Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 3 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Согласна про психологию.Я на семена от Р.О. карпат.колокольчика Гном чуть не купилась ,такая картинка.Хорошо глаза "разула"те же 30 см.Простите если это Гном то обычный тогда кто?

Alex32
"Violka" пишет:

Кто сажал Незабудку, что за растень?

незабудку сеял в октябре. Кустики симпатичные нарастила.
Скоро должна зацвести - будем смотреть.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Незабудка растёт у меня в саду, тенелюбивое растение, моментально сгорает на солнце. Понравилась голубая больше чем розовая. Отлично даёт самосев , который успевает равиться за лето и уйти в зиму. При загущенности может выпреть.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"Константиновна" пишет:

Незабудка растёт у меня в саду, тенелюбивое растение, моментально сгорает на солнце. Понравилась голубая больше чем розовая. Отлично даёт самосев , который успевает равиться за лето и уйти в зиму. При загущенности может выпреть.

Как долго цветет и после цветения как выглядит, достойно? Или обрезать надо?

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Цвести начинает с середины мая и в течении сорока дней, практически до самого конца июня . Для весеннего цветения очень красивое почвопокровное растение. Вместе с цветоносом не более 20 см. высотой. Я знаю что у нас на рынке незабудка - популярное растение у бабушек. После цветения меня больше привлекает самосев, молоденикие кустики, а старый в прошлое лето хорошо подпревал снизу. Если для себя . в сад , на альпийскую горку, в теневую часть, можно.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Незабудка же двулетник. А вот бруннера- крупный жесткий лист- многолетник. Что на пакете написано?
Снежана! А гагранские и ложечницелистные как горшечные пробуете?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

В смысле - для ранней продажи? А в данное время- занимать рассадные места? у меня зимуют под снегом. Посмотрим в деле. Спасибо за подсказку.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Да нет. Удивилась, увидев их в каталоге как горшечку. А потом в цветочных салонах смотрю- стоят. На горке с ними битвы, вот и думала, мож сорта адаптированные какие...Ну не как " букет" же.

Россия
: Воронежская обл
26.02.2011 - 21:37
: 55

У меня пакетик незабудки альпийской, двулетник. Буду сеять летом, чтоб в августе на постоянное место в ОГ рассадить. Обещают 3 расцветки-голубая, розовая и белая. Посмотрим, что получится. Ждать только уж очень долго sad

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Злаки- действительно направление очень интересное и, на мой взгляд, перспективное. Почему дороги -не знаю, сама ломала долго голову. Императу и пеннисетум покупала по 400 руб. за горшок, через 2 года рассадила на 35 частей. Наверное, потому что новинки. Опыта выращивания злаков из семян еще нет (кроме однолетних заячих хвостиков), в этом году посеяла пампасскую траву, колосняк мягкий и бризу( трясунка средняя). Это травы видовые, взошли хорошо, выход по количеству все равно много лучше будет, чем готовые для деления покупать. Надеюсь подрастить и рассадить сначала в горшочки , а потом на грядку.

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Вот немного по злакам
Декоративные злаки хорошо дополняют и летние цветочные композиции, создавая в них интересные акценты, но на осенью они особенно красивы. Кроме пушистых метелок злаки в этой время украшены и разноцветной листвой, кроме того осенью они достигают пика своего роста.

Злаки хороши не только в садовых цветниках, они станут украшением любого букета, как свежего, так и композиции из сухоцветов.
Декоративные злаки для сада

Вот некоторые из декоративных злаков, на которые мы советуем вам обратить свое внимание.

Бутелуа стройная (Bouteloua gracilis) – еще носит названия москитный злак и бизонья трава. Это растение любит проницаемую почву и солнечные места. Вырастает до 40 см. в высоту. Наиболее декоративны соцветия – под интересным углом растущие колоски.

Бородач Жерарда (Andropogon gerardii) – злак образует прямой куст с длинными листьями и высотой до 2,4 метров. Цветение в конце лета-начале осени.

Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora) – высокий злак (120-150 см), который хорош для оформления заднего плана цветника. Начинает цвести с середины лета розоватыми метелками. С приближением осени не полегает. Условия – солнце или полутень. Хорошо реагирует на умеренный полив.

Двукисточник тростниковый (Phalaris arundinacea) – у этого злака декоративны пестрые листья, имеющие светлый фон с темно-зелеными полосами. Для маленьких садов не рекомендуется, поскольку иногда излишне разрастается. Высота 70-120 см.

Императа цилиндрическая (Imperata cylindrica) – декоративна своими серебристыми соцветиями. Вырастает до 1 метра, имеет длинные ползучие побеги.

Келерия сизая (Koeleria glauca) – невысокий злак (20-50 см) с сизо-зелеными листьями и аккуратными колосками, цветет в июне-июле.

Ковыль красивейший (Stipa pulcherrima) – очень декоративен, его длинные ости (до 50 см) производят впечатление. Вырастает до 30-80 см. в высоту.

Луговик дернистый (Deschampsia caespitosa) – разговорное название этого растения “щучка”. Куст плотный, 20-90 см в высоту. Любит влажную почву.
Мискантус китайский (Miscanthus sinensis) – самый популярный в садоводстве злак, поэтому выведено множество сортов мискантуса. Очень высокое (до 2 метров) растение с декоративными соцветиями-метелками и жесткими ланцетными листьями.

Молиния голубая (Molinia caerulea) – компактный декоративный злак. Цветет летом-в начале осени, колоски с оригинальным фиолетовым оттенком. Предпочитает влажные почвы.

Овсец живородящий (Helictotrichon sempervirens) – листья у этого злака с синим отливом. Вырастает в высоту до 2,4 метров. Цветет в июле.

Овсяница голубая (Festuca glauca) – невысокая трава, образует пышный куст до 60 см в высоту. Цветет летом в июне-июле.

Перистощетинник восточный (Pennisetum orientale) – вырастает до 60 см. в высоту. На зиму это растение нужно обязательно укрывать.

Перистощетинник лисохвостый (Pennisetum alopecuroides) – декоративен с середины лета и до осени. Цветет коричневыми пушистыми колосками, высота растения 70-80 см.

Перловник трансильванский (Melica ciliata) – многолетний злак до 1 метра в высоту. Имеет очень густые соцветия-метелки, цветет начиная с начала лета и до самой осени. Любит солнце и плодородные почвы без переувлажнения.

Просо прутьевидное (Panicum virgatum) – неприхотливо и растет на любых почвах, достигая до 2 м. в высоту. Крупные метелки у этого злака появляются в июле.
Спартина гребенчатая (Spartina pectinata) – зацветает в августе, образуя прямые негнущиеся метелки. Высота растения более 2 м. Очень быстро распространяется.

Хаконехлоя крупная (Hakonechloa macra) – или японская трава, теневыносливый злак с изящными желто-зелеными листьями. Растение ядовито.

Хасмантиум широколистный (Chasmanthium latifolium) – иначе еще называют дикий овес и плоскоколосник. Его колоски и все соцветие целиком приплюснуты и расположены в одной плоскости. Цветение наступает осенью в сентябре-октябре. Хасмантиуму нужна влажная почва и солнечное место. Вырастает до 1,2 метра.

Ячмень гривастый (Hordeum jubatum) – высевают в грунт в конце апреля. Широко используется в миксбордерах. Рост многолетника достигает 60 см.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Красота! По нынешним погодным аномалиям-как в выжженной пустыне пейзажик! Шумел камыш... а травку -то клиенты просят.
Файлы:
pict2462.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Счастливые люди- у вас спрос на травку пошел. :) Видимо, наелись "шикарного". У нас злаки воспринимают как сорняки, ибо на 4сотках природный сад особо не сделаешь. Кстати, меня ячмень гривастый тож не удастся убедить посадить face Разве что коллекционеры с придыханием беседуют о сортах...Но ведь вот так
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D1%82%20%D1%83%D0%B...(6).JPG&rpt=simage&p=7
круто!
Не, лучше сразу http://www.greengrass.ru/blog/blog/1892.html

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лула! Спрос пока только что на овсянницу сизую! идёт на заплатки по весне- там где если что помёрзло...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Нет, у нас спрос на травы уже пошел. Клиенты требуют "злаковый уголок" или по крайней мере "вон ту красивенькую красненькую травку". Спросом пользуются пеннисетумы, мискантусы, императа. Вот интересно, кто-нибудь прошел уже путь от семечка какой-либо травы до взрослого куста? Сколько времени надо?
А у меня сегодня колосняк щеткой взошел! А еще прошлогодний просроченный дельфиниум, посеянный для успокоения души и задвинутый в дальний угол!

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Путь от семечки до взрослого растения не проходила.В моей истории болезни,напротив диагноза злаковые стоит надпись-лечение прошло успешно.Не пошли у нас злаки.Нет они конечно идут,но не так хорошо чтобы расширять ассортимент.Сразу хочу оговориться,что разделяю злаки на две группы.Первая-рынок,вторая-Л.Д.Злаки подходящие для рынка такие как райграс,лисохвост имеют недостаток-пожухание листвы,что не мало важно при использовании их в ландшафте.Осот сизый,мискантус,канареечник,спартина сильные агрессоры, то же не идут в ланд.дизайн.Когда человек приобретает для себя он готов мириться с этими недостатками.Люди занимающие проф.дизайном этого не хотят.Для них выращиваю все ту же овсянницу голубую,молинию голубую и вариегатную.Все три злака достаточно элегантны.Самосевом из них сеется только овсянница,избежать этого можно путем обрезания колосков.Однако нужно учитывать,что разные регионы и менталитет.Возможно у Вас будет по другому.Просто поделилась своим опытом.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, спасибо! А вот в моем диагнозе, наверное, напишут "неизлечимо"! (куда смайлики подевались?). Хочу травы сделать основой своей коллекции. Хочется и дальше продолжить эту тему, только перейти придется в другой раздел.

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

Виолка хотела ответить по незабудке,она растёт у меня в компании с обычными красными тюльпанами,сроки цветения одинаковые,во время цветения для меня красота неописуемая,никогда её не сажу всходит самосевом,но когда всё это отцветает......Я бы сказала надо стричь,лист буреет и смотрится всё это как то не опрятно,конечно немного погодя поднимаются молодые растения.В прошлом году копала цветущую,покупали.Хотя у меня в саду она сорняк сорняком wink

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Отвечаю, хоть и запоздало, Зуле по кореопсисам.
На фото сортовые из черенков. Мне на выставке достался кремового цвета. Попробую вырастить, посмотрим, что получится. Как мне рассказали, кореопсисы бывают разной высоты. Надо брать те, что среднего размера или низкие- тогда куст пышный и не разваливается. Очень понравились, если получится вырастить, буду брать в следующем году.
Из семян выращиваю сорт Престо (желтый махровый). По отзывам очень красивый и устойчивый к болезням. Проверим...
Файлы:
p4020196.jpg

24.02.2011 - 18:10
: 31

Наталья ч.! Пампассная трава-это просто прелесть-и красиво и для проблемных мест-никто через нее не пролезет,т.к. порезаться можно, поливать вообще не надо. Буду у мамы на юге- обязательно сфотографирую .На рынке спросом пользуется.
Но это на юге. Мне интересно -насколько хорошо зимует в ОГ в средней полосе. Если у кого-то зимовала, напишите,пожалуйста.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Снежана - я колокольчиком Изабелла торговала. но сама не выращивала, импортным,конечно. Изумительно красив! Доставка уходила за полдня-день.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Каролина, подскажите, каким транспортом делаете доставку до места назначения?

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Девочки, подскажите, так ли проблемно выращивать многолетники, типа молодило, или только у меня так? Может семена плохие попались? Никогда с рассадой проблем не знала, а тут, что ни посею, ничего не всходит....

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Многие многолетники проблематично размножать семенами, тут надо конкретно каждое растение рассматривать. У меня, например, никак не хочет всходить синеголовник, несколько раз сеяла. Сегодня плюнула и купила корневище, так надежней размножить. Молодила тоже легче вегетативно, то есть делением. Определите для себя желаемый ассортимент растений и по каждому соберите инфу, что как легче размножается. С некоторыми такие пляски с бубнами нужны, что никаких цветочков не захочешь.
Хотя интерес тоже никто не отменял. Начеренковала я розмарин, а увидела в магазине семена и не удержалась, купила. Зачем? А просто интересно! bang

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Перечислю многолетники, которые по опыту легко вырастить из семян. Легко всходят, зацветают чаще всего в год посева:
-монарда;
-обриетта;
-ромашка низкорослая;
-эхинацея;
-мята;
-котовник;
-кореопсис;
-гайлардия;
-аллисум скальный.
Еще травы:
-колосняк;
-бриза средняя;
-пампасская трава.
Некоторые многолетники тоже легко и выгодно вырастить из семян, только сеять надо пораньше, в декабре-январе, чтобы к сезону иметь хорошие кустики, Алекс hi
-лаванда;
-гейхера.
Может я что и забыла, давайте вместе пополним список легко выращиваемых многолеток из семян! super

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Наташа, ясколку можно добавить в список.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ясколку не выращивала, не знаю. Хорошо всходит? А я вот забыла книфофию-прекрасный способ получить быстро и много разных расцветок. Тем более выяснили опытным путем, что корнями не приживается, только семенное выращивание.

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Спасибо за Книфофию - корнем не прижилась ,попробую семенами .

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49
"наталья ч." пишет:

давайте вместе пополним список легко выращиваемых многолеток из семян

По моим наблюдениям бесподобно всходят наперстянки и люпины.

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Очень хорошо получается из семян Лихнис корончатый .