Вы здесь

Букет в горшке, или как потеснить Голландию. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Юлия Швецова пишет:

конечно в идеале барнаул))

И когда в координатах Барнаул появился? Или я одна такая невнимательная? У вас там Евросемена вроде есть. Я бы выслала по почте, но сейчас уже и не знаю, не померзнут ли? Если календарь не врет, зима наступает.

Россия
: Барнаул
08.09.2015 - 14:48
: 34
Анива пишет:
Юлия Швецова пишет:

конечно в идеале барнаул))

И когда в координатах Барнаул появился? Или я одна такая невнимательная? У вас там Евросемена вроде есть. Я бы выслала по почте, но сейчас уже и не знаю, не померзнут ли? Если календарь не врет, зима наступает.

Это я добавила координаты, видимо при регистрации не учла...)) в евро-семенах нету....ну вот мне в сообщениях подсказали сайт... а у вас какие сорта? и за сколько продали бы?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я не продаю. Это с нашей оптовки.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Ох, прочла на одном дыхании... Я не специалист по выращиванию на продажу, просто имею некоторый опыт в выращивании на собственном участке.
Напишу, может кому и пригодится...
Тюльпаны, покупала (и покупаю) всегда, каждый год, большая часть , действительно, делится на детку и мельчает. Тюльпаны, которые все мы имеем ввиду(большой бокал, срезка, махровые, попугайные и т.д)- надо выкапывать каждый год! Обязательно, обработка "Максимом", просушка-прогрев, деление, выборка, чтобы нарастить из мелкой луковки тюльпаны, надо чтобы у них удлинился сезон, овчинка выделки не стоит. Есть группа ботанических тюльпанов- их выкапывать каждый год не надо, они сами делятся, разрастаются, но надо понимать, что ног у них нет, разойтись друг от друга для дальнейшего роста- не могут, чем гуще гнездо- тем мельче цветок. Вот еще забыла, знаю уже давно, что тюльпаны надо выкапывать еще из-за того, что они уходят очень глубоко, и многие вспомнят, что потом всходит вдруг одинокий огромный лист и ффсе, с течением времени на этом месте исчезает и лист, луковица же может еще какое -то время существовать , но очень глубоко в земле. Ботанические тюльпаны мало пригодны для срезки, но очень хороши ,как горшечная культура. Обратите внимание на тюльпаны Грейга и Кауфмана. Сама сажаю, правда "почти в грунт". Несколько лет подряд не успеваю осенью закончить все дела, не успеваю высадить все, как положено на клумбы. Была возможность приобрести в упаковках по 20-50 штук со скидкой, я же не смогла пройти мимо, а сажать?? Вышла из положения так, в овощные ящики на дно пленка, грунт с осенним удобрением, воткнула тюльпаны, присыпала, поставила в междурядья между клумбами и грядками. Так эти тюльпаны росли 3 года!! Цвели шикарно, прогревались ящики быстро, цветки распускались почти все одновременно.

Лилии- вообще болячка... Каждый год прихожу в магазинчик и набираю всех подряд, что понравится, вне зависимости от вида, когда уже идут со скидкой, обычно уже земля покрывается хорооошей ледяной коркой... а в теплице заготовлены...ящики, пакеты(хоть файлы)) ,грунт. Фокус тот же самый, что и с тюльпанами, но... лилии сажаю каждую отдельно в пакет и эти ящики я оставляю в теплице, накидываю сверху пару мешков из-под комбикорма, можно с опилками. Зацветают лилии в начале-середине июня без всяких танцев с бубнами... А покупаю я уже уценку, причем в магазине для садоводов, где продают детку, соответственно, если купить в приличное время, приличные луковицы и догреть- в мае лилии обеспечены.
Информация моя скромная, но может кому и пригодится.

Мне очень понравилась информация о выращивании глоксиний, если можно, чуть подробнее, ее пикировать надо? как всходит?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Я глоксинию пикирую в 2месячном возрасте из 264 кассеты, можно наверное и в 144 сажать,попозже пикировать, всходит в течении 2 недель. У меня вопрос к знатокам, как скоро зацветет глося из листа? Целесообразно ли такое выращивание, в смысле ускорения получения товарного растения или из семян быстрее?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Из семян быстрее. Намного...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
АнюткаКа пишет:

Из семян быстрее. Намного...

Спасибо! А насколько быстрее? В том году в это в это время приблизительно где то листок сорвала, вырастила, чуть позже глоси из семян посеяла, так из листика супер куст получился, масса бутонов, в одно и тоже время с глосями из семян, но...,до сих пор, бутон наливается, затем начинает подгнивать цветоножка....прочла массу инфы по этому поводу, подкормки, полив снизу, все делаю, а результат аховый....

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

У меня из семян цветут через три месяца, из листика - через 8. Пока на сорванном листе каллюс образуется, пока укоренится, пока детки нарастут. Потом деток рассаживаешь. Они укореняются, наращивают клубеньки. и только потом, нарастив клубеньки, выпускают бутоны. Из семя растут вершки и корешки одновременно.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
АнюткаКа пишет:

У меня из семян цветут через три месяца, из листика - через 8. Пока на сорванном листе каллюс образуется, пока укоренится, пока детки нарастут. Потом деток рассаживаешь. Они укореняются, наращивают клубеньки. и только потом, нарастив клубеньки, выпускают бутоны. Из семя растут вершки и корешки одновременно.

Спасибо за ответ! Что то я в недоумении, у меня из семян цветут на 6 месяц( брокаде,аванти), может какой то секрет есть?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Я тоже ччитаю, как завороженная! Получается цикл, как у большинства летников??

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
tata1975 пишет:

Я глоксинию пикирую в 2месячном возрасте из 264 кассеты, можно наверное и в 144 сажать,попозже пикировать, всходит в течении 2 недель. У меня вопрос к знатокам, как скоро зацветет глося из листа? Целесообразно ли такое выращивание, в смысле ускорения получения товарного растения или из семян быстрее?

Подскажите, в каком режиме досвечиваете??

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Мар70 пишет:
tata1975 пишет:

Я глоксинию пикирую в 2месячном возрасте из 264 кассеты, можно наверное и в 144 сажать,попозже пикировать, всходит в течении 2 недель. У меня вопрос к знатокам, как скоро зацветет глося из листа? Целесообразно ли такое выращивание, в смысле ускорения получения товарного растения или из семян быстрее?

Подскажите, в каком режиме досвечиваете??

Под люмками флуора до пикировки, потом в теплице род днатами на средней полке, очень им тёмно было, но не вытянулись.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

АнюткаКа, а из розеток укорененных тоже такой долгий процесс?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

tata1975, СПАСИБО!

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Анютка,делись секретом ,как это из семян зацвели через 3 месяца.У меня посеянные к онец ноября .зацветают к маю.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Три пикировки и одна перевалка. Первая пикировка в 2 нед. возрасте, вторая в 1 мес., третья в 1мес. 13 дн. в стопки. В 2 мес. перевалки из стопок в 0,55л. горшки. Подкармливала от случая к случаю. Несколько раз проходила Брексил магнием т.к. был магниевый хлороз. Освещение - люмки 12 часов.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
АнюткаКа пишет:

Три пикировки и одна перевалка. Первая пикировка в 2 нед. возрасте, вторая в 1 мес., третья в 1мес. 13 дн. в стопки. В 2 мес. перевалки из стопок в 0,55л. горшки. Подкармливала от случая к случаю. Несколько раз проходила Брексил магнием т.к. был магниевый хлороз. Освещение - люмки 12 часов.

Я наверное чего то не понимаю...у вас указано, что пикировка в 2 недели, а что там щипать в 2 недели то? Там взяться, собственно говоря не за что, не сверху, не с низу..
03.10 посадила глосю на пробу, всходы 18.10, то есть 02.11 первая пикировка должна быть? Сейчас пойду сфотаю, что есть, и что будет к обозначенному числу...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если глокси под люмками-3-4 см высота лампы до всходов,делить в две недели вполне можно.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Если глокси под люмками-3-4 см высота лампы до всходов,делить в две недели вполне можно.

Мои находятся под люмками 8 см, пошла сфотала, вот что есть, неделя от всходов, то есть через неделю нужно пикировать...Как?

Вложение
20151024220755.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

В смысле могу это сделать, но пикировка подразумевает под собой прищипку центрального корня для разветвления...за что там браться? Я была бы очень рада, чтобы за 3 месяца получить хорошую продаваемую горшечку! И в 0, 5 перевалка последняя, как Анютка пишет, она нужна? У глось корневая маленькая, это на будущее им нужны невысокие широкие горшки, так как клубень разрастается.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Так они у тебя сидят как порядочные-по одной.Зачем трогать?Не тянутся,света хватает,пусть сидят пока листья не сомкнутся,потом перевалишь.При кассетной посадке никаких прищипок центрального корня не требуется-зачем лишний стресс?При перевалке сама увидишь ветвистые беленькие коренья smile3 У меня глокси из своих семян,скорость развития у всех разная,поэтому сначала в общей чаплашке,потом по кассетам-какие помощней в одну-50,мелких в другую-250 или 125.Конечная перевалка в круглый горшок 8 или 9,там и ждут новых хозяев.
Рядом катарики ампельные и виолки народились?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Куда лучше глокси посеять- в кассету или плошку? Не люблю кассетный посев, но если очень надо...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
tata1975 пишет:

Там взяться, собственно говоря не за что,

Я под лупой и деревянной шпажкой пикирую.Зато как рванут расти .Нельзя допускать чтобы листва смыкалась. тоже делаю 3 пикировки.1 -ю в контейнер пластиковый1см интервал,2-ю-после смыкания листьев в такой же контейнер но по 10-12 шт,потом в горшок0.5л а можно и в 0.3 зацветают на 3-4 м-ц.Главное не усердствовать с кормежкой-иначе вырастут огромные лоси и зацветут гораздо позднее.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Здесь глоксиниям месяц от всходов ровно. Перед второй пикировкой.

Полтора месяца. Распикированы в стопки.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Два месяца. Появились бутоны.

...и начала перевалку в 0,55.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Начали цвести ровно в три месяца. Массово зацвели (все расцветки) 3-5 марта.
Уезжают в магазин.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Кое-кто не успел зацвести к 8 марта. Таких было пару десятков. Уехали в магазин позже.

Я не прищипывала корень, не прищипывала верхушки, не убирала бутоны. Единственное, что убирается - это пасынки. Семенные глоси в первую зимовку на спячку не укладывают! Они стоят с листьями - растят клубень.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Девочки, спасибо огромное!! Столько советов, прямо руки чешутся, чтобы такого поделать... Люблю глоксинии, но места вдоме нет, "один штучка на окне", в рассаду и на продажу -вряд ли рискну, хоть очень хочется попробовать.. blush2 .
Я столько интересного прочла, что загорелась, буду искать семена в магазинах, вопрос теперь сколько они годны реально, всхожесть какая будет?Какие семена будут более свежими, может есть у кого опыт приобретения не профпакетов(извините может пропустила по тексту где-то это), ведь в проф пакетах там оочень много??
Второй вопрос- состав грунта, думаю,что для такого скоростного роста - это один из важнейших факторов.
Спасибо за фото - очень наглядно получилось.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Семена были проф. Аванти и Брокада. Можно приобрести семена проф. серии в интернет-магазинах (ИМ) проф.семян. Их много сейчас. Насчет грунта уже и не вспомню какой был. Сеяла точно в покупной (то ли Нестеровский, то ли Фаско (он тогда еще нормальный был). А последняя перевалка была покупной грунт + свой компост 50:50 и перлит. РН было нечем проверить и из-за этого поимели жестокий хлороз. Магниевый, как оказалось. Вообще, глоси занимают нереально много места. Если касаются друг друга листьями - тянутся. Если выращивать от и до под люмками, то габитус скромнее. Я после последней перевалки держала их под ДНАТами поэтому получились крупные кусты с крупными цветами. Отвозила в магазин коробок глось из-под ДНАТа и коробок из-под люмок. Разбиралось первым из-под ДНАТа. Людям нравится красное и большое. wink

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Анюта, спасибо!! Может и не на продажу, а в подарок к 8 марта попыталась бы всем своим женщинкам(а их мнооого). Самое главное интересно, и в промежуток времени между своими помидорами...Пошла искать семена...