Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 9 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Callisto

Вставлю свои пять копеек. Рассаду штамбовых помидор пикирую в ящики пластиковые. 20 штук на стандартный ящик. Перцы тоже самое. А высокорослые томаты в этом году распикирую в отдельные емкости по 0,7 литра. Потому что они плохо переносят потерю корней, долго приживаются. Долго для меня это один-два дня. Стараюсь сделать так, чтобы после передачи рассады покупателю она не завяла у него до высадки и после нее. Для этого, если выдираю растения из ящика, то обязательно с комом земли. Если земля будет отмыта от корней, да рассада переросшая, приживаемость от 0 до 5 %. У нас на рынке некоторые так делали (да что некоторые, практически все кроме меня): выдернут рассаду дома из парника, в ведерко с водой. Хорошо если погода пасмурная, но только выглянет солнышко - усе прячут свои зеленцы под марлечки мокрые, правда это их не спасает. Я же свои ящики (обязательно пластиковые - так легче) из балагана таскаю на улицу гулять, только столбик термометра поднимется выше 10 градусов. В итоге на рынке не надо возиться с рассадой, хоть солнце палит,хоть ветер с дождем - нам это пофигу-пофигу. face
Ох и наслушалась я за спиной всякой гадости, ну да и хрен сними, зато потом мои покупатели меня так отблагодарили! air_kiss Когда они узнали, что мы переезжаем за 100 км, от расстройства даже отругали меня, мол, мы тебе такую рекламу сделали, всем соседям расхвалили, а ты нас кидаешь. Пришлось пообещать вернуться весною с рассадой. agree Попробуй брось их теперь. lol

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Callisto" пишет:

Рассаду штамбовых помидор пикирую в ящики пластиковые. 20 штук на стандартный ящик.

А что такое штамбовые помидоры? Вы имеете ввиду деты?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я свою не "купаю", но и ваш метод мне не подходит. В ящик вмещается 24 стакана 0,2 или 12 0,5. Вывезти даже тысячу штук за раз проблематично. А уж беготня туда- сюда с ящиками вообще не айс. Я выкапываю с комом земли и с ним же затариваю . В стандартную "фасовку" вмещается 5шт. В позапрошлом году только Микадо было 2000 шт, это получается 100 ящиков. Туда- сюда таскать транспортер ставить надо и автопогрузчик.

Callisto
Анива пишет:

Я свою не "купаю", но и ваш метод мне не подходит.Туда- сюда таскать транспортер ставить надо и автопогрузчик.

Да, этот метод не для больших объемов, но и автопогрузчик не помешал бы laugh

Callisto
lisa_alisia пишет:

А что такое штамбовые помидоры? Вы имеете ввиду деты?

Не просто деты, а низкорослые, высотой до 30 см с очень толстым стеблем. Такие помидоры называют штамбовые. Есть крупноплодные есть среднеплодные. Производители семян этих помидор пишут рекомендации, что можно высаживать по 6 растений на м2 - и это правда. А еще пишут, что такие мощные кусты в формировке и подвязке не нуждается - это полуправда, так как подвязывать их все равно придется ибо упадут под тяжестью кистей, так как урожай отдают очень дружно и быстро. Потому такие помидоры хороши на переработку, засолку, хотя по вкусовым качествам нареканий нет. Вот mail
А вот забыла еще - в рассаде не вытягиваются, листья темно-зеленые толстые. Короче на вид очень привлекательные - основная позиция в продажах у меня.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Имя, имя такому чуду! Пока не поздно- закажу! mail

Callisto

Всегда пожалуйста: Красные (плод перцевидный 110 грамм) - "Боец", желтые (тоже самое) - "Буян желтый", розовые (плод круглый и сердцевидный 100 граммовые) - "Демидов" и "Кемеровец". Все эти сортовые. В новом сезоне опробую еще "Дебют" от Семинис они не штамбовые, а супердетерминантные, красные плод 300-400 грамм, формировка до первой кисти; "Искорка" красные 150-180 грамм, "Кубышка" красные 50-60 грамм, высота 34 см(!) - должны быть очень ранние.

А вот у меня к вам, девочки, другой вопрос. Рассаду лука репчатого кто почем продает? Мне почему-то кажется дороже 5 рублей не возьмут - дело-то не опробованное, непопулярное. Как Вы думаете или знаете?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

hi

Елена Ол.

natashakazakova:"Не подскажите где заказываете голандскую селекцию, а то надоело за семенами овощей на выставку ездить."

Я в интернет- магазин Хупта.ру заказываю голландскую селекцию.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Callisto" пишет:

. Рассаду лука репчатого кто почем продает? Мне почему-то кажется дороже 5 рублей не возьмут - дело-то не опробованное, непопулярное.

Если в этом году цена на репку была 6руб/кг опт и 10-15 розница, то почем должна быть рассада? Я точно ее делать не буду даже себе. Порей еще другое дело... и то не видела.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Callisto" пишет:

Всегда пожалуйста: Красные (плод перцевидный 110 грамм) - "Боец", желтые (тоже самое) - "Буян желтый", розовые (плод круглый и сердцевидный 100 граммовые) - "Демидов" и "Кемеровец". Все эти сортовые. В новом сезоне опробую еще "Дебют" от Семинис они не штамбовые, а супердетерминантные, красные плод 300-400 грамм, формировка до первой кисти; "Искорка" красные 150-180 грамм, "Кубышка" красные 50-60 грамм, высота 34 см(!) - должны быть очень ранние.

сейчас погуглю.. За наводку спасибо, надо двигаться вперед. Эх, удивлю народ! ya

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

штамбовыми являются также сибирская тройка,петруша огородник,перцевидный крепыш,вообще у сибирского сада много хороших сортов помидор, названия аппетит вызывают:розовый мед,медовосахарный сallisto а вы демидов для себя высаживали?как помидорки?кемеровец что то у меня не очень,но оговорюсь что кроме как протяпать и полить ничего не делала,за зиму так в земле навозишся летом огород ненавидеть начинаешь!но рассада из вышеперечисленных и правда сам бы ел да денег надо!

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

[quote=СТР.Надежда]natashakazakova
Наташа, я плохо ориентируюсь по объему кассет, 35кассета - это какой объем?
Объем ячейки 170мл.

Callisto

Оговорилась, там повыше, штамбовые высотой до 50 см, но оговорочка вышла по-Фрейду потому, что они на самом деле очень низкие, вырастает пять ветвей с короткими междоузлиями,дальше первая цветочная кисть, и все. В дальнейшем куст растит пасынки, на них новые цветочные кисти. Буян желтый чуть по выше бойца растет, по мощнее. Демидов малиново-розового цвета, мясистые, сладкие, кожа толстенькая, но мягкая, в сезон дождей практически не потрескались. Когда цветет и наливает плоды, их совсем не видно, листва все прикрывает - злодеи дрозды эти помидорки найти не смогли. А вот Ликурич жутко потрескался. Кемеровец - куст мощный раскидистый, плодов много, но только на салат, поскольку цвет бледноват для закаток и кетчупа. На самом деле многие первые плоды на штамбовых у меня достигли 240 грамм,позже меньше. Но менее 80 грамм не было, даже на десятом пасынке.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

То есть, плодоносят пасынки? И как урожайность?

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74

Анива писала:
"Callisto" wrote:
. Рассаду лука репчатого кто почем продает? Мне почему-то кажется дороже 5 рублей не возьмут - дело-то не опробованное, непопулярное.
Я точно ее делать не буду даже себе. Порей еще другое дело... и то не видела.

Я лук репчатый из семян уже лет пять выращиваю для себя и родных. Всех знакомых уже переубедила перейти с севка на семена. Луковицы получаются большими, сорта разные, бывают сладкие, ешь не жмурясь. И в выращивании никаких проблем. Я сначала пикировала, и в кассеты сеяла, в последние годы не стала, удобнее в мелкую тару типа "из-под селедки". Как раз на один пакетик. В мае пучком достаешь, сверху-снизу укорачиваешь, на грядку, замульчировать и всё! Поливай изредка и жди урожая.
В этом году попробую на продажу, на любителя и для ассортимента. О цене ещё не думала.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я медленно работаю и вообще ленивая. После десятой тысячи помидор даже их пикировать не хочу. А тут еще и лук.

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74

Анива писала: После десятой тысячи помидор даже их пикировать не хочу. А тут еще и лук.
1о тысяч... Уважаю!

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
Анива пишет:

Я медленно работаю и вообще ленивая. После десятой тысячи помидор .

Да уж и правда "лентяйка".

Callisto
Анива пишет:

То есть, плодоносят пасынки? И как урожайность?

Урожайность для таких малышей приличная, 4 кг примерно, две трети ведра с куста, с некоторых и по ведру получилось. Под некоторые пасынки приходилось ставить подпорки, чтоб не отломились. Честное слово. Мы в том году летом дом продавали, приезжали покупатели на смотрины, больше всего им нравилась грядка со штамбовкой. Записывали названия сортов, но в Пермском крае мало где можно их встретить. Я с новосиба заказываю, правда, недавно в одном садовом центре нашла ассортимент агроса.
Лук на рассаду буду садить обязательно. Будем популяризаторами лука через рассаду. Сама я лично больше ни в севок, ни в Золотинку играть не буду, только через семена! С рассадой этой возни никакой и нету. Посею в кассеты на 144 или в небольшие ящички и вся недолга. Пикировка не требуется. Продавать выгодно даже по рублю за корешок, ибо 200 семечек гибрида стоят 13 рублей, а 300 штудтгартена или Рэд Барон стоят 8 рублей -
это любительские упаковки. Всхожесть при этом почти 100%. А в результате не сомневаюсь, один раз попробуют больше не захотят с севком нянчиться. Попробую пару тысяч продать для начала. В Перми одна организация эксибишн через рассаду продавали по 13 р за корешок, я в шоке.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
маер пишет:

вообще у сибирского сада много хороших сортов помидор,

Эти сорта, видимо, были выведены с учетом сибирского климата.
Подойдут ли они для климата средней полосы, если у нас летом температура поднимается выше 45 градусов?

Callisto

Я их сажу на Урале, в теплице бывает и +50. И в Сибири такие температуры бывают часто. Подойдут не переживайте, главный вопрос ведь как ухаживать.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

в сибири иногда жарче чем в центральной россии бывает,но рано россы начинаются холодные,я написала про помидоры которые выращивала несколько лет и в разные погодные условия,урожай радует,вот теперь демидов посажу

Callisto

Эти семена я не у сибсада покупала. Как-то брала любительскую упаковку перца Богатырь этой фирмы, выросло не совсем то, что на картинке, теперь боюсь в больших объемах брать. А в Агросе в прошлом сезоне Буян желтый был перемешан с Бойцом. Сажала две грядки отдельно, и на грядке с желтыми 50% закраснели Бойцы. Это ерунда красные всегда предпочтительней, но все-равно неприятно довольно таки. У меня ведь некоторые покупатели просили "одну желтенькую". И вот в середине лета выясняется, что они сыграли в лотерею.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

да вы правы,люб упаковка часто становится лотереей,у сибсада пока не нарываласьтьфу,тьфу,! раскажите какие томатики можно попробовать вырастить по вашему опыту?попробуем те или иные сорта в разных регионах и поделимся впечатлениями

Callisto
"маер" пишет:

раскажите какие томатики можно попробовать вырастить по вашему опыту?попробуем те или иные сорта в разных регионах и поделимся впечатлениями

А какой именно опыт имеется в виду: в ящиках по 20 штук или в емкостях по 0,7 л.
В прошлом году у меня все было в ящиках, сорта такие: Боец, Буян желтый, Данко, Золотой король, Рио гранде оригинал, Демидов, Кемеровец, Керасо, 6 пунто 7, Пинк уникум, Пиник гел, Жемчужина Сибири, Ниагара, Фаворита, Алексия, Президент II, Андреевский сюрприз, Канары, Ликурич, Никола... все по-моему. Опыт показал, что штамбовым и детерминантам в ящиках - гуд. Посадка в дерн, подкормка 1 или 2 раза, нитроаммафоской. Самый ранний оказался ликурич, за время продаж цвел и наливал первые яблочки. Пикировала его позже всех. Покупатели этот томат хватали только в путь. Видимо цветы важны для клиентских глаз не только на цветочной рассаде. scratch_one-s_head Перед выездом на рынок обильно поливала ящики. Вырванная рассада не вяла, даже по истечению 3-4х часов в жаре. После высадки в открытый грунт, тоже самое, ничем не прикрывала и сразу подкармливала, так как почва на огороде бедная очень.
Что касается высокорослых, они дохлыми тоже не получились - нормальные толстые стебли, листва тоже в норме, только после высадки в грунт, чуть повесили уши и в рост тронулись через неделю. Поэтому я и хочу их ныне садить в отдельные емкости, чтобы не обрывать корневую - так пересадку они не почуют, можно сразу подкармливать, обрабатывать. Да и так быстрее получится торговать, не надо в грязи возиться, драть или резать. Сунул в пакетик энное количество и все. Их по-многу не берут у нас. Все боятся, что в условиях холодного и короткого уральского лета крупноплодные не успеют вызреть или фитофтора их сожрет быстрее хозяина.
Хотя уже три года подряд здесь лето жаркое и сухое. Не понимаю, почему аборигены называют Урал страной вечно зеленых помидор. Я сама с Алтайского края, но и на Урале у меня крупноплодные помидоры апрельского посева вызревают в открытом грунте на кусту, слава Богу.
В этом году добавляются томаты перечисленные выше пост № 248, Данко заменю на Бычье сердце в виду популярности последнего, Золотой король, Николу, Канары, Дельта 264, Рио гранде оригинал уберу совсем. Добавится Марисса и Мелодия. Усе wink

Callisto

Маер, вы из какого региона? НО?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, а вы свои семена на рассаду не оставляете? Я в этом году хочу сеять покупные семена, а на следующий планирую уже сеять свои семена. У одного мужчины заказала семян очень неплохих томатов, и их планирую оставлять на продажу. Не знаю понятно ли объяснила.
В этом году сажала я демидов, осталась очень довольна. И лук выращивала рассадой. Думала что это так баловство, поэтому не очень и ухаживала. Но результата поразил всех, даже мужа который все время на до мной смеялся. Выращивала Ред Барон, Эксибишн, и Штутгартен.
Самый большой Эксибишн был 294 грамма

Callisto

Сортовые семена все оставляют и сеют. С гибридами не многие возятся. Лук как у меня прям )) На самом деле несмотря на дешевизну узбекского лука по осени, дома многие продолжают садить свой. И это правильно в плане чистоты, экологичности, а также вкусовых качеств и сочности. Тем более, что на оптовках штудтгартена не найти например, только халцдон, красный и белый салатные луки стоят дорого - 40 руб за кило, а выращивать их ничуть не сложнее желтого. Да и к тому же желтый лук можно посеять такой какой нравится, хоть сладкий, хоть полусладкий.А на рынке опять же только халцедон, который лично мне уже противен стал.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я сею томаты только из своих семян. Сначала беру немного на пробу, сезон на них гляжу- потом собираю семена. В ящиках делать не буду, это однозначно. А вот некоторые из перечисленных сортов прикуплю. Если успею найти в профупаковках- то и на продажу сделаю. Попробую Демидов, я в позапрошлом взяла Столыпин, понравился, думаю, что они из одной оперы.
И еще объясню, почему не делаю овощи в ящиках-стаканчиках. Вот, если по вашей методе, приехала я на рынок, машина у меня легковая. Я из нее вытащила ящиков 10-12, на верхний багажник мне ящики не поднять, не снять- тяжело. Это получается 12*12=144шт. пусть они будут даже по 15руб(фантастика!), выйдет около 2000руб. Но! подходит средний покупатель- 50-70 шт помидор, 20 шт перца, 20шт баклажан, сельдерея 10 шт, капусты разной 40-50шт, и уже покупателю нужно авто и куча ящиков, чтобы это загрузить, и подогнать ее нужно аж к торговому месту. Неудобно. И сумма нащелкает...
На практике- с ОК муж с женой все это добро берут по 4-6руб в четыре руки и спокойно понесли. И я за рейс наторговываю из своей легковушки в разы больше. Поправьте, если я чего упустила. Да и немного желающих найдется брать помидор по такой цене...
Про цветы, конечно, отдельный разговор.