Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 8 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Skye, спасибо. Очень уж все серьезно, думала, есть какие-нибудь варианты попроще. А главное, цель этих контролей непонятна.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
lula пишет:

Skye, спасибо. Очень уж все серьезно, думала, есть какие-нибудь варианты попроще. А главное, цель этих контролей непонятна.

Цель понятна, дабы заразу какую не завезли, в каждой стране это требование - это международное соглашение. Без фитосанитарного сертификата семена не пропустят в страну ввоза. Какие-то страны жестче, как США, какие-то мягче. В некоторые страны может быть запрещен ввоз каких-либо растений или вывоз.
Что, куда и с какой целью Вы хотели отправлять? Есть варианты и попроще wink

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
lula пишет:

Skye, спасибо. Очень уж все серьезно, думала, есть какие-нибудь варианты попроще. А главное, цель этих контролей непонятна.

lula, вы планируете отправлять семена за границу? У нас есть наработки по селекции цикламенов и глоксиний, думали тоже эту тему продвигать.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Семена по обмену, в рамках конвенции ООН о биоразнообразии ипр. Из США прислали документы на ВВОЗ ( тут все ясно, чтоб не завезли заразу, а вывезти заразу жалко, что ли^__^), т. е. прикинуться журналом не получится. Да и надоела конспирация. Буду пробовать оформлять, вроде не очень сложно, но сам факт, что чиновники будут в латынь лезть, удручает. А какие варианты???

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
lula пишет:

Семена по обмену, в рамках конвенции ООН о биоразнообразии ипр. Из США прислали документы на ВВОЗ ( тут все ясно, чтоб не завезли заразу, а вывезти заразу жалко, что ли^__^), т. е. прикинуться журналом не получится. Да и надоела конспирация. Буду пробовать оформлять, вроде не очень сложно, но сам факт, что чиновники будут в латынь лезть, удручает. А какие варианты???

Нет, варианты только для "подруге в Штаты семена огурцов переслать" :) Частные.
У Вас повод официальный, так что и оформлены должны быть официально.
Фитосанитарный сертификат - это загранпаспорт ваших семян :), который предъявится на таможне, а разрешение на ввоз из США - это виза, по которой они туда въедут..

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Угу. Морально почти готова.
ECV, родвигайте сначала дома! По каким параметрам селекция? Кроме цикламенов и глоксиний по чему работаете?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
lula пишет:

ECV, продвигайте сначала дома! По каким параметрам селекция? Кроме цикламенов и глоксиний по чему работаете?

Ничего сверъестественного, выводили "чистые линии", получали гибриды F1. Занимался этим в далекие 90-е, когда даже в рознице не было семян ни глоксиний ни цикламенов, это было больше хобби и доп. практика к институтской. С одной стороны идея выглядит несколько утопически, однако в мире работает много селекционеров вне крупных карпораций. Да и такие гиганты как Морель и Бенари, начинали свою работу как семейный бизнесс, правда более 100 лет назад :)) Бенари даже, на сколько я помню, в съёмной квартире.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Здравствуйте! Поделитесь опытом - кто и как растит многолетки в контейнерах ? В горшках и грунт пересыхает быстрее и на зиму вкапывать горшки нереальный труд. Или лучше в грунт, а перед продажей в горшок? Но тогда немного обман получается? Как это в крупных хозяйствах организовано, никто не знает???

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

присоединяюсь к Жемчужинке. я оставила на площадке зимовать, весной ожидается инфаркт думаю...

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Попробую рассказать, как я делаю. Все контейнеры стоят у меня в ящиках на дно ящиков стелю пленку. Полив прямо в ящик только если контейнер не менее 1литра. горшки менее литра поливаю сверху по потребности. На зиму горшки не вкапываю в землю а составляю плотненько друг к другу достав их из ящиков в канавки. Между грядок расстояние у меня примерно +- 50 см насыпан опил, вот на этот опил я и все составляю, а крайние горшки присыпаю опилом. Саженцы яблонь ,груш кладу под углом 30гр. засыпая горшки опилом. От опила горшки чистые, а если вы вкопаете горшки в землю то туда проникнут черви и они сделают свое черное дело.
Жемчужинка лучше развивается растение в открытом грунте. После пересадки в контейнер, как растение тронется в рост можно нести на продажу. Есть растения которые вообще не любят горшки к примеру хосты, лилейники.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Жемчужинка, у меня горшки с многолетками стоят в неотапливаемой теплице. Если сильный мороз, прикрываю сверху спанбондом.
В прошлом году примулу и гвоздику прикапывала на улице в гряды. Прокапывали траншейку на глубину горшка, снизу подсыпали перегной и рядками через 20 см. ставили и закапывали горшки. Сверху закрывали пленкой. Корни прорастали весной в землю и растения в горшках получались более крепкие и крупные.
По опыту поняла, что многолетки лучше реализовывать сразу, в первый же сезон без зимовки. Если получаете корни, то высаживаете на продажу в горшок и на реализацию через 3 месяца. А излишки пересаживаются на грядку как маточники для размножения.
Свои многолетки тоже можно продавать в горшках. Просто пересаживайте их в контейнер не перед реализацией, а за 3-4 недели до продаж. Тогда и растение нарастит корневую и обмана не будет. Я иногда рано весной делю многолетники (гейхеру, астильбу, хосту и др.), рассаживаю по горшочкам и заношу в теплицу. Растения для продажи получаются на несколько недель раньше, чем из открытого грунта.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо Наталья, всё понятно. К сожалению многие многолетки зацветают на второй год, а продать легче с цветком, поэтому придется как-то зимовать. Значит будем заносить в теплицу, это легче чем всё прикопать. thank_you

: Кронштадт
19.02.2012 - 18:33
: 6

Помогите пожалуйста советом!
Возможно ли из семян вырастить ромашку "Аляску" так, чтобы уже в этим летом она зацвела? Или это фантастика? )))

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

Можно. Надо сеять в марте на рассаду, в конце мая - в открытый грунт.

: Кронштадт
19.02.2012 - 18:33
: 6

Cкажите, а к какому времени сеянцы тогда зацветут?
Дело в том, что мне очень нужны цветы к началу июля, поэтому переживаю - успеют ли... может для ускорения процесса рассаду в теплицу поселить?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Конечно, рассаду в теплицу, где ее сейчас еще выращивать? Ромашка массово начала цвести на второй год. При посеве в феврале первых цветов можно дождаться уже в июне.

: Кронштадт
19.02.2012 - 18:33
: 6

Не точно выразилась ))) Сейчас я могу выращивать рассаду только в квартире, но есть неотапливаемая теплица и по теплому времени стоит ли высаживать рассаду в теплицу или с цветением я уже опаздала?
Семена посеяны сегодня.

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

Через 1-1,5 месяца пересадите в теплицу. Ромашке не надо отопление. Дальше - по погоде: если благоприятное лето, то высаживайте в грунт, если нет - оставляйте в теплице. При хорошем уходе должна зацвести к июлю.

: Кронштадт
19.02.2012 - 18:33
: 6

Zarnat, Наталья, спасибо, вдохновили! ))))
Если можете поделиться ссылкой или личными наблюдениями по агротехнике ромашки, была бы очень признательна ))) У нас климат сырой (остров все таки) и весьма неустойчивый. Очень хочется избежать ошибок.

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

У меня уход за ромашкой самый обычный: прополка, полив, подкормка чем-нибудь. Но главное - уничтожение тли. Я на всех цветах использую инта-вир(если у вас нет, замените другим препаротом).

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

Добрый день! Подскажите, кто - нибудь выращивал дряквенник(додекатион)? Взошел, но на одном сайте прочитала, что в первый год дает только семядоли shok которые потом отмирают. Хотелось бы понять, что с ним делать дальше blush2

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Всем привет. Кто-нибудь сажал камнеломку из семян? Можно сейчас ее посеять?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Можно, но всходы будут вялые, и в зиму уйдут мелкими- хуже. Лучше все-таки под зиму. А уж если какие-нибудь хитрые камнеломки ( не Арендса), то сейчас точно не стоит.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Фасолька пишет:

Всем привет. Кто-нибудь сажал камнеломку из семян? Можно сейчас ее посеять?

Камнеломку сеяла в январе. Весной продавала в 0,2 по 70р с картинкой. Стакан накрыла полностью.Остаток высадила в ОГ. Пока не зацвела , но уже наростила хорошие подушечки. Буду снова ее сеять, у нас брали нормально.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Ну у вас и цены-мечта!

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Спасибо всем. Пока ждала ответа, не удержалась и конечно посеяла. Посмотрим что будет. Где -то прочитала что многолетники вообще все сеять под зиму, заодно и стратификацию пройдут. Верно ли?

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

верно то верно . но стратификацию должны пройти семена , а не всходы. если всходы н не успеют подрасти,то погибнут зимой. семена под зиму сеют когда земля уже начинает подмерзать.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Kleoma пишет:

Ну у вас и цены-мечта!

Да нет, просто у нас мало кто выращивает многолетники из семян, да и то самое простое. В основном у всех одно и то-же. Друг у друга покупают, потом это делят и продают. А разводить таким образом многолетники очень долго. В общем есть над чем работать.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Подскажите, когда весной можно поделить маточники примулы для весенних продаж. Сейчас зимуют под снегом.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Примулы лучше всего делить сразу после цветения,они это переносят безболезненно.Ну а весной,если уж так сильно надо как только появится такая возможность,т.е.оттает земля,у них уже из под снега цветоносы торчат.