Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 238 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
: Копейск
20.01.2012 - 11:03
: 179
crazyman пишет:

Но есть нюанс: сажали двумя способами, кубаноидским и питерским, питерский победил, и картошка крупнее и больше в общем по урожаю.

про способы можно поподробнее

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Девчёнки, Питерский это обычный, ну или для северов обычный, т.е. под питером у нас землю пахали 2 раза, осенью и весной, это норма, при такой обработке земли там считается нормой посадить 1 мешок а выкопать 5, ну в общем и я так сажал, но один раз весной не получилось вспахать и мы прямо по осенней вспашке глубоко закультивировали участок, урожай я собрал тогда вообще фантастический, более 2 тонн с 4 соток, правда тогда я немного уплотнил посадку но тем не менее всё равно много. Вот с тех пор так и сажаю. А здесь пашут только осенью а весной прямо так и сажают в землю без дополнительной весенней обработки, может не все но те с кем мне приходилось сталкиваться именно так и сажали. Ну вот, а поскольку соседи помогали и участок под картошку был вспахан осенью то пока я получастка под картошку копал вторую половину соседи мне уже засадили, типа нефиг копать и так вырастет smile3 В общем смысл в том что корнеплоду же чем лучше земля обработана тем лучше, легче её раздвинуть урожаю в процессе роста. В этом году рядки под картоху буду проходить культиватором, половину участка на полную глубину 30 см., вторую половину на 15 см, посмотрю как на этом грунте лучше получится.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мы мотоблочим - фигня это... тут климат не для корешков - да и все.
Но вот кто угадывает с сортом - тех урожай радует.
А по мне так - хоть какой урожай - все одно - НЕ ВКУСНО!!!
Вот в Казани картошка была...ммм... wub рассыпчатая, вкусная...
А тут - мыло - мылом...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Irishka_ponomar пишет:

Мы мотоблочим - фигня это... тут климат не для корешков - да и все.
Но вот кто угадывает с сортом - тех урожай радует.
А по мне так - хоть какой урожай - все одно - НЕ ВКУСНО!!!
Вот в Казани картошка была...ммм... wub рассыпчатая, вкусная...
А тут - мыло - мылом...

А может проблема не в климате а в вашем грунте? Я на свою не жалуюсь, на вкус не хуже питерской. Но и в Питере сорта разные были, одни вкуснее, другие похуже. Мне там как то попадался сорт розовой картошки, она очень засуху любила, при засухе вообще урожаи зашкаливали и вкусная была. Но в сырое лето урожайность у неё была никакая, поэтому там мы сажали всегда 3 сорта. эту розовую, Невскую элиту и синеглазку, Невская была хороша в сырое лето, Розовая в засушливое, а синеглазка при любой погоде давала отличный урожай но у неё клубни не крупные, зато их много в одном гнезде. Последние годы не сажал о чём сейчас жалею, так бы привёз сюда той розовой картохи. Но попробую через знакомых достать, может получится.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Неее, картошка не канает. ЯйцеЦыплячий бизнес давайте обкуривать.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Irishka_ponomar пишет:

А также не морковные и не свекольные...

Морковь и свекла растут отлично! Я тока недавно последние выкопал, правда чуть подмороженные были, но в основном свежие, борща наварили, селедку под шубой сделали laugh
Да, еще как-то, года 3 чтоли или 4 назад, картошки решил второй урожай вырастить. Копал как обычно, 1-й урожай в июле, было несколько десятков штук зеленых и размером с куриное яйцо, классика посадки в общем, только глазков не было. Ну чо, посадил тогда же, и она в тот год не взошла. Взошла весной, да еще как, окучил 2 раза, и какая картоха была!

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
таманка пишет:

Да. Зачем? Это надо быть наверное ооочень увлеченным челом. Не, я не из таких. За 300 еще может быть

А красота? Фото с инета, но у меня такие в этом году непременно будут, мечта!

Вложение
pavlovskayaporodakur.jpg
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Irishka_ponomar пишет:

Мы вроде в середине апреля сажаем. И то в прошлом году ТАК и было...
Половину раньше посадили на 1-2 недели. Она взошла...замерзла. Половину позже - с этой все в порядке.
Та, что замерзла, выросла все же, но позже и плохо.

Соседи сажали в середине марта, мы посадили в конце апреля, молодую выкапывали одинаково, т.к. у них вылезла и вся померзла.
В этом году буду сажать скоро для покушать ранней, а основную массу буду высаживать в мае-июне, чтобы копать в сентябре и закладывать в прохладный погреб на хранение. Толку копать в июле и складывать в жару?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
crazyman пишет:

3 сорта. эту розовую, Невскую элиту и синеглазку,

Невская здесь плохо растет, у меня. Пробовал. И синеглазку вроде пробовал. Рэд Скарлетт само то пока что. Земля в крае сильно различается, тут общих рекомендаций нет.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Инженер Романтик пишет:

Неее, картошка не канает. ЯйцеЦыплячий бизнес давайте обкуривать.

Ну как не канает... Весной, в мае, от 100 рублей за кило ранняя на рынке, и то мелкая. То есть если сейчас посадить под пленку, то можно чуть заработать. Могу бизнес-план накидать lol
Цыплячно-яичный бизнес весь раскритиковали, у них то неоплод, то болтухи, то клетки грызут и убегают, то коршуны уносят... То понос, то золотуха, в общем laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
Виктор Николаев сын пишет:

Цыплячно-яичный бизнес весь раскритиковали,

Про картоху критиковать? laugh

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Цыпа пишет:

Про картоху критиковать?

Да я еще не все секреты бизнеса раскрыл, а вам уже лишь бы покритиковать... laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

А мы сразу...рубим на корню............ face

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Цыпа пишет:

А мы сразу...рубим на корню............

Рубите как хотите, а мы в мае на рынок за мильёнами laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Виктор Николаев сын пишет:

В Гулькевичах этой картохи завались, в сентябре по 6 рублей с полей.

И по 3 бывает,средняя

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
plansy пишет:

И по 3 бывает,средняя

Ну да. Как у нас арбузы вроде бы по 6-8, а бывают и по 2, тоже с полей, с бахчи.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267

р

Лера фермер пишет:

Не беритесь в большой объеме за картофель, ему у нас слишком жарко.
Я бросила его сажать

Здрасте Всем! Честно говоря меня очень смущает "жара для картофеля". В Астраханской области на солнце в степях +55 и выше, земля не айс, полив насосами из рек (дождей не дождешься). Картофель - загляденье, выращивают много, до весны на рынке местную покупали в основном Харабалинскую. Здесь купила в зиму мешок, в жизни своей не видела такой картошки - изъедена вся, все клубни в тонких ходах. Скорее в КК земля для картофеля тяжеловата и вредителей много. И еще в Астрханской сажают по берегам, в конце июня, когда вода сходит. Как раз самая жара.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Земля очень разная, у меня земля отличная. и в ближайшей округе у всех такая же, но дальше по улице примерно с километр уже другая земля, там у меня брат живёт, так вот у них настолько тяжёлый грунт что даже мотоблок с трудом берёт, но всё равно для себя всё выращивают. А с вредителями только воевать, т.к. для них тут рай smile3 Я от проволочника вместе с картошкой сажаю фасоль, либо можно чередовать участки фасоль-картошка через год-два, ну а от совки только химия и ловушки для бабочек.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Всё-равно лучше про кур mail

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Виктор Николаев сын пишет:

А красота?

Красотища конечно. Но вот взрослого бы купила и за две, а цыпленка за 700 нееее,даже и не уговаривайте laugh Хочу индюшиных яиц достать этой весной, или индюшат. Любых. Еще цесарка понравилась как мясо. И....гуси у меня занеслись! Буду собирать яйца в инкубатор! Ураааа!!! Весна!!!

Вложение
dscn5135.jpg
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Инженер Романтик пишет:

Всё-равно лучше про кур mail

Мне про кур не надо laugh Кортоху садить приходится а куры-гуси-утки сами приходят, и несутся во дворе и в кастрюлю иной раз попадают laugh При этом соседям сразу было сказано - если любую скотину в своём дворе вижу - делаю с ней что хочу, так и живём, а вот картоха сама во двор не приходит laugh

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
crazyman пишет:

Земля очень разная

Ага. У нас песок, а у мужа дядьки чуть ли не чернозем. Живем в центре оба, но дядька в низинке, возле ручья. У нас картошка всегда гадость-ссколько землю не удобряй. А дядька на рынке продает красивую. Но мы все равно сажаем-бо дорого молодую брать-а мы ее любим. Надо кстати купить и положить ключить.

04.09.2015 - 21:36
: 319
Виктор Николаев сын пишет:
Фея добрая пишет:

Вы не учли инкубацию-задохлики, неоплод, болтуны. На выходе 70%. Не учли, что девочки/ мальчики 50/50. Девочек разберут, а мальчики....... не учли стоимость выпоек и прививок. Не учли, что 1000 шт. Яйца Породной птицы в сезон взять не возможно.

При цене в 700 р. за голову (как внезапно оказалось!) можно пренебречь. Неоплод поменять, если предварительно договориться.
Торговать надо парой - мальчик+девочка.
Прививки не нужны, выпойку можно оптом взять, в цену корма включил.
1000 шт. не обязательно одной породы, можно 10 по 100 или 20 по 50, главное, чтобы экзотика. Пара выводов может обеспечить вполне безбедную жизнь в течение года! ya
lol

Это теория. На практике все по-другому. Поверьте. Возьмите лучше 1000 кучинки и 1000 адлерцев-наиграетесь, обкатаетесь и все поймете. Гарантирую-быстро продадите и будет заработок. А попутно 1 породу дорогую-сотню яйца. Попробуете. Увидите разницу в продажах.
Занимаюсь птичками не один год.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Виктор Николаев сын пишет:

Могу бизнес-план накидать

Самое перспективное (трудозатраты-результат) это "молочка",цена стабильная,деньги есть всегда.Остальной рынок кидает из крайности-в крайность.Племенное птицеводство чушь полная,надо кур на яйцо,взял промышленных,на мясо бройлеров.И пох какая у курицы осанка.....

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
таманка пишет:
crazyman пишет:

Земля очень разная

Ага. У нас песок, а у мужа дядьки чуть ли не чернозем. Живем в центре оба, но дядька в низинке, возле ручья. У нас картошка всегда гадость-ссколько землю не удобряй. А дядька на рынке продает красивую. Но мы все равно сажаем-бо дорого молодую брать-а мы ее любим. Надо кстати купить и положить ключить.

А чем вы удобряете? По сути то песок можно превратить в отличную землю за пару лет и минимуме вложений, особенно при наличии скотины в хозяйстве.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
crazyman пишет:

А чем вы удобряете?

Выжимка с винзавода виноградная. Навоз покупали пару лет назад. С курятника своего носим....Но особо не видать результатов то.

IIIu3 пишет:

Самое перспективное (трудозатраты-результат) это "молочка

Тоже так думаю.

IIIu3 пишет:

Племенное птицеводство чушь полная,

Мне кажеться это больше как хобби.

04.09.2015 - 21:36
: 319
IIIu3 пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Могу бизнес-план накидать

Самое перспективное (трудозатраты-результат) это "молочка",цена стабильная,деньги есть всегда.Остальной рынок кидает из крайности-в крайность.Племенное птицеводство чушь полная,надо кур на яйцо,взял промышленных,на мясо бройлеров.И пох какая у курицы осанка.....

Не путайте племенное птицеводство и породное. Бройли, вообще, чисто дешевое мясо. Две большие разницы. И это не чушь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Виктор Николаев сын пишет:

Толку копать в июле и складывать в жару?

Никакого, поэтому копаем в сентябре.
Главное, чтобы бурьяном заросла. Иначе попечется...

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Irishka_ponomar пишет:

Никакого, поэтому копаем в сентябре.

У нас к тому времени ничего от картохи не останется...Капустянка все пожрет. Медведка для непосвященных. Поэтому чем раньше выкопаем-тем больше сами поедим. Главное чтоб кожура загрубела достаточно для хранения.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
таманка пишет:

У нас к тому времени ничего от картохи не останется...Капустянка все пожрет. Медведка для непосвященных. Поэтому чем раньше выкопаем-тем больше сами поедим. Главное чтоб кожура загрубела достаточно для хранения.

ттт три раза...
Максимум - несколько поеденых мышами картошин - не критично.
БОРИТЕСЬ с этой заразой!!!