Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 292 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Лера фермер пишет:

У меня на соседнем хуторе дом кирпичный за 600 000 продают

Кирпичный дом -- это здорово, но...

PavelZ пишет:

Денег на покупку приличного хозяйства у нас нет, но есть опыт восстановления, как я писал, раннее заброшенного.

Надеюсь есть варианты ценой от 100 тыс. руб., возможно и больше но с оплатой в рассрочку, главное чтоб можно было оформить в собственность.

Родительскую квартиру, здесь в Хабаровске, продавать мы не будем однозначно. Родители переезжать не хотят, да и им уже не по возрасту переезды эти. Есть пустые дачные участки и участок под ИЖС в поле (дали недавно как многодетным), на продажу, но сейчас на это дело нет спроса.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
PavelZ пишет:

Надеюсь есть варианты ценой от 100 тыс. руб.,

У нас в некоторых селах, где газа нет, подобные цены на развалюхи были. Но - именно на развалюхи, фактически пустой участок. И села без нормальной инфраструктуры - без работы официальной, с транспортными проблемами, школа-садик тоже не особо хорошие. Если село или станица хорошие, то столько будет стоить голый участок ( но, там, как повезет, может, кому срочно продать надо).

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Домашняя пишет:

Вообще, проезжая по местным ( и адыгейским) станицам, у меня вызывают недоумение заброшенные дома и хаты...

У меня вызвало недоумение, когда деревенские, буквально в штыки восприняли наше появление, что вам тут, городским надо?

Я, используя остатки забора и сарая (столбики и доски), перебрал прогнивший пол и две стены от пола до окон. Выкопал дом буквально из земли выровняв от ям прилегающую территорию. Утилизировал горы мусора.

К нам в деревне привыкли, девчонки ходили в сельскую школу, но отсутствие перспектив давит на психику. Прежде всего, что дом с участком в аренде, а выкуп можно считать нецелесообразным, в низине рядом с оврагом, на северо-восточном склоне, глинистая почва, почти без перегноя.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Иришка1978 пишет:

И села без нормальной инфраструктуры - без работы официальной, с транспортными проблемами, школа-садик тоже не особо хорошие.

Всё относительно. Был бы интернет нормальный, можно работать удалённо. Отсутствие газа, для нас давльневосточников, дело обычное, мы вот жили с электроплитой эти два года и с твёрдотопливным котлом на отопление, вполне терпимо. У большинства односельчан вокруг вообще печки голландки.

SergLG пишет:

ныне запросы у людей не те, что раньше

Садик нам пока не нужен, а сельская школа дочкам больше понравилась городской, или 5 человек в классе или 35.

При наличии автомобиля и удалённости от города меньше 100 км. можно вполне обходится без обилия магазинов, закупаясь на несколько недель вперёд всем необходимым. От той же Ахтырки до Краснодара 60 км., а до Новороссийска ещё ближе.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
PavelZ пишет:

От той же Ахтырки до Краснодара 60 км., а до Новороссийска ещё ближе.

Ахтырка - то не деревня, там цены на жилье соответствующие, и закупаться на "недели" нет никакой необходимости. Я живу в Новопокровке - по местным меркам дыра, а не райцентр, в Краснодаре уже лет 5 вообще не была, по объездным катаемся - нечего там делать... Когда из Сибири место себе искали для переезда, тоже так же, как Вы думали, и к областному центру расстояние меряли, потому как на Родине за любой булавкой туда надо ехать было... А деревни с ценами по 100 тыс - это не Ахтырка, это совсем другое... но по сравнению с той же Сибирью - жить там вполне комфортно, и даже дороги в асфальте, так что выбирайте любую для начала, потом осмотритесь - и каким нибудь северянам продадите тыс за 200... laugh

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
PavelZ пишет:

Садик нам пока не нужен, а сельская школа дочкам больше понравилась городской, или 5 человек в классе или 35.

Но школы мне в нашем районе на периферии не особо нра... там, откуда мы начали Кубань осваивать, кроме дефицита учителей еще и холодно очень было с ноября по апрель, а это - важно для детей, по своему детству и юности помню - в варежках писать неудобно.... laugh

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Иришка1978 пишет:

Ахтырка - то не деревня, там цены на жилье соответствующие

Понимаю, что это почти как город, с соответствующим ценником, просто пример привёл, который мне более понятен.

Иришка1978 пишет:

Когда из Сибири место себе искали для переезда, тоже так же, как Вы думали, и к областному центру расстояние меряли, потому как на Родине за любой булавкой туда надо ехать было...

В Хабаровском крае и Амурской области всё ещё печальнее, чем в Сибири. К примеру прошлой зимой замело дороги и неделю не было света, вот было весело (электростанции не было, машина сломалась, 2 дня запитывали подкачивающий насос на отоплении от автомобильного аккумулятора, а потом всё, грелись как могли)... А в 2013 было наводнение и многие сёла оказались как на острове. В этом году наоборот снега почти не было и летом аномальная засуха. Природа как будто издевалась над нами. В более менее благоустроенном городе всё это не замечаешь.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
PavelZ пишет:

Надеюсь есть варианты ценой от 100 тыс. руб., возможно и больше но с оплатой в рассрочку, главное чтоб можно было оформить в собственность.

Я как то здесь уже писала, что свою хату купила именно так -я заплатила половину, оформила в собственность с обременением. Когда выплатила остатки- получила уже новое свидетельство на землю без обременения.
За 100 000 можно поискать, но хоть какая-то хата там стоять должна? правильно?
Недалеко есть х Веревкин. Там были такие цены.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
PavelZ пишет:

Садик нам пока не нужен,

Я не только это имел ввиду, говоря о запросах. Как в целом инфраструктуру - газификация, больницы, банки, почта, гос. учреждения, рабочие места и тп, так и бытовые условия. Всякие там холодильники-кондиционеры-мультиварки (как следствие: более мощная и надёжная эл/энергия в доме, доп площади дома), интернеты и мобильные связи, доставка товаров из интернет-магазинов и утилизация мусора, разные заморские явства и отдыхи по заграницам, ну и тд и тп, о чём лет 100 и даже 50 назад и мечтать не могли.
Да, не всем нужны турции с анталиями, но не все ж одинаковые :) Мне вот, например, они нафик не надо, как и моречудовища с хамонами, но был удивлён, что некоторые (не из КК) в 21 веке душ/ванную в доме считают за барские замашки. Дескать, в деревнях - бани раз в неделю вполне достаточно.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Лера фермер пишет:

За 100 000 можно поискать, но хоть какая-то хата там стоять должна? правильно?

Конечно, в автомобиле и палатке зимовать, пусть и в тёплом КК не особо прельщает.

Хутор Верёвкин... Ну и название, но Гугл нашёл, уже радует. До Кропоткина 30 км. по прямой. Иногда каждый день из города в село мотался по делам, до 200 км туда-сюда, устаёшь и на заправку много уходит. Поэтому километраж считаю в первую очередь.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
SergLG пишет:

удивлён, что некоторые (не из КК) в 21 веке душ/ванную в доме считают за барские замашки. Дескать, в деревнях - бани раз в неделю вполне достаточно.

А меня, как сибирячку, удивляло при поисках дома, что в хатах-развалюшках с дырами на улицу стоит дажкузи laugh Ну, не джакузи, а ванна/душевая кабина и унитаз тут же, в помещении. А лет 17 назад я вообще не знала, что канализация бывает не только центральная. laugh А теперь - нормально все, привыкла, как по другому - не знаю.
PS. но баня - это нечто! Её никакими джакузи не заменить!

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
SergLG пишет:

был удивлён, что некоторые (не из КК) в 21 веке душ/ванную в доме считают за барские замашки. Дескать, в деревнях - бани раз в неделю вполне достаточно.

Без водопровода или собственной скважины душ/ванную не оборудуешь. Но какое-то время без этого можно и обойтись. Мне интересно самому научиться скважины делать, в добавок к имеющимся навыкам, тем более что если есть возможность сэкономить на первоначальных вложениях при покупке дома.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Иришка1978 пишет:

но баня - это нечто! Её никакими джакузи не заменить!

victory
Как по мне, баня - это уже непомерная роскошь, по сравнению с душевой кабинкой :)

Да, попутно и зависимо - вода в доме тоже некоторыми считается роскошью. Носить вёдрами из колодца - это "по деревенски" нормально. Я тут тоже удивлён - провести воду в дом, конечно требует некоторых затрат (зачастую относительно не больших, тем более если колодец есть), но это же уже совсем другой уровень жизни. На телевизоры и пр развлекательную бесполезную ерунду деньги есть, а создать себе же нормальные быт условия - жаба душит.. bang

Мне было смешно и не понятно - выбираю дом пригороде (не в КК), и хозяин мне гордо показывал - "смотри открыл кран и вода побежала". Я на него смотрю как на идиота.. Потом уже объяснили, что в поселке вообще нет водопровода, и далеко не у всех есть скважины.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
PavelZ пишет:

До Кропоткина 30 км. по прямой.

там нет прямой, там только летник.
как начнутся дожди - километраж увеличится до 55 км
Вы работу будете искать?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
PavelZ пишет:

Без водопровода или собственной скважины душ/ванную не оборудуешь.

Во первых оборудуешь - люди ставят наливные баки и наливают вёдрами или насосом.
Во вторых, да - вот выше уже написал, что тоже считаю, что вода в доме - не роскошь, а необходимость.

Ну и раз вода - надо свою канализацию-септик мастырить. Это я считаю, первое, что нужно делать в доме.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Лера фермер пишет:

там нет прямой, там только летник.
как начнутся дожди - километраж увеличится до 55 км
Вы работу будете искать?

Ну так от квартиры в городе до села, где мы живём, тоже прямая короче дороги в полтора раза.

На счёт работы в городе особо и не рассчитываю, писал уже, что при наличии интернета можно обойтись подработками удалённо (управление базами данных, создание и администрирование сайтов). Может ко мне, как электронщику-диагносту и мотористу, со значительным опытом по японским машинам, народ сам будет приезжать, мало ли...

Но наличие асфальта или хотя бы хорошей грунтовки, во время дождей, нужно в плане безопасности, не дай бог кто из семьи заболеет.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
SergLG пишет:

Во вторых, да - вот выше уже написал, что тоже считаю, что вода в доме - не роскошь, а необходимость.

Ну и раз вода - надо свою канализацию-септик мастырить. Это я считаю, первое, что нужно делать в доме.

В селе, где мы живём, колодец в двух шагах, как говорится, если точнее, то что-то около 50 метров. Но для большой семьи, на обычные нужды, замучаешься вёдрами носить воду, уже не для душа. Так что скважина очень нужна, тем более для огорода, в чём я убедился этим летом.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
SergLG пишет:

Как по мне, баня - это уже непомерная роскошь, по сравнению с душевой кабинкой

Для меня пока тоже роскошь. мыться есть где, дохода не приносит, только релакс... Но тоска по бане замучала. В Сибири это было первое сооружение, которое мы с мужем поставили своими руками с фундамента и до отделки, и это было классно! Сейчас план на баню есть, но в смету пока не вписывается, двигаем...

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Иришка1978 пишет:

В Сибири это было первое сооружение, которое мы с мужем поставили своими руками

В Сибири, да и на Дальнем Востоке, баня зимой -- это милое дело. На Кубани, наверное и так тепла хватает, что баня и вправду уже не на первом месте.

Мы в городскую квартиру раз, в одну-две недели ездим, помыться в душе/ванной, а так вообще на веранде в тазике (там зимой тепло было, рядом с котлом), так что отсутствием удобств нас не испугать... Просто, в чужом доме, какие-то серьёзные вещи делать нет смысла. Котёл ТТ с батареями и обвязкой, электропроводку я за день демонтирую, а вот водопровод и септик есть смысл делать, только если земля и дом в собственности. И так жалко сколько земли перетаскать пришлось, чтоб хоть немного всё привести в порядок, благо сын немного помогал в качестве трудотерапии.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
PavelZ пишет:

В Сибири, да и на Дальнем Востоке, баня зимой -- это милое дело.

И не только зимой! Круглогодично! yes3

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Лавруся пишет:

И не только зимой! Круглогодично!

И не только в Сибири! Это не мытье - это релакс полный! Сравнить можно только с купанием в водопадах или чем-то подобным. Перезагрузка. Если делать это раз в неделю... Я когда с тяжелого ночного дежурства приходила, единственное, на что сил хватало - это до бани дойти. А когда выходила - уже была нормальным адекватным человеком. А ванна - этот так, пыль смыть, и все.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Всё-таки сколько читаю и живу тут. Видится мне лучшим вариант временной аренды.
Иначе или облапошат или поспешите с выбором.
Возьмите циркуль, обведите на карте круг радиусом 30 км вокруг Краснодара. И в путь.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18
Инженер Романтик пишет:

Видится мне лучшим вариант временной аренды.
Иначе или облапошат или поспешите с выбором.

Есть разумное зерно в ваших словах. Временная аренда, познакомится с местностью поближе, хороший вариант, или даже к кому компаньоном на ферму, чтоб было где с семьёй жить.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18

Прислали в "личку" вариант рядом с Тихорецком, с оплатой в рассрочку. Тут же на Авито смотрю другие варианты.

Вот на вскидку вариант недорогой, в Выселках:
https://www.avito.ru/vyselki/doma_dachi_kottedzhi/dom_40_m_na_uchastke_2...
Вот вообще дёшево и сердито:
https://www.avito.ru/abinsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_70_m_na_uchastke_45...
кстати с Ахтырским рядом. А не связаться ли с родственниками на счёт него? Если крыша не течёт, то всё остальное дело техники, даже котёл ТТ могу с собой привести и электростанцию, на первое время. Близость ЖД только напрягает...

: Москва - станица Надежная
30.07.2015 - 20:16
: 247
Лера фермер пишет:
Домашняя пишет:

напишите в личку, что Вы под этим понимаете

У меня на соседнем хуторе дом кирпичный за 600 000 продают

Привет, Лера! roma
Это не тот ли дом в Кр. Зеленчуке, о котором я Вас спрашивала?
Пропал он и с Авито, и с Домофонда вскоре после нашей переписки((( Телефон я, правда, сохранила, в конце августа выезжаю на поиски дома, позвоню и туда, на всякий случай, но, похоже, не дождался он меня.((

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18

На счет 100 тыс. я, конечно, погорячился... Смотрю объявления разные, судя по ним можно приобрести дом от 200-250 тыс. при чём ни чего страшного если это будет хутор, рядом с небольшим селом, главное чтоб участок земли был не слишком крохотный. Все-таки основная цель заниматься ЛПХ и работать в мастерской по ремонту и созданию новой техники.

Интересно знает ли кто что про станицу Шкуринскую, на хуторе рядом продают дом с гаражом и приличным участком. Цена более чем демократичная, при удобствах внутри.

Россия
: Хабаровск
04.08.2016 - 05:48
: 18

В соседнем Ставропольском крае цены на дома немного ниже, но в основном видно, что продают их не славяне... Что-то мне подсказывает, что в Краснодарском крае жизнь поспокойнее.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Гала 55 пишет:

Телефон я, правда, сохранила, в конце августа выезжаю на поиски дома, позвоню и туда, на всякий случай, но, похоже, не дождался он меня.((

Галя, я знаю , где живут хозяева этого дома. А там телефон риелтора или хозяев был?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675

Соседи, будет проходить 8 сентября в Гаврише семинар. г. Крымск.
Но позвонить надо заранее и сказать , что вы едете.
В планах
Ознакомительная экскурсия по Питомнику, посещение поля плодовых культур, посещение поля декоративных культур.
Доклады
1. Меры борьбы с самшитовой огневкой
2.Яблоня -иммунные к парше сорта
3.Календарь обрезки растений
4. Технология выращивая рассады однолетних цветов

С нашего форума уже 5 девочек едут. clap

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719
Лера фермер пишет:

С нашего форума уже 5 девочек едут.

И я едуууу