Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 262 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вроде как погода наладилась..... scratch_one-s_head
неужто дождались! clap

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Виктор Николаев сын пишет:

Сажайте в июле, прямо по свежевыкопанной, урожай на следующих год гарантирован. Соседи об этом не знают.

Думаете не додумывались до такого? Не, мы вумные-сажали так. Ничего не выходит. Мартышкин труд. Жара такая, что земля тут же высыхает мигом. Поливали естественно, но наш песок прямо на глазах сохнет. Не не вариант. В апреле терпимо конечно сажать картошку, но в начале если только. Я вообще с Орловщины-там картофельный край. А тут...слезы, а не картошка. Не климат ей.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
таманка пишет:

Думаете не додумывались до такого? Не, мы вумные-сажали так. Ничего не выходит. Мартышкин труд. Жара такая, что земля тут же высыхает мигом.

А не надо ничего поливать. Картошка, посаженная в июле, без ростков, всходит на следующий год.

таманка пишет:

В апреле терпимо конечно сажать картошку, но в начале если только. Я вообще с Орловщины-там картофельный край. А тут...слезы, а не картошка. Не климат ей.

У нас один сосед в мае сажал - все в порядке.
Здесь тоже можно вырастить нормальную картошку, только семена нужны хорошие. Очень много семенного картофеля, коим торгуют на рынках все кому ни лень, просто видимость такового. На деле она давно вырожденная, мелкую отбирают, пятидесятой репродукции.
Хорошо, что в этом году в марте, когда обычно все сажают, на Евдошку, были заморозки и снег. В прошлом году многие посадили, а потом у них ботва померзла - это совсем нехорошо для растения.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Домашняя пишет:

Вроде как погода наладилась.....
неужто дождались!

Имхо, +24 в начале апреля рановато, потом отыграет. Но тепло конечно приятнее, чем холод. yes3

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Виктор Николаев сын пишет:

без ростков, всходит на следующий год.

laugh

Виктор Николаев сын пишет:

Очень много семенного картофеля, коим торгуют на рынках все кому ни лень, просто видимость такового. На деле она давно вырожденная, мелкую отбирают, пятидесятой репродукции.

Мне мамка с Орловской присылала-фильдеперсовой всякой. Один хрен. Я уж положила на эту картошку давно. На молодую сажаем и все.

Вложение
dscn5334.jpg
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
таманка пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

без ростков, всходит на следующий год.

laugh

Мне тоже смешно было, когда посадил, она тогда же не взошла, весной вылезла дружно, раз окучил и был очень хороший урожай. Не знаю, как в ваших краях, но у меня часто забытая-пропущенная при выкопке в предыдущий год картофелина дает в новом сезоне всходы в самых неожиданных местах. laugh

таманка пишет:

Мне мамка с Орловской присылала-фильдеперсовой всякой. Один хрен. Я уж положила на эту картошку давно. На молодую сажаем и все.

А что, у нас с Орловской одинаковые климатические условия и сорта?
По фото у вас посадки загущенные, я делаю междурядья 75-80 см, в ряду между картофелинами 30, окучиваю 2 раза, т.е. взошла - закопал, еще раз вылезла - закопал, обработав междурядья фрезой поглубже и насыпав высокий бугор. В прошлом году не поливал ни разу, сажал 25 апреля, раннюю начал подкапывать в начале июля, окончательно выкопал в сентябре. Брал 1 репродукцию Рэд Скарлетт и Рокко. Урожай был где-то 1 к 12.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Виктор Николаев сын пишет:

А что, у нас с Орловской одинаковые климатические условия и сорта?

Да нет. мамка моя думала что у нас сорта плохие. Своих хороших дала.

Виктор Николаев сын пишет:

По фото у вас посадки загущенные,

Это сейчас так. просто экономим площадь. Уже весь огород загородили выгулами, и сарай еще строим.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
таманка пишет:

Это сейчас так. просто экономим площадь. Уже весь огород загородили выгулами, и сарай еще строим.

Да, по фото видно, что тесновато там у вас, минус больших станиц и городов.
При такой схеме посадки много питательных веществ потребуется для мало-мальски нормального урожая. Я так однажды сажал, прямо по земле раскладывал с шагом 10х10, потом чуть присыпал, а сверху закидывал сорняками с огорода. Ничего кроме ботвы не выросло. И в мешках пробовал - такая же ерунда. laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

а мне в мешках понравилось! в прошлом году садила.
Особенно "копать"! super

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267

Всем привет! Смотрю сейчас на соседей и думаю, почему не делают стационарные грядки? У всех поле, осенью вспахали, весной "ковыряют" всю плантацию. Может быть стационарные нельзя делать или не хотят? dread

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Варвара Олеговна пишет:

почему не делают стационарные грядки?

А что это такое? Как они выглядят?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
таманка пишет:

А что это такое? Как они выглядят?

как-то так
2
1
1
1

только в жарких, слабоводных краях лучше не приподнятые, а наоборот, углублённые.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Борис Иванов 1 пишет:

О.Бендер. пишет:
Домашняя пишет:

Обратно возвращались через КЧР.
Поразили красоты природы и..........киллометровые свалки мусора вдоль дорог........

ХОТИТЕ ДОМ ПРОДАМ В КЧР? 40 КМ ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО КУРОРТА ДОМБАЙ. ПРИРОДА, РОДНИКОВАЯ ВОДА........

Здравствуйте! А какая цена на него, и какой дом, что есть?

Уже не продаю. Себе оставлю.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
SergLG пишет:

только в жарких, слабоводных краях лучше не приподнятые, а наоборот, углублённые

В Астрахани на даче были приподнятые, 15 - 20 см. Если деревянные, бетонные или кирпичные + мульчирование то можно. За углубленными ухаживать только ползком. huh

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719
Варвара Олеговна пишет:

Всем привет! Смотрю сейчас на соседей и думаю, почему не делают стационарные грядки? У всех поле, осенью вспахали, весной "ковыряют" всю плантацию. Может быть стационарные нельзя делать или не хотят? dread

Я по привычке тоже себе под мелочь грядочки наделала, правда не высокие, земля тяжёлая. Знакомая из местных удивилась, говорит - ничего себе цивильно наделала.... Наверно подумала, что мне заняться нечем laugh

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Варвара Олеговна пишет:

Если деревянные, бетонные или кирпичные + мульчирование то можно. За углубленными ухаживать только ползком. huh

Эт да. Если под клубнику, то не очень удобно :) А под огурцы на сетке или там под высокрослые помидоры - нормально.
Ну ещё, конечно, от земли зависит.

В утопленных какой плюс - больше влаги (стекает с округи не только дождь, а и туманы, конденсат), меньше температуры в жару, ветра чуть меньше шуруют по прикорневой зоне - расюхам уже лучше. Хотя если и на высоких поднять борта - с ветрами так же будет :)
А мульчирование - эт конечно, само собой.

Tanya.L пишет:

Знакомая из местных удивилась, говорит - ничего себе цивильно наделала

Кроме красоты в стац. грядках есть много других полюсов. Многие ошибочно полагают, что дорожки между ними - пропавшая даром земля. Но это совсем не так. Даже наоборот :) Это и простор расюхам сверху и корням под землёй (больше питания->выше урожай) и удобство обслуживания и вспоминания о перекопках как о страшном сне.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Я тоже каждый год грядки делаю, до стационарных руки не доходят, просто по шнурку межи вытаптываем. По мне так привычнее (на малой Родине всегда так делали и делают) и удобнее. Но это все ерунда... laugh Ласточки прилетели сегодня! good

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А мы ласточек еще не видели, но третий день уже лето. Впрочем мы договорились, что здесь плюс 24 в апреле-это весна, а лето-это когда бассейн нужно ставить...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Домашняя пишет:

А мы ласточек еще не видели

Завтра привезу laugh

Домашняя пишет:

а лето-это когда бассейн нужно ставить...

Я бы сегодня с огорода с удовольствием скупнулся, такое тепло пока непривычно. wacko2

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня. Ну и что дадут эти грядки летом в жару градусов этак под 30.кроме того их можно сделать на двух трёх сотках. А больше????

Вложение
image.jpeg
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Владимир Яковлевич пишет:

кроме того их можно сделать на двух трёх сотках. А больше????

И больше делают
в
стационарные грядки
стационарные грядки

стационарные грядки
"Стационарные" говорит о том, что они (и дорожки межу ними) находятся всегда на постоянном месте. По ним не ходят, не ездят, не трамбуют. Раз сделал - и на долгие годы.

А высокие они или углублённые - это технология изготовления.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Ну вообще- то с дури можно и хрен сломать. Но нужно ди это особенно в нашем кубанском климате когда при высоких температурах картоха не вяжется?????

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Владимир Яковлевич пишет:

Но нужно ди это особенно в нашем кубанском климате когда при высоких температурах картоха не вяжется

Климат к стационарности не имеет отношения. Смыл этого - не топтаться там где растут растюхи. Дать им простор. Облегчить себе уход за ними. Сократить расход препаратов и повысить урожайность.

Что же до жары - у китайцев и пр азиатов-южан это основной тип земледелия.

Другое дело, что это нек. начальные затраты (труда прежде всего) и на чернозёмах тяжелее, чем на песках, но те, кто так выращивает - уже не возвращается к беспорядочному насаждению и топтанию по грядкам.
Да, наверняка не для всех культур это подойдет. Для пшеницы наверное не имеет смыла. А для картохи - очень даже (при определённых условиях).

Если интересно - я со своих 30х0,6м снял столько же картохи, столько и соседи с 3х соток "сплошняка". При этом я сажал раз в 5 меньше. Конечно не только грядки тому причина, но и они сыграли свою роль.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
SergLG пишет:
Владимир Яковлевич пишет:

Но нужно ди это особенно в нашем кубанском климате когда при высоких температурах картоха не вяжется

Климат к стационарности не имеет отношения. Смыл этого - не топтаться там где растут растюхи. Дать им простор. Облегчить себе уход за ними. Сократить расход препаратов и повысить урожайность.

Что же до жары - у китайцев и пр азиатов-южан это основной тип земледелия.

Другое дело, что это нек. начальные затраты (труда прежде всего) и на чернозёмах тяжелее, чем на песках, но те, кто так выращивает - уже не возвращается к беспорядочному насаждению и топтанию по грядкам.
Да, наверняка не для всех культур это подойдет. Для пшеницы наверное не имеет смыла. А для картохи - очень даже (при определённых условиях).

Если интересно - я со своих 30х0,6м снял столько же картохи, столько и соседи с 3х соток "сплошняка". При этом я сажал раз в 5 меньше. Конечно не только грядки тому причина, но и они сыграли свою роль.

Я в принципе тоже за колхоз но не в нашей деревне. Всю эту историю я испытывал в девяностых на луковице тюльпана хорошо но не очень много минусов.....

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Вчера, по предварительному сговору laugh , заехали на полчасика к Евгению (Макляк) и Светлане (Домашняя). "Полчасика" растянулись до вечера huh , с первой минуты создалось и не отпускало впечатление, что мы не только что познакомились, а это просто обычная встреча давних приятелей с целью поделиться последними новостями, обсудить насущные вопросы и идеи, попить чайку и просто отдохнуть. Дети целый день катались на квадре, строили навесы от дождя, косили газон, играли в футбол и войнушку, катались на великах и изобретали полезные штуки в мастерской, а когда вернулись домой, то спрашивали, когда же снова мы поедем к дяде Федору...
В общем, товарищи, Центр Мира существует! Это не станица Переправная, а место и окружение, где живет семья Светланы и Евгения Витальевича. Если кому-то из новых переезжающих повезет осесть по соседству, тот однозначно не прогадает! А я буду немножко вам завидовать... good
Светлана Владимировна roma , Евгений Витальевич super , дай вам Бог! thank_you
Остальные тосты я расскажу при следующей встрече dri laugh

p.s. Напомнило:
"Самый лучши день,
Заходил вчера,
Ночью ехать лень,
Пробыл до утра..." (не срослось beer )

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Виктор Николаев сын пишет:

(не срослось )

Все поправимо. wink

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Витя, ты чего меня смущаешь... blush2

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
МАКЛЯК пишет:

Все поправимо.

Не вопрос dri

Домашняя пишет:

Витя, ты чего меня смущаешь...

Света, я написал истинную правду, и фиг кто меня сможет упрекнуть, будто что-то не так laugh Может я встал на путь исправления (вряд ли lol ) и буду писать только позитивные вещи...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Чет вот думаю я, ваших "ласточек" уже перевести под навес или пусть еще недельку-другую посидят на месте, куда мы их определили.... scratch_one-s_head

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Домашняя пишет:

Чет вот думаю я, ваших "ласточек" уже перевести под навес или пусть еще недельку-другую посидят на месте, куда мы их определили....

Я бы на день выпускал, а на ночь загонял, пока не оперятся. Хотя и сейчас на улице им ничего не должно быть.