Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 3 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:

ктонибуть пользуется ТТ котлом ?

Только собираюсь, если газ не проведут к весне. А что?
Хотя, в роли времянки я бы поставил электрокотел, скорее так и сделаю.

хотел поставить электрокотёл 10 квт. Но подведена мощность только 4 квт. Поэтому хочу поставить тт котёл. Желательно до 30 т.р и ,что бы горел подольше. Может кто,что посоветует?

Будерус хорошие котлы. Протерм подешевле

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
О.Бендер. пишет:
roman33 пишет:
Natacha пишет:
"roman33" пишет:

Ещё только обустраиваюсь, много всего ещё сделать нужно, а так в целом доволен.

.... Вы дом взяли или участок,.... с газом или без, сколько земли?

Дом без газа, земли официально 36 соток, место очень красивое. smile3 Вообще газ в станице есть, но пока не на всех улицах.

А,в какой станице взяли,и сколько стоит?

Станица во всех отношениях передовая, развивающаяся , я бы сказал удобная для проживания. lol Стоит миллионы yes3

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:

ктонибуть пользуется ТТ котлом ?

Только собираюсь, если газ не проведут к весне. А что?
Хотя, в роли времянки я бы поставил электрокотел, скорее так и сделаю.

хотел поставить электрокотёл 10 квт. Но подведена мощность только 4 квт. Поэтому хочу поставить тт котёл. Желательно до 30 т.р и ,что бы горел подольше. Может кто,что посоветует?

Мощность через электросети невозможно повысить? Впрочем, Кубаненэрго, да.....
Площадь дома какая?

Мощность может и можно увеличить,но на трансформаторе написано 4 квт. Стоит он от меня метров 400. Но электрики наверное начнут плакать,что трансформатор нужно менять за мой счёт,ну или ещё чегонибуть..... ! Площадь дома 80 кв.м.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
roman33 пишет:
О.Бендер. пишет:

ктонибуть пользуется ТТ котлом ?

Если хороший брать, то дорогой будет. Есть такие что с одной закладки неделю не надо подходить, но стоят больше ста тысяч.

Таким котлом пусть сами греются....

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
roman33 пишет:
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:

ктонибуть пользуется ТТ котлом ?

Только собираюсь, если газ не проведут к весне. А что?
Хотя, в роли времянки я бы поставил электрокотел, скорее так и сделаю.

хотел поставить электрокотёл 10 квт. Но подведена мощность только 4 квт. Поэтому хочу поставить тт котёл. Желательно до 30 т.р и ,что бы горел подольше. Может кто,что посоветует?

Будерус хорошие котлы. Протерм подешевле

посмотрю...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Бендер, нам больше всего понравился сайт (да и магазин тоже) "100 печей". Там представлены котлы разных производителей и на любой кошелек.
Купили на 70 кв.м, производитель Термофор, "Нормаль- 2", цена 8 тыс. с чем-то, но трубу и проч. покупали в другом месте.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ольгака пишет:

Бендер, нам больше всего понравился сайт (да и магазин тоже) "100 печей". Там представлены котлы разных производителей и на любой кошелек.
Купили на 70 кв.м, производитель Термофор, "Нормаль- 2", цена 8 тыс. с чем-то, но трубу и проч. покупали в другом месте.

Как работает,сколько по времени? Я,так понял эта печь для общего помещения? разводку труб с ней не сделаеш?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Мощность через электросети невозможно повысить? Впрочем, Кубаненэрго, да.....
Площадь дома какая?

Мощность может и можно увеличить,но на трансформаторе написано 4 квт. Стоит он от меня метров 400. Но электрики наверное начнут плакать,что трансформатор нужно менять за мой счёт,ну или ещё чегонибуть..... ! Площадь дома 80 кв.м.

Может все же на трансформаторе стерся нолик с запятой перед цифрой 4, не? Вышло бы логично 0,4 и не квт, а кВ, то есть киловольт? 4 кВт как-то мало совсем для дома, чайник, утюг и сидеть без света... Узнайте в Ку-энерго, сколько на дом выделяют, их плачь выслушивать не обязательно, просто пусть инфу сообщат.
На средний дом 80 квадратов надо 8 кВт. Если дом хорошо утеплен, то гораздо меньше. ТТ-котел надо постоянно топить, даже если длительного горения, типа газогенераторных печей. Есть мысль перейти на солнечные панели для отопления и гвс, но затратно, так же, как и тепловой насос. Посмотрим...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
О.Бендер. пишет:
ольгака пишет:

Бендер, нам больше всего понравился сайт (да и магазин тоже) "100 печей". Там представлены котлы разных производителей и на любой кошелек.
Купили на 70 кв.м, производитель Термофор, "Нормаль- 2", цена 8 тыс. с чем-то, но трубу и проч. покупали в другом месте.

Как работает,сколько по времени? Я,так понял эта печь для общего помещения? разводку труб с ней не сделаеш?

Лет 8 назад я брал в дом печку длительного горения от Термофора под названием "Профессор Бутаков". Полной закладки максимально хватало на 6 часов при гораздо большей продолжительности исходя из рекламы. И там отдельные требования к высоте дымохода, он должен быть очень-очень высоким, иначе будет запах. В моей печке разводка труб не предусмотрена. Сейчас есть аналогичные печки со встроенным нагревателем, к которому можно присоединить систему, но это все херня. На дровах лучше обычный ТТ-котел.
Кстати, я не мониторил, но может в КК есть компании, занимающиеся автономным газоснабжением? 5-ти кубовую емкость в землю, разводка, котел... В МО за 200 тыр делают, заправка на год где-то под 40 тыр, нормально выходит, на Кубани затраты меньше должны быть.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
roman33 пишет:
О.Бендер. пишет:

А,в какой станице взяли,и сколько стоит?

Станица во всех отношениях передовая, развивающаяся , я бы сказал удобная для проживания. lol Стоит миллионы yes3

Вся станица стоит несколько миллионов? Да ну, не может быть, это очень дорого!!! Это Вы наверно про весь Отрадненский район написали? lol

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Виктор Николаев сын" пишет:

Вся станица стоит несколько миллионов? Да ну, не может быть, это очень дорого!!

Это в перспективе видимо...
Все мы богатые,если в перспективе yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сейчас есть другие источники энергии.
К примеру, за 100-150 тыс можно установить солнечные батареи (со всеми прибамбасами).
Купить ИК обогреватели. (рассчет на квадратные метры).
Например, на 5 квадратов - 2тыс стоит обогреватель.
Если на улице -20, а в доме +20 и нет никаких доп источников тепла, то он "кушать будет" как 500ватная лампа.

Таким образом получается, что не только отопление сделать бесплатным, но и без общего света можно обойтись!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ириш, yes3
Кстати,.......на Чапаях точно знаю, один мужик уже поставил солнечные батареи...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Мощность через электросети невозможно повысить? Впрочем, Кубаненэрго, да.....
Площадь дома какая?

Мощность может и можно увеличить,но на трансформаторе написано 4 квт. Стоит он от меня метров 400. Но электрики наверное начнут плакать,что трансформатор нужно менять за мой счёт,ну или ещё чегонибуть..... ! Площадь дома 80 кв.м.

Может все же на трансформаторе стерся нолик с запятой перед цифрой 4, не? Вышло бы логично 0,4 и не квт, а кВ, то есть киловольт? 4 кВт как-то мало совсем для дома, чайник, утюг и сидеть без света... Узнайте в Ку-энерго, сколько на дом выделяют, их плачь выслушивать не обязательно, просто пусть инфу сообщат.
На средний дом 80 квадратов надо 8 кВт. Если дом хорошо утеплен, то гораздо меньше. ТТ-котел надо постоянно топить, даже если длительного горения, типа газогенераторных печей. Есть мысль перейти на солнечные панели для отопления и гвс, но затратно, так же, как и тепловой насос. Посмотрим...

Точно 0,4 кв ! Что это значит?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

Ириш, yes3
Кстати,.......на Чапаях точно знаю, один мужик уже поставил солнечные батареи...

Я решила подождать, пока на них спрос упадет до разумной цены.
Крыша у нам огромная, почти круглые сутки солнце на одну сторону дома. Я думаю, можно приобрести такую штуку и не экономить на электричестве! smile3
(ИК обогреватели для сараев я уже прикупила. Если все это РЕАЛЬНО работает, то можно и в доме позже поставить.) yes3

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Irishka_ponomar пишет:

Сейчас есть другие источники энергии.
К примеру, за 100-150 тыс можно установить солнечные батареи (со всеми прибамбасами).
Купить ИК обогреватели. (рассчет на квадратные метры).
Например, на 5 квадратов - 2тыс стоит обогреватель.
Если на улице -20, а в доме +20 и нет никаких доп источников тепла, то он "кушать будет" как 500ватная лампа.

Таким образом получается, что не только отопление сделать бесплатным, но и без общего света можно обойтись!!!

Солнечные батареи должны софинансироваться, иначе это не выгодно.
Воздействие ИК-обогревателей на организм человека до конца не изучено.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Мощность через электросети невозможно повысить? Впрочем, Кубаненэрго, да.....
Площадь дома какая?

Мощность может и можно увеличить,но на трансформаторе написано 4 квт. Стоит он от меня метров 400. Но электрики наверное начнут плакать,что трансформатор нужно менять за мой счёт,ну или ещё чегонибуть..... ! Площадь дома 80 кв.м.

Может все же на трансформаторе стерся нолик с запятой перед цифрой 4, не? Вышло бы логично 0,4 и не квт, а кВ, то есть киловольт? 4 кВт как-то мало совсем для дома, чайник, утюг и сидеть без света... Узнайте в Ку-энерго, сколько на дом выделяют, их плачь выслушивать не обязательно, просто пусть инфу сообщат.
На средний дом 80 квадратов надо 8 кВт. Если дом хорошо утеплен, то гораздо меньше. ТТ-котел надо постоянно топить, даже если длительного горения, типа газогенераторных печей. Есть мысль перейти на солнечные панели для отопления и гвс, но затратно, так же, как и тепловой насос. Посмотрим...

Точно 0,4 кв ! Что это значит?

Это значит, что 0,4 кВ, килоВольт, или если грубо, то три фазы 380 Вольт, хороший станок подключить можно.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Домашняя пишет:

Ириш, yes3
Кстати,.......на Чапаях точно знаю, один мужик уже поставил солнечные батареи...

Может все же коллекторы солнечные?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:
О.Бендер. пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Мощность через электросети невозможно повысить? Впрочем, Кубаненэрго, да.....
Площадь дома какая?

Мощность может и можно увеличить,но на трансформаторе написано 4 квт. Стоит он от меня метров 400. Но электрики наверное начнут плакать,что трансформатор нужно менять за мой счёт,ну или ещё чегонибуть..... ! Площадь дома 80 кв.м.

Может все же на трансформаторе стерся нолик с запятой перед цифрой 4, не? Вышло бы логично 0,4 и не квт, а кВ, то есть киловольт? 4 кВт как-то мало совсем для дома, чайник, утюг и сидеть без света... Узнайте в Ку-энерго, сколько на дом выделяют, их плачь выслушивать не обязательно, просто пусть инфу сообщат.
На средний дом 80 квадратов надо 8 кВт. Если дом хорошо утеплен, то гораздо меньше. ТТ-котел надо постоянно топить, даже если длительного горения, типа газогенераторных печей. Есть мысль перейти на солнечные панели для отопления и гвс, но затратно, так же, как и тепловой насос. Посмотрим...

Точно 0,4 кв ! Что это значит?

Это значит, что 0,4 кВ, килоВольт, или если грубо, то три фазы 380 Вольт, хороший станок подключить можно.

Линии идут три фазы, а у меня в доме лампочки тускнеют от электрочайника.....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Виктор Николаев сын пишет:
Домашняя пишет:

Ириш, yes3
Кстати,.......на Чапаях точно знаю, один мужик уже поставил солнечные батареи...

Может все же коллекторы солнечные?

Может быть, я сама в этом ничего не понимаю...
Что это "солнечные батареи" слышала от главы поселения, потом проезжали мимо видела на крыше штуки....не знаю как их описать. (квадратики блестящие....может зеркальные.... scratch_one-s_head )

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Есть солнечные батареи - они вырабатывают эл-во, а есть солнечные коллекторы - они аккумулируют тепло. СБ устанавливать экономически целесообразно только там где затруднено подведение эл-ва. Во всех остальных случаях - пустая трата денег. А вот солнечными коллекторами вполне реально на 80% покрыть потребности в ГВС (в КК) и (при наличии термоаккумулятора) частично покрыть расходы на отопление.

VVS
: Санкт-Петербург
26.05.2010 - 21:50
: 77

Эти зеркальные квадратики, не самая дорогая часть электропитания от солнца, еще нужен контролер, который будет выдавать стабильное напряжение для зарядки аккумуляторов, нужны сами аккумуляторы (Не все дни в году солнечные да и в ночное время тоже нужна энергия), нужен инвертор, преобразующий напряжение на аккумуляторах в 220 Вольт.
Нужен резервный источник энергии (Например генератор).Это полностью автономный вариант. Можно не автономно, для сокращения расходов, в помощь к электросети, днем стирать, поливать огород и т.д. Тогда уменьшатся расходы за потребленную электроэнергию. Аккумуляторы в таком случае нужны меньшие. Но все равно единовременные расходы будут большими. Только панель в среднем порядка 50 рублей за Ватт. А еще надо помнить что летом быает град, если он мелкий, то выдержит, а в местах, где он бывает с куриное яйцо, будите все время на чеку, надо вовремя накрыть чем то прочным. По этому солнечные батареи ставят или энтузиасты, или от невозможности подключиться к электросети. А вот солнечный коллектор для горячего водоснабжения и сокращения расходов на протапливание в осенне- весенний период, а двухконтурный с антифризом и в зимний, это реально выгодно.Только его надо правильно сделать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вообще........
у нас есть родственник на Урале, они пару лет назад купили там домик старенький. Понятно, что новый, да еще при ограниченных средствах быстро не построишь, а жить надо.Они старый подлотали, внутри загипсокартонили, в окна вставили просто пластиковые стекла, или как их там называют...), печку ВЫБРОСИЛИ ВООБЩЕ!. Перезимовали с маслянным обогревателем без проблем! На Урале!
Были у них в гостях по новогодние праздники-уютно, тепло.

Здесь мы конечно с августа отопление включили.......но вообще-то на улице плюс 20.......а за окном ноябрь!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Света, здесь СЫРО... Отсюда и топим...

Опять же, масляный обогреватель - это еще 1 многокушающий прибор от розетки. А свет нам торжественно обещают лимиторовать! Вот тут-то как раз и есть проблема... Так как мы и мультиварки и пылесосы и стиралки-автоматы выбрасывать НЕ хотим!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

На Урале, наверняка, как и на Севере статики было много?

Здесь ее нет...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

да, статики там много... yes3

: Msk
02.11.2013 - 01:58
: 30

Друзья, а как у вас с насекомыми? Много ли слепней? а шершни есть?
или другие какие жужжалки-кусалки?

avers

Ребята, давайте жить дружно!

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

У солнечных батарей еще и срок службы чуть меньше, чем если бы просто за эл. Энергию платить. А платить всеравно придется, не хватит на все прелести солнца.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Единственный элемент эффективно пеоерабатывающий соднце в эл-во это Германий, а его очень мало в земной коре, да и неустойчивый он. Синтезировать подобное вещество пока не хотят, почему - сами знаете.