Вы здесь

ищу хутор. Страница 5 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1018 сообщений
Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
klimova пишет:
Леший123 пишет:

У нас в саду киви растёт, но мелковатые плоды

Актинидия может? Или прям киви натуральный? У меня каждый год по яблоне вымерзает. 5 лет живу, ни одного яблока не съели. Зато вишни прошлым летом было завались. Ну, вы такую, поди и в рот не возьмете. Черешню со сливами ногами топчете... А можно было б насушить и в компотик зимой.

натуральный киви - мальчик и девочка. Это ещё деду покойному из Гагр, вроде, привезли саженцы. Но сними мороки много - укрывать в зиму и они плетутся, как лианы - обрезать нужно постоянно. А так, до 2-х вёдер осенью собираем и на окно - дозревать. Ногами топчем из-за избытка - реально некуда девать.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

Огород у Вас очень ухоженный. Картошка мелкая родится?

Всякая, какие семена посеешь такая и вырастет.
Это мне соседи лишнюю отдали семена сорт "снегирь" она средняя по размеру но очень вкусная и разваристая, еще "аврору" садил она заметно крупнее,на вкус попроще "снегиря", "импала" крупная уродилась но на вкус 3 балла.
Чтобы хорошая картоха была нужно, сорт не кормовой, и семена первой репродукции закупить.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Александр, нашла свою бронзу. Фотка не очень.

Вложение
8wu7wa6au8e.jpg
Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

Всякая, какие семена посеешь такая и вырастет.

Я как-то сажала сорт "Дезире"(красная). Очень хороший сорт. Картошка, как камень-голыш, ровненькая, овальная и крупная. А еще муж в овощном магазине купил перуанскую картошку, точь в точь, как "Дезире", только желтая. И ведь выросла, паршивка! И урожай был замечательный. Сажали крупную, не разрезая и собрали такую же.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Леший123 пишет:

натуральный киви - мальчик и девочка. Это ещё деду покойному из Гагр, вроде, привезли саженцы. Но сними мороки много - укрывать в зиму и они плетутся, как лианы - обрезать нужно постоянно. А так, до 2-х вёдер осенью собираем и на окно - дозревать.

Здорово! Сберегите, как память о дедушке.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

А инжир у Вас растет? Один раз пробовала свежий, коллега с югов привозил. Ну очень вкусный фрукт! А шелковица? В детстве последний раз ела. Помню, язык был синий.

Инжира 3 куста молодых, в этом году созрело на них штук по 20 ягод, вкусные были, намного лучше турецкого.
Шелковица - он же тутовник по местному. Во дворе дерево черного, сыплется и его куры и утки собирают, за двором дерево розового, соседская малышня бывает пасется на нем. По деревне и по речке его не счесть, и везде он разный, за речкой на горке целая плантация его гектар 15, с советских времен посажен, использовался для шелководства. А сейчас он вообще никому и не нужен, зарос хмелем и кустарником, там такие дебри такие словно джунгли. Иногда ходим туда, трусим его на клееночку и делаем кто варенье, кто вино, некоторые самогон.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
Александр Махно пишет:
klimova пишет:

А инжир у Вас растет? Один раз пробовала свежий, коллега с югов привозил. Ну очень вкусный фрукт! А шелковица? В детстве последний раз ела. Помню, язык был синий.

Инжира 3 куста молодых, в этом году созрело на них штук по 20 ягод, вкусные были, намного лучше турецкого.
Шелковица - он же тутовник по местному. Во дворе дерево черного, сыплется и его куры и утки собирают, за двором дерево розового, соседская малышня бывает пасется на нем. По деревне и по речке его не счесть, и везде он разный, за речкой на горке целая плантация его гектар 15, с советских времен посажен, использовался для шелководства. А сейчас он вообще никому и не нужен, зарос хмелем и кустарником, там такие дебри такие словно джунгли. Иногда ходим туда, трусим его на клееночку и делаем кто варенье, кто вино, некоторые самогон.

А мы от тютины избавились - спилили дерево. От него во дворе прям болото, когда поспеет, да и старое дерево уже было. Раньше у нас в колхозе целая роща была в советские времена - шелкопряда разводили - из-за этого у нас ещё это дерево старики до сих пор шелковицей называют.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

Александр, нашла свою бронзу. Фотка не очень

Интересная работа, задумка напоминает картуш. Техника исполнения толи горильеф, или барельеф, я что-то все уже позабыл и запутался, - во всем виноват интернет.
А из какого материала, похоже на гипс?

Россия
: в пути к своему дому..
15.11.2016 - 13:20
: 54
Александр Махно пишет:
klimova пишет:

Александр, что такое черемша? Для чего она? С чем ее едят?

Черемша?
- Очень похоже на чеснок, но немного поострее будет. Кушают свежую понемногу с борщом. Отваривают как спагетти добавляют томат и масло подсолнечное, солят по вкусу - очень вкусно. Свежая это самые ранние витамины. Еще из нее делают тузлук, это как приправа к мясным блюдам.
Повышает иммунитет.

Черемша!!!как же я скучаю по ней!
У меня весна не начинается до тех пор,пока не найду на рынке черемшу..,месяц продаётся...и я весь месяц пахну как Горыныч)
Салат из неё вкуснейший.
Нам ещё пару месяцев ждать пока появится в продаже.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

Иногда ходим туда, трусим его на клееночку и делаем кто варенье, кто вино, некоторые самогон.

Я бы чаще ходила wiggle
Иван-чай в ваших местах растет? А табак выращиваете? У меня куча вопросов, прям неудобно. Мне сноха прислала из Германии семена табака всяко-разного, но я даже заморачиваться не стала, поскольку у нас только махра вызревает. С местом в КК я определюсь. Только бы не нарваться на зону затопления. Я все равно планирую где-то через годик на юга рвануть (при хорошем раскладе). Усиленно смотрю новостные ток-шоу, чтобы быть в курсе, кто куда войска подтягивает)))... Мы-то в Сибири, как на подушке безопасности, мне так думается...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

А из какого материала, похоже на гипс?

sad Гипс. Ну вот, а я старалась акриловыми красками в бронзу превратить... Это кронштейн.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

Техника исполнения толи горильеф, или барельеф

скорее барельеф

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

Иван-чай в ваших местах растет? А табак выращиваете? У меня куча вопросов, прям неудобно. Мне сноха прислала из Германии семена табака всяко-разного, но я даже заморачиваться не стала, поскольку у нас только махра вызревает.

Иван чай по низинам вдоль речки, иногда для разнообразия завариваем на чай. Табак выращивают приятели рыболовы, потом лист как то сушат, потом на лавочке вечерами "дымят", я к курению равнодушен. Что такое махра? Это измельченный табак?

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

Что такое махра? Это измельченный табак?

Махорка. Вид табака.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

потом лист как то сушат

О, это целая симфония... Не все просто, точнее, всё не просто

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Шакти пишет:

Черемша!!!как же я скучаю по ней!

Я что-то тоже заскучала... laugh Все только про нее и говорят, а медведи ее в качестве допинга используют после спячки.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

Это кронштейн

Точно кронштейн. С гипсом работать не просто, без опыта тут не обойтись. Помню увлекся как-то, но потом времени не хватило освоить и знания свои закрепить. Получилось как в фильме "Джентельмены удачи": - Тут помню, а тут не помню. Вот такой из меня скульптор.
Когда-то знакомого парнишку за пару часов изваял из глины, так вся деревня бегала смотреть, говорили похож как две капли воды, а он сам обиделся так, что полгода не разговаривали.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

О, это целая симфония... Не все просто, точнее, всё не просто

Ничего в этом не понимаю, по мне так лучше для вдохновения 50 гр. домашнего виноградного спирта.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
klimova пишет:
Дядя Фёдорр пишет:

, и этого хватает что б она несла потом все лето оплодотворенные яйца

Чудеса... Но у нас больше никто не держит индюков, а свой - никудышный. Хотя, может и топчет, но при мне...ни-ни... Поэтому мы все яйца съедаем.

Мне индюшиные яйца, нравятся больше, и желток очень желтый, едим с удовольствием!

белорусь
14.02.2017 - 21:43
: 4
Валентинович. пишет:
Alex-Сибирь пишет:

Я тоже на пенсии. Рассматривал все плюсы и минусы, проживания в других регионах. Но остановился на РБ. Купил уже там дом. Сейчас езжу туда довожу его до ума. Для ведения там ЛПХ не скажу прямо что все условия, но по сравнению то что было в Сибири, это просто Айс.

а как с рынком сбыта .?и какие цены на дома и земельные участки ? как с гражданством ?

Рассматриваете вариант переезда в РБ??? Советую тысячу раз всё обдумать. Как обстоят дела со с реализацией с/х продукции?- никак, например на сегодняшний день капусты гниёт сотни тонн.. максимальная цена на аную 10 центов кг и даже за эти деньги найти клиента,- проблематично.
Купить жилье- без проблем, от 1000 до 5000 американских рублей купите добротный дом с участком. Есть такие деревни , которую можно выкупить вложившись в 10000$. Кстати всё у нас изчисляеться в американских рублях, за деревянные- только хлеб в лавке.. Работы нет, нищита страшная. Землю взять, в зависимости от области можно, но возникнут бюрократические сложности, только какой смысл в этой земле??? Будет интересно,- отвечу на вопросы.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300

Лес, пролески, и черемша, фото прошлого года.

Вложение
foto1615.jpg
foto1616.jpg
foto1621.jpg
foto1620.jpg
24.12.2015 - 02:04
: 25

А мы на Ставрополье таки перебрались. Смотрели Гулькевичи, дорого. А на другом берегу Кубани прямо напротив за маткапитал без дополнительных денег кирпичный дом и все коммуникации, включая газ. Руки конечно есть куда приложить, но КК изколесили весь, саманные избушки за миллион продают. Даже про Адыгею думали. В итоге здесь, осматриваемся. Пока не очень понятно, но-виноград растет, 3 моря в доступности, горы рядом, зима мягкая и короткая, 2 урожая картошки в теории можно снять, будем пробовать. В поселке есть дома на продажу. Население 300 человек, до райцентра полчаса на автобусе. Есть выпасы, и вообще с землей нормально..

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

по мне так лучше для вдохновения 50 гр. домашнего виноградного спирта.

Эх, где мои 17 лет... Уже не пьется без ущерба для здоровья laugh

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Ребята-южане, держитесь! Штормовое предупреждение! sos

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
yet_another пишет:

А мы на Ставрополье таки перебрались. Смотрели Гулькевичи, дорого. А на другом берегу Кубани прямо напротив за маткапитал без дополнительных денег кирпичный дом и все коммуникации, включая газ. Руки конечно есть куда приложить, но КК изколесили весь, саманные избушки за миллион продают. Даже про Адыгею думали. В итоге здесь, осматриваемся. Пока не очень понятно, но-виноград растет, 3 моря в доступности, горы рядом, зима мягкая и короткая, 2 урожая картошки в теории можно снять, будем пробовать. В поселке есть дома на продажу. Население 300 человек, до райцентра полчаса на автобусе. Есть выпасы, и вообще с землей нормально..

В курсе: - Комары злющие там, ветер, и "местный оригинальный колорит" потому и дешевое жилье.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
yet_another пишет:

А мы на Ставрополье таки перебрались.

Я слышала, что там земли усиленно скупают чеченцы. Как-то не комильфо...

yet_another пишет:

3 моря в доступности

scratch_one-s_head
А где именно Вы живете? Я была в Пятигорске, восторг неописуемый! Машук, Эльбрус, "Провал"... Каштаны по ногами и море "Изабеллы"... Но рельеф...

24.12.2015 - 02:04
: 25

Комаров не видел пока ( приехали осенью), ветер да, но как-то не мешает , думаю в сторону ветрогенератора. А колорит... Мне как неместному что в КК, что тут колорит абсолютно одинаковый.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
klimova пишет:

Эх, где мои 17 лет... Уже не пьется без ущерба для здоровья

А мой сосед фронтовик, которому 96, регулярно и строго не более 50 гр. домашнего, и на прогулку с собачкой по окрестностям, у него есть своя тропа по старым охотничьим угодьям. Может в этом весь секрет.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
Александр Махно пишет:

и строго не более 50 гр.

Александр Махно пишет:

Может в этом весь секрет.

Это точно. Но ведь иногда так трудно остановиться beer

24.12.2015 - 02:04
: 25

Про чеченцев.. Я тоже боялся, пока не видел. Вообще тут кавказцев много (я сейчас про сам Ставрополь), однако как-то уживаются. Пока что по ощущениям-в Москве страшнее.
Новоалександровск.