Вы здесь

Букет в горшке, или как потеснить Голландию

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

О производстве и продаже цветущих комнатных горшечных в межсезонье тут на форуме уже много информации. Но у меня так и не получается сделать конкурентоспособный продукт в том понимании, какое имеется у владельцев цветочных магазинов в моем районе.
История такая. К началу марта этого года я вырастила цветущие молодые кустики пеларгонии Мультиблум и абутилона Белла высотой 20 см в один стволик с одним цветком и несколькими бутонами. Поехала предлагать их на реализацию в цветочные магазины города, никто не захотел их брать. Некоторые отвечали, что закупают только Голландию, другие отказывали без комментариев.
Одна хозяйка магазина мне объяснила, что стволик тонкий и купят такое только если знающие люди для себя, а не в подарок. Показала гортензию с голубым цветком 15 см в диаметре и стволиком 10 см высотой с 5-ю листиками как пример того, что нужно покупателю.
Если рынок требует такой продукт, значит надо научиться его производить... :-)
Но даже пеларгонию подготовить так, как готовят к выставкам, приземистую с тремя полными шапками цветков у меня никак не получается. Если у кого получается - научите! Понятно, щипать, обрабатывать ретардантами, светить круглосуточно, сажать по три штуки в горшок. Все это делала в разных сочетаниях, кроме ретардантов, не люблю я их. Но если надо, то буду. Так у меня получилось вместо трех крупных шапок семь мелких и желтеющие листья... Значит, надо дальше учиться.


Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Голландия без ретрадантов не работает...Хотите как в Голландии-обрабатывайте.
Многое зависит от личных отношений с владельцами и продавцами цветочных магазинов.Продавец должен с гордостью рассказывать покупателю что ЭТО выращено в наших-читай-человеческих условиях,без гормонов и ретрадантов,а значит растение будет долго жить,а не станет букетом в горшке на месяц.Сама постоянно сталкиваюсь с труностями дрессировки голландских цветов в горшках-постоянно какая-нибудь засада...То зараженное растение с букахами,то вылезает бактериоз какой-нибудь,то просто отмирает корневая.Пока эту растюху с гормонов снимешь и научишь кушать и дышать натурально-чокнутся можно.А Вы предлагаете покупателю ЖИЗНЕСПОСОБНОЕ растение.На это делайте упор.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
jell пишет:

А Вы предлагаете покупателю ЖИЗНЕСПОСОБНОЕ растение.На это делайте упор.

Когда сама торгую летом, так и делаю, большинство понимают. Летом мои покупатели садоводы, для которых жизнеспособность растения действительно важна.
В ситуации с горшечными зимой - покупают их в основном для подарка, покупателям важнее пышный вид, а жизнеспособность их почти совсем не волнует. Потому и букет в горшке. Мой прошлогодний опыт показал, что в холодное время года для себя люди почти не покупают растений, выручку можно сделать только на растених для подарка.
Может и удастся найти пусть более затратный, но и более щадящий растения путь получения букетов в горшке...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Тема очень интересная и важная. Есть родственная на форуме- "Выращивание к празднику в вазонах и на срез". Меня сей продукт тоже очень интересует, пока тоже получается плохо. Герберу посеяла, маргаритку, цинерарию. Что ж, будем учиться вместе, глядишь- что получится.

Callisto

По-моему гербера у тебя красотка была. И еще не каждый с нею дружит, далеко не у всех получается.
Вот моя.
Листики желтоватые - заморила чуток. Но на следующий год поправлю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я герберы в горшках боюсь.В этом сезоне в рыбных пенопластовых ящиках-по 2 куста на ящик растет высокая срезочная-проба пера по случаю yes3 .Пока только положительно удивляет-нарастает и цветет,нарастает и цветет...Цветы отвожу в цветочный магазин.Сначала очень переживала,как цветок без всяких специальных обработок в магазине стоять будет.Держится дольше голландских-две недели в букете и как новенький.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Светлана,где брала семена герберы?, Что-то не нашла нигде. Наверное плохо искала.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Callisto пишет:

гербера у тебя красотка была.

Перекупная. Щупала рынок.

elka11 пишет:

где брала семена герберы?

У себя в магазе. Надо?

Callisto

Семена из фантиков что ль? Я как-то пробовала, такое г... получилось.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Callisto пишет:

такое г... получилось.

Вот взяла , и.... лишила надежды. Пакетик стоит рублей 15, посею,.попробую. Счас гляну в Поиске.

Callisto

Сейчас фотку поищу, тоже брала очень дешево. Взошла одна семечка и выросло чёрти чё.

Callisto

На компе новом не смогу ее найти, но вот точно помню в одном из фотоальбомов в одноклассниках она у меня была, кажется в 2013 году. Глянь там - такая вытя-а-а-нутая ромашечка, с у-у-узенькими лепесточками бледно-розовыми. Я её для фото рукой поддерживаю, чтобы не отваливался цветочек вниз.
Хотя наверное теперь и описания достаточно. laugh
В общем все-равно раз купила посеешь, но шибко то на неё ставку не делай. Нормальные семки герберы по 16-18 р за 1 семечко. Вынуждена огорчить, тут красоты за три копейки не получицца... dntknw

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Тогда лучше готовые сеянцы взять.

Callisto

Я предпочту семена. Мне нравится её выращивать. Только никак напарников на герберу найти не могу. Никому не нужна она кроме меня.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Герберу посеяла 400 шт в августе того года как раз с целью зимой продавать как букет в горшке. Сеяла GERBERA JAMESONII MICRO REVOLUTION MIX IRISH EYES. Получила ее на замену невзошедшей маргаритки :-)
Зимой ей дома было плохо под люмками, не зацвела. Сейчас только (!) начиная с июня в теплице потихоньку и очень неравномерно зацветает. Требует много рассеянного света и вдвое больше полива, чем остальные жители теплицы. Когда зацветает, конечно, красавица, продается потихоньку по 100 руб в поллитровом техгоршке. Покупают в основном любители комнатных для себя, осторожно - уже не раз обжигались на нежизнеспособных голландцах. Самой интересно, удается ли покупателям сохранить растение после цветения.
Постараюсь сделать фото на днях, она цветущая у меня вся на торговой точке стоит. Думаю, из 400 шт у меня получилось живых на данный момент около 200...

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

А еще одну держу на семена. Попробую, какие детки получатся. Покупать тысячники по 18 тыс руб никакого желания нет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Callisto пишет:

Только никак напарников на герберу найти не могу. Никому не нужна она кроме меня.

Уже нашла. Давай скооперируемся? Только мне много для начала тоже рискованно. Пиши в личку, чего там у нас получается!

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Вот такие у меня получились герберы. Их завернуть в кружевные салфетки и можно пытаться сдавать в магазины. С ними проблема скорее в большом выпаде и дорогих семенах...

Вложение
1.jpg
2.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Itat пишет:

Вот такие у меня получились герберы.

Горшочки часто пересыхали?По поведению срезочной поняла,что поливать сверху крайне не желательно.Если пересушить ,то цветок выходит не идеально круглый,с одно стороны лепестки могут быть длиннее,что портит вид самого цветка.Во влажную и прохладную погоду лепестки на цветке покрываются коричневыми пятнышками,что тоже портит вид цветка.Обработка свитчем решает эту проблему.Цветок с герберы надо выкручивать покачивая-как ревень smile3 Тогда сразу лезут несколько следующих.Может и на горшечке первый цветок надо удалять?Что бы было несколько цветущих сразу?Еще я свою срезку поливала бором-что бы побольше бутонов закладывала-по аналогии с цветной капустой smile3
И еще,мне кажется,что выразительнее и завлекательнее герберы с темным глазком-опять же если сравнивать с рудбекией-сначала выберут черноглазку,потом уже покупают со светлым глазком.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Еще про герберу-ее,как и астру,опыляют трипсы.Если они у вас водятся,есть шанс получить свои семена.

Callisto

Ничем дополнительно не обрабатывала, но лезло сразу по три цветка. Правда не одновременно, а один за другим.
Во время всходов надо очень тщательно за влажностью следить, так как у проросших семян могут корешки не развиться совсем, хотя уже большие семядольки вырастут.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
jell пишет:

Горшочки часто пересыхали?...
Может и на горшечке первый цветок надо удалять?Что бы было несколько цветущих сразу?...
И еще,мне кажется,что выразительнее и завлекательнее герберы с темным глазком-опять же если сравнивать с рудбекией-сначала выберут черноглазку,потом уже покупают со светлым глазком.

Пересыхание горшочков - основная проблема для меня. Вся теплица еще в порядке, а угол с герберами уже пересох! Буду исправляться :-)
Многие лезут с несколькими цветками сразу, но у них сил держать все цветки сразу не хватает, падают. Может быть, питания не хватает, хотя и удобряю с каждым поливом. Надо пробовать увеличить размер горшка, хотя производитель и рекомендует для Micro 10 см горшок. У меня и так больше, 11 см.
Черноглазки в этой серии не попадаются.
Вот фото из инета, к чему хотелось бы приблизиться:

Вложение
gerbera.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как падают цветочки?Наклоняют стебельки или сами цветоносы не развиваются?Горшечную герберу еще не выращивала,опять сравниваю со срезочной-у меня наклоняются стебли при МАЛЕЙШЕМ недостатке влаги,если вовремя не плюхнуть,то стебелек может стать искривленным.Просто водой не поливаю ничего и никогда-с каждым поливом в бочку что-нибудь добавляю -слабый раствор комплексного,гумат,настой органики,иногда-раз в месяц Альет-как профилактика корневых гнилей.Альетом проливаю со страха-они столько пьют,что у меня ощущение,что там может образоваться натуральное болото laugh Еще раз говорю-лучше проливать горшки снизу.Может под горшок поставить одноразовые мисочки и туда дудонить.
В садовых центрах щупала землю под герберами...У них если горшки стоят на открытой площадке,то торфик сыренький,если в помещении,то сухенький...
На фото гербера сказочная,и опять с темным глазиком...И опять придушена ретрадантами...От ретрадантов не только цветок становиться компактнее...У него вся высота идет в толщину-стебли и листья становятся толстые,а значит,крепкие...
Одно наблюдение-на один из кустов грохнулся верхний горшок,переломались все листья,ничего не осталось...Потом из земли полезли новенькие молоденькие листики,причем в несколько розеточек.Вот думаю,как бы эту способность герберы использовать.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
jell пишет:

Как падают цветочки?Наклоняют стебельки или сами цветоносы не развиваются?

Цветоносы обмякают и болтаются при шевелении горшка :-) Вчера такое случилось с горшком с тремя цветоносами, который я выставила ко входу в теплицу для отвоза на точку продаж. Пришлось поставить горшок обратно ко всем герберам. Так за ночь цветоносы снова окрепли. Наверное, резкое выставление на ветер и солнце ей не понравилось. Буду наблюдать. А сегодня она все-же поедет продаваться.
Срезанные цветы реализуете по какой цене? Похоже, так выгоднее, чем горшки по 100 руб продавать, так еще и не очень их берут.
Семена герберы сегодня собрала, иду фотографировать и потом сразу посею. Самой интересно, не знала, что с опылением у нее проблемы.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ну вот страшилок понарасказывали,чет уже не оч. хочется выращивать,но заинтриговали.Ведь чем труднее тем интереснее. Я как-то лет 10 назад вырашивала из фантиков герберу,трудность была одна-цвести не хотела. Только на лето в огород выставила ,тогда зацвела. Но цветочки были цвета пыльной розы и не впечатлили.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

У меня тоже пару лет назад из фантиков выросли герберки. Зацвели в конце лета, тоже цвета не очень, хотя на фантике такие красотки были - именно с тёмным центром. Но гости оценивали как шедевр. Я в этом году с лопушастыми маргаритками так наносилась, что пока не очень хочу лопушастые цветочки производить, пережду - мож попозжее захочется. А вот в грунт на цветок - интересно попробовать, но там сорт определённый нужен, поизучаю литературку.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Вот такие семена получились. Левые дозревали месяц, теперь легко отделились от цветоложа. Правые только что сняты с цветоноса, еще не отделяются. Левые посеяла поверхностно, правые пусть еще месяц повесят в тени в бумажном пакете.

Может, это и не семена, а только пустые парашютики? Я их не опыляла, просто не срезала завядшие бракованные цветы в надежде на семена.

Вложение
4.jpg
3.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На всхожесть по быстому проверить-пощупать,что бы было полненькое,можно одно семечко раздавить и посмотреть ядрышко есть или нет,а можно от пуха отделить и водичку бросить-утопнет али как...Я свою срезку оставляла на семянки-тишина,нет там семян,один пух...
Срезку цветок сдаю по 70 центов штучка.На следующий сезон продавцы уже заказали определенные цвета гербер.У меня рассада была микроклонарка-толком не знаю, кто это shok С одного куста при надлежащей технологии обещано по 200 цветочков.Когда брала, не верила,сейчас вижу-не брешут...
Если цветочки на свежем воздухе обмякают,может их как рассаду огурцов перед продажами дня два на улице в полутени держать?Сначала ведь тоже подвядает,а потом очухивается...

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110
jell пишет:

У меня рассада была микроклонарка

А где брали? Можно в личку

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
jell пишет:

На всхожесть по быстому проверить...
Если цветочки на свежем воздухе обмякают,может их как рассаду огурцов перед продажами дня два на улице в полутени держать?Сначала ведь тоже подвядает,а потом очухивается...

Посеяла в ящик, через неделю посмотрим, взойдет ли что.
Спасибо за совет! Мне самой не пришло это в голову, что механихм подвядания тот же, что у огурцов. Очень вероятно!

Тут еще разговорила одного мужчину, который своей жене часто букеты в горшке дарит :-) Типичный наш клиент! Сказал мне, что мою герберу не купил бы потому, что посчитал ее больной, маленькой, недорощенной... Привык к большим герберам в букетах. Т.е. здесь мне моя МИКРО серия аукается, похоже, тоже.

Callisto

Конечно же, у нас только макро цветы можно продавать, причем много, но дешево. Наш менталитет таков.