Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 265 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Irishka_ponomar пишет:

А Вы, батенька, философ!!!

Я, матушка, между прочим, демагог в шестом поколении! mail Прошу не путать! yes3

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
SergLG пишет:

А цивилизованный мир тем временем NoTill во всю развивает :)

А кушает весь мир (интересно, что такое "цивилизованный"?) пока что все, полученное традиционными технологиями земледелия.

SergLG пишет:

И как же люди тыщи лет жили без тракторов и химикатов. Прям удивительно что выжили :)

Хреново жили, скажу я вам прямо. Историю почитайте.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
SergLG пишет:

Никак их "И". Только огурцов - 4 куста. Помидоры - отдельно.

Начинается... Ну вот зачем вам это надо-то? huh Блин, это никому опять не будет интересно, но

SergLG пишет:

Виктор Николаев сын пишет:
4 куста огурцов и помидор

Где я указал кол-во кустов помидор, а? laugh Нигде! И даже если надумать, что якобы их тоже 4 куста (растения), то при урожайности 15-25 кило с куста этого на семью хватит, если только не быть фанатом томата и кушать его на завтрак, обед и ужин.

SergLG пишет:

Хуже, чем "профи" с химией и перекопками? Не знаю как у вас, а у нас это результат как у тех ,что на продажу растит.

Профи кормит других, вы - только себя любимого. У меня растюхи только для себя, без химии, но и без чудодейственных средств. Капля, пленка-мульча и все. Площадь участка позволяет не иметь геморроя с мыслями, а куда бы это все воткнуть.

SergLG пишет:

Почти на целине (лет 7 участок был запущен), без большого опыта у нас на второй год уже был результат, не только не хуже соседских

В выделенном кроется ответ.

SergLG пишет:

Но что я? В инете масса и видео и рассказов. Имеющий уши да услышит.

Ох уж эти сказочки (с).
А чего помидоры до сих пор с Турции везут-то? Аууу, где вы, спасители-кормильцы, природные земледельцы с высокими урожаями и с NoTill? lol Воткните, наконец, свой плоскорез Фокина в кубанский чернозем, куда временами лом-то с трудом лезет... laugh

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Виктор Николаев сын пишет:

А кушает весь мир (интересно, что такое "цивилизованный"?) пока что все, полученное традиционными технологиями земледелия.

ой. боюсь и начинать..

Виктор Николаев сын пишет:

Хреново жили, скажу я вам прямо. Историю почитайте.

И что ж плохого было? Голодали, болели, на лекарства денег не было? Или может болезней столько не было (а откуда ж они взялись, а)? :) ДА! Это ж наличие плодородных земель тому причина.
И тут такие трактора пришли и оппля!! И плодородие (тысячелетиями создававшееся!!) за какие-то 100 лет упало в неск раз. И всё! Всем резко стало хорошо. Угу? :)

Ладно, не хочу я об этом...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Виктор Николаев сын пишет:

если только не быть фанатом томата и кушать его на завтрак, обед и ужин.

И даже чаще. А ещё я и сок помидорный оч люблю :)

Виктор Николаев сын пишет:

А чего помидоры до сих пор с Турции везут-то?

Вопрос не по окладу. Да впрочем тут Вы и сами знаете все ответы.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Нина Р пишет:

Приехали к нам на Кубань, пользуетесь благами, которые мы создали и наши предки и много себе позволяете!

Никто и негде, я считаю, ни в Москве, ни на Кубани, не имеет права так говорить, сколько бы не прожили ваши предки, предки других людей в других местах, они то же когда то откуда то приехали в эти места, в этом нет вашей заслуги, вы не хозяин этих мест

Нина Р пишет:

Вы ожидали увидеть алкашню и сею вею, а увидели работящий зажиточный народ

Потдержу, часто читаю, и видел сам, что в деревнях в центральной россии , очень много алкашей, здесь этого нет, сам живу в станице, таже деревня, но алкашей нет, , как угодно, чем угодно но люди работают и зарабатывают на жизнь, это вызывает уважение, и было главным критерием, когда решил переехать на Кубань.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
таманка пишет:

А как пахать эти станционарные грядки? Или все лопатами перекапывать?

Вилами ( не для сена которые, с зубьями покороче )) Лопатой тяжело...
Перекопать 10 грядок - полдня делов мне одной вообще не в напряг, тем более после зимней спячки !))
20 соток огорода вручную копали, чего уж про грядки - то говорить )))
ОДИН РАЗ В ГОД можно земле матушке в пояс покланяться - говорил наш отец, выдавая нам, пятерым, комплект вил..)))))

таманка пишет:

Что-то странно мне что они не ушли в народ.

У нас на ДВ у всех без исключения были такие грядки ( ДВ впереди планеты всей, не устану повторять )))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Нина Р пишет:

Тетенька! Вы бы притормаживали на поворотах, гололеда вроде нет, а вас заносит чесь... Я прям сильно обижаюсь на такие заявления.
Приехали к нам на Кубань, пользуетесь благами, которые мы создали и наши предки и много себе позволяете! Вы ожидали увидеть алкашню и сею вею, а увидели работящий зажиточный народ. Не понравилось??!!
Не нравится- вас никто не держит.

поддержу! чистое хамство ее пост!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61541
SergLG пишет:

Вот ща уточнил у жены по огурцам (эт её епархия) - где-то по 10-12 кг с куста собрали до того, как пришлось уехать в конце августа.

Сейчас всё профи сюда сбегутся выяснять, как добиться таких результатов. huh У вас такого просто не может быть dont

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
E.T.C. пишет:
Нина Р пишет:

Вы ожидали увидеть алкашню и сею вею, а увидели работящий зажиточный народ. Не понравилось??!!
Не нравится- вас никто не держит.

поддержу! чистое хамство ее пост!

Спасибо, Татьяна. Новая аватарка-я не сразу узнала.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Лавруся пишет:

Лопатой тяжело

У меня муж мотоблоком пашет. Вряд ли он захочет в грядках копать. Да и высохнет такая грядка быстрее поди. Незнаю. Без обид-но таким заниматься только тем у кого на все это есть время. Мы распахали, посадили, пропололи. Осенью снова распахали и всех дел.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
АВалерьевич пишет:
Нина Р пишет:

Приехали к нам на Кубань, пользуетесь благами, которые мы создали и наши предки и много себе позволяете!

Никто и негде, я считаю, ни в Москве, ни на Кубани, не имеет права так говорить, сколько бы не прожили ваши предки, предки других людей в других местах, они то же когда то откуда то приехали в эти места, в этом нет вашей заслуги, вы не хозяин этих мест

Нина Р пишет:

Вы ожидали увидеть алкашню и сею вею, а увидели работящий зажиточный народ

Потдержу, часто читаю, и видел сам, что в деревнях в центральной россии , очень много алкашей, здесь этого нет, сам живу в станице, таже деревня, но алкашей нет, , как угодно, чем угодно но люди работают и зарабатывают на жизнь, это вызывает уважение, и было главным критерием, когда решил переехать на Кубань.

Мои предки на голую землю приехали.
А всегда я говорю: добро пожаловать!

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
E.T.C. пишет:
Нина Р пишет:

Тетенька! Вы бы притормаживали на поворотах, гололеда вроде нет, а вас заносит чесь... Я прям сильно обижаюсь на такие заявления.
Приехали к нам на Кубань, пользуетесь благами, которые мы создали и наши предки и много себе позволяете! Вы ожидали увидеть алкашню и сею вею, а увидели работящий зажиточный народ. Не понравилось??!!
Не нравится- вас никто не держит.

поддержу! чистое хамство ее пост!

Ну, вот, я же говорила, что налетят.
Это была цитата из интернета. Это не личное мнение форумчанки.

Родственики на даче в Ленинградской области делали стационарные грядки, отказались через 3 года. Не спрашивала почему. Но делали для того, чтобы влага лишняя от корней отходила, мокро очень в Лен.области)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61541
ольгака пишет:

Это была цитата из интернета. Это не личное мнение форумчанки.

я же не тащу всякую гадость из интернета dntknw
Зачем поганить дом в котором живешь?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
Лавруся пишет:

У нас на ДВ у всех без исключения были такие грядки

У нас не было. laugh ..и у соседей не видела....все обычно- распахали, в ровную землю зарыли и все..........

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Лера фермер пишет:
ольгака пишет:

Это была цитата из интернета. Это не личное мнение форумчанки.

я же не тащу всякую гадость из интернета dntknw
Зачем поганить дом в котором живешь?

Вот именно... если бы взяла в кавычки и написала, что она так не считает.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
SergLG пишет:

И что ж плохого было? Голодали, болели, на лекарства денег не было? Или может болезней столько не было (а откуда ж они взялись, а)? :) ДА! Это ж наличие плодородных земель тому причина.
И тут такие трактора пришли и оппля!! И плодородие (тысячелетиями создававшееся!!) за какие-то 100 лет упало в неск раз. И всё! Всем резко стало хорошо. Угу? :)
Ладно, не хочу я об этом...

Голодали, болели и мерли как мухи. Основная часть болезней была, только лечить их не умели. О каких плодородных землях речь? Населения было в разы меньше, в средней полосе и севернее валили лес, сжигали, 3 года сажали и потом переходили на другое место. Еще раз повторю - читайте историю, писцовые, переписные книги.
Трактора пришли, когда надо было всех накормить, во времена индустриализации.
Мне тоже надоело. Никогда один человек со стационарной грядкой никого кроме себя не накормит. Да и себя с трудом, на помидорах можно легко диабет заработать.
Ваш опыт я нисколько не оспариваю, а результаты, если они таковы, как описаны, заслуживают уважения. Только не пытайтесь ровнять свои достижения с теми, кто занимается выращиванием в промышленных масштабах. Не верите - попробуйте перейти на уровень профи, от килограмм к десяткам тонн... Это знаете, как в птицеводстве (мне оно ближе): одно дело из 10 яиц вывести 9 цыплят, 10-му ковырять скорлупу и реанимировать, а потом писать о 100 % выводе и совершенно другое, когда яиц десятки тысяч.
Вопрос для себя закрыл.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Лера фермер пишет:

Сейчас всё профи сюда сбегутся выяснять, как добиться таких результатов. huh У вас такого просто не может быть dont

shok Лера, Вы меня пугаете. А сколько ж по Вашему у нас урожай огурцов в теплицах?

год 2012 - http://seleko.ru/ogorodniku/2012-09-02/konomika-urozhaynost-teplitc :

В современных теплицах урожайность огурцов составляет 36-40 кг с 1 кв.м,

У нас же, по словам соседей, занимающихся огурцами лет 20 - 10кг/куст это средняя норма.

Ида. У нас не было целей работать на количество. Для нас главное - вкусно и насколько возможно максимально здорово.

Виктор Николаев сын пишет:

Еще раз повторю - читайте историю, писцовые, переписные книги.

После 20 лет культивирования истории о великих украх, "голодоморе", и героизме Бендеры я уже знаю как пишется история. Однако ни коем разе не умаляю исторические факты. Да и голод был и в тоже время Россия зерно продавала. Однако я имел ввиду не только Россию, а вообще мир.

Виктор Николаев сын пишет:

Трактора пришли, когда надо было всех накормить, во времена индустриализации.

Я немножко напомню, что трактора в СССР тогда были американские (это для задуматься над причинно-следственными связями в целом, и над словом "когда" в частности). А "индустриализация" - это повод, а не причина. Или скорее даже - цель.
Однако опять же - не только про Россию речь. Вы же не будете отрицать, что за последние 100 лет плодородие почв упало? Сопоставив время появления тракторов и химикатов вывод напрашивается сам собой.

Если вы думаете, что целью тяжмажа, химпрома и прочего ГМО есть облегчение жизни людей - Вы несколько заблуждаетесь. Цель там проста и прозаична - деньги. А люди нужны только что бы набивать их карманы. Это утрированно конечно, есть и польза, безусловно, но в целом оно так.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Виктор Николаев сын пишет:
SergLG пишет:

И как же люди тыщи лет жили без тракторов и химикатов. Прям удивительно что выжили :)

Хреново жили, скажу я вам прямо. Историю почитайте.

Дык, народу то в разы разов меньше было...
А сейчас вон - 7 миллиардов!
Так что - без тракторов никуда...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
таманка пишет:
Лавруся пишет:

Лопатой тяжело

У меня муж мотоблоком пашет. Вряд ли он захочет в грядках копать. Да и высохнет такая грядка быстрее поди. Незнаю. Без обид-но таким заниматься только тем у кого на все это есть время. Мы распахали, посадили, пропололи. Осенью снова распахали и всех дел.

У меня в полубочках огурцы. СКОЛЬКО я туда в пр году воды вылила...ууу...
По 2 раза в день - иначе ПЕРЕСОХНЕТ!

Не, наши технологии...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
SergLG пишет:

Вы же не будете отрицать, что за последние 100 лет плодородие почв упало?

Не имею понятия, количество выращенных продуктов на прилавках за последние 100 лет выросло в сотни раз. Даже то, что вы покупаете получено в основном промышленным путем, масштабно. Хотя, безусловно, часть сделана на коленке в подвале.
Ваши конкретные предложения какие? Всем переехать в деревню, сколотить прямоугольники из досок, засыпать землей и заниматься заготовкой мульчи и разведением червей? Можете свой феноменальный опыт переложить на большое хозяйство и получать только с этого выгоду на протяжении хотя бы 3-х лет? Пока только видно, типа: "Я изобрел вечный двигатель, вот фотографии, жена подсказывает, что генерация - 500 киловатт-часов с квадратного метра".
Остальное: американцы, ГМО, тяжмаш, химпром, обувалово народа, укропитеки и пр. комментировать желания нет.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Виктор Николаев сын пишет:

Не имею понятия,

Ну не надо так уж.. прикидываться. Вы-то и не знаете :)

Виктор Николаев сын пишет:

количество выращенных продуктов на прилавках

На прилавках - товар. Это совсем не то же самое, что продукты для питания.

Виктор Николаев сын пишет:

Ваши конкретные предложения какие?

Завязать в этой теме трындеть не по теме :) Честно.
Ведь стоило ответить на вопрос (и показать) что представляют собой стац. грядки и понеслось...

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
таманка пишет:

У меня муж мотоблоком пашет.

Мотоблоком у нас огороды под картофель пашут, небольшие такие огородики, соток 20...
Грядки всегда копали вилами, да и чего там копать, земля - пух!
Ну и.....тракторов в тайге не было, если только трелевочники..))))

Цыпа пишет:

У нас не было. ..и у соседей не видела

ДВ оооооочень огромен ! Это не Кубань, где все друг у друга на головах... wacko2 laugh

Irishka_ponomar пишет:

У меня в полубочках огурцы. СКОЛЬКО я туда в пр году воды вылила...ууу...

Каких полубочках, железных штоле !!?? shok
У нас не сохли, наоборот, в грядках вода стоИт , когда польешь, землю пропитывает, а вот на "могилках" сразу выливается...во все стороны... wacko2

SergLG пишет:

Завязать в этой теме трындеть не по теме

Не смогла удержаться... blush2

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Мамин кубанский огородик...


Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Нина Р пишет:

Тетенька! Вы бы притормаживали на поворотах, гололеда вроде нет, а вас заносит чесь... Я прям сильно обижаюсь на такие заявления.

Хамство!!!!

Нина Р пишет:

Приехали к нам на Кубань

Безмерная мания величия!!!!

Нина Р пишет:

пользуетесь благами, которые мы создали и наши предки

Жадность!!!!
clap clap clap
Сомнений остается все меньше и меньше.

Бывает, что у алкаша моральные качества выше чем у "добропорядочного гражданина".

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Нина Р пишет:

если бы взяла в кавычки и написала, что она так не считает

Насколько я помню в этой теме уже обсуждался этот вопрос!!!!
Сейчас меня саму заинтересовало значение этого определения, потому что узнав что я понаехавшая, люди с интересом спрашивают: "Что Вас сюда занесло" и "Как Вам кубаноиды"?
Как я сама успела заметить, есть Кубанцы а есть кубаноиды. К сожалению 50х50.
(к стати - там стоят кавычки).

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
Варвара Олеговна пишет:

Хамство!!!!

Варвара Олеговна пишет:

Безмерная мания величия!!!!

Варвара Олеговна пишет:

Жадность!!!!

yes3 laugh
Я всегда говорю - наших ( т е переехавших ) становится все больше и больше... victory
Мы разбавим и улучшим кубанский генофонд !! tomato lol lol

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
SergLG пишет:

Ну не надо так уж.. прикидываться. Вы-то и не знаете :)

Неа, не знаю и не прикидываюсь.

SergLG пишет:

На прилавках - товар. Это совсем не то же самое, что продукты для питания.

Подавляющая масса людей планеты покупает эти товары, а не выращивает.

SergLG пишет:

Виктор Николаев сын пишет:
Ваши конкретные предложения какие?

Завязать в этой теме трындеть не по теме :) Честно.
Ведь стоило ответить на вопрос (и показать) что представляют собой стац. грядки и понеслось...

Так не трындите, а идите в другую, делов то... huh

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

А мне нравяться кубаноиды. Люди как люди. Такие же как и везде. Ну чуть хитрее малость, но и ты рот не разевай. Жить можно. Я заметила к тебе будут относиться сообразно твоему поведению. Если ты бухаешь, ленишься и тупишь-то этим пользуются в свою пользу. А если ты достойный рачительный , уверенный в себе хозяин-то уважение тебе и почет. И это правильно. Нечего на зеркало пенять-коли рожа крива.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
таманка пишет:

А мне нравяться кубаноиды. Люди как люди. Такие же как и везде. Ну чуть хитрее малость, но и ты рот не разевай. Жить можно. Я заметила к тебе будут относиться сообразно твоему поведению. Если ты бухаешь, ленишься и тупишь-то этим пользуются в свою пользу. А если ты достойный рачительный , уверенный в себе хозяин-то уважение тебе и почет. И это правильно. Нечего на зеркало пенять-коли рожа крива.

Люди разные везде.... Просто кому как повезет с кругом общения!!! У меня брат сам себя называет кубаноидом в шутку, и мы его иногда так называем. И ни кто не обижается.... Хотя переехал он на Кубань 13 назад...