Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 7 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Сегодня начала потихоньку сеять многолетники. Посеяла колокольчики и ромашку махровую. Вот по поводу этой ромашки ничего не знаю. Кто-нибудь выращивал? На картинке симпотичная, а вот как на самом деле?
Ещё мучает вопрос: дельфиниумы и дицентру сейчас не рано сеять?

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

По поводу ромашки,из семян она не повторяет родителей и махровой практически не бывает,разве что крейзи дейзи,да и она далека от совершенства,нужно искать хорошие маточники и делить их.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Всем здравствуйте. Ромашка крейзи дейзи прошлогоднего посева, зацвела в июле сеяла в январе. Извините фото не очень.
Файлы:
izobrazhenie_031.jpg

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Красивенькая ромашка! super Я бы от такой не отказалась. Мне кажется, похожа на хризантему.
Та, что я посеяла, на картинке не такая, у неё лепестки ближе к середине тоненькие и лохматые. Называется просто "Нивяник махровый" от Поиска. Что ж, буду ждать, что из этого махрового нивяника вырастет scratch_one-s_head

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Alinka, дельфы я села в пршлом году 14 января, но я первый раз сеяла, может и не правильно, но все взошли. Продавала в 200гр. стаканчиках, были не очень большие, но народ брал. Лучше всего шли белый и розовый, синий чуть хуже, но тоже брали. Что осталось высадила в ОГ, в конце июля зацвели и я их допродала на цвету. На цвету выгоднее продавать, дороже в три раза.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

А у меня в прошлом сезоне с дельфами вышел облом: взошло всего процентов 10 от посеянного. Я их оставила для себя. У нас дельфы тоже неплохо идут в продаже, вот и хочу ещё разок попробовать.
Ромаш, вы перед посадкой семена в холодильник не отправляли? Хочу попробовать их в холод, может лучше взойдут?

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Alinka пишет:

А у меня в прошлом сезоне с дельфами вышел облом: взошло всего процентов 10 от посеянного. Я их оставила для себя. У нас дельфы тоже неплохо идут в продаже, вот и хочу ещё разок попробовать.
Ромаш, вы перед посадкой семена в холодильник не отправляли? Хочу попробовать их в холод, может лучше взойдут?

Я покупаю семена в июле-августе и сразу ложу в хол-к на дверцу, там и лежат до посева. Когда посеяла в хол-к не ставила, но думаю хуже не будет.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Поделитесь опытом, как сделать маркировку на многолетниках, чем подписать чтобы все сохранилось, ведь это не на один год, даже за одно лето все выгорает.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лариса, я веду записи в тетради. Научил один коллекционер. Он свою амбарную тетрадь ноутбуком называет.
Сорта многолетника высаживаются на грядке по рядам и так же ведется запись. mail Например,Лилейники. 1 ряд: Дабл Кьюти, Старлинг, Кул Ит. 2 ряд:.... и т. д. У меня в каждом ряду по три растения под ленты капельного полива.
Еще есть способ выдавливать стержнем на ярлычках, нарезанных из пивных банок. Никакое солнце не сотрет! laugh

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Я 10 лет все в тетрадку записываю и еще как два года пользуюсь маркером водостойким черным. Надписи делаю на пластмассовых табличках и на палочках деревянных. Подписываю с двух сторон для надежности и одну сторону ставлю обязательно против солнца. Пока стоят. Да, именно черный хорошо держится, а синий смывается сразу, хотя оба водостойких dntknw

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Девочки, спасибо большое, для меня наверное больше подойдет Нэллин способ, то что писать в тетрадь, то это обязательно, но двойная подстраховка нужна, понравилась подпись с двух сторон.
Наташа, я не совсем поняла" У меня в каждом ряду по три растения" это как всего три, одного сорта или ...

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Попробую вставить фото маркера.

Файлы:
jpeg_0.jpg
jpeg.jpg

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
ЧайкаЛ пишет:

Поделитесь опытом, как сделать маркировку на многолетниках, чем подписать чтобы все сохранилось, ведь это не на один год, даже за одно лето все выгорает.

А мне муж нарезал таблички из остатков пластиковых панелей и на них обычной красной маслянной краской написал названия. Вот уже 2года стоят ярлычки. Даже под снегом ничего не делается.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Один питомниковод посоветовал вечный маркер- масляный ( в канцтоварах продается). Потом получается склад старых этикеток-)) Самый лучший вариант- карандаш ТМ, по пластику- дождем\снегом \солнцем не смывается, при желании оттирается с мылом. А вообще эикетки- головняк. Особенно если нужно, чтоб презентабельно было.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Мулька спасибо, тоже хорош способ, так как пластика этого ну прррросто завались laugh

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

lula, а масляный это типа как краска? Я таким пользовалась, понравилось, но не пробовала на сколько он вечный, и стирается он хорошо жидкостью для ногтей

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

ЧайкаЛ, маркер выглядит как на фото у Нэлли- тонкий стержень- только наполнен масляной краской, а не спиртовой ( или какие там еще для CD). Была цель вписать на маленькую этикетку много инфы, получалось неплохо, но одноразово. Стирать не пробовала, учту ;-)

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Девочки, на торговле у меня стоит стенд, где написано, что у меня есть в наличии из деревьев и кустарников, какие сорта клубники и пр., т.к. выставить все не получается и многое стоит в кузове машины. Печатаю я все это на компе, вкладываю в файл и на кнопки к стенду. По верх файла, напротив позиции товара я пишу этим маркером цены. Цены часто меняются, т.к. все зависит где ты торгуешь и от времени года. Просто водичкой этот маркер не стереть, вожу с собой жидкость для снятия лака.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

СТР.Надежда гелениум никогда не садила, иберис и тимьян очень давно, они у меня есть но на продажу не ношу. хотя тимьян можно выносить, его иногда спрашивают. Алиссум однолетний сажу в каждый год. Сорт биг джем смесь. Идет хорошо. Выращиваю его в кассетах 40. Сею в середине февраля, получаются очень пышные цветущие кустики. Продаю прямо в кассете (отрезаю). В основном берут кассетами. Цена правда не высокая 20-25.

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60
Нэлля пишет:

СТР.Надежда Алиссум однолетний сажу в каждый год. Сорт биг джем смесь. Идет хорошо. Выращиваю его в кассетах 40. .

Нэлля, а сеете сразу в кассету ? или пикируете ? По сколько штук в одной ячейке - стаканчике ? Спасибо .

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

angel

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Купила семена алиссума сноу кристал,пишут подходит для подвесных кашпо,кто-нибудь пробовал так выращивать?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

ольга.я пикирую в кассету по 1 штуке.
Kleoma а я взяла клеар кристал ((хотя на упаковке ПСЦ написано клиа кристал? scratch_one-s_head
эти растения бордюрные, очень хорошо разрастаются в ширину я думаю для подвесного кашпо не подойдет, если только для напольного. может я ошибаюсь?

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Нэлля, спасибо thank_you

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Может кому пригодится, сеяла аквилегию желтый кристал от гавриш, часть посеяла как написано, т.е. посеяла и поставила в хол-к, а 2 пачки бросила в морозилку на 10 дней, затем посеяла. Та что стояла в холодильнике до сих пор нет, а которая была в мороз. вышла вся через 4 дня. Может еще кто так делал с другими семенами? Поделитесь опытом.

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

Добрый день! На днях зарегистрировалась на форуме, читаю, изучаю, записываю.... Очень много полезной информации. Всем цветоводам - спасибо за то, что делитесь своими знаниями, достижениями и неудачами, новичкам это очень полезно. Я впервые в этом году хочу продавать выращенную рассаду цветов и овощей. Небольшие наработки в этом плане уже есть. Но нет опыта реализации рассады. Прошу подсказать, как правильно организовать продажу рассады на рынке или в других местах города(каких?), какой инвентарь для этого необходим? И самое главное, какие при этом будут платежи, сборы, поборы? Может такая тема уже где-то есть, а я ее пропустила?

23.04.2011 - 23:32
: 122

[quote=Zarnat] И самое главное, какие при этом будут платежи, сборы, поборы? quote]
Это вы можете только узнать у себя на рынке, где будете торговать. В администрации рынка вам и скажут какие справки вам надо будет принести.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Здравствуйте уваж. цветоводы.Вчера получил семена примул с Сельского вестника(журнал-газета такая).Называется Примула Томаззини.В пачке 5 семян.Думаю посадить в торф. таблетки,куда их поставить,чтоб проросли?Холод,или тепло,свет,или темнота,посеять по поверхности,или присыпать?
Вот скрин с сайта.
Файлы:
primula_tomazzini.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Форумчане! Кто-нибудь отсылал семена за рубеж? Насколько проблематично оформить карантинный сертификат? И бывает ли он "единым", чтоб не на каждую отправку?

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
lula пишет:

Форумчане! Кто-нибудь отсылал семена за рубеж? Насколько проблематично оформить карантинный сертификат? И бывает ли он "единым", чтоб не на каждую отправку?

Если мне не изменяет память, нужен фитосанитарный сертификат, запрашивается на каждую партию и не ранее чем за пару недель до отправки.