Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 345 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77
Irishka_ponomar пишет:
Evgenya Sanina пишет:

вечный тёплый день

А меня раздражает ветер - постоянный и с порывами до +21 мс (и это у нас уже об горы тормозит), а идет из КК - там где равнина (Армавир, Кропоткин) - у них сносит все нафик...

Хотя, на Северах я с ветрами вроде была - с Карского моря - привыкла...
Но... ДОСТААААЛ bang

Аналогично! Осень, зима, первая часть весны - постоянно! Летом - периодически. Поздние сорта яблок, груш и айвы сажать похоже бесполезно - в конце сентября 2 наблюдаемых года как по расписанию сильнейший ветер дней на 9-12 безостановочно, сбивает все. Но это конкретно у нас. Близость морей и горы, хоть и небольшие, и как следствие, на каждые 4-5 км свой микроклимат. А еще слепыши - это вообще какой-то инопланетный десант. 2 года их картошкой кормил, а в этом голодными оставил, уж лучше себе в Магните куплю. Но лето с апреля по октябрь - это классно. И зимой снег чистить не нужно! И свои черешня, персики, абрикосы, миндаль и орехи! А еще может быть хурма и азимина в будущем! Вспоминаю Владимирскую область только как место с очень красивой природой, куда буду иногда ездить летом на отдых.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Дмитрий V пишет:

Вспоминаю Владимирскую область только как место с очень красивой природой, куда буду иногда ездить летом на отдых.

super

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Lepa пишет:

Как переехавшие товарищи вы место выбирали?

мы сели на машину и поехали...сняли дом на длительное время и искали...нашли...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

кстати..в Краснодарском крае зима очень дождливая..почти каждый день дождь....и солнышка почти нет..всю зиму...к этому надо привыкнуть...но..тепло...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

Славянск на Кубани..от морей 70 км. в Славянске и округе предприятия Роснефть и Газпром- мои туда устроились. хороший оптовый рынок. я когда в роддоме работала, у нас девочки с окрестных деревень свою продукцию в больнице продавали..уходит всё на ура. даже пельмени и котлеты лепят для врачей- тем совсем некогда этим заниматься.. кто то договаривается с гостевыми домами на поставку продуктов- там тоже летом раскупают всё. кто хочет работать, тот находит работу..кто хочет своим хозяйством жить- тот им и живет. бедных не видела

18.09.2016 - 10:34
: 1841

если совсем не принципиально газ и всё остальное, то в станицах и хуторах можно домик купить от 150 тыс. руб. и вложить в этот дом уже то, что вам хочется. а земли в хуторах при домах по 20-30 соток.

Evgenya Sanina
катерина кубанская пишет:

кстати..в Краснодарском крае зима очень дождливая..почти каждый день дождь....и солнышка почти нет..всю зиму...к этому надо привыкнуть...но..тепло...

Как я ждала дожди в своём Новороссе... мне это необходимо, я сама осенняя) И ни-фи-га! Ветродуй ветродуевич, даже в носу сухо. Боюсь представить, какое будет лето - опять асфальт проплавится

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Evgenya Sanina пишет:

Ветродуй ветродуевич, даже в носу сухо

я когда только переехала в Славянск, к вам ездила при любом дуновении ветерка..мне так нравились ваши колючие зимние ветра..прям я с ума сходила по этим бурям...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Даже я посадила миндаль и хурму с инжиром....
Ну, не посадишь- не узнаешь)))

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я хурму посадила....пока не цветет...мала еще...второй год ей....или уже пора? когда цветет хурма? а миндалю разве не холодно на Ставрополье?надо и себе посадить

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
катерина кубанская пишет:

я хурму посадила....пока не цветет...мала еще...второй год ей....или уже пора? когда цветет хурма? а миндалю разве не холодно на Ставрополье?надо и себе посадить

Ну, моей 1ый год - тока перезимовала.
миндалю теоретически не должно быть.
А инжир у соседей плодится. мелковат, канеш, но всё же СВОЙ!!!
Да, и не такое уж у меня и Ставрополье - компьютер утверждает, что я в КК laugh

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Пишут, что миндаль не намного теплолюбивее персика. Только сорта нужно подбирать с поздним цветением. И сухое место. А хурма должна быть сорта, полученного от скрещивания восточной с виргинской. Или самой виргинской. У неё морозостойкость до -30. У гибридов -26-27. Вот только виргинская пересадки плохо переносит. У меня похоже не принялась, сорт Виргинская крупная. А Россиянка и Никитская уже 2 зимы пережили, даже позапрошлую, когда у нас одну ночь -20 было. Под лёгким укрытием. А плодоносить начинают кажется с 3-4 года. Я ещё орехи пекан посадил, они принялись, но идут тяжело, никак не адаптируются. Привезены из питомника в Тульской области. Из другого климата.

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Из Калужской, пардон.

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203

кстати..в Краснодарском крае зима очень дождливая..почти каждый день дождь....и солнышка почти нет..всю зиму...к этому надо привыкнуть...но..тепло.
Живу в Абинске- пришлите дождика зимой! Нет его! Солнышка много у нас зимой!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
stroitel76 пишет:

Живу в Абинске- пришлите дождика зимой! Нет его! Солнышка много у нас зимой!

А у нас зимой дождика более чем... И солнышка зимой чаще всего нет, зато летом жарит - мама не горюй. Но я привыкла уже, особенно после того, как теплицу с лампами воздвигли, теперь у меня солнце персональное.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

прочитала про пекан..хочуууу

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
катерина кубанская пишет:

прочитала про пекан..хочуууу

ага и эту как ее - азину (иликактамее)(я даже звонила, но не получилось растение купить)

18.09.2016 - 10:34
: 1841

а что это азина

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я посадила унаби

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
катерина кубанская пишет:

.в Краснодарском крае зима очень дождливая..почти каждый день дождь....и солнышка почти нет..всю зиму.

месяцами нет дождей , где сейчас живу
солнце светит зимой так, что могу днем отопление в теплице выключать
А в Лазаревской - дожди день через день
КК- он разный

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Леон пишет:

ты Леру с днём рождения поздравляла?

ой.

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Азимина, банан Небраски. Экзотический фрукт, деревце, по вкусу напоминает банан, может расти в Краснодарском крае. Я заказывал в питомнике в Крыму. Первые годы очень медленно растут и довольно прихотливы к проливу, не выносят прямого солнца. У меня пережили уже 2 зимы, но пока все равно без слез не глянешь. С унаби попроще, довольно неприхотлив, правда у меня сортовой прижился только со второй попытки, в отличие от сеянца. У меня ещё с сортовой шелковицей общего языка нет, тяжело идёт, при том, что дикая растёт на ура, буквально выдранная из земли на работе и посаженная на птичий выгул. Вообще здесь можно посадить много интересных растений.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А у меня много места!- вот и сажаю. Я даже банан сажала. Но у меня косяк с переливом, многое погибает...
Киви бы посадить. На побережье чуть не в каждом дворе развели. Так у них совершенно настоящий.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

киви в Славянске на Кубани у меня не прижился..5 лет таскала саженцы из Сочи...и укрывала и колпаки надевала и землей прикапывала на зиму(как виноград на Дальнем Востоке)..весной сдыхают...не пойму, или им тут холодно или сыро...попробую еще в теплицу посадить...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

вообще, климат тут очень сложный для растений. влаги мало летом, солнце палит нещадно. я столько не работала в саду на Дальнем Востоке, сколько мне приходится работать тут с совсем неприхотливыми растениями...я бы краснодарский климат назвала зоной рискованного земледелия

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
катерина кубанская пишет:

краснодарский климат назвала зоной рискованного земледелия

yes3
уже не первый год это обсуждается на разных ветках.
Например, на том же Урале и в Сибири нет столько инфекций у птицы и животных.
К тому же если зимой не замерзло, весной не засохло, значит, летом градом побьет. huh
Да и картошку вот мы все усиленно поливаем прямо сейчас laugh
Скажи кому - не местному - не поверят lol

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Irishka_ponomar пишет:

Да и картошку вот мы все усиленно поливаем прямо сейчас laugh
Скажи кому - не местному - не поверят lol

Ну... мы не сейчас, так как пару дней всего, как снег сошел... но, последние 5 - 6 лет тоже поливаем.. иначе и горох не вырастает...июль-август пекло с суховеями выжигающими...
и да, штиля не бывает, ветра постоянные...

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Я пробовал сажать актинидию аргута кажется, мужское растение весной же погибло, женское живёт, но прироста практически нет. Для себя сделал вывод, что дальневосточные растения здесь сажать бесполезно, они влаголюбивые. Даже если поливаешь регулярно, так листья суховеем сожгет. Хотя саженцы актинидии покупал откуда то из Кропоткина кажется, значит у людей получается выращивать.

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Почти все растения, что я привёз из Владимирской области с собой здесь не прижились или живут но на грани смерти.

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77
Irishka_ponomar пишет:
катерина кубанская пишет:

краснодарский климат назвала зоной рискованного земледелия

yes3
уже не первый год это обсуждается на разных ветках.
Например, на том же Урале и в Сибири нет столько инфекций у птицы и животных.
К тому же если зимой не замерзло, весной не засохло, значит, летом градом побьет. huh
Да и картошку вот мы все усиленно поливаем прямо сейчас laugh
Скажи кому - не местному - не поверят lol

Это точно. У меня большой участок, и почти весь я занял садом, думал с ним хлопот меньше будет. Наивный! Каждый день почти приходится что-то делать. То полив, то мульча, то грибковые болезни, но насекомые всякие. И без химии пока не получается, народные средства почему-то здесь не работают. На Владимирщине было только 3 проблемы - тля, мучнистая роса и слизни. Только вот разнообразия в плодовых не было.