Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 168 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Ребята, поделитесь, пожалуйста опытом выращивания из черенков георгин Гэллери - удастся ли к продажам до цветения довести, в каком обьёме доращивать или лучше зелёнкой по картинкам торговать?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

У меня опыт не большой,прошлый год продавал вначале с картинкой,с видимым бутоном,потом и так цвела., в мае уже цветет. Я в литре продавал,привозная в 2-х литрах,там кусты больше и дороже. Надо ещё приноравливаться,не все сорта рано зацветают,точнее у разных сортов разная реакция на долготу дня. Тут одна барышня делилась,надо световой день укорачивать,как у хризантем,но я упустил где было. Может кто ещё подскажет.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Не по теме, но уж заодно. Когда достаем на проращивание клубни георгин? И в чем проращиваем? Просто первый раз зимуют. В теплице, в коробке, засыпаны торфом.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У меня опыт не большой,прошлый год продавал вначале с картинкой,с видимым бутоном,потом и так цвела., в мае уже цветет. Я в литре продавал,привозная в 2-х литрах,там кусты больше и дороже. Надо ещё приноравливаться,не все сорта рано зацветают,точнее у разных сортов разная реакция на долготу дня. Тут одна барышня делилась,надо световой день укорачивать,как у хризантем,но я упустил где было. Может кто ещё подскажет.

С 5 вечера до 8 утра прикрывать создавать короткий день.Как появятся бутоны можно прекратить экзекуцию.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Баба Капа пишет:

Не по теме, но уж заодно. Когда достаем на проращивание клубни георгин? И в чем проращиваем? Просто первый раз зимуют. В теплице, в коробке, засыпаны торфом.

Если для черенкования, то я уже достала. Если просто для проращивания, то попозже. Проращиваю в торфе или кокосе.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
alexanderxp пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У меня опыт не большой,прошлый год продавал вначале с картинкой,с видимым бутоном,потом и так цвела., в мае уже цветет. Я в литре продавал,привозная в 2-х литрах,там кусты больше и дороже. Надо ещё приноравливаться,не все сорта рано зацветают,точнее у разных сортов разная реакция на долготу дня. Тут одна барышня делилась,надо световой день укорачивать,как у хризантем,но я упустил где было. Может кто ещё подскажет.

С 5 вечера до 8 утра прикрывать создавать короткий день.Как появятся бутоны можно прекратить экзекуцию.

thank_you

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Ира, спасибо.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77

О георгинах. Короткий световой день способствует формированию клубня, что в соответственно приведет к отсрочке цветения. Георгине нужен для цветения длинный день или прерывание ночи (светить с 22 часов до 2 часов). Ночная температура 18-20 градусов.

Россия
: Якутск
10.11.2011 - 06:51
: 35
Lelyk пишет:

Ребята, поделитесь, пожалуйста опытом выращивания из черенков георгин Гэллери - удастся ли к продажам до цветения довести, в каком обьёме доращивать или лучше зелёнкой по картинкам торговать?

У нас длинный световой день - Якутия, уже с мая светлые ночи. Черенки Гэлери получала в середине марта, пикировала сначала в кассеты по 200 мл, потом пересаживала в горшочки 0,8 л (производителем рекомендованы d 11-13). Сначала пыталась регулировать длину дня, а потом где-то прочитала, что для данной серии длина дня особой роли не играет, и я оставила эту затею . Зацвели единично к началу июня, полностью все цвели к середине июня.Сорта брала "на попробовать" - Art Nuvo и Pablo. Не могу сказать, что сильно довольна - все-таки поздновато зацвели, а по картинке у нас не особо берут. Но мне кажется, я сама виновата - надо было сразу давать тару побольше. Либо кассеты большего объема, либо сразу в горшки пересаживать. Да и 0,8 для них тара маловатая, второй и последующий цветки уже выглядят хуже и мельче. Ну и на недельку бы пораньше получить, да на недельку распикировать... В этом году взяла попробовать серию Dalina Maxi, питерцы говорят, что у них из мартовских черенков в конце мая они уже все цветут. Горшки взяла для них литровые.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77

У меня геергины Dahlietta Surprise ILSE были в 0,5 стакане, Gallery Pablo и Gallery Art Deco в 12 горшке, февральские черенки зацвели в начале мая. Ночи прерывала всего одну неделю в конце февраля.
Первое фото 4 мая Gallery Art Deco и Dahlietta Surprise ILSE, второе Gallery Pablo 6.июня, Арт Деко уже к этому времени продала.

Вложение
044.jpg
utoro006.jpg
Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Хотел развёрнуто ответить всем откликнувшимся, но с форумом стало невозможно работать - страшно тупит, так что благодарю всех за принятое участие одной строкой. После 8-го черенки должны подойти, так что начнём с ними заниматься, опираясь на ваши рекомендации!

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Lelyk пишет:

Хотел развёрнуто ответить всем откликнувшимся, но с форумом стало невозможно работать - страшно тупит, так что благодарю всех за принятое участие одной строкой. После 8-го черенки должны подойти, так что начнём с ними заниматься, опираясь на ваши рекомендации!

Слав, совсем в двух словах. Георгинки - это тепло и свет. Очень тепло и очень свет.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Дядя Слава пишет:

Lelyk пишет:

Хотел развёрнуто ответить всем откликнувшимся, но с форумом стало невозможно работать - страшно тупит, так что благодарю всех за принятое участие одной строкой. После 8-го черенки должны подойти, так что начнём с ними заниматься, опираясь на ваши рекомендации!

Слав, совсем в двух словах. Георгинки - это тепло и свет. Очень тепло и очень свет.

Слава, а если круглосуточно ДНАЗ?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Значит я видимо зря купила георгины, у меня теплица холодноватая...

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Natalia01 пишет:

Значит я видимо зря купила георгины, у меня теплица холодноватая...

И у меня не жаркая и освещения вовсе там нет,но в мае цвели. smile3 И в Архангельске они нормально цветут,а там с теплом очень напряженка.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Natalia01 пишет:

Значит я видимо зря купила георгины, у меня теплица холодноватая...

У нас тоже не юг, а георгины и черенками продаю и готовые в горшках. Зацветают с мая и можно продавать весь сезон

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
Ирам пишет:

Зацветают с мая и можно продавать весь сезон

Ира, будь добра, подскажи пожалуйста: это с черенка или с клубня? Если с черенка, то в какие сроки ставить его на укоренение?
В прошлом году проращивала клубни под пленкой в туннеле с середины марта, потом делила - тоже зацвели очень рано, и цвели до заморозков.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Значит я видимо зря купила георгины, у меня теплица холодноватая...

Да ладно. Если у нас вот такая погода https://www.gismeteo.ru/city/weekly/155898/ то у вас тем более хватит и света и тепла.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Lelyk пишет:

а если круглосуточно ДНАЗ?

Если пасмурно, то можно. А если солнце светит днём, то достаточно только ночью досвечивать.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Лешика пишет:

Ирам пишет:

Зацветают с мая и можно продавать весь сезон

Ира, будь добра, подскажи пожалуйста: это с черенка или с клубня? Если с черенка, то в какие сроки ставить его на укоренение?

В прошлом году проращивала клубни под пленкой в туннеле с середины марта, потом делила - тоже зацвели очень рано, и цвели до заморозков.

Лен, так у вас климат другой, теплее, солнечнее. Я в феврале клубни прикапываю в плошки для снятия черенков, вчера срезала первую партию. Далее, нарастут, снова сниму.....и так сколько нужно, но не переусердствовать, чтобы клубень еще можно было использовать. Потом уже сам клубень высаживаю в большой горшок. При посадке его, еще смотрю можно ли его поделить (все клубни делю с осени и храню в парафине). Черенки один раз прищипываю над второй парой листьев, потом уже не щипаю. Высаживаю в 2х литровые горшки. Первые снятые черенки зацветают в мае, но в нашем климате и к июню в самый раз, т.к. в мае еще и заморозки могут быть.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Ира, спасибо!

Ирам пишет:

Лен, так у вас климат другой, теплее, солнечнее.

Теплее - да, а вот солнца не было три месяца подряд - всю зиму очень пасмурно, оно появилось буквально дня три назад.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Всем привет, давненько не заходила, по всем соскучилась!
Ребята, с бегонией Беллеконией как надо поступать? Вот черенок прирос и длинной см 15-18 в один стебель растет. Его надо прищипывать? Или она потом сама раскустится? А то я маточник на черенки стригла на высоте 10 см, так там из верхней почки идет стебель худенький и как-то не кузяво получается.
Кто занимается уже не первый год, пролейте свет на мое темное царство в этом вопросе пожалуйста!.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

И я присоединяюсь к вопросу,что с глистами делаете? Кого резала коротко .прям макушки почти,они так хорошо и стоят,а кого пожалела укоротить,еще больше вытянулись...

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

У меня Геллери растет в один стебель, нужно щипнуть, или сама потом раскустится? Она в тепле стоит и днём и ночью, может попрохладнее надо ?

Вложение
img20190307094523.jpg
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Жемчужинка пишет:

У меня Геллери растет в один стебель, нужно щипнуть,

Макушку надо срезать и укоренить.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Ирам пишет:

Жемчужинка пишет:

У меня Геллери растет в один стебель, нужно щипнуть,

Макушку надо срезать и укоренить.

Да боюсь, что не успеют зацвести к продажам, у нас надо не позже середины мая.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Жемчужинка пишет:

Да боюсь, что не успеют зацвести к продажам, у нас надо не позже середины мая.

Значится флороном жахнуть. Сама не пробовала, не было надобности, но должно сработать.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Да хотелось бы уже испробованное применить ...

05.12.2013 - 02:38
: 44

Вопросик появился.При выращивании калибрахоа сталкнулась с такой проблемой.Лист опускается к стеблю.Сначала вблизи корня,затем все выше и выше.В чем может быть причина?

Вложение
20190314085844.jpg
Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86

Добрый день всем! Вчера нашла в Питере Классман( нужен был с чеком) на радостях купила Т3 рец.607 200 л. для кашпо, а теперь в ступоре, ну не будет у меня столько кашпо dntknw И соответственно вопрос: до следующего сезона хранить можно и как? И попутно по классману( первый раз с ним работаю): если в меньший объем эту рецептуру сыпать чем грозит?