Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 346 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Это я на рождество с Северов улетала насовсем что-то -60 было. В несколько слоев газеты все цветы свои отростками вывезла в пэ пакете.
Тут сдохли)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Помниццо мне ещё в Питере друг нахваливал иргу, типа вкуснота неописуемая, взял у него саженцы, посадил, вырасти то выросла но во первых урожаи более чем скромные а во вторых воробьи её лопают - не успеешь оглянуться smile3 В общем махнул рукой на неё, расти росла но ягод тех я не успевал увидеть, да и вкус по мне оказался не супер. Поэтому за экзотикой больше не гоняюсь, насадил хороших сортов винограда, черешни, вишни, сливы, чернослива, яблок и конечно грецкого ореха, само растёт, никаких проблем, только виноград обрезаю и поливаю если надо, ну и на зиму под корни воды даю если осень сухая (что бы ветки не обмерзали). Минимум телодвижений, максимум отдачи. Из старых посадок остались только сливы неплохие и абрикосы, хотя пару сортовых абрикосов ещё подсадил. Остальное всё то что старое и болючее выпилил нещадно, осталась одна груша посреди двора, и ту на днях спилю. Зато у нас тут табачок хорошо растёт, и спросом пользуется, на деньги вырученные за него любую экзотику будут на дом возить сколько нужно))) В принципе в огороде кроме мелочей, помидоров и табака ничего не сажаю, остальное всё привозят от надёжных поставщиков. Картошку в прошлом году посадили, не уследили с поливом - сгорела нафиг, так мне сколько её надо на год проще купить. Единственное что осталось непосаженным - хочу в дальнем конце двора белую шелковицу посадить, есть дерево, урожайное страшно, всё лето засыпает плодами, вот хочу этот сорт развести, в перспективе над будущим птичьим выгулом что бы росла, сейчас вся соседская животина у меня под ней пасётся, и растёт она в неудачном месте.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Порадовать вас видами Сибири ?
а то киви не растет !
Недели через две уже и для коров трава будет

Вложение
img9703.jpg
img9702.jpg
img9715.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Свада пишет:

Порадовать вас видами Сибири ?
а то киви не растет !
Недели через две уже и для коров трава будет

У вас пробивается зеленушка уже, у нас еще нет... вчера ходили на разведку

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Первый покос докармливаем. Дождя бы и на второй бы наросло.
Жара. Все переоделись в белое.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А! Ирга мне не нравится. Для средней полосы вкусно- ела у бабушки.
Но тут себе не хочу.

Россия
: Тюмень/Белореченск/Сочи/Армавир
25.07.2017 - 22:14
: 996
Irishka_ponomar пишет:

Ирга мне не нравится.

Ирга разных сортов и вкусов.У меня на даче 4 разных росло. good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Elen4ik пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Ирга мне не нравится.

Ирга разных сортов и вкусов.У меня на даче 4 разных росло. good

да, ну её, я лучше еще винограда и персики посажу yes2

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

У нас в Вязниках ирга (там ее пирус называли) росла огромный куст, мне ягоды нравились, воробьям тоже, но урожая хватало всем. Здесь тоже посадил, сорт Менден, не высокая. Второй год, 0,5 м роста, а вся в ягодах. Вкус пока не знаю. Но она то как раз растет сама по себе и ничего не требует. За что ее уже уважаю.
У меня сад молодой, 1-2 года, поэтому и внимания много. Все же молодым деревьям, как и молодым животным, нужно дать хороший старт. Позже надеюсь попроще будет. Но посажено много персиков и абрикоса, а они все же чувствительны к грибковым болезням и без обработок многого не жди. Кстати, в Анапском и Новороссийском (Натухаевская) районах нормального урожая абрикоса (и жердели) уже лет 10 не было. Очень сильно поражается монилиозом, большие деревья после цветения как сухие метлы стоят, потом правда восстанавливаются, но уже без плодов. При этом местные продолжают верить, что это из-за тумана, погода виновата.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Дмитрий V пишет:

Позже надеюсь попроще будет

Надежда умирает последней huh

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Irishka_ponomar пишет:
Дмитрий V пишет:

Позже надеюсь попроще будет

Надежда умирает последней huh

+
В смысле... проще... очень может и не случится....
Чем дерево старше, тем больше с ним работы.
К сожалению, пришла к выводу... что, чем жарче климат, тем тяжелее работа с болезнями и вредителями. На Урале реально с этим проще.... хоть что-то да вымерзнет.... И перепады температуры не такие резкие...

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Дмитрий V пишет:

Очень сильно поражается монилиозом

Монилька и камедетечение.... Ни то ни другое на Урале для меня не были серьёзной проблемой. Про камедь вообще только здесь узнала.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

В прошлом году сады были пустые в нашей станице, абрикос отцвёл нормально но последующая сушь на всё лето вынудила деревья сбросить недозрелыми почти все плоды. Я успел свой ранний абрикос отлить водой - урожай был хоть и намного меньше чем обычно, поздние не так сильно сбрасывали, было что поесть летом (у меня 3 поздних и 2 ранних). Зато вся улица проходя мимо не гнушалась упавшие абрикосы подбирать т.к. у всех кого не спрашивал абрикосов не было. Во время цветения вишен прошли ветры с холодными дождями, эти сразу были без завязей. Всё остальное сбросило плоды из за аномальной засухи, всё лето ни дождинки. Даже алыча пустая стояла. Так что по разному бывает.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
crazyman пишет:

В прошлом году ... Так что по разному бывает.

Год на год не приходится, естессно. Мы прошлый год остались без вишни и черешни. Абрикосов хватило, хоть и прихватило некоторые немножко вместе с черешней. Яблок было.... валом...всяких.... но хранились плохо - за лето всего два дождичка.... а без дождя деревья напоить...проблематично. А ... да, ещё урожай чернослива/венгерки удался.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Кто скажет, что сделать с Айвой, что бы не такая червивая была? Цветут шикарно.
Раз уж тут зашла речь о посаждениях.
Рядом - груши, сливы, яблони, вишни - нормальные.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Свада пишет:

а то киви не растет !

Подождите ещё пару десятков лет, зацветёт.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Дмитрий V пишет:

дальневосточные растения здесь сажать бесполезно

я притащила с Хабаровска лимонник китайский, жимолость и разбитое сердце...а кедры не прижились..хоть и поливала их постоянно

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
катерина кубанская пишет:
Дмитрий V пишет:

дальневосточные растения здесь сажать бесполезно

я притащила с Хабаровска лимонник китайский, жимолость и разбитое сердце...а кедры не прижились..хоть и поливала их постоянно

Вот и залила. Я так банан угробила.
А сердце...народ еще верит в любовь huh

18.09.2016 - 10:34
: 1841

в Краснодарском крае отдыхать в санаториях хорошо..а в остальных местах надо пахать как лошади

18.09.2016 - 10:34
: 1841

с покоса притащилась еле живая...тонну урвали...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Irishka_ponomar пишет:

А сердце...народ еще верит в любовь

Димыч помер?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Леон пишет:
Irishka_ponomar пишет:

А сердце...народ еще верит в любовь

Димыч помер?

Чо пьем? Да такое забористое?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Не ворчи, пиво как обычно.Привет передала?

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77
Lyubasha пишет:
Irishka_ponomar пишет:
Дмитрий V пишет:

Позже надеюсь попроще будет

Надежда умирает последней huh

+
В смысле... проще... очень может и не случится....
Чем дерево старше, тем больше с ним работы.
К сожалению, пришла к выводу... что, чем жарче климат, тем тяжелее работа с болезнями и вредителями. На Урале реально с этим проще.... хоть что-то да вымерзнет.... И перепады температуры не такие резкие...

Ну не знаю. Я со взрослыми деревьями, что остались от прежних хозяев, практически ничего не делаю (персиков это не касается). И ничего, живут, плодоносят. Только вырубили болезненные и невкусные. В молодом саду это тоже предстоит.

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Наловлю по заказу на развод. Бесплатно! Самый большой стресс для меня в КК.

Вложение
img-20180419-wa0001.jpg
Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77
катерина кубанская пишет:
Дмитрий V пишет:

дальневосточные растения здесь сажать бесполезно

я притащила с Хабаровска лимонник китайский, жимолость и разбитое сердце...а кедры не прижились..хоть и поливала их постоянно

Я тоже привозил лимонник и жимолость. Лимонник не прижился по моей вине, жимолость растёт, но почти не плодоносит, в середине лета сбрасывает все листья. Разбитое сердце купил весной здесь на рынке, пока растёт и цветет неплохо.
Эх, только вчера обработал яблони и сливы от тли, сегодня на фундуках увидел зелёных жуков, с удовольствием грызущих листья.
В прогнозе дождь написали, неужели и правда будет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Дмитрий V пишет:

В прогнозе дождь написали, неужели и правда будет?

небо тучами затянуло.
Я план по стирке на неделю вперед выполнила - готовлюсь с сезону дождей! laugh

18.09.2016 - 10:34
: 1841

вспомнился мультик про курицу, розу и дождь....я сейчас курица- у нас покос..мне не надо дождь еще пару дней...а потом , можно бы и недельку моросящий,туманный, без ветра...как во Владивостоке

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
катерина кубанская пишет:

без ветра...

да-да - мечтать не вредно laugh
лишь бы урагана или града не было...

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

А у нас прошёл дождик! Настоящий, летний - 1 капля на квадратный метр. Теперь опять солнце дарит. Значит опять поливать.