Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 10 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Callisto

Блин, а я думала, что это у нас самые низкие цены на рассаду lol Я прошлым летом по 15 и торговала, начинали с 20. Хотя рядом торговали и по 10 и по 8 рублей за корень. В Перми так весь сезон цена в 20 удержалась. Баклажаны и перцы по 30 были, поэтому мы нынче по ближе к Перми перебрались. Живем, правда в вагончике )). Я свой метод никому не навязываю, да и своим его не считаю. Все гениальное придумано до нас. Как кому удобно, так тот и делает. Мне удобнее вырастить не 10 тыщ, а пять и продать в двое дороже. Мы с мужем уже давно поняли, что
УАЗ-буханка или прицеп к легковой нам необходим - в салоне легковушки много не увезешь. Главное - покупателя надо чем-то зацепить, а деньги можно и на астрах с бархатцами заработать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Да, везде разный покупатель и ассортимент. У меня один год пересортицы было много- нераспикировала вовремя, позабросила. А потом , дай думаю, в пакеты по 20 шт и в магазин сдала по 30руб, чтоб у себя в машине место не занимать.. На другой день звонят- вези еще, влет ушли. Еще пару тысяч на "мусоре" набрала.
Callisto, ты не обижайся, я не хочу показать, что ты хуже меня дело свое знаешь, просто мы ведь опытом обмениваемся, разве не так? У тебя так получается, ты рассказываешь другим, они примеривают к себе, своим условиям. Я, уже один год обжегшись на ЗК, рассказываю, почему от этого ушла. Мир?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Callisto пишет:

Блин, а я думала, что это у нас самые низкие цены на рассаду lol Я прошлым летом по 15 и торговала, начинали с 20. Хотя рядом торговали и по 10 и по 8 рублей за корень. В Перми так весь сезон цена в 20 удержалась. Баклажаны и перцы по 30 были,

Сколько, если не секрет, продали томатов и перцев? Думаем тоже овощную рассаду растить, не можем определиться с колличеством....?!
Как можно прикинуть? К примеру, на местном рынке продали 5000 петуний, сколько можно прикинуть овощной рассады? Есть у кого "пропорции"?

Callisto

Анива, конечно мир )) Я и не думала, что мы ругаемся. Говорю ж кто как хочет так и делает. Я сама прекрасно знаю, что покупатель любит всего и побольше и чем дешевле тем лучше ))
Для ECV, если вы овощную чисто для ассортимента, то много на первый раз не делайте. Как на Вашем рынке другие торгуют не узнавали? Мне кажется количество рассады надо считать исходя из свободного места в теплицах и того какие цены на рынке. В Бийске, я узнавала, в прошлом году томаты в середине июня были по 15 р. - т.е. в пределах рентабельности и никаких сверх-прибылей. Заработать можно, но не много. С другой стороны если рынок цветочной рассады уже исчерпан и расширяться в этом направлении не имеет смысла, тогда можно и овощной поторговать. Что могу сказать про пермский рынок. Люди в основном берут рассаду для открытого грунта, видимо те, кто держит собственные теплицы могут и рассаду самостоятельно вырастить. Из высокорослых предпочтительны Бычье сердце и тому подобные. С индетерминантными гибридами народ справляться не умеет и выбирает старое, малоурожайное, зато проверенное, а потому точно вкусное. Думаю в Новосибирске-миллионнике (Вы ведь в Н-ске?) несколько тысяч уйдут спокойно. Можно еще из названного количества 20% сделать Абаканский розовый для разнообразия формы плода. Теперь про низкорослые- их берут ленивые - таковых неоспоримое большинство. Предпочтительны красные скороспелые (имейте в виду, что Демидов розовый и среднеспелый, хотя глядя на его рассаду у клиентов начинается неконтролируемое слюноотделение)). В новосибе их будет продавать проще, поскольку это местные сорта, они на слуху и почти в каждом огороде. Боец, Сибирский скороспелый, Белый налив или Никола. Тысяч пять-десять корней будет само-то. Желтых и декоративных - только для ассортимента корней 200. Это не рекомендации, а лишь примерные ориентиры сколько можно продать одному-двум людям в городе-миллионнике. Конечно овощной рассадой лучше торговать не в городе на рынке, а по ближе к дачникам, на трассе, и собственно в самих кооперативах, или райцентрах, где есть большие кооперативы. Хорошо берут и перцы, и огурцы, и капусту, и кабачки, и арбузы, и дыни. С бахчей проще, возни меньше, следовательно заработка больше. Даже рассаду подсолнухов берут, затрат на ето дело: кило семечек да дырявый таз. Идет по 4-8 руб за корень. Я сначала на это со смехом смотрела (подумать только подсолнухи через рассаду продавать! shok lol ), через неделю уже с сожалением sad , а еще через неделю уже с досадой и тихой завистью cry . Сеять можно сколько угодно, выкинуть все-равно не жалко. За неделю всходят и вырастают до продажной кондиции - мечта идиота. Даже астры и бархатцы приходится больше нянчить.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
"Callisto" пишет:

Конечно овощной рассадой лучше торговать не в городе на рынке, а по ближе к дачникам, на трассе, и собственно в самих кооперативах, или райцентрах, где есть большие кооперативы

Если я правильно поняла торговать можно прямо на вьезде в дачный кооператив?И что никто не запрещает и не требует никаких разрешений?Или нужно договариваться с председателем?

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Callisto,спасибо за идею про подсолнухи,обязательно попробую.Хочу поделиться как я продаю рассаду томатов,может тоже кому пригодится.Сею в середине апреля сорта для открытого грунта.С сортами каждый год экспериментирую-из постоянных Санька и Яблонька России(улучшенный Белый налив).Санька-новый сорт,нравится покупателям,А Яблонька России хороша в рассаде,с крепким картофельным листом.Это красные ,к ним добавляю желтые,розовые,немного черных.
В начале мая высаживаю в теплицу по схеме 10 на 10,в мою 8м теплицу вмещается около 2 тыс,с учетом того что там уже посажены высокорослые сорта для себя.Город у меня небольшой и этого кол-ва мне хватает.Торгую рассадой томатов с конца мая до середины июня.Пробовала разные варианты,но остановилась на самом удобном для меня и покупателей.Накануне выборочно выкапываю корни,не отряхивая фасую в черный пакет-майку по 5-10 штук,собираю в кучку,поливаю и завязываю ручки пакета.Места так упакованная рассада занимает совсем немного,смотрится в общей массе крепким зеленым кустиком.При продаже развязываю ручки,показываю покупателю корни.Вот и все,и мне хорошо и покупателю удобно. Непроданные пакеты с рассадой стоят в тени несколько дней без проблем.Но обычно все продается.Стоит такая рассада у нас 10-15руб за корень.Все примитивно,без особых трудозатрат,для июньского ассортимента.Рассада в горшочках(баночках) стоит 20-25р,но с ней надо повозиться,да и теплица отапливаемая нужна.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Вот это цены у вас... У самой слюноотделение. У меня дороже 5 руб еще никогда не было.
В рассаде очень интересно смотрится Красная шапочка- ОЧЕНЬ коренастая, но всех покупателей надо обязательно предупреждать- я среди томатов другой такой водохлебки не знаю. Попробуйте понемногу- я ее делаю штук 500-700, выбирают отлично.
В последние два года спрос на желтые резко пошел вверх- люди больше следят за каротином и здоровьем. Лучше всего спрашивают Хурму. Немного, штук сто делаю Золотых куполов, это только для постоянных, кто их знает. Из неназванных сажаю Король Лондона, в том числе и для себя. Еще люблю персиковидный, темно-розовый, практически красный, но названия не знаю- свой завод. В рассаде очень хорош, вкус замечательный, куст крепкий, непасынкуется. Его тоже для себя оставляю.
С "майкой" это мысль... Надо попробовать. Да, мои же покупатели мне хвалили ваш сибирский сорт "Три толстяка", поищу в этом году.
Вот с подсолнухами вы меня удивили очень! У нас, наверное, этот товар не пройдет- Весь город в окружении подсолнечниковых полей. Разве какой декоративный... Но я пробовать не буду- и без того рук, времени и места не хватает. Еще хочу гороха пораньше насеять, с рассадой вывозить, у нас его брали- огогого! Я уже два кило прикупила.
Ранних, Ляны, Джины можно побольше посеять - беспроигрышная классика, Новичок тоже.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Анива" пишет:

Лучше всего спрашивают Хурму.

А я наверное от Хурмы в этом году откажусь. Она у меня из всех сортов больше всего подвержена вершинной гнили. Чтобы этой бяки не было, за ней нужно ухаживать. А наши бабки хотят так чтоб воткнул в землю, приходишь через два месяца, а там уже кусты от урожая ломятся. Мне в этом году очень понравился король ранних. Он по-моему тоже сибирской селекции.

Callisto
"anehka" пишет:

Если я правильно поняла торговать можно прямо на вьезде в дачный кооператив?И что никто не запрещает и не требует никаких разрешений?Или нужно договариваться с председателем?

Думаю Вам нужно прозондировать почву. Обычно в кооперативах есть свой торговый пятачок, на котором продаются всякие товары от бочек и пиломатериалов, до пива и молочки. Вот в этом месте и представляется возможным постоять с рассадой

Callisto
"Анива" пишет:

Красная шапочка- ОЧЕНЬ коренастая, но всех покупателей надо обязательно предупреждать- я среди томатов другой такой водохлебки не знаю. Попробуйте понемногу-

yes3 В этом году пробуем роткепхен, посмотрим как брать будут. Санькой, серебристой елью, Новичком и у нас торгую нармально, но, думаю, в новосибе местные сорта лучше пойдут ))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Тоже хочу присоединиться к вашей дружной компаниии. В прошлом году для смеха выставила остатки своей рассады на АВИТО, помидоры, перчики, пяток баклажанов. Все купили в ближайшие выходные. Томаты по 25 рублей, остальное по 30. Спрашивали огурцы, кабачки, капусту цветную, брокколи, брюсельскую. Попутно забирали навоз из под моих перепелочек по 100 рублей за 30 литровый мешок.
В этом году решила серьезно этим заняться, увы, финансовая ситуация заставляет крутиться.
Вопрос по землянике ремонтантной безусой мелкой всякой. Купила;Руяна, Али Баба, Лесная сказка. Однажды сажала для себя, помню, что по снегу рассыпала, вроде в конце января. В грунт высаживала в июне. А как ее для продажи вырастить? Ее ведь можно и в конце апреля (у нас) продавать, был бы хоть один цветочек. Цена у нас 25-30 руб, если в стаканчике. Может, ее уже надо сажать?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Елена 66-добро пожаловать.
У меня опыта по клубнике особого нет, выращивала в том году первый раз, но все получилось хорошо. А зачем вам мелкая земляника, или у Вас на нее спрос?
Я в том сезоне сеяла на пробу Флориан, сейчас по записям посмотрела посев-01.01, кажется в конце апреля -начале мае уже была с цветом, ягоды были до самой осени. В этом году хочу посадить Элан, семена в три раза дороже, интересно увидеть результат, хотя и для домашнего потребления Флориан очень понравился. Если получится прикреплю фото(кажется Дед Мороз сделал подарок, с ночи интернет работает на ура, как во время выборов) laugh

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ой, простите, не по теме, а куда надо? у нас есть ягоды? что- то я заблудилась scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

А почему не по теме? Я так поняла, что здесь именно про выращивание нецветочной рассады. У мелкой ягоды очень ароматные. И растет она всего 3 года. и выращивать ее надо через рассаду. Значит, не все захотят заморачиваться. А обычной крупноплодной, которая усами размножается, у нас полно, каждая бабулька по 3 копейки продает.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Я не думаю, что при стоимости семян десять тысяч, рассада будет стоить 3 копейки, а какая же урожайность у мелкоплодной?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

А что это за семена за так дорого? У нас крупноплодную размножают усами, за лето с куста можно около 50 штук нарезать, если не давать плодоносить. Причем не надо тратиться на тепло и свет. Все растет на грядке. Поэтому я и сказала, что демпинг идет жесткий.
У мелкоплодной урожайности никакой. В день по 2-3 ягодки с кустика. Но зато когда стакан таких ягод в тазик варенья из обычной крупноплодной добавишь, то запах необыкновенный.
В нашем регионе мелкоплодная очень популярна и недешевая, уже писала, что по 25-30 рублей за кустик. Только надо, чтобы кустик был с цветочком обязательно. Еще лучше, если с завязью ягодки. Семена недорогие, в пакетике АлиБаба за 9 рублей насчитала 85 семечек.

Callisto

У нас мелкоплодную тоже любят, правда продают дешевле 10 руб за корень всего.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ну, как по мне так это баловство, занимать койко/место чтобы собрать 2-3ягодки. А домашнюю рассаду у нас тоже продают на десяток копейки, но не надо путать божий дар с яичницей, это как спор про циннию когда речь идет о люб. и о проф.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Надо подумать и про землянику... Принимаю любые советы, опробованные на практике, сама опыта не имею никакого. Возьму чуть-чуть семян, посоветуйте, каких, пожалуйста. А у меня есть очень ранняя клубника Львовская ранняя, судя по признакам.Точнее не скажу- заводила от людей. Кто близко- поделюсь. Вкуснее ее не знаю, без укрытия у нас начинает плодоносить 17-20 мая, 25 я уже на рынке. Урожайность не с ног сшибательная, но красивая, вкусная, ароматная и транспортабельная.
В 283 посте на фото похожая по форме. Самые крупные ягоды доходили до 45 грамм. Но мелкие вкуснее. И чем длиннее- тем слаще.
Елена-66, а что помет так дешево?
Всех с Новым годом, годом новых планов и новых свершений! Счастья и здоровья нам, трудягам!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я даже цен на землянику у нас не знаю... Помню, что Елизавету продавали по 25 за стаканчик года 4-5 назад.

Callisto

Если кому-то интересно мое мнение, то в нашем крае земляника это действительно баловство. Ее можно для рассадного ассортимента не более того и тут все дело в спросе и цене соответственно. Укорененными усами крупноплодная стоит также по 10-20 рублей. Короче все это добро только для ассортимента. У человека в весеннюю пору организм истощен, авитаминоз прогрессирует, поэтому при беглом взгляде на рассаду земляники, припоминаются что-то сочно-красное, кисло-сладкое и очень ароматное. Есть еще вариант подращивать крупноплодные голландские сорта и гибриды из фриго и продавать рублей по 50 с ЗКС - прибыльно, но для больших объемов нужно искать людные рынки

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

В прошлом году девушка рядом со мной торговала томатами, говорила, что Демидов, при этом утверждала, что КРАСНЫЙ wacko2
скажу про свой опыт. Очень любят томаты с картофельным листом. У меня было немного - его всегда первым разбирают.
Капусту позднюю сеяла прямо в грунт 2 апреля - под дуги и агроспан. Рассада получилась отличная super
Постоянно спрашивали фиолетовый базилик. Он был только у меня и еще у одной бабульки.

Про землянику - у меня растет 22 кустика. Через день снимаю неполный стакан. Вкус, запах оболденный. На продажу не пробовала. Хотя сйчас кусты разрослись огромные - можно и по-рассадить

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Здравствуйте!А у меня такой вопрос:"Никто не пробовал "присадить" покупателя на действительно,вкусный,урожайный овощ,но не "красивый" в рассаде?"Ну,например,у меня влёт ушла рассада помидора Ренет.Штамбовый,рассада коренастенькая не вытягивается,но плод совсем не вкусный,да ещё и мелкий.Но зато садить можно,как угодно,густо.А вот какой-нибудь урожайный,современный гибрид не хотят.Вот,думаю,-а не давать в нагрузку к основной покупке штук по пять того же Биг-Биф,Пинк Леди и т.д.У меня они без особого ухода,как минимум,в 2 раза урожайнее привычных сортов(того же Бычьего сердца).Пусть народ пробует,а дальше уже и продавать рассаду,которую и себе посадить хочется и совесть не мучает.А так-расхваливаешь эти Саньки,Новички и т.д.,а ведь,хочется,чтоб и урожай был достойный у людей.
Или же:"Деньги не пахнут!"

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Анива, а что, помет должен дороже стоить? Я вообще не знаю, почем сей продукт, рынок не исследован cry
Просто предлагала покупателям рассады, и они брали. Может, если бы по 150 просила, то тоже бы брали. Мои перепелки выдают этого добра по 60 литров в день.
По поводу мелкой земляники: у нас это покупают в основном те, у кого дети по участку бегают. С июня и до снега детишки ягодки щипают.
Елизавета у нас продается по 100 рублей за кустик, и очень много фальсификата. Мне только с 4-го раза удалось купить что-то похожее.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, в прошлом году для себя выращивала два сорта мелкоплодной земляники. Руяна, и Альпийская мечта. Руяна во вкусе очень проигрывает, но плодоносили и та и другая до самых морозов. Мелкоплодную вырастить не сложно, всходит лесом. А вот с крупноплодной у меня проблемы. В прошлом году удалось вырастить только один сорт с розовыми цветами, на вид королева, на вкус очень средне. В конце декабря посеяла три сорта крупноплодной, но что-то сомневаюсь в успехе операции. Мне тут на одном форуме сказали что семена крупноплодной хорошо всходят из проф упаковок, а из любительских очень плохо.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"da" пишет:

.А так-расхваливаешь эти Саньки,Новички и т.д.,а ведь,хочется,чтоб и урожай был достойный у людей.

А разве у Саньки плохой урожай? Выращивала для себя два года. Очень им довольно, плодоносит обильно. Действительно хочется чтобы у покупателей был отличный урожай, и на следующий год они шли за рассадой только к тебе. Но лично я не хочу продавать заморские гибриды, по той причине что я противник гмо. Да они выращиваются очень легко, у них красивые плоды, обильный урожай. А вот вкус весьма средний. А у некоторых например Хайпил, вообще отвратительный. Будто покрышку жуешь. А вспоминаю какие помидоры Бычье сердце выращивала моя бабушка, и слюной захлебываюсь. Я уже писала выше, что в этом году у одного мужчины заказала семена сортовые томатов, несколько лет наблюдаю за его урожаем он превосходный.

Callisto
"da" пишет:

Никто не пробовал "присадить" покупателя на действительно,вкусный,урожайный овощ,но не "красивый" в рассаде?"Ну,например,у меня влёт ушла рассада помидора Ренет.Штамбовый,рассада коренастенькая не вытягивается,но плод совсем не вкусный,да ещё и мелкий.Но зато садить можно,как угодно,густо.А вот какой-нибудь урожайный,современный гибрид не хотят.Вот,думаю,-а не давать в нагрузку к основной покупке штук по пять того же Биг-Биф,Пинк Леди и т.д

По вкусовым качествам эти гибриды все равно не дотягивают до наших сортов. Они выводились для промпроизводства, отсюда и высокая урожайность и выровненность плодов и устойчивость к болезням. Если им пасынки не оборвать, то урожая не видать как своих ушей, а если еще во время не подкормить, то вкус плодов станет еще хуже. Мое мнение - нет, такими плодами покупателя не заманишь. Для заготовок зимних салатов и кетучапа, Да эти помидоры хороши, но для летнего салата - не то совсем. А покупателям нужен томат универсальный. Вы на Днепре где-то живете, у Вас лето должно быть длиннее чем у нас. Почему детерминантные помидоры дают маленький урожай, это понятно - таковы их генетические особенности, но ведь Вы там можете продлить урожай помидоров, за счет посадки средних и поздних сортов. В таком случае покупателю надо советовать садить не только ранние сорта, но и поздние - для повышения урожайности. smile3

Callisto
"lisa_alisia" пишет:

Но лично я не хочу продавать заморские гибриды, по той причине что я противник гмо.

Заморские гибриды, это не ГМО. Бояться нечего. agree

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

На рынке полно дешевых ровных и красивых помидор,увы- совершенно безвкусных. Основной покупатель- старше 35 лет, горожанин, который хочет получить "вкус детства". поэтому и берут традиционные сорта, пусть и не очень урожайные, но зато сахарные, чтоб разломить, а он на разломе- как арбуз. Баночные тоже берут, но уже не так много, консервации делаем все в разы меньше. Я гибриды не сею. Еще и боюсь перепутать, и нечаянно оставить на семена, прецендент уже был, хорошо, что все они мне и достались. Я пробовала ставить таблички с незнакомыми людям названиями- берут хуже, чем если написано- "крупная высокая сливка" или " круглые красные баночные".
А с крупным листом действительно берут лучше. правда боятся, что это из семян гибридов или "соленых". Но если в лицо помнят продавца, то берут без сомнений.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

я выращиваю заморские сорта помидор для еды меня устраивает вкус, но людей предупреждаю сразу что бы брали что то из серии бычье сердце,белый налив и сибирский скороспелый тоже вкусноты никакой!да что уж греха таить из наших сортов тоже повыбирать надо чтобы найти то что придется по душе и по урожайности и по вкусности!если не пасынковать помидоры то хоть наши хоть заморские урожая не дадут,даже те что написано не пасынкуются приходится прорежать,в ста км от нас минусинск,вот там растут аномально крупные помидоры,бычье сердце например по полтора кг помидорина