Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 5 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Во времена царской России переселенцам выделяли корову и деньги на обустройство. А сейчас нет смысла ехать за этим гектаром черти куда. Кстати у нас в пределах деревни скупили всю землю.Кто-не знаем.А было полно свободной земли- бывшие дачные участки военных.Опасаемся, чтоб китайцам не продали, так как они в нашей деревне поставили огромный памятник и замостили плиткой большую поляну в лесу и будут гостиницу строить.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Альвина пишет:

замостили плиткой большую поляну в лесу и будут гостиницу строить.

Русские плиткой не мостят лес.. huh
Ждите гостей в будущую гостиницу из поднебесной.

: Омск-Кокшетау
05.02.2014 - 22:26
: 166
Альвина пишет:

огромный памятник

интересно кому памятник то?)

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

В годы войны здесь стояла Интернациональная бригада - русские, китайцы и корейцы. У нас тут тогда Ким Чен Ир родился- Юрка по местному. c Вятское. Так китайцы нам и дорогу асфальтовую проложили- 150 лет грунтовка была. И площадь эта вся в плитке- и это в лесу около военного кладбища. И даже кирпичный туалет рядом. Первый в деревне за 150 лет. Вот.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Посторонним В. пишет:

именно потому и стоило, что только единицы ей воспользуются. провернут ту же схему, что и с ваучерами и миллионы га земли будут сосредоточены в руках десятка людей.

Опять порадуемся и одобрим?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Не знаю, как с другого конца России ехать, но для местных это хороший подгон. Если взять цены на землю в центральной России, то действительно нет повода снимаься и бежать на другой конец страны. Я бы с вашими ценами давно себе землю бы купил. А так, как у нас 1,5 - 2 ляма за 15 соток, то дармовой гектар это хорошо. С нетерпением жду документов из Росреестра на мою землю. Надеюсь на вашу помощь в будущем в виде советов. Чуть погодя хотел бы с "Посторонним В" обсудить некоторые вопросы и попросить совета. Надеюсь в конце марта найдется время?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
lavren66 пишет:

Опять порадуемся и одобрим?

Вы что-то конкретное предлагаете?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Посторонним В. пишет:
lavren66 пишет:

Опять порадуемся и одобрим?

Вы что-то конкретное предлагаете?

Судя по вашим постам, у вас уже есть готовый рецепт "борьбы с недостатками". Узнать его хотел. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нету. потому у Вас и спрашиваю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

https://www.youtube.com/watch?v=7HmqtjPzAYw
вот мнение интересное

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а вот и жизнь первых переселенцев. smile3 судя по всему, беженцы из украины.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Посторонним В. пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=7HmqtjPzAYw
вот мнение интересное

Странное мнение. Олигархи и так уже давно все себе нахапали. уже не осталось сладких кусочков земли. Теперь простым людям дали возможность крошки собрать с барского стола. На всех форумах ищут подвох. Интересно будет посмотреть через несколько лет, что же это было на самом деле. clap
Ну а я решил испробовать это на собственном опыте, чтобы быть так сказать на передовой этих событий. Ну и собственно новости буду приносить из самой гущи событий. mail

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Этот самый пресловутый гектар из разряда "на тебе, убоже, что нам не гоже".
Во времена столыпинской реформы переселенцам кроме земли государство выделяло безвозвратную ссуду, которой хватало на приобретение коровы, лошади, семян и с/х инвентаря. Этого, конечно, тоже было недостаточно, тоже присутствовала во всей этой операции аферистичная составляющая, которая так мила всегда нашему чиновничеству: землю вам дали - это же счастье для вас огромадное!
Участие в заселении пустующих земель в России тогда и Германия принимала. Приезжающие немцы получали от русского правительства всё то же, что и наши крестьяне. Но была еще и поддержка немецкого правительства.
Она заключалась в том, что немцы приезжали организованной коммуной на место. За государственные деньги им строили жилье, школу, организовывали медицинское обслуживание, ветобслуживание, оказание услуг агронома, централизованную переработку сырья и т.д. Выражаясь современным языком, проблема решалась комплексно.
Прошло с тех пор уж больше сотни лет. В очередной раз мы убеждаемся на примере этого гектара bang , что история ничему не учит....

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Лемех пишет:

Во времена столыпинской реформы переселенцам кроме земли государство выделяло безвозвратную ссуду, которой хватало на приобретение коровы, лошади, семян и с/х инвентаря.

Вы Чехова почитайте про это освоение по Столыпинской реформе. Жуть страшнейшая.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Veta_shka пишет:

Вы Чехова почитайте про это освоение по Столыпинской реформе. Жуть страшнейшая.

Я вам про организацию и экономику процесса, а вы мне про литературные фантазии на эту тему.
Накопать и описать все ужасы можно даже в безобидном занятии по надуванию мыльных пузырей. При желании.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Лемех пишет:

Во времена столыпинской реформы переселенцам кроме земли государство выделяло безвозвратную ссуду, которой хватало на приобретение коровы, лошади, семян и с/х инвентаря.

В 70-80х годах во времена переселения народов , выделялось и больше..но все переселенцы отбыв свой срок ( точно не помню,4-5лет ) убыли в свои банановые края.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

На 23 февраля ходили семьей в наш Краеведческий музей- он у нас один из лучших в стране. Там я тщательно изучала экспозицию переселенцев. Так вот по пути следования были бараки и столовые, где семья могла отдохнуть и поесть. По приезду тоже были столовые для них, корова выделялась и деньги подьемные. Я вот живу сейчас в такой деревне 1858 года рождения. Так что была государственная поддержка при переселении.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

первый выпуск моего видеоблога о том, как я выбирал свой гектар.
https://www.youtube.com/watch?v=htfABR-R8nk&t=5s

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Наблюдающий пишет:

Была мечта построить дом и ближе к пенсии заняться приусадебным хозяйством. Но с каждым годом растет желание уехать на свою землю пораньше. А сейчас так вообще соблазняют дармовыми гектарами. И вроде как будет возможность взять по гектару на каждого члена семьи. Итого получается у меня может быть 4 гектара. Понятно, что еще не известно, где можно получить землю, и с какими трудностями можно там столкнуться, но возможность есть. Представим, что у меня получилось взять 4 гектара. Если раньше я представлял себе, что куплю соток 25-30 земли и для себя разведу курочек, уточек, построю пару теплиц и буду жить в свое удовольствие, то сейчас при 4 гектарах надо будет подойти к делу более основательно. И уже не тили-тили, трали-вали, а с чувством, с толком и с расстановкой. Надо продумать все до мелочей: каким видом деятельности заняться, а точнее на что у меня хватит сил и умений, чтобы не было больно за бесцельно потраченные деньги и время; сколько на организацию всего процесса необходимо заработать денег, ну и конечно же продумать сбыт предполагаемой продукции. Так как на рынке стоять я не буду, то для меня все усложняется. Я еще в самом начале пути. Можно сказать еще в самом его зародыше. Изначально были мысли о выращивании кур на мясо, яйцо, теплицы для огурцов и помидоров, может быть еще что-то тепличное. Ну и как сопутствующее еще хотел мясо кур коптить, чтобы был так сказать какой-то более переработанный продукт (опять же и сроки хранения сразу увеличиваются и добавочная стоимость появляется).
Буду рад любым советам, а так же полезным ссылкам. Для принятия решения буду пока собирать информацию и считать. Все равное еще необходимо будет найти поставщиков в своем регионе и возможные точки сбыта и уже от этого отталкиваться при выборе земли и принятия решения.

Добрый день.
Если бы вы жили поближе к нам, я бы категорически предложила отказаться от гектара на ДВ, а купить 3,85 га у местного крестьянина и жить себе в удовольствие.

Собственность всегда лучше. Ни перед кем отчитываться не нужно. Инспектор по зем. ресурсам не в счет. Проходили.... Траву косите и нет к вам никаких претензий. А тем более, что вы на самом деле с/х произв. заниматься собираетесь.

О 4х га. Это не много)) Это мало)) Но пока не ПОЖИВЕШЬ годик хотя бы на этом участке, не поймешь. У меня 8. Мне мало.

Мне могут возразить, что, мол, за собственность налог огромный и т.д.... Конкретно у нас кадастровая стоимость земли не высокая. Первые 5 лет не платишь ничего. 100 р в год за 8 га я не считаю. Но, во-первых, за квартирку в городе платежи ГОРАЗДО больше... А, во-вторых, можно каждые 4 года переоформлять участок на др. человека и снова ничего не платить. Юридически это не запрещено. Я могу дарить-продавать свою СОБСТВЕННОСТЬ кому угодно и так часто, как мне в голову взбредет...

Этот же прием помогает держать на расстоянии любых проверяющих. 3 года (не более) дается на освоение участка + 3 года целевое использование. Ну, т.е. каждые 3 года к вам будут приезжать и проверять, как вы землю используете.

Пишу именно о земле, а не о бизнесе на ней. Тема - то про гектар))

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
gritsukelena пишет:

Этот же прием помогает держать на расстоянии любых проверяющих. 3 года

У проверяющих есть козырь. Административное обследование земельного участка. И в случае выявления в результате административного обследования признаков нарушений, проводится внеплановая проверка. Либо сразу составляется протокол (в случае, если в акте административного обследования достаточно данных о нарушении). Так что "спасение" от проверяющих действует только в части сроков освоения участка. По другим нарушениям - нет.

С уважением.
"Проверяющий" hi

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
rpsvetloe пишет:

Добрый день.
Если бы вы жили поближе к нам, я бы категорически предложила отказаться от гектара на ДВ, а купить 3,85 га у местного крестьянина и жить себе в удовольствие.

Собственность всегда лучше. Ни перед кем отчитываться не нужно. Инспектор по зем. ресурсам не в счет. Проходили.... Траву косите и нет к вам никаких претензий. А тем более, что вы на самом деле с/х произв. заниматься собираетесь.

Тут уж так получилось, что я живу на ДВ и мне эта программа прямо в кассу. я уже получил свой гектар, а точнее свои 9 гектар. Сейчас занимаюсь суетой с организацией электричества и подъездной дороги. Скоро выложу видео со своего участка. На днях поеду снимать.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Наблюдающий пишет:

Скоро выложу видео со своего участка. На днях поеду снимать.

Ой, как интересно. Природа-то у вас там чудо как хороша. Поэтому с удовольствием посмотрю.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Наблюдающий пишет:

я уже получил свой гектар

В одной НЕправительственной газетёнки вычитал КРАМОЛЬНУЮ мысль, для чего задуман данный проект. Действительно, места там у вас, для отдыха, прекрасные и в основном на берегах рек и озёр. Самое то для туристических баз отдыха и они почти все заняты боярами и дворянами, ну вы меня поняли, не официально. Ибо по законам РФ на берегах рек и озёр строиться нельзя и приватизировать землю тоже. А этот проект самое то для легализации своих проектов для власть имущих. Ну а народу что останется. Как Ваше мнение, как местного жителя?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Leonid62 пишет:
Наблюдающий пишет:

я уже получил свой гектар

В одной НЕправительственной газетёнки вычитал КРАМОЛЬНУЮ мысль, для чего задуман данный проект. Действительно, места там у вас, для отдыха, прекрасные и в основном на берегах рек и озёр. Самое то для туристических баз отдыха и они почти все заняты боярами и дворянами, ну вы меня поняли, не официально. Ибо по законам РФ на берегах рек и озёр строиться нельзя и приватизировать землю тоже. А этот проект самое то для легализации своих проектов для власть имущих. Ну а народу что останется. Как Ваше мнение, как местного жителя?

На берегах как нельзя было, так и осталось. есть такое понятие, как водоохранная зона. Она никуда не исчезла. Власть имущие и без этого закона себе землю легализуют. Я так понимаю, что этот закон преследует две цели: 1. раздать землю лежащую мертвым грузом и через 5 лет начать получать с нее налоги. 2. Если кому-то удастся на этой земле построить бизнес, то получать налоги еще и с бизнеса. государство можно понять, ему необходимо где-то брать деньги. Посмотрим на Европу, там постоянно пытаются найти новые статьи доходов в бюджет. Вот и наши стараются не отстать по стрижке населения. по мне, так этот проект очень хорош. для меня очень в тему и я понимаю, что за все надо платить. халявы в принципе не бывает. Я собираюсь зарабатывать на земле и да, а буду платить какие-то налоги. Государство мне- я ему. Вот только зная всю историю взаимоотношения населения и государства буду это делать аккуратно с оглядкой на эту самую историю. :)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Наблюдающий пишет:

Вот и наши стараются не отстать по стрижке населения

Тут то они превзошли все ЕВРОПЫ. Только и слышишь то налог то штраф, то новое придумали, то старый увеличили.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Leonid62 пишет:

Тут то они превзошли все ЕВРОПЫ. Только и слышишь то налог то штраф, то новое придумали, то старый увеличили.

Леонид, вы жили в Европе и на своей собсвенной персоне проверили все налоги для граждан ЕС?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Veta_shka пишет:

Леонид, вы жили в Европе и на своей собсвенной персоне проверили все налоги для граждан ЕС?

Вы хотите к моему ответу приврать с три короба, как обычно Вы делаете?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Leonid62 пишет:
Veta_shka пишет:

Леонид, вы жили в Европе и на своей собсвенной персоне проверили все налоги для граждан ЕС?

Вы хотите к моему ответу приврать с три короба, как обычно Вы делаете?

Друзья-товарищи, давайте без оскорблений. у каждого свое мнение. Не будем устраивать полемику. на следующей неделе уже выложу видео с моего участка и будет, что обсудить face

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Продолжаем вещать про гектар. В этом выпуске рассказываю про договор и показываю свой участок.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Наблюдающий пишет:

Продолжаем вещать про гектар.

Хочется надеяться на такой же энтузиазм осенью. Пишите , как проходите медные трубы, и во сколько Вам обойдётся бесплатный гектар.