Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 11 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
lula пишет:
"Lonely-owl" пишет:

Могу сбросить координаты тех

Давайте clap Может, кто новенький попадется. Лучше в личку, наверное, или через внешнюю почту?

А почему в личку? Скорее всего многих заинтересует. Кидайте сюда.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

А казахстанские коллекционеры? Или китайские? С российскими б-м понятно...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Из казахстанских знаю только Попенко, он занимается томатами... Здесь вообще слабо развит цветочный бизнес. В Алма-Ате ещё более-менее, а по регионам плохо... И цены просто заоблачные, как будто нет того же интернета и люди не могут сравнить))) Насчет Китая вообще не в курсе

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

Здесь вообще слабо развит цветочный

Жаааль. За вашей Trollius lilacinus со всего мира едут, наверняка еще много чего есть. Ну, значит, поле деятельности свободно-))

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

О! Я ж не говорю, что у нас нет ничего))) просто, порой, легче купить наши семена в России)) Да и сохранилась природа потому, что дорог нормальных нет, а так бы все вытоптали... Я живу в Восточном Казахстане - это Алтайские горы.. Каждый год встречаю незнакомые ранее растения и удивляюсь - всё-то у нас есть))) Вот, к примеру, в прошлом году вырастила синеголовник. А в этом году поехали в лес - вот он, родненький. Просто среди других трав не такой огромный вырастает, как в саду, при поливе и уходе)) А так много всего - горечавки, акониты, дельфиниумы, купальницы, прострелы, анемоны... всего не перечислить)))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

А так много всего - горечавки, акониты, дельфиниумы, купальницы, прострелы, анемоны... всего не перечислит

Так я ж Вам и намекаю - дороги и тайные места знаете, живете рядом, можно созревание семок подловить, и-нет есть...Очередь будет victory чур, я первая.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Заманчивая идея)))) Сейчас я опыта ещё поднаберусь.. просто тут растояния такие... до горечавок, например, 100 км, из них 30 по бездорожью - туда, да ещё обратно. Так что не все просто)) Но было бы желание))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

до горечавок, например, 100 км, из них 30 по бездорожью -

Поэтому они и стоят, как крыло от ероплана, а если эндемики- то и с фюзеляжем.-))

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
ЧайкаЛ пишет:

Мулька, а можно чуть поподробней про колокольчики- какие сеяли, когда сеяли, в какой грунт садили и можно ли их продать в горшке или не заморачиваться, а посадить в грун.

Сеяла колокольчик карпатский( смесь), Капелька и Чашка с блюдцем. Посев в декабре( точно не помню. надо записи поднимать), на проморозку ( можно в холодильник или в снег прикопать). Грунт брала покупной. Обычно мешаю несколько разных пакетов. Из холодильника посевы ставила на стеллаж под досветку. После появления всходов убираем в более прохладное помещение. Как горшечку продавать не пробовала. Карпатский зацветает в первый год, а двулетники капелька и чашка только на второй. Самосеву дают море. только успевай весной по стаканам. да пакетам расфасовывать.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У меня и карпатский, и чашка с блюдцем всходили без стратификации - лесом)) Видимо зависит от свежести семян. А вот самосева от карпатского за несколько лет не было ни разу. Другие сеются, а этот - нет, сколько посадила кустиков, столько и растет. Колокольчик средний (чашка с блюдцем) зацветает на второй год, так что не вижу смысла сеять его слишком рано, только место занимает... ИМХО, конечно
Для продажи, я думаю, стоит обратить внимание на гибридные колокольчики, они низкорослые, с крупным цветком - как раз для горшка. А также видела низкие платикодоны - не знаю сорта ли такие, или же напичканы ретардантами.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Спасибо за ответы.
Наташа, а гибридные, низкорослые да еще и с крупным цветком, это какие?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

В этом вопросе я теоретик))) пока)) но, благодаря этому разговору добавила вчера в заказ колокольчиков.
Campanula Advance - он низкорослый, но цветки меленькие. У Профсемцвета есть. Ещё там есть карпатский сорта Клипс - вроде по отзывам не так сильно разваливается, как простой, и цветоносы пониже - у него крупнее цветок. А с самым крупным знаю только платикодон... Фотографии в сети встречались, но не сохранила.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Есть действительно низкий сорт платикодона. Сажала лет 5 назад.Семена брала в интернет- магазине. Но уж очень они кусачие были( семена)

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

а чашка с блюдцем разве не средний колокольчик? он же двулетник.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Ага, средний, тоже не очень понимаю - как его продавать? Говорить, что зацветет на второй год? Кто ж его купит... а если первую зимовку устраивать у себя, то ... сложно. Хотя, может уже создали гибриды, цветущие в первый год?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Так все двулетки продаются ЧЕРЕЗ зиму. Весной, зимовавшими розетками, с картинками. Наперстянки, шток-розы, колокольчики, в классическом варианте- виолы с маргаритками...что там еще. scratch_one-s_head

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Не знаю, как у кого, а у нас двулетки продаются плохо. Нужны или уж многолетка, посадил и на долго, или однолетник, чтобы уж цвел так все лето.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
lula пишет:

Так все двулетки продаются ЧЕРЕЗ зиму. Весной, зимовавшими розетками, с картинками. Наперстянки, шток-розы, колокольчики, в классическом варианте- виолы с маргаритками...что там еще. scratch_one-s_head

Я так понимаю, это просто описка, двулетки(имеелось ввиду на второй год?)
Ну нет..зачем же я на зиму буду оставлять, чтоб продать с картинкой(что означает дешевле)...Если зимует, то на след . год только цветущим. Если в первый год рассадой, то тогда с картинкой, а лучше живой экземпляр. То есть , или из вашей домашней коллекции, или покупаете для образца..вообщем вариантов много...

Callisto
"frosik" пишет:

Так все двулетки продаются ЧЕРЕЗ зиму.

На счет виол и маргариток это не так. Они уже и в первый год посева зацветают, притом очень быстро.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:
"frosik" пишет:

Так все двулетки продаются ЧЕРЕЗ зиму.

На счет виол и маргариток это не так. Они уже и в первый год посева зацветают, притом очень быстро.

Согласна! Я скорее имела ввиду многолетние культуры..Двулетки для меня это тоже самое, что однолетки...в плане продаж...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Ирам" пишет:

Нужны или уж многолетка, посадил и на долго, или однолетник, чтобы уж цвел так все лето.

Аналогично! Двулетки в классическом понимании вообще пижонство, их могут покупать только эстеты как "вишенку на торт" или наоборот новички, которые в журнале увидели аппетитное фото.-))) Одно время у нас поветрие пронеслось- наперстянка. Куча семян-веселых картинок. Но особенно ценились эти самые весенние розетки, т. к. у многих посеявших за зиму выпрела. Да и как бы ее с цветом продавали- ну она ж страшноватая. Зато мировая селекция не стоит на месте и уже, говорят, есть мальвы, зацветающие через 3 месяца от посева. Так что все потихоньку смещается в сторону "цвело все лето" - виолы и маргаритки тому пример.
Кстати, как у кого ведут себя дельфиниумы? У меня все-таки как малолетник;(( (это я все приглядывалась к НЗ дельфам, но, похоже, ну их)

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Несколько лет пыталась вырастить наперстянку... перезимовала только одна розеточка, да и та была еле живая. А кто-то пишет, что у них сеется, как сорняк. Средний колокольчик - да, красив, но у меня он заваливается между другими растениями, как его не подвязывай, да и отцветает некрасиво, сам кустик неряшливый какой-то. Мальва - да, отдельная песня. Хороша, но у меня вырастали такие лошадки, под 2.5 метра и почему-то зимовали... и сеялись страшно... Тоже отдельный цветок - хорош, а в целом - не очень.
Дельфы - растила из семян. Самый пик цветения у меня был на второй год - очень красиво... Правда у нас ветра, они падают, все эти палки-веревки мне не нравятся, да и не удерживают, цветоносы ломаются. Мучнистая роса их любит очень. На 3-й год цвели уже хуже. Прочитала, что нужно их делить - разделила, и этим их погубила, вырастают тонюсенькие цветоносы, никакой красоты. Думаю, что их надо сильно любить, чтобы соблюдать все правила агротехники, возиться с ними... сами по себе они расти не будут. Восстанавливать из семян - не буду. Наигралась с ними.
Опять же - неизвестно, как к нам приходит любовь (к растениям))) надо пробовать, а вдруг это ваш цветок и уход за ним будет не в тягость, а в радость.
Все написанное - из личного опыта. Может, руки мои кривые, но вот так у меня получилось.
Есть любимые растения, с которыми у меня контакт))) и всё хорошо))

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Дельфиниумы у меня были куплены года 4 назад в горшках, цветут каждый год, хорошо разрослись. В этом году пришлось пересадить, как это повлияет на них посмотрим в следующем году. В этом году сеяла НЗ, зацвели в горшках в этот же год, их было мало и горшок 0,5 л., но немного продала по 300 рэ. На следующий год опять подкупила немного семян, но уже буду растить в горшках скорее всего литра на 2 и посею пораньше, т.к. этого года зацвели ближе к сентябрю.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

у нас женщина одна продает колокольчик чашка с блюдцем цветущий и у нее еще под кустиком молодой побег. вот она говорит что вот молоденький зацветет на следующийгод . так говорит и оставляйте по одному молоденькому. ну у нее берут. а я выносила раздала все знакомым. нафик мне больше не нужен.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

да , вот еще что хотела спросить в прайсах оптовых колокольчик клипс , это та самая жених и невеста? или что это за колокольчик . многолетник или однолетник? и растет ли в горшках? если кто сажал подскажите пожалуйста.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Кто выращивал Аквилегию серии Камео? Зацветает ли она в первый год посева и если да, то когда её надо посеять? Нужно ли в один горшок для продажи поместить 2-3 кустика для пышности?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Про Клипс я чуть выше писала, это карпатский, сама не сеяла, но по отзывам в интернете он ниже обычного карпатского. Пробовать надо.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Аквилегия Камео в первый год не цветет. Ей нужна зимовка, чтобы сформировать цветочные почки.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Lonely-owl пишет:

Аквилегия Камео в первый год не цветет. Ей нужна зимовка, чтобы сформировать цветочные почки.

А обмануть нельзя? Но тогда более ранний посев и вынос в холод , как подрастет..Сама не выращивала, но по аналогии с растениями, которым нужен холодный старт..

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
виола пишет:

да , вот еще что хотела спросить в прайсах оптовых колокольчик клипс , это та самая жених и невеста? или что это за колокольчик . многолетник или однолетник? и растет ли в горшках? если кто сажал подскажите пожалуйста.

Lonely-owl пишет:

Про Клипс я чуть выше писала, это карпатский, сама не сеяла, но по отзывам в интернете он ниже обычного карпатского. Пробовать надо.

Он из тех растений, которые посеял один раз и забыл навсегда...
Красивое плотно цветущее растение, причем долгоцветущее для многолетника. Кусты делю через 2-3-4 года в зависимости от нарощенной подушки. Также самосеется отлично. Для горшков можно выращивать круглый год, если соблюдать агротехнику. Высота см 20-25..По возможности цветки стараюсь отцветшие удалять, тогда мощнее цветет весь везон.