Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 10 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Callisto

Спасибо, очень симпатично смотрятся. Тоже хочу научиться примулу из семян выращивать, особенно махровую =)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Мулька, примулы хороши-глаз не оторвать! Я их пока еще не выращивала, когда их сеять?

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Сама выращиваю первый раз. Сеяла 16.10.12 и на проморозку в холодильник( до посева семена тоже хранились в холодильнике) 21.10.12 достала из холодильника. Часть примул уже дала первые корешки. 18.12.12 распикировала по стаканчикам 200гр. 24.02.13 перевалила в горшок 9-ку. Начали массово зацветать 20 марта. Если к 8марта нужно сеять пораньше или после закладки бутонов температуру повыше. А мои стоят в холодной теплице. Но я и планировала их на весенние продажи.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Мулька, да Вы фотограф! Прям эффект каталога-)), вживую так не впечатляют.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Мулька пишет:

Вот такие примулы у меня получились

Замечательные получились! super А в холодильник на "проморозку" - это просто в холодильник или прям в морозилку? Это примулы зимующие в ОГ? А сорта какие? (Ничего в примулах не понимаю, но люблю нежно)

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

А муж мой считает, что я вообще фотографировать не умею.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Примулы Данова и Педжент. Должны зимовать. Посмотрим, что у меня из-под снега выйдет. Сама жду с нетерпением. На проморозку в холодильник( не в морозильник) И как только семена получите сразу положите их в холодильник на дверцу. У меня с июня лежали.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

Подскажите пожалуйста , как вырастить примулу для продажи в апреле. Сделала заказ примулы Данова 250 штук для пробы. Через неделю придет заказ, а с чего начать не знаю.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ромаш пишет:

Будем надеяться, Вам повезет. Потом опытом поделитесь. roma

Ну вот и пришло время отчитаться.
Покупала 2 сорта семян низкорослой астильбы. Один сорт(Astary) с цветением в первый год . Посеяла в плошку, думала долго не взойдут, хорошо что есть привычка заглядывать вечно. Так и есть. Первые всходы появились на 5 shok день, всего взошло процентов 85. Главное на первом этапе не пересушить, что и произошло, пока я уехала на неделю, оставив дочке под присмотром. Половину она умудрилась таки засушить. Оставшиеся распикировала по горшкам 7Х7Х8. В них и пошли в продажу.

Callisto

good

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Кто выращивал обриету, поделитесь опытом: если её посеять пораньше, может ли она зацвести в первый год?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Не-а, не зацветет... ей надо перезимовать, только тогда появятся цветочки. Так же точно обстоят дела и с аквилегией, хотя у меня карликовый вид цвел в первый год... но это - не для продажи.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

аквилегией, хотя у меня карликовый вид цвел в первый год

А какой, не секрет?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Насобирала стручков катальпы. А вот без очков семян в них не нашла. Завтра еще покопаюсь.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светлан, они ж огромные...Плоские такие, по 3см в длину, с бахромой по концам. Может, не вызрели.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Нет, конечно. Это Aquilegia scopulorum - вот такая у меня растет:

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

scopulorum

Точно она? На фото у нее шпорцы таке длиинные, не загнутые, или они потом отгибаются? (данные и-нетские, у меня она выросла вообще во что-то невообразимое - белую махровую безшпорцевую, да еще и огромную cry ) Эх, жаль, что Вы в Казахстане, мож, махнулись бы чем-нибудь...Вдруг у Вас а. Джонса есть blush2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"lula" пишет:

по 3см в длину,

Ну, такие я не то что без очков, на ощупь бы обнаружила, а пока- dntknw Попотрошу еще завтра. Стручков притащила целый пучок, они длиннющие, сантиметров по 25, уже черные.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236
"Lonely-owl" пишет:

Lonely-owl

Спасибо, Наташа!
А ещё у меня есть молодило каменная роза, хочу к родительскому дню вырастить. Вот, нашла про него : " Семена высевают в феврале-марте на глубину не более 1 мм. Проращивают при температуре 20град.С. Всходы появляются через 3-5 дней. Рассаду держат на свету , защищая от горячего солнца. На постоянное место высаживают в конце июня — июле." кто-нибудь пробовал семенами ? Когда приобретут товарный вид - в этом году, или в следующем?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
lula пишет:
"Lonely-owl" пишет:

scopulorum

Точно она? На фото у нее шпорцы таке длиинные, не загнутые, или они потом отгибаются? (данные и-нетские, у меня она выросла вообще во что-то невообразимое - белую махровую безшпорцевую, да еще и огромную cry ) Эх, жаль, что Вы в Казахстане, мож, махнулись бы чем-нибудь...Вдруг у Вас а. Джонса есть blush2

Семена этой аквилегии приобретала у коллекционера. В принципе, аквилегии сильно гибридизируют, поэтому какие-то видовые признаки могли быть изменены. Хотя моя scopulorum цвела гораздо раньше остальных аквилегий и опылиться не могла. Вот такая ещё была, беленькая

Семян с нее собрала немного, буду сеять, я посмотрю, если там много - могу поделиться))), а Джонса нету...
Из Казахстана нормально семена доходят в письмах, и мне присылали не раз.

Молодило из семян не растила ни разу, но думаю, что это тоже дело не быстрое, потому как даже при вегетативном размножении розетки за один год не вырастают до продажного состояния, хотя попробовать-то можно, ну пусть не в этом году продадите, зато сразу много получится)))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

А катальпу кто-нибудь сеял?

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Здравствуйте, дорогие форумчане. Хотела бы узнать, можно ли уже сеять наперстянку? У меня сорт Далматин крим и пич.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Здравствуйте уважаемые ! Прошу помочь, разобраться с карпатскими колокольчиками. Насеяла кучу, а они взошли huh начала искать инфу в инете , непонятно цветут через 3 года или через 20 недель ,можно выращивать как горщечку или незаморачиваться выкинуть нафик (жалко первый лист лезет) sos dread

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У меня карпатские колокольчики цвели в первый год, примерно в середине лета. Но я рассаду в грунт высаживала, а вот насчет горшечного содержания не подскажу.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

спасибо, значит буду пикировать.Интесно посмотреть что получится roma

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Анива" пишет:

катальпу кто-нибудь сеял

Было дело. Всходит элементарно и весной, и летом. Единственно, на что обращать внимание- весной очень поздно начинает вегетировать, не торопиться выбрасывать сеянцы-))

"Lonely-owl" пишет:

Вот такая ещё была, беленькая

Похожа на Aquilegia lamariensis Nelson. Классненькая. А что еще у Вас есть? blush2 Предпочтительнее самосборы, но мало ли...
А насчет колокольчиков, если не сортовые, то они рыхлые для горшочки. И почти наверняка будут тянуться при искусственном выращивании.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Чтобы колокольчики не тянулись нужно снизить температуру и досвечивать. Выращивала в свое время. А сейчас только делю перезимовавшие розетки. Дешево и мило!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Мулька, а можно чуть поподробней про колокольчики- какие сеяли, когда сеяли, в какой грунт садили и можно ли их продать в горшке или не заморачиваться, а посадить в грун.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
lula пишет:

Похожа на Aquilegia lamariensis Nelson. Классненькая. А что еще у Вас есть? blush2 Предпочтительнее самосборы, но мало ли...
А насчет колокольчиков, если не сортовые, то они рыхлые для горшочки. И почти наверняка будут тянуться при искусственном выращивании.

И белая и голубая - это все скальные аквилегии. Это же не сорт, а вид, поэтому они несколько различаются между собой ))) Из семян мало что осталось, я баловалась разными растениями, в основном, из семян выращивала... Решила немного остановиться, участок не резиновый, да и предпочтения все же появились кое-какие)) Сейчас активно занимаюсь только розами и примулами. На остальное ни времени, ни сил не хватает. Да вот ещё - рододендроны вырастила из семян. Первый год зимовать будут - посмотрю как и что. Могу сбросить координаты тех, у кого брала семена - там можно и редкие найти растения, для души))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

Могу сбросить координаты тех

Давайте clap Может, кто новенький попадется. Лучше в личку, наверное, или через внешнюю почту?