успеет?

По соломе попалась интересная информация- вдруг пригодиться;
Но вроде как не по теме, отпишу в "Грунт..."

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Прикупила в любительских аэлитовских пачках томаты Белый налив, Волгоградский, и перец желтый Южанин и красный Винни Пух. Не удержалась, по 3 руб чего б не взять? Томатов в пачке штук 80, наверное, перца поменьше. У кассирши такое лицо счастливое было cry , я ж по 50 пакетиков... laugh

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Мне б такое счастье по три рубля, у нас меньше 7-8 и не подходи, и не факт что семена соответствуют сорту. Благо заказать через интернет для развода можно. А так все своими семенами (впрочем так основная масса и делает).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Да и у нас. Поэтому делаю сама. А тут увидела и глазки загорелись. Да и все равно время от времени семена обновлять надо. А перец я и не делаю- он у меня плохой вырастает. А у других с моей рассады- хороший.

pol

здравствуйте .в прошлом году сам продавал рассаду разную но капусту почему-то брали очень плохо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У нас капуста была в цену помидор и даже дороже, брали хорошо.

Callisto
"pol" пишет:

но капусту почему-то брали очень плохо

В каждой избушке свои погремушки, потому и на вопросы, которые тут время от времени появляются, типа "Сколько чего вы сажали и на сколько продали", нет смысла отвечать. У всех берут по-разному.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Сегодня в магазине впервые увидела семена томата агрофирмы Семена Алтая сибирской селекции,поискала что-то из рекомендованных здесь сортов,что-то ничего не нашла.Купила такие:Бийская роза,Бочата,Толстый боцман,Карамелька.Кто-нибудь выращивал?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Kleoma пишет:

Сегодня в магазине впервые увидела семена томата агрофирмы Семена Алтая сибирской селекции,поискала что-то из рекомендованных здесь сортов,что-то ничего не нашла.Купила такие:Бийская роза,Бочата,Толстый боцман,Карамелька.Кто-нибудь выращивал?

Из всего списка сажала только Бийскую розу, двух разных фирм (Сиб. сад и что то еще). Оба раза - мне не понравился вкус (для меня вообще никакой), урожайность не очень. Для продаж рассады - пробовала под своим именем продавать, основной массе вообще пофиг как называется - главное чтобы низко и дешево.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Предлагаю обсудить тему упаковки рассады с ОКС (ибо в наш край цивилизация в виде стаканчиков с теми же помидорами придет не скоро, если вообще придет).
Итак, пересмотрев ветку, нашла пока лишь один раз описание упаковки в черный пакет майку с завязыванием ручек. Еще была фотография, где тов. Максим с Украины держал десяток капусты, завернутый в газету.
Что делают у нас:
- местные монополисты "крутят" в плотную бумагу типа из - под макаронных изделий (мешки по 50 кг)
- еще разновидность - простой целофановый пакет, туда немного воды, все - готов
- газеты (это и мой способ).
Проблема: газеты с советских времен заканчиваются (покупать накладно, бесплатных нет), плотную бумагу где брать неизвестно (ну не верю я их рассказам что они всю зиму каждую бумажку собирают чуть ли не по мусоркам, с их объемами это нужно там круглогодично рыться), в пакетах целофановых на мой взгляд не очень товарный вид.
Поделитесь, чем вы упаковываете, что можно еще придумать.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я пакую сначала в газету, потом в пакет одноразовый(это капусту), я и на рынок так по десяткам пакую. Этож где столь капусты в ящиках на рынок везти? А так берут несколько пакетов, я им ещё в пакет с ручками всё сложу и порядок. Но бывают, когда немного просят, например, броколли, тогда штуками, руки, конечно, мараются, но под прилавком-ведро с водой. А газеты у меня свекровь со всего подъезда собирает.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Насчет упаковки.У нас режут пленку прошлогоднюю с балаганов на ромбики в неё заворачивают и даже завязывают на узелок края.Штучный товар понятно марает руки.Девочки в резиновых перчатках,я не могу ,все руками.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

А у меня друг на складе в М-Видео работает, так у меня тех газет- завались! а вот как правильно в неё упаковаться, не расскажете? Подробно, пожалуйста thank_you

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
smolga пишет:

Я пакую сначала в газету, потом в пакет одноразовый(это капусту), я и на рынок так по десяткам пакую. Этож где столь капусты в ящиках на рынок везти? А так берут несколько пакетов, я им ещё в пакет с ручками всё сложу и порядок. Но бывают, когда немного просят, например, броколли, тогда штуками, руки, конечно, мараются, но под прилавком-ведро с водой. А газеты у меня свекровь со всего подъезда собирает.

Вот и я сейчас также делаю. Вот тока газет уже нема)))

Nika120 пишет:

Насчет упаковки.У нас режут пленку прошлогоднюю с балаганов на ромбики в неё заворачивают и даже завязывают на узелок края.Штучный товар понятно марает руки.Девочки в резиновых перчатках,я не могу ,все руками.

Насчет ромбиков интересно, ни разу не встречалась с таким. Это типа конверта для новорожденного получается?)))

leoflora пишет:

А у меня друг на складе в М-Видео работает, так у меня тех газет- завались! а вот как правильно в неё упаковаться, не расскажете? Подробно, пожалуйста thank_you

Ой, ну ничего прям хитрого в этом нет))) Главное размер листа правильно взять. Кладете лист на стол, на газету нужное количество растений, снизу подворот - корни, дальше заворачиваете кулечек. Главное с высотой газеты угадать - коротко рассада может потрепаться, длинно ее не видно. Да я думаю, Вы и сами примерно так и заворачиваете ))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Лар, это-то понятно, а как с влажностью быть? чтоб рассада не повяла, а газета не раскисла.... кафт в этом плане, конечно, лучше, но всё же...

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Я делаю также, как smolga , пучок в газете затем в одноразовый пакет, туда капельку воды и еще сверху брызгаю. Копаем как правило на ночь, все нормально стоит до утра. Чтобы газета не раскисла - у меня никогда такого не было, это уж если воды много налить, тогда да рвется.
А чтоб рассада не вяла - опять возвращаемся к моим ранним постам, когда я рассказывала как у местных "монополистов" рассада не вянет под палящим солнцем и не запакованная)))
Да, в идеале хороша такая белая плотная газетная бумага, у нас на такой обычно сетевые магазины свои "шедевры" распространяют.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Lara2011" пишет:

такая белая плотная газетная бумага

кажется, мелованная? точно! я столько каталогов косметики в печь выбросила. надо копить...

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

У меня еще были запасы от журналов, вот где бумага была))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Есть большое желание вырастить декоративный перчик. Только вот непонятки с сортами. Те, который трехцветные - это ведь жгучий перец, как я поняла. Весной у нас в Ек-ге на выставке продавали уже плодоносящие кустики такого перца, вид обалденный, просили по 200 рублей за горшочек. Конечно же тетка не сказала, когда сажала. На пакете кустарникового АЛАДДИНа написано, что плодоношенние через 4 месяца. Посадила перед новым годом 2 семечка на пробу, всходили очень долго, 2 недели, обычно у меня перец на 4-й день выскакивает, я его на газовом котле проращиваю. Стоят теперь с семядольными листиками и ни-гу-гу. Похоже, надо срочно весь высадить и то как бы не опоздать. 30 кустиков среди цветочной расаады места не займут, а продать по 200 рублей - очень соблазнительно laugh
И еще, кто-нибудь выращивал томат типа Бонсай, в горшочках для продажи? Поделитесь ощущениями. Мне кажется, если ухитриться его довести к продаже хотя бы с парой бурых помидорок, то покупатели найдутся, если предлагать как горшечное для патио или веранды.

Callisto

Покупатели на декоративный перец и томат всегда найдутся, у меня даже в глухой деревне спрашивали эти мини-овощи, так что я с вами - буду растить и с плодами в горшках продавать. Также в прошлом сезоне, я чисто для демонстрации вынесла укорененный черенок с черри-томатом в стаканчике, на нем первая кисть уже была с завязью, а вторая в цвету. И пяти минут эта "демонстрация" не простояла - чуть вместе с руками не оторвали - продала за 50 р., хотя вся рассада была по 20. Смысл есть, это точно.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Callisto пишет:

Покупатели на декоративный перец и томат всегда найдутся...

Это здОрово, а то я уже подумывала отложить на след. год. Я цветы-то первый год выращивала, а с овощами знакома как употреблятель laugh А глаз на эти перчики положила потому, что штука универсальная, можно и дома на подоконнике в кухне держать, а можно и в горшке в шашлычной беседке на даче, очень удобно. Вряд ли это будет массовая продажа, но как симпатичное (и не дешевое) дополнение к основному ассортименту должно продаваться.
Так кто выращивал и пробовал на вкус такую прЭлесть?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Кстати, на сайте РА (их семена) почему-то нет ничего о выращивании. Только: которые показывают длительный цвет – до 4 месяцев – на фруктах по здоровой зеленой листве. Желтый к оранжевому к красному. Что я поняла как 4 месяца красивые плоды будут.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
kyssa пишет:
Callisto пишет:

Покупатели на декоративный перец и томат всегда найдутся...

Это здОрово, а то я уже подумывала отложить на след. год. Я цветы-то первый год выращивала, а с овощами знакома как употреблятель laugh А глаз на эти перчики положила потому, что штука универсальная, можно и дома на подоконнике в кухне держать, а можно и в горшке в шашлычной беседке на даче, очень удобно. Вряд ли это будет массовая продажа, но как симпатичное (и не дешевое) дополнение к основному ассортименту должно продаваться.
Так кто выращивал и пробовал на вкус такую прЭлесть?

Мы подобную штуку ростили "Чили-хилли" (От ПА), плоды не острые, торчком вверх как на картинке, но надо понимать, когда Вы планируете их продавать, такой как на картинке у нас стал где-то в числах10 августа, соотвественнов мае-июне, у Вас такой красоты не будет. Занимали место в теплице, в июне выкинули на улицу, на улице
любой перец тут же начинает кушать клещ, продали кое-как, часть выбросили, перекрестились больше не сеем.
Вот фото с улицы, обратите внимание на дату в углу фото- 19.07. С другой стороны, может просто мы его поздно посеяли, посев был 28 марта.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70
Lara2011 пишет:

Предлагаю обсудить тему упаковки рассады с ОКС (ибо в наш край цивилизация в виде стаканчиков с теми же помидорами придет не скоро, если вообще придет).
Итак, пересмотрев ветку, нашла пока лишь один раз описание упаковки в черный пакет майку с завязыванием ручек. Еще была фотография, где тов. Максим с Украины держал десяток капусты, завернутый в газету.
Что делают у нас:
- местные монополисты "крутят" в плотную бумагу типа из - под макаронных изделий (мешки по 50 кг)
- еще разновидность - простой целофановый пакет, туда немного воды, все - готов
- газеты (это и мой способ).
Проблема: газеты с советских времен заканчиваются (покупать накладно, бесплатных нет), плотную бумагу где брать неизвестно (ну не верю я их рассказам что они всю зиму каждую бумажку собирают чуть ли не по мусоркам, с их объемами это нужно там круглогодично рыться), в пакетах целофановых на мой взгляд не очень товарный вид.
Поделитесь, чем вы упаковываете, что можно еще придумать.

А мы делаем так: укладываем пленку на дно высокого яшика и наливаем немного воды ,добавляем земли ( делаем так называемую болтянку) и ставим в болтянку рассаду. На рынке отсчитываем сколько нужно рассадин и в одноразовый пакет если берут много , то в ящик укладываем. Рассада может стоять таким способом несколько дней

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ECV пишет:

)...продали кое-как, часть выбросили, перекрестились больше не сеем...

Спасибо! Тогда я посею по 5 шт для себя на посмотреть, а место и время занимать не буду, и так "глаза в кучу" от всего, что набрала на этот сезон. А плохо продавался этот перец в розницу или оптовикам совсем не интересен был? Я-то с точки зрения покупателя смотрю: я б себе такой купила. Сидишь в беседке, шашлык жаришь, стопочку налил, с куста перчик сорвал, закусил, не отходя от кассы, так сказать. Ну красота ведь! Мне в этом смысле всякие патио-горшки с разными травками нравятся. И красиво (пока гости совсем не обгложут) и для пользы дела.