Вы здесь

Букет в горшке, или как потеснить Голландию. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

dntknw Никогда не выращивала,поэтому ничего не скажу.Месяца 4 до продажного состояния как минимум.А если жарко то больше

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

К вопросу, как потеснить Голландию.

Сегодня собрала красивые образцы в пластиковый ящик и поехала договариваться в магазины о реализации. Думала, выну из ящика каждый горшочек, покажу товар лицом. В нескольких магазинах мне сразу отказали, в одном дали контакты хозяйки, в одном застала саму хозяйку. Она просто вышла к моей машине, глянула на ящик с горшками, скривила гримасу и коротко ответила "нет".

И раньше такое бывало, не дают ничего показать, смотрят бегло на ящик и отказывают. Как будто я у них что-то прошу, а не предлагаю выгодное сотрудничество. Как вы завязываете контакты с магазинами? Есть ли интерес сразу, или приходится преодолевать сопротивление? Может, вам удается красиво подать товар с первой попытки?

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Татьяна, а может, дело не в красоте, а в цене?

Вот смотрите: у меня в руках накладная (не моя, попала случайно) от 25.08.14г. от поставщика из Голландии, покупатель - НПП (оптовик-перекупщик, короче) из Екатеринбурга, а на экране компьютера - прайс этого же НПП на осень 2015г. для торговли уже с нами, россиянами.
Беру первую попавшуюся позицию - луковица амариллиса Эппл Блоссом.
В накладной голландца она стоила год назад 1,43 евро.
(Не думаю, что за год европейцы сильно подняли свои цены.)
А у НПП эта же самая луковица уже стоит 4,796 евро.

... Кстати, там же, в накладной, цена одной луковицы рябчика императорского (фритиллярии) Аврора (разбор 18-20) - 0,52 евро. Пол-евро всего! А глянула в первый попавшийся прайс-лист (1семена) - 270р.

Так что пока нашим продавцам будет ВЫГОДНО закупать в Голландии, они и будут с презрением смотреть на наши растения. И при этом пугать, что из-за эмбарго цены еще взлетят.
Сами бы не подпинывали их - так и не взлетали бы...

Готовы ли вы сдать под реализацию свои растения в 3,4 раза дешевле продажной цены?..

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Наталья-В пишет:

Готовы ли вы сдать под реализацию свои растения в 3,4 раза дешевле продажной цены?..

Думаю, что не готова... Тут на форуме очень разные проценты за реализацию озвучивали - от 10% до 50%. Т.е. если розничная цена 200 руб, то магазину от 20 до 100 руб, остальное производителю. Думаете, кто-то сдает на реализацию на еще более кабальных условиях?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Itat пишет:

Как вы завязываете контакты с магазинами?

С большим трудом. Свою беду знаю- мой товар, будь то овощи или цветы, не похож на промышленный. Видно, что свойский. Продавца это настораживает- привычное оно как то спокойнее. В среднем реализатор накручивает 100%. Да, отдавать приходится дешево. Но где и как стоять самой с плошками? А когда непогодь?

Наталья-В пишет:

луковица амариллиса Эппл Блоссом.
В накладной голландца она стоила год назад 1,43 евро.

Вчера видела в продаже- 509 рублей.

Наталья-В пишет:

рябчика императорского (фритиллярии) Аврора (разбор 18-20) - 0,52 евро.

Там же- почти 300. Тетки матерятся, но берут!

Наталья-В пишет:

Готовы ли вы сдать под реализацию свои растения в 3,4 раза дешевле продажной цены?..

Ну, если они петуняку будут по 60 продавать, почему нет? Главное, чтоб много... А то разговариваю с хозяйкой магаза, она озвучивает мне цену на лилию в горшке к 8 марта- 600 рублей, и сколько она их продаст? десяток? А возьни...Или утверждает, что амариллиса продаст по 1200... Сколько? Я выращу, наверное, но куда дену непроданное? Ведь соглашаются только под реализацию.
Кстати, кто выгонял амариллис, сколько по времени и насколько сложно?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Itat пишет:

за реализацию озвучивали - от 10%

Не встречала. Это продавцу себе в убыток. Минимум- 20.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Для меня цветы - не главная "статья доходов", я и на пенсию могу прожить. Но года 3 назад перестала привозить петунию в стаканчиках в городской магазинчик, хотя продавщица и сама просила (под реализацию, 10%).
Я лучше меньше буду выращивать рассады.
Да и с покупателями мне интересно общаться.

Хотя... Времена меняются: если будет большое желание растить комнатные цветы, то в холодное время всё равно на улице продавать их не будешь - или самой надо арендовать место в торговом центре, или сдавать кому-то.
Пока не знаю.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

Свою беду знаю- мой товар, будь то овощи или цветы, не похож на промышленный. Видно, что свойский. Продавца это настораживает- привычное оно как то спокойнее.

Вот и у меня цветы получаются пока разнокалиберные, на продукт тепличных комбинатов не похожие. А продавать их планирую много, вся зимняя теплица 50м2 до середины зимы стоит свободная, хочется заполнить ее комнатными, которые бы распродавать равномерно всю осень и зиму до 8 марта. Все комнатные уже выращены, надо их доводить до цветения и сдавать на реализацию. Вот тут и проблема, пока желающих взять мои объемы нет, а это примерно 200-300 горшков в месяц.

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Магазины выращеное не в Голландии брать не спешат, это факт. На это есть свои причины, и дело не столько в цене. В Украине, к примеру, есть фирма Камелия, одна из немногих, кто и выращивает свою горшечку, и закупает у Голландии. Случается, стоят на соседних стеллажах растения "одной породы": собственное производство и Голландия. Мало того, что собственное производство чаще всего дороже(не всегда), отличаются уж очень на вид. Даже любители-ценители для себя, любимой, выберут собственное производство (жизнеспособнее). А вот на подарок побегут за Голландией (шикарнне выглядят!). А ведь у Камелии теплицы современные, автоматически поддерживается микроклимат, поливают не из леечки, как мы.
Это не значит, что идея потеснить Голландию плохая. Учиться нам у них еще долго.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ох,девочки,выход похоже один-надо что бы на горшечку из Голландии ввели санкции годика на 3... hi

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
TatjanaV пишет:

Магазины выращеное не в Голландии брать не спешат, это факт. На это есть свои причины, и дело не столько в цене. В Украине, к примеру, есть фирма Камелия, одна из немногих, кто и выращивает свою горшечку, и закупает у Голландии. Случается, стоят на соседних стеллажах растения "одной породы": собственное производство и Голландия. Мало того, что собственное производство чаще всего дороже(не всегда), отличаются уж очень на вид. Даже любители-ценители для себя, любимой, выберут собственное производство (жизнеспособнее). А вот на подарок побегут за Голландией (шикарнне выглядят!). А ведь у Камелии теплицы современные, автоматически поддерживается микроклимат, поливают не из леечки, как мы.
Это не значит, что идея потеснить Голландию плохая. Учиться нам у них еще долго.

Сорешенно правильно! Нет у нас пром. теплиц с автоматикой, поэтому и тягаться с Голландией мы не сможем. Там огромные обьемы, столетний опыт работы и полная автоматизация-отсюда и цены такие. Так что давайте обьективно смотреть на ситуацию: у нас кустарное производство, хоть и выращенное с любовью!

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Вот такие цены на реализацию я думаю предложить на свой комнатный ассортимент. У вас примерно такие же получаются?

Вложение
cennik.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
наталья ч. пишет:

Нет у нас пром. теплиц с автоматикой, поэтому и тягаться с Голландией мы не сможем. Там огромные обьемы, столетний опыт работы и полная автоматизация-отсюда и цены такие. Так что давайте обьективно смотреть на ситуацию: у нас кустарное производство, хоть и выращенное с любовью!

Вот и подытожили.
Сейчас торгую пеларгошами. Мало того, что сорта не те- семенные, так еще и все разные! А Голландию глянешь- фабрично-клонированные, как под копирку. Не тот продукт...Как такое в подарок взять? В последнее время популярность букетов в горшке все набирает обороты.
Пошла я сеять крестовник...

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Несколько лет назад был у меня опыт по вращиванию фиалок и сдаче их в магазины. Началось все как увлечение, заказала для себя 30 сортов листиков, посадила, все дали много деток. Каждую детку посадила, листики снова на укоренение. Если листочек ломался у детки, тоже его укореняла. В итоге получила огромное количество фиалок. В доме была свободная комната, наделали стеллажей, повесили лампы. Фиалок получилось около 1000 штук, решила сдавать их в магазины.Тем более в магазинах было всего 3-4 сорта голландских фиалок, а у меня и махровые, и 3-х цветные, и пестролистные. Купила пакеты для букетов (самые маленькие), снизу обрезала и вставляла горшки с фиалками. Во-первых, так меньше ломались, во-вторых выглядели солиднее. Поставила разных фиалок в коробку, напечатала коммерческое предложение со своими контактами и поехала по магазинам. Если хозяйки не было, оставляла штуки 3 с коммерческим предложением, потом на следующий день приезжала. Объехала магазинов 10, отказались только 2. Правда выглядели фиалки хорошо. Крупные розетки с букетом цветов, которые держались очень долго. Единственное, что у меня не получалось, заставить цвести небольшие розетки, такого размера как голландские. У меня вырастали лошадками, только потом шапочно зацветали. Правда, в том тоже плюс был. Покупатели очень удивлялись, что это фиалки. У многих в представлении фиалка - бабушкин цветок с мелкими однотонными цветочками. Фиалки сдавала по 125 руб, магазины продавали по 250 руб. Отдавала на реализацию, когда отцветали забирала. Но процент забранных был небольшим, обычно не продавались не очень яркие расцветки, не махровые. Наценка у магазинов всегда 100%, даже если берут на реализацию. Те фиалки, которые забирала даже не пыталась реанимировать, просто выкидывала. Потому что занести трипса с голландских цветов в коллекцию себе дороже. В итоге продала все фиалки, решила заняться выращиванием рассады (не пропадать же стеллажам). Несколько лет выращиваю рассаду, забирают оптовики, некоторые те, которые раньше брали фиалки. Только теперь оплачивают по факту.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Itat пишет:

У вас примерно такие же получаются?

Если это розница, то цены вдвое ниже реальных. На опт- где то так.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

Если это розница, то цены вдвое ниже реальных. На опт- где то так.

Это на реализацию.... Обычно за приезд берут на более 20 разных горшков.
Магазины хотят 100% наценку, т.е. их розница и будет вдвое больше моих цен.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Юля7550 пишет:

Несколько лет назад был у меня опыт по вращиванию фиалок и сдаче их в магазины.

Спасибо за рассказ! Очень поучительно и оптимистично.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Татьяна,это только цветущие,а какие-то дек-лиственные,может лучше в это время выращивать и вид более богатый будет.А то до дек. месяца не только топить но и светить нужно,иначе цвести не будут. Пеларгониям и герберам ого сколько света нужно. Эустома это хороший вариант,но тоже до начала ноября.А если светить,то ваши цены поползут вверх. Тоже планирую зимнюю теплицу и над культурооборотом ломаю голову,но пока не озарило.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Про эустому, поподробнее пожалуйста. thank_you
Сейчапс цены глянула наших тепличных флагманов. bang cry Если с летниками мы с ними легко бодаемся, то тут есть стимул жить мне долго и богато, чтоб к ним подтянуться лет хоть через пятьдесят.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Долгими зимними вечерами садимся и изучаем не ботанику и агротехнику,а капитал Маркса.Потом едем в теплицы к тепличным флагманам и становимся перекупами-источник богачества-присвоенный чужой труд. laugh

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Cheroin пишет:

Татьяна,это только цветущие,а какие-то дек-лиственные,может лучше в это время выращивать и вид более богатый будет.А то до дек. месяца не только топить но и светить нужно,иначе цвести не будут. Пеларгониям и герберам ого сколько света нужно. Эустома это хороший вариант,но тоже до начала ноября.А если светить,то ваши цены поползут вверх. Тоже планирую зимнюю теплицу и над культурооборотом ломаю голову,но пока не озарило.

Декоративнолиственные у нас стоят в каждом магазине и на них спрос очень низкий. Думаю потому, что на букет в горшке они не тянут. А себе сам их мало кто покупает.

Светить пока не пробовала. Потяну пока, понаблюдаю. Бутоны все завязали еще в солнечные дни, так что на данный момент цветущих избыток, задача их пристроить...

Я пробую следующий культурооборот -
февраль-июнь ------------------ летники
июль-октябрь ------------------ огурцы, томаты, арбузы, дыни, все только себе, не на продажу
сентябрь-март ------------------ комнатные цветущие

Светить, соответственно, планирую октябрь-февраль, а греть по потребностям.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

Про эустому, поподробнее пожалуйста. thank_you
Сейчапс цены глянула наших тепличных флагманов. bang cry Если с летниками мы с ними легко бодаемся, то тут есть стимул жить мне долго и богато, чтоб к ним подтянуться лет хоть через пятьдесят.

Эустому выращиваю первый раз, тормоз жуткий, капризничает не очень много. Наверное, только сейчас, как зацвела, начала капризничать. Она по одному в 0,2 пока. Несколько штук давно уже посадила сразу по три в 0,5, они друг друга угнетают явно. Остается два и пустое место, нехорошо. Теперь пробую три цветущих одинаково развитых пересаживать вместе, они такую экзекуцию вроде бы выдерживают. Но выглядят не слишком радостными...

Какие цены на горшечные вы имеете в виду? В Егорьевском вроде нормальные...

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Itat пишет:

Эустому выращиваю первый раз, тормоз жуткий, капризничает не очень много. Наверное, только сейчас, как зацвела, начала капризничать. Она по одному в 0,2 пока. Несколько штук давно уже посадила сразу по три в 0,5, они друг друга угнетают явно.

Мне показалось, что 0,5 и для одной немного. Хочу пробовать в литр, по три. Или даже по 1, но с прищипкой.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Иришка1978 пишет:

Или даже по 1, но с прищипкой.

Лучше,но долго.Зато шикарнючие кустики нарастают.Кустовая в 0.5л хорошо смотрится,прищипывала листиков 6-8 было.
У меня-то срезочная в мечтах.
Сегодня торговала цикламенами и подошла женщина,предложила сотрудничество.Сказала понравились растюхи,могла бы приезжать закупать из Тюмени. Прям бальзам на душу. blush2 Придется изворачиваться ужом в след сезон,но теплицу сделать.Пойду посевную проводить.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Cheroin пишет:

Кустовая в 0.5л хорошо смотрится,прищипывала листиков 6-8 было.

Так и производитель рекомендует горшечную эустому в 10 см горшках выращивать до продажи. Значит, не она капризная, а я нерадивая хозяйка, только как зацвела дала ей правильный горшок. Буду исправляться...

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Вот такой у меня получился абутилон Белла микс. Правда, абутилонов в продаже я вообще никогда не видела. Обратная сторона медали в том, что его мало кто знает, мало кто берет. Хорошо, что всхожесть у 500 шт упаковки была плохой, а то что бы я делала с таким количеством неликвида :-) А так у меня примерно 150 шт получилось, за лето купили десяток...

Вложение
1.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Cheroin пишет:

,прищипывала листиков 6-8 было.
У меня-то срезочная в мечтах.

Было или над 6-8 прищипывала? Я высокую продаю в 0.5 150р. Если какая не продана, срезаю на пень. Обрастает как правило пятью розетками. В этом году сеяла АВС, не понравилась! Цветок простой, в лучшем случае(у синей) полумахровый. Ствол тонкий для срезочной. Только у пикотти толстый ствол.
Потому все таки Золушка(Cinderella) мне больше по душе.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

В этом году сеяла АВС, не понравилась! Цветок простой, в лучшем случае(у синей) полумахровый. Ствол тонкий для срезочной. Только у пикотти толстый ствол.

Ну вот, расстроили, я уже закупила в основном АВС и супер мэджик немного, надеялась поучиться к 1 сентября вырастить....

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

Ну вот, расстроили, я уже закупила в основном АВС и супер мэджик немного, надеялась поучиться к 1 сентября вырастить....

Ну что теперь, выращивай. Свои грабли лучше.. wink

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Ну что теперь, выращивай. Свои грабли лучше..

Придется. Посмотрела сейчас Золушку, вроде бы она 50 см - не низковата для срезки? Из горшечных Матадор сеяла, понравился цветочек, но зря по 3 шт распикировала, потому товарных не получила. хочу разделить, как похолодает, может к весне что из них выйдет путнее. А сапфир не понравился, к счастью только 1 экземпляр выжил, и куст, и цветок - ни о чем.