Вы здесь

Букет в горшке, или как потеснить Голландию. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

]
Посмотрела сейчас Золушку, вроде бы она 50 см - не низковата для срезки?

Ну я в сравнении посмотрела не меряя, Золушка наравне с АВС..

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Может это не АВС? Я года 3 сеяла только ее и Меджик всегда махровая вырастала и высокая,но Меджик круче хоть и пониже немного был. У АВС только розовая-гадкая с темной серединой,остальное все хорошо. А Золушка как раз и не махровая на сколько я помню.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Я несколько штук сеяла АВС и мэджик, только не подписала, где какая. Сеяла в конце марта, пикировала всего 1 раз в июне уже, т.к. им вроде бы не тесно было, в грунт отправила в конце июня ( так сложилось, некогда было ими заниматься). Прищипнула над 4 парой. Вышли махровые почти все, но тонкие и невысокие, зацвели, правда, в конце июля уже. На следующий год места будет побольше, и времени тоже, хочу заняться серьезно, посеять в сроки начиная с октября, провести 4 пикировки и в грунт после окончания заморозков, в середине мая.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Cheroin пишет:

Может это не АВС? А Золушка как раз и не махровая на сколько я помню.

Может и не АВС, первый раз ее сеяла. А вот за Золушку могу 100% ручаться! Причем брала в разных местах, но не в России.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Itat пишет:

Какие цены на горшечные вы имеете в виду? В Егорьевском вроде нормальные...

Низкие (для моей ЛИЧНО) себестоимости. Они ведь потом это у нас в Касторамах и Ашанах продают, ровное, пушистое и дешевое. В этом сегменте я им не конкурент.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

Низкие (для моей ЛИЧНО) себестоимости. Они ведь потом это у нас в Касторамах и Ашанах продают, ровное, пушистое и дешевое. В этом сегменте я им не конкурент.

А я как раз смотрю, как супермаркетам стало последний год тяжело конкурировать с сетевыми профильными магазинами цветов и с нами, частниками. Цены в Московских Леруа и Ашанах на комнатные растения того же порядка (в приложении цены Леруа на их сайте), а условий для нормальной продажи (прохлада, подсветка, раскладка товара) - никаких. Еще в ОБИ условия лучше, выбор больше, но цены выше. Смотрю, сколько они товара снимают с продажи, по моему ощущению не менше 75%. Так что последний год они частнику не очень мешают, только тем, что покупателю удобно все товары иметь в одном месте, продукты, стройматериалы и растения.

Я раз в неделю бываю в Леруа и Ашане, всегда смотрю, что выставлено, в каком виде, что покупают. При таком малом проценте купленного100% накрутка к оптовой цене, ИМХО, не покрывает их расходы на постоянную замену растений. А мне половина их цены вполне нормально на реализацию было бы.

Вложение
leroi-merlen.jpg
Callisto
Itat пишет:

При таком малом проценте купленного100% накрутка к оптовой цене, ИМХО, не покрывает их расходы на постоянную замену растений.

Так они на замену растений ни копейки не тратят. Все эти ритейлеры работают только под реализацию, да еще и как минимум с месячной отсрочкой платежа. Так что цветы поставщик меняет за свой счет, а магазин только зарабатывает. Такова плата за возможность попасть на полки супермаркета.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Callisto пишет:

Все эти ритейлеры работают только под реализацию

Или сдают в аренду свои площади производителям.
Я накануне 8 марта проезжаю по супермаркетам и записываю цены на интересующие меня позиции. Получается разница между прайсами крупнейших тепличных хозяйств совсем не значительная. Например, точно помню, гиацинт в прошлом году был 45-50 рублей, гербера до 130 (в зависимости от объема горшка). Вчера глядела луковицы гиацинта- 22 рубля. Горшочек- 1.6. Плюс торф, обогрев, свет, удобрения, и сажать их пропадает желание. Но учиться все равно буду- интересен процесс. Вот виолы взошли, маргаритки. Хотя, по замечанию прошлых сезонов, есть традиционный праздничный ассортимент, и покупатель от него отступает с большой и редкой неохотой. Вот привык он- мимоза, роза, тюльпан, гиацинт, в меньшей степени- кальциолярия, крестовник, цикламен, гербера, азалия, амариллис, королевишны. Все это у меня стояло на прилавке, а он походит-походит, махнет рукой, и берет 3 тюльпана и веточку мимозы bang
Вчера как раз в очередной раз пыталась просчитать, делать горшечку к 8 марта, или нет. Советовалась с местными, кто понимает в выращивании (есть знакомые, работающие на "тетю" в этом бизнесе). По их словам, получается, что рисков и работы много. Спать уходила в уверенности, что мне это не надо. А сейчас машину с вчерашними приобретениями разгружала, а там лилий два ящика, с жадности хапнула, некому за руки держать было, наоборот, бери дорогая, побольше. Бью этими загребущими ручонками по непутевой голове- что с этим добром делать? картинки увидала, и крышу снесло. Сейчас включу ботанический холодильник, загружу туда. Буду думать...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

150р одна ветка выгоночной лилии стоила 1 сентября.В маг.сдают по 80. 3 м-ца до цветения.Кстати,очень часто берут лилию для траурных церемоний.Это чисто мои наблюдения-соседи по рынку занимаются срезкой.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Часть сейчас сажаю в ящики, часть- в грунт на петуниевые продажи. Лилии держу в руках первый раз в жизни, если у кого есть советы- услышу. Срезкой не занималась никогда.
Как горшечную культуру лилию карликовых сортов стоит рассматривать?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Как горшечную культуру лилию карликовых сортов стоит рассматривать?

Мне тоже интересно, взяла 6 сортов горшечных на развод, размножаю пока. Цветы на маточных луковицах в ОГ в этом году были, но хиловатые из-за того, что около трети чешуй сняла.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Светлана, а как выглядят луковицы лилий? Они голландские? Просто время для покупки лилий обычно - зима-ранняя весна. Осенние покупки могут быть чреваты некоторыми неприятностями.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Lonely-owl пишет:

а как выглядят луковицы лилий?

Хреново. Я товар выписывала, а муж получал. Ну и выбрал по своему разумению- с ростами сантиметров по 20. И счастлив....был.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Светлана, Вы ведь знаете, что такие луковицы нельзя сейчас садить в ОГ?!! Только выгонка....

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Договорилась о реализации с четырьмя магазинами, и теперь вижу, что у меня явно не хватает ассортимента. Магазины в принципе огласились брать все цветущие комнатные, но каждого вида по одной-две штуки. И так пока не продадут.

В такой ситуации выгодно иметь десять и более видов цветущих горшечных, а у меня пока только пять. Примулу брать отказались, сказав, что она уличная, а не комнатная. Ну так и есть, конечно, раз акаулис... На 8 марта их продают с расчетом высадки потом в грунт, если покупатели смогут додержать их до высадки в грунт. У меня есть пеларгония, фуксия, гербера, абутилон, эустома.

Так что буду добавлять узамбарскую фиалку, гортензию крупнолистную, а что еще? Цикламен не пробовала, надо попробовать. Кальцеолярию, наверное? Ахименес. Декоративнолиственные брать магазины наотрез отказываются, завалены нераспроданным товаром.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Lonely-owl пишет:

такие луковицы нельзя сейчас садить в ОГ?!!

Догадываюсь. Сунула в холодильник. Принимаю советы.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Света,их нужно высадить либо в отапливаемую теплицу,либо в горшки. Довести до цветения с кормежкой,срезать цветок и месяц поростить луковицу.Потом в х-к и весной в грунт. Либо высадить в горшок довести до товарного вида и в магазин.Но т.к росток уже большой то товарный вид уже не получится.Если есть регулируемая температуа 0+1,то до весны можно подержать. А сорта-то какие? Может срезку попробовать вырастить?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Cheroin пишет:

,их нужно высадить

Есть теплица, которая предполагается к отоплению в зиму- там могу держать 16-18 градусов, если надо. В ней стеллажи, поэтому могу поставить только ящики, есть высокие балейки 30*40. Есть холодильник запасной. Есть ТГ на 1л, 2л, кашпо 3.7л.
Сорта ЛА, восточки и азиатки.
Можно дешевенькие луковки (по 17 руб) по 3 шт. в кашпо и поставить сейчас на выгонку, чтоб продать букетом?
Если кто что будет советовать, можно не общими словами? blush2 Типа, 8 шт в балейку, на дно рыхлый субстрат, засыпать на 15 см землей с добавлением суперфосфата и в +17 на 3 месяца- до цветения. С меня- большая благодарность. Фотки своей "мигрени" выложу.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У меня опыт только весенней выгонки. Там просто - посадил в горшки, да поливай, пока не зацветут.
А вот с осенней посадкой могут быть тонкости.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Cheroin пишет:

А сорта-то какие? Может срезку попробовать вырастить?

ЛА,ЛО, ОТ, азиатки, одна восточка. По 3 штуки в 3-4 литра и в легкий грунт, в отапливаемую теплицу- толк будет? А если полностью на чешуйки разобрать? На размножение?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Луковицы протравить в Максиме,Фундазоле или хоть Фитоспорин.Посадка д.б.глубокой 10 см сверху луковицы.(чем больше верхних корней,тем мощнее растение) Для посадки отбери самые крупные и здоровые. На чешуйки разбери по 1 штуке сортов фильдиперсовых,которые яркие. Тебе огорода не хватит все вырастить да и зацветут на 3 год

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Итог двух недель:
фуксия, пеларгония, абутилон, эустома, гербера сданы в четыре магазина. По одной штуке каждого вида в магазин. В трех магазинах не купили ничего. В одном купили фуксию и пеларгонию. Не густо!
Это только у меня такие низкие продажи горшечных, или везде с комнатными в осенне-зимнее время так?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

За полтора месяца в одном магазине 12 зоналок по 150 рублей. Тоже не ажиотаж.
А вот эти дни хвойники и многолетники берут.Туи, можжевельники, гейхеры, спирею.
По моему, сейчас сезон деревьев-кустов-луковиц. Пионы вон по 1100, 850 рублей- нормально, тюльпаны-нарциссы на две тысячи в одни загребущие руки.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

За полтора месяца в одном магазине 12 зоналок по 150 рублей. Тоже не ажиотаж.
А вот эти дни хвойники и многолетники берут.Туи, можжевельники, гейхеры, спирею.
По моему, сейчас сезон деревьев-кустов-луковиц. Пионы вон по 1100, 850 рублей- нормально, тюльпаны-нарциссы на две тысячи в одни загребущие руки.

Как же у вас там хорошо! Мои зоналки по 100 руб, магазин ставит ценник 200, и тоже не ажиотаж...
Поставила десяток цветущего безвременника осеннего в садовый центр, так тоже не берут, видно, не знают его. А выглядит неплохо, 5 цветков торчат прямо из горшка :-)
А что, пионы осенью нецветущие и задорого у вас берут? У нас и от цветущих в горшках нос воротят летом...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Коллеги, гляньте, тянет на "букет в горшке"? Пытаюсь понять, какие цветы годятся.https://fermer.ru/files/v2/forum/231352/pinkaysvrost.jpg

Вложение
pinkaysvrost.jpg
Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Юля, на мой взгляд - вполне тянет! Отцветающее соцветие убрать только)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Lonely-owl пишет:

вполне тянет!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Lonely-owl пишет:

Отцветающее соцветие

Оно созревающе -)))
В общем, мне такой тип тоже понравился, еще парочку других оттенков взяла. Жду, что зацветет.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Скажите ,а в горшке это безвременник махровый ,да?Вот теперь жалеть буду,что не купила в магазине.У меня сиреневый .но не махровый.Я в этом сезоне глоксиний посеяла около 140 шт.,а они все выросли.Еще осталось шт 10.Продаю по мере расцветания.Сеяла и махровую и аванти.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Галина, у Юли - пеларгония.