Вы здесь

Доярка, дояр во Владимирскую область.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
219 сообщений
: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

И я напишу пару слов. Хоть сельскохозяйственные знания у меня мизерные, но может кому сгодится:
Начнём с экономики, ибо был вопрос:

goose пишет:

Подскажите, пожалуйста, сколько должна получать доярка, дояр, за работу с коровками.

Что имеем:

goose пишет:

8 ярославок

goose пишет:

Аппарат доит 5-7 минут.

За 5...7 минут аппарат может выдоить от 3 до 5 литров молока. Можно, конечно закрутить пульсатор (вакуум) до такой степени, что он будет выдавать 120...130 "ударов" в минуту, но лично я отношусь к подобного рода манипуляциям скептически. Пусть будет 4 литра при таком "раскладе". 4х8х2=64 литра в сутки. Пусть молоко можно сдать (о переработке пока речи нет) по 25 руб/литр. Получаем 64х25=1600 рублей в день или 48000 в месяц. Копейки, честно говоря. С этой суммы платить работнику больше 20%... Можно, конечно, но за что покупать корма, электричество, амортизировать аппарат, здания, лечить коров... Итак, 9600 (20%) с молока.
Но есть еще помощь в переработке. Пусть в пересчёте "ценность" переработанного молока (сливки,сметана, творог, молодой и старый сыр, сгущенка, масло) вырастает в 1,5 раза (37,5 руб за литр) от этой дельты (37,5-25=12,5) можно спокойно платить работнику 30% остальное опять-же уйдёт на электричество, газ, закваски, запчасти, моющие средства, амортизацию, норму прибыли)... 64х12,5х0.3=7200
9600+7200=16800. Вот такой вот расклад.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Serdyukova пишет:

Одному человеку это не реально все охватить физически,даже сильному мужчине.

8 коров? Охватить. Будет ли заниматься этим физически сильный мужчина? Большой вопрос.

goose пишет:

3. Аппарат доит 5-7 минут. Аппарат купили хороший.

При покупке еще одной "головы" к аппарату (всего тысяч 5...7 стоит это решение, самое дорогое там - фляга, около 3,5 тысяч) можете существенно сократить время дойки. Правда увеличится время мойки, но незначительно. Зато впоследствии - время мойки будет константным, а время дойки по мере увеличения дойного поголовья будет экономится. 1 человек вполне спокойно может управляться с двумя "головами".

goose пишет:

С этим справится любой аккуратный и чистоплотный человек.

Это действительно так. Если коровы здоровы, нормально питаются и т.п.

goose пишет:

5. Минимальная механизация сейчас уже имеется. В ближайшее время собираемся серьезно закупиться СХ техникой.

На данном этапе достаточно 2 тележек (одна для навоза, другая для молока) сеператор, пастеризатор, термокамера (для творога). Если в дальнейшем будет навозоудаление и мойка аппаратов ваш ПХ будет Вам благодарен.

goose пишет:

6. Вопрос с Помощником-скотником на тяжелые неквалифицированные работы обсуждаем.

У вашего ПХ останется не так много времени на эти работы. Сепарация 10 литров и сепарация 40 литров молока отличаются по времени не в 4 раза, а гораздо меньше.

goose пишет:

7. Условия труда, на мой взгляд, более, чем приемлемые. Фотографии фермы и всего прочего выложу на следующей неделе.

Фотографии действительно не помешают. Ваше мнение довольно субъективно, как впрочем и мнение ваших потенциальных работников.

goose пишет:

8. Проживание также вполне приемлемое, отремонтированный довольно старый дом с работающей русской печкой, удобства на улице, колодец. От дома до фермы метров 200-300. Газ привозной. С дровами вопрос решим, возможно, частично за наш счет. Эл-во до 500 кВт за наш счет, остальное за счет работника. Фотографии дома также приложу позже.

На первый взгляд да. Если будете выделять ПХ баллон газа раз в 3 месяца и кубометра 2 дров (остальное за его счёт) - вообще красота.

goose пишет:

Деревня небольшая, кроме одного сельпо там ничего нет.

Но Вы ведь в городе периодически бываете? Если работник (с последующим вычетом из зарплаты) будет делать Вам заказы это будет дополнительный бонус. Да и подобная работа не предполагает выходных (вообще), так, что и за 15 километров ПХ будет вырваться проблематично.

goose пишет:

10. В дальнейшем планируем развиваться, строить еще коровники. Далее разводить прочую скотину и ставить теплицы.

Искренне желаю удачи и аккуратных, думающих, физически крепких работников.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
Serdyukova пишет:

Вам всех благ в поиске одного человека,у всех людей различные точки зрения,но разумная дискуссия расширяет наш кругозор...

Вы опять меня не услышали, к сожалению. Разговор НЕ ПРО ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Помощники будут, я писал про это.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
goose пишет:

Да на счет уныния я пошутил. А сколько человек, по-вашему, должно работать на таких условиях?
1. Доить.
2. Кормить.
3. Какахи убирать.
4. С молоком заниматься.
5. Пасти.

Пятеро?

Второе и третье объедините.так и будет в итоге.Я не просто так говорю,сами все увидите в итоге.
Вы собираетесь работать,а мы 7й год работаем.Вот откуда такое мнение.
А так Удачи в поиске универсала.

goose пишет:

Кстати, возможно официальное трудоустройство но не в фермерской структуре, а в подмосковной фирме.

Это не решит задачу,к сожалению.

ИванР пишет:

Конечно!..Советуют 3-4 человек на ВОСЕМЬ голов...Хотя это доступно ОДНОМУ!

Вернитесь на землю.Угу,логически да так и должно быть,но будет по другому.Один кормит и убирает.на большее его не хватает,даже за дополнительные деньги,ему просто не надо.Дойка сами иначе потом вспомните что я вам говорил,переработка тоже строго сами.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Чудо в шляпе,
1. про дойку 5-7 минут говорил продавец, сами еще не пробовали, возможно немного обманули.
2. докупить еще одну голову к аппарату можем без проблем, если это технически возможно на данном аппарате и действительно необходимо.
3. после первого отела наша Травинка давала 17 литров в день. Надеюсь, остальные не отстанут. В теме про ярославок писали, что ко 2-3 отелу спокойно дают 22-25 литров в день.
4. Ваши расчеты абсолютно верны, но к данному случаю они неприемлемы. Дело в том, что все это мероприятие финансируется извне, из других источников. Естественно, мы заинтересованы в минимизации издержек на всех этапах, но, над нами, как дамоклов меч, не висит страх разорения, если себестоимость молока превысит разумные пределы. Мы движемся вперед, набиваем шишки, и скоро начинаем строить еще одну фермочку на 20 голов с системой навозоудаления и пр. В планах построить такой агрогородок с 4-8 фермочками и доильным залом, соединенных галереей, обработка полей (много-много гектар) и еще много чего. Главное, чтобы сил хватило.
5. Фотографии фермы и дома выставлю на следующей неделе.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
goose пишет:

1. про дойку 5-7 минут говорил продавец, сами еще не пробовали, возможно немного обманули.

10 литров за 5 минут.... Смотрите аккуратно. Вымя не брандспойт - угробить легко, а "починить"....

goose пишет:

2. докупить еще одну голову к аппарату можем без проблем, если это технически возможно на данном аппарате и действительно необходимо.

А чего тут невозможного? Ставится тройник на вакуум и айда!

goose пишет:

3. после первого отела наша Травинка давала 17 литров в день. Надеюсь, остальные не отстанут. В теме про ярославок писали, что ко 2-3 отелу спокойно дают 22-25 литров в день.

Ну и славно... Правда тут еще рацион играет большую роль, но это уже нюансы в которых (как правильно кормить "ярославок") я откровенно слаб, а показывать своё невежество мне стыдно.

goose пишет:

Дело в том, что все это мероприятие финансируется извне, из других источников.

Источники имеют одно нехорошее свойство - иссякать, причем зачастую внезапно. Если будет хоть минимальная прибыль Вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее.

goose пишет:

В планах построить такой агрогородок с 4-8 фермочками и доильным залом, соединенных галереей, обработка полей (много-много гектар) и еще много чего.

Искренне желаю осуществления планов....

goose пишет:

Главное, чтобы сил хватило.

.... и сил.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Источники иссякают, это да. Мы надеемся, что к моменту, когда они, возможно иссякнут, уже выйти на какую то прибыль по молоку. Сейчас реализуется проект "минисыроварня за стеклом" в подмосковных Химках. У нас свое помещение, уже получены какие то разрешения, я не в курсе всего.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

И ставить частоту пульсации больше, чем 60, мы не будем.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
goose пишет:

Сейчас реализуется проект "минисыроварня за стеклом" в подмосковных Химках.

Это тема! Как составляющая агротуризма - самое то. Даже 2 сыроварни можно. Одна в стиле hi-tech, другая - в стиле "русская деревня". И там и там молодой сыр (брынза), но рецепты чуть разные. Подъём можно сделать 250...300% свободно.

goose пишет:

И ставить частоту пульсации больше, чем 60, мы не будем.

На мой взгляд и 68 можно, но выше это уже перебор...

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владимир6696 пишет:

Демагог Ты Крымнаш. Ты хоть знаешь что такое Молокоотдача и ее продолжительность..Носом твоим тыкаю тебя))

Рефлекс молокоотдачи протекает в две фазы:

Юный друг, когда научитесь понимать о чём пишут в статьях, а не только копировать и вставлять тогда и влезайте в разговоры. В отличие от Вас у меня хоть крохотные знания есть.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
Чудо в шляпе пишет:
goose пишет:

Сейчас реализуется проект "минисыроварня за стеклом" в подмосковных Химках.

Это тема! Как составляющая агротуризма - самое то.

goose пишет:

И ставить частоту пульсации больше, чем 60, мы не будем.

На мой взгляд и 68 можно, но выше это уже перебор...

Ну да, на это и расчет. Перебить по цене гигантов-молокопроизводителей не получится, поэтому ставка на "эксклюзивность" продукции.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владимир6696 пишет:

Вот и держи их при себе а не смущай народ...

Мне хоть есть что держать, в отличие от Вас. Но это поправимо, правда Вам, для начала, нужно хотя-бы школу окончить. Наберите в Ютубе "дойка коровы" или что-то подобное, хоть посмотрите, как это делается.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
goose пишет:

ПХ

Какое емкое сокращение получилось, кроме основного значения содержащее в себе жизненную позицию и отношение к своим обязанностям подавляющего большинства исполнителей описанного выше плана.

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563
Чудо в шляпе пишет:
Владимир6696 пишет:

Я уже понял что ты крымнаш с\х по ютубу знаешь))

Молодой человек - скажите "НЕТ!" наркотикам и займитесь грамотностью. Ваши сообщения читать откровенно противно. Если Вы стремитесь спровоцировать с моей стороны нарушение правил форума разговорами о политике - ваша попытка тщетна. Спровоцировать конфликт не удасться.

На фиг ты мне нужен))) Смотри южанин как и сколько доят высокоудойную корову на выставке если не боишься нос свой утереть))

http://youtu.be/42AlVj69PnY

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владимир6696 пишет:

На фиг ты мне нужен))) Смотри южанин как и сколько доят высокоудойную корову на выставке если не боишься нос свой утереть))

http://youtu.be/42AlVj69PnY

О, мой совет не пропал даром. Теперь Вы увидели, как выглядит корова! Пусть и по интернету. Поезжайте летом в село, там посмотрите на коров вживую, молочка парного попьёте. Сколько там до лета осталось. Всего одна четверть...

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Чушь какую то вам пишут... жена держит 5 коров, справляется одна без какой либо помощи в летний период, зимой конечно приходится помогать чистить навоз, а летом коровы стоят на карде чистить не чего не надо, со всем очень быстро справляется, корова доится как раз 7 минут это вечером(молока больше) а утром не больше 5 минут(пульсатор настроен как положено 1 удар в секунду) при том что в среднем каждая корова даёт 25 литров в сутки. С утра подоил и выгнали пастуху, вечером встретил подоил и тут же стоят на карде.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Кузьмич. пишет:

Чушь какую то вам пишут... жена держит 5 коров

Правильно,зачем нам лошадь,лучше жениться.Дешевле будет.

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563
Чудо в шляпе пишет:
Владимир6696 пишет:

На фиг ты мне нужен))) Смотри южанин как и сколько доят высокоудойную корову на выставке если не боишься нос свой утереть))

http://youtu.be/42AlVj69PnY

О, мой совет не пропал даром. Теперь Вы увидели, как выглядит корова! Пусть и по интернету. Поезжайте летом в село, там посмотрите на коров вживую, молочка парного попьёте. Сколько там до лета осталось. Всего одна четверть...

Тебя же и твоим оружием!! Утер свой нос- 4 литра за 6 минут..иди на курсы оператора машинного доения Паша!))

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
cherstov пишет:

Правильно,зачем нам лошадь,лучше жениться.Дешевле будет.

lol good

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владимир6696 пишет:

иди на курсы оператора машинного доения Паша!))

Только после Вас.

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563
Чудо в шляпе пишет:
Владимир6696 пишет:

иди на курсы оператора машинного доения Паша!))

Только после Вас.

Я их Паша на МТФ провожу раз в год.)

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владимир6696 пишет:

Я их Паша принимаю..)

Чудо в шляпе пишет:

Молодой человек - скажите "НЕТ!" наркотикам

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
cherstov пишет:

Правильно,зачем нам лошадь,лучше жениться.Дешевле будет.

Лошадь тоже есть... много раз ей предлагал продать всех коров... так нет говорит мне не в напряг...

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563
Чудо в шляпе пишет:
Владимир6696 пишет:

Я их Паша принимаю..)

Чудо в шляпе пишет:

Молодой человек - скажите "НЕТ!" наркотикам

Поймал чертяка)))

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Кузьмич. пишет:

много раз ей предлагал продать всех коров... так нет говорит мне не в напряг.

Видимо доказывает Вам что и от нее самой есть какая то польза для семьи. У меня у сестры проблема с ногами и давлением. Работать нигде не может...еле ходит по территории и тоже возится с одной коровой...то цыплят с утятами выводит, то в огороде днями на пролет ковыряется...потому что помочь ей больше некому.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
goose пишет:

поэтому ставка на "эксклюзивность" продукции.

что в ней эксклюзивного?такого сыра на любом рынке полно.На мягких сырах еще никто денег не заработал.Да и цепочка ферм,не тратьте деньги,если делать,то делать правильно

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владимир6696 пишет:

Поймал чертяка)))

Флудить с Вами, безусловно, крайне весело. Но всё-таки цель данного раздела несколько другая - поиск работы одними и помощников - другими. Именно по этому флуд (в одностороннем порядке) прекращаю. А Вам я благодарен - напомнили мне о далеко минувших днях, когда я сам подобным образом развлекался на некоторых форумах.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Кузьмич. пишет:

Лошадь тоже есть... много раз ей предлагал продать всех коров... так нет говорит мне не в напряг...

Про лошадь не знаю не было их у насЧеловек изначально не хочет принимать участие в процессе,а хочет нанять универсального работника.Работая на себя да вполне можно и больше коров обслужить,но на стороннего человека не будут.Так у жены спросите допустит она стороннего человека доить или молоко перерабатывать?Тех кто держит скотину у нас в районе на пальцах вполне можно посчитать,остальные или строят или в Москве.Те кто остался,совсем не хотят работать и зарабатывать,у них другие желания.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Ну а теперь ответ по существу. Работников нужно двое. Зарплата каждому по 30 тыс руб. Жилье с удобствами внутри..а не на улице. Если возиться с КРС то мыться работникам нужно каждый день. Нет такого жилья для работников? Наплевать на их нужды? Посчитали ненужными такие мелочи,как комфорт и удобствА? Постройте или предложите им свое жилье..а сами переезжайте в то..что предложили им. Вот Вам и будет счастье да и работники ценить будут. Все обязанности разделите пополам.

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563
Чудо в шляпе пишет:
Владимир6696 пишет:

Поймал чертяка)))

Флудить с Вами, безусловно, крайне весело. Но всё-таки цель данного раздела несколько другая - поиск работы одними и помощников - другими. Именно по этому флуд (в одностороннем порядке) прекращаю. А Вам я благодарен - напомнили мне о далеко минувших днях, когда я сам подобным образом развлекался на некоторых форумах.

Ты Паша забавный..Я от Тебя не отстану..И в темах где бред несешь буду носом тыкать))

Тема закрыта