Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 86 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Псебай то как раз в Мостовском совсем , совсем рядом...

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Светлана Андриянкина пишет:

Viktorr пишет:

Псебае

КК

Viktorr пишет:

В предгорьях оптимальная влажность

Это заблуждение.

Viktorr пишет:

умеренный климат наиболее благоприятен для человека

Очень резкие перепады температуры. Бывает до 25 градусов за сутки.

Переезжайте ко мне в Краснодар. Я такие места знаю!! И доррга м-4 дон через меня идет и прям к морю...
А морей у нас два - Черное и Средиземное оно же Азовское. Те же адыги только в профиль.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Вы
Наталичка
Слишком много придумали ...вдохните поглубже и выдохните.
Теперь читайте - адыги- это их исконное название. Я из местных..не наехала, а приласкала..так сказать.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
Наталичка пишет:

кто тут русских восхваляет - всю жизнь своих губили ...

Наташа, не ходи туда... НеУмно. thank_you

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталичка пишет:

В той же Татарии ещё хлеще и намного,

yes3 Есть такое у нас...

Наталичка пишет:

русскому студенту, который ещё и фиг поступит туда на базу - жизни не дадут

Сын поступил в КФУ на бюджет Бакалавриата, закончил с красным дипломом, потом поступил на Магистратуру, тоже на бюджет попал, закончил тоже с красным дипломом. Дальше не пошел учиться, так как приходилось учиться и работать...
В школе конечно были проблемы, снижали оценку за незнание татарского языка...а учить с ним не кому))) дома ни кто ни слова не знает, хоть и живем тут более 40 лет...

Наталичка пишет:

а о должностях я вообще молчу

с работой была проблемка...потому уехал жить и работать во Владимир и последний год доучивался наездами...
Теперь работает в казначействе и в частном колледже детей учит программировать.
По этому хочется в Россию, а не опять в Республику...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Этим все республики славятся , но например у нас в районе на всех должностях именно русские , как ни странно , врачи тоже больше русские, в Майкопе наоборот , но я то не делю - все в России живём, да и специалисты они , кстати , очень даже хорошие ... правда вот сейчас у нас на весь район нет ЛОРа ... ищут найти не могут(((... может кто желает ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
МАКЛЯК пишет:

Наталичка пишет:

кто тут русских восхваляет - всю жизнь своих губили ...

Наташа, не ходи туда... НеУмно. [изображение]

Не суть , Евгений , у меня на это свой взгляд ... хотя я далека от расизма и делений на нации .. да, обсуждать здесь негоже

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Вот и ладненько. dri

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Ольчик2 пишет:

Наталичка пишет:

В той же Татарии ещё хлеще и намного,

[изображение] Есть такое у нас...

Наталичка пишет:

русскому студенту, который ещё и фиг поступит туда на базу - жизни не дадут

Сын поступил в КФУ на бюджет Бакалавриата, закончил с красным дипломом, потом поступил на Магистратуру, тоже на бюджет попал, закончил тоже с красным дипломом. Дальше не пошел учиться, так как приходилось учиться и работать...

В школе конечно были проблемы, снижали оценку за незнание татарского языка...а учить с ним не кому))) дома ни кто ни слова не знает, хоть и живем тут более 40 лет...

Наталичка пишет:

а о должностях я вообще молчу

с работой была проблемка...потому уехал жить и работать во Владимир и последний год доучивался наездами...

Теперь работает в казначействе и в частном колледже детей учит программировать.

По этому хочется в Россию, а не опять в Республику...

Рассказывайте , как сына воспитать , что бы хотел на красный диплом учиться ?! ! Вы большие молодцы , как Родители !!!! У меня доча тяжёло идёт ))), значит что-то не так делаю ... А так хочется привить любовь у учёбе и сыну тоже ... 11 лет, 5 класс, учимся на 4/5 но без особого желания ... всю литературу перелопатила

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Что интересно оба два у нас умненькие, но мотивации нет - так и говорят , а ради чего убиваться , по программе сделали и все .., помню сама дополнительного много читала. А они все с Напоминания ... всегда ловлю родителей детей, кто любит учится , тянется , так и выпрашиваю совета - КАК? Научите , поделитесь

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Пинками заставить я могу и на 5+ , но не хочу заставлять , очень хочу что бы осознали плюсы образования, что ВЫБОР в жизни будет ... я своим благодарна - отучили и я практиковалась 10 лет ... теперь сама на себя из любого уголка мира могу работать , а могу на работу хорошо устроится, выбор дали и я хочу очень своим так

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталичка пишет:

Пинками заставить я могу и на 5+

Пинками мне кажется вообще бесполезно...могут пойти на принцип и вообще перестать учиться...

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61

Наташа, спасибо Вам (или тебе - я уже имела наглость перейти в одностороннем порядке на ты))) за разъяснение по Севастопольской. Даже на Гугл картах видно, что это очень красивое место, но я уже по нашей ветке поняла, что там проблемы с водой. Да и газ для меня желателен - хотя я уже мечтаю о русской печке-газ могут отключить да и свет тоже, мало ли какие катаклизмы))) Видела на карте, что в Севастопольской есть речки, думала, может рядом с речкой домик или землю купить - вода же, хотя бы для полива. Потом - а ну как она из берегов выйдет... Короче по карте лучше не путешествовать, надо все смотреть и с людьми общаться. Эх, а так хотелось пару гектар персиков посадить...)))) В животноводстве я полный 0, хотя бы козу или кролика завести для начала.
Про детей: сама мучилась такой же проблемой, у меня еще резче была ситуация: сын учился на 5 только по тем предметам, которые любил, остальные просто презирал, ехал с 3 на 2, но в четвертях всегда 3 имел без проблем, а бывало что и 4. И хоть объясняй, приводи примеры, хоть убей - короче Овен он и есть Овен)
Поступил в наше ОМГУ на истфак на бюджет, хотя я говорила иди на юрфак (мне кажется в нашей стране без юридического образования даже с ГАИшником не возможно поспорить).

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Старшие сейчас в АГУ ездят на лекции подготовительные по информатике. Бесплатные, кстати. Преподаватели им очень нравятся. Но поступать туда старший не будет. Нет той специальности, на какую хочет.

Наташа Омичка пишет:

что в Севастопольской есть речки, думала, может рядом с речкой домик или землю купить - вода же, хотя бы для полива. Потом - а ну как она из берегов выйдет...

Не выйдет. Из берегов. Это не равнина. Берег подмыть может только.
Есть два места у речки (мне очень нравятся оба), ферма (бывшая) и просто дом. Жаль, не продают хозяева, вот там жить очень было бы неплохо.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Одни мои клиенты.... Купили дом в Хаджохе, переезжать сейчас в Севастопольскую хотят. Почему? Не стала в подробности вдаваться. Там у них и вода и газ. Но нет, переезжают. laugh

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана Андриянкина пишет:

Но поступать туда старший не будет. Нет той специальности, на какую хочет.

Наш хотел на интеллектуальную робототехнику, да желающих было всего 3 человека... закрыли факультет на пару лет...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Светлана Андриянкина пишет:

Старшие сейчас в АГУ ездят на лекции подготовительные по информатике. Бесплатные, кстати. Преподаватели им очень нравятся. Но поступать туда старший не будет. Нет той специальности, на какую хочет.

Наташа Омичка пишет:

что в Севастопольской есть речки, думала, может рядом с речкой домик или землю купить - вода же, хотя бы для полива. Потом - а ну как она из берегов выйдет...

Не выйдет. Из берегов. Это не равнина. Берег подмыть может только.

Есть два места у речки (мне очень нравятся оба), ферма (бывшая) и просто дом. Жаль, не продают хозяева, вот там жить очень было бы неплохо.

Речки там ТАК размывает , что дома топит напрочь , вот что делать на юге нельзя и в горах особенно это дома и землю у речек - они на несколько!!! Метров вверх поднимаются в ливни!!! С виду ручеёк , а как ливень - это полноводная река , в некоторых районах ущерб очень значительный!!!
Это вы смотрите аккуратнее !!!

В Севастопольской персик очень мелкий будет - там намного холоднее чем у нас - выше ... но красиво , просто не описать ... в Абадзехской , вернее за ней 10 га за 500 Тыс без всего продают , на авито видела

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Ольчик2 пишет:

Наш хотел на интеллектуальную робототехнику, да желающих было всего 3 человека... закрыли факультет на пару лет...

Мой на приборостроение хочет. Нету тут такого. dntknw

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Полно в Севастопольской домов у речек. Затопленных не видела ни разу. А вот участки, наполовину (и больше) размытые, да. В ливни хорошо поднимается уровень, скорость воды бешеная. Размывает берега, только в путь.
Там где речка Белая и другие крупные реки с большей вероятностью затопит. Объемы воды совсем другие.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана Андриянкина пишет:

Мой на приборостроение хочет. Нету тут такого. dntknw

У нас есть) пусть приезжает

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Светлана Андриянкина пишет:

Одни мои клиенты.... Купили дом в Хаджохе, переезжать сейчас в Севастопольскую хотят. Почему? Не стала в подробности вдаваться. Там у них и вода и газ. Но нет, переезжают. [изображение]

Наверно земли больше хотят - в Севастопольской для фермерства самый рай!!! Для умного фермерства .., да надо сказать у мужчин другого и не может быть - если уж развиваться так стадами , а не штуками по женски))) , это нам девочкам поштучно, но в ассортименте ...

В Хаджохе не менее , если не более красиво ..., НО там прям в центре карьер раскопали и вагонами возят вдоль городка известь, гравий - пыль стоит на весь нас.пунк нереальная - дышать не чем стало и это в 100 метрах от отелей , а весь Хаджох это одни гостевые дома - там первая туристическая остановка : Хаджохская теснина , Экстрим парк Мишоко , конные Базы, это уже горы , в 14 км. от нас ... там круглый год тусовка , суетно , шумно и маленькие участки ... Ещё там построили современный завод Волма ( фасуют сухие смеси) , интересный городок и сейчас я бы лучше туда бы , наверно поехала , если бы карьера в центре не было кошмарного .., но там с водой тоже проблемы .., карьер испортил жизнь местным отелям в хлам - люди такие деньги вложили (((... огромные гостевые дома с видом на погрузку извести и гравия ...метров 50 от них ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Как размывает реки у нас в ливни в начале темы в фотографиях есть ... некоторые населенные пункты блокируются на пару -тройку дней- мосты сносит , дома ... это не шуточно

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Как с Севастопольской добираться до АГУ?? И главное сколько ?

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Наталичка пишет:

Как с Севастопольской добираться до АГУ?? И главное сколько ?

Быстро. laugh В три раза быстрее, чем я в Москве в свой универ добиралась.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Ольчик2 пишет:

У нас есть) пусть приезжает

О, я ему передам. Тем более, что татарин наполовину. Будет, как дома. laugh

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61

Робототехника, приборостроение... очень перспективные направления, молодцы мальчики! Моему не вдолбить было, что в точку надо упираться...но он у нас гуманитарий при родителях технарях)))

Светлана Андриянкина пишет:

В ливни хорошо поднимается уровень, скорость воды бешеная. Размывает берега, только в путь.

Наталичка пишет:

нельзя и в горах особенно это дома и землю у речек -

Ндаа... спасибо... все понятно

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Наташа Омичка пишет:

Эх, а так хотелось пару гектар персиков посадить...))))

А зачем? Куда их девать потом, продукт очень скоропортящийся.....пару дней и все......персики в кашу...... И я как-то на югах не видела местных персиков...болеют они там......мучнистая, тля, вошки, блошки........все персики были с Турции и Крыма......

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Цыпа пишет:

Наташа Омичка пишет:

Эх, а так хотелось пару гектар персиков посадить...))))

А зачем? Куда их девать потом, продукт очень скоропортящийся.....пару дней и все......персики в кашу...... И я как-то на югах не видела местных персиков...болеют они там......мучнистая, тля, вошки, блошки........все персики были с Турции и Крыма......

Нормально все с нашимм персиками - сад 'Агроном" Краснодар в июле уже кушаем. А какой персиковый сад на подъезде к кучуругам...ах!!
Море. Солнце...
А Плодовод делает персиковое варенье и продаёт весь сентябрь. Ням!

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

У нас недалеко персиковые Сады - ближе к Майкопу, уже на равнине - шикарные ! Местный ВИР сорта акклиматизированные продаёт !

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Наташа Омичка пишет:

Наташа, спасибо Вам (или тебе - я уже имела наглость перейти в одностороннем порядке на ты))) за разъяснение по Севастопольской. Даже на Гугл картах видно, что это очень красивое место, но я уже по нашей ветке поняла, что там проблемы с водой. Да и газ для меня желателен - хотя я уже мечтаю о русской печке-газ могут отключить да и свет тоже, мало ли какие катаклизмы))) Видела на карте, что в Севастопольской есть речки, думала, может рядом с речкой домик или землю купить - вода же, хотя бы для полива. Потом - а ну как она из берегов выйдет... Короче по карте лучше не путешествовать, надо все смотреть и с людьми общаться. Эх, а так хотелось пару гектар персиков посадить...)))) В животноводстве я полный 0, хотя бы козу или кролика завести для начала.

Про детей: сама мучилась такой же проблемой, у меня еще резче была ситуация: сын учился на 5 только по тем предметам, которые любил, остальные просто презирал, ехал с 3 на 2, но в четвертях всегда 3 имел без проблем, а бывало что и 4. И хоть объясняй, приводи примеры, хоть убей - короче Овен он и есть Овен)

Поступил в наше ОМГУ на истфак на бюджет, хотя я говорила иди на юрфак (мне кажется в нашей стране без юридического образования даже с ГАИшником не возможно поспорить).

Обращайтесь на «ты» конечно, мне только не получится - профессиональное и не выкорчевать ))))) всех на Вы , где надо , где не надо , а здесь кстати это дико звучит , здесь все на ТЫ сразу , не важно знакомы и в какой сфере )))...
По сыну ты же история - что нравится ( а скорее где учитель гуд) то сам , а где раздражает , там тяну .... А дочь умничка , но самоуверенная жуть, все в последний момент .... - на журналистку учится ))) ...

По посадкам гектарами - садите орехи - пенсия будет отличная !!