Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 530 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Россия
: Биробиджан
31.07.2021 - 22:59
: 6

Здравствуйте.
Назревает желание покинуть этот регион Дальнего востока, где толком ничего не растёт, и ты вынужден выживать а не жить. Начинаю присматриваться к Воронежской и Белгородской областям. Хочется дом подальше от соседей, "Чтобы в окна не подглядывали", да 30-40 соток земли для огорода, сада и хозяйства в виде сельхоз птицы. Развожу здесь, в ДВФО куриц, перепелов, немного уток. Гусей и индюканов не могу развести из-за соседей. Уж больно эти виды птыц крикливые, а в клетках их не подержишь, как перепелов. Соскучился по настоящим арбузам и фруктам. Здесь все это великолепие стоит бешеных денег, да и то, крайне редко можно встретить. В основном китайчатина.
Ни школы, ни детские сады не интересует от слова совсем - свои дети давно выросли, а чужие меня интересуют. Из инфраструктуры нужны магазы, сбер, почта аптека, комбикормовый завод, инет ну и больничка. Наверное. Да, и сообщение с райцентром, если не в самом райцентре жить.
Переезд будет не в этом году и даже не в следующем, ибо ипотека держит не хуже якоря.
Карту области посмотреть не могу, ибо инет на вахте открывает только печатный текст и то, крайне не кошерно.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Раввин пишет:

где толком ничего не растёт,

Картошка, клубника,смородина суперская, крыжовник, малина, войлочная вишня, актинидия, все овощи, кукуруза, - вполне аппетитное меню. Бахча да, проигрывает ЦФО. Таких урожаев моркови, тыкв, свеклы, капусты и здесь поискать. А картошка из Дубового славилась до Комсомольска.

Раввин пишет:

крайне редко можно встретить.

Валдгейм уже что, поля арбузами не засаживает?

Раввин пишет:

вынужден выживать а не жить.

Что ж Вы так не лестно о ст. Тихонькая? Поверьте мне на слово- по уюту и чистоте Воронеж только сейчас стал подбираться к этому милому городку, где в 6 утра дворники сбивают с ритма все нижние этажи.

Везде хорошо, где нас нет...
Вот от чего из Биробиджана можно убежать, теряя тапки, так это от гнуса. Такого оголтелого голодного комарья еще поискать. Разве что в Уссурийске?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6810

Поддержу Свету. Практика показывает, что здесь тоже свои проблемы. Этот год неурожайный-все соседи так говорят. Полно вредителей. Чтобы что-то выросло, надо без конца травить вредителей и поливать. Даже в Магадане хорошо растет при должном уходе, а в Биробиджане-тем более. Четче надо определиться. Наверное, ручей или пруд для птицы. Сушь везде. Благоустройством здесь никто не зантмается и никаких цветов и покрашенных бордюров тут не увидишь. Магадан утопает в цветах, в Воронеже ничего нет, может если только в центре.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15831
Magadanka пишет:

Благоустройством здесь никто не зантмается и никаких цветов и покрашенных бордюров тут не увидишь

У нас в Анне есть цветы, покрашенные бордюры, парки.
В нашем селе есть комбикормовый завод. Сбербанк, почта, магазины, ФАП. Больница, аптека - в Анне (9 км от нас). Но если, чтоб земли много и соседи не шибко близко, то это на окраине, а значит до магазинов далеко, тк они, все три, в центре.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Когда говорят "Занимаюсь разведением птицы" или "коров", "сажаю картофель", всплывает в памяти хозяйство семьи Джека Восьмеркина. Как правило, люди занимающиеся каким-то делом, тяжелы на подъем- на обжитом месте налаженные связи, поставщики, наемники, логистика, потребители. Меня вот сдерни с насеста- оборвать все корни, хана всему.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Magadanka пишет:

Благоустройством здесь никто не зантмается и никаких цветов и покрашенных бордюров тут не увидишь. Магадан утопает в цветах, в Воронеже ничего нет, может если только в центре.

Воронеж весь в цветах...только в 18 году более 200 клумб сделали...Просто Магадан, как наш микрорайон, поэтому так кажется...Вот допустим, все кто заходит ко мне на участок, говорят, что он утопает в цветах, а вот растяни эти же цветы на площадь 1 Га и уже не так будет заметно...Понимаешь? Весной город утопает в тюльпанах, потом их убирают и высаживают петунии, колеусы, бегонии....Сейчас внедряют посадку многолетних цветов и кустов...думаю приживется...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

Около ВГУ всегда красиво....

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15831
Анива пишет:

Как правило, люди занимающиеся каким-то делом, тяжелы на подъем

dntknw
Может не в больших количествах? Мы держали дома кур 20-25, выводили цыплят немного на продажу, перепелок не помню сколько, для себя только, свиноматок (поросят продавали, мясо), крс (молочку продавала, мясо немного), шоколад заказывала из Воронежа и продавала у нас, были постоянные клиенты. Всё продали или съели заранее, кроме скота. Скот перед самым переездом. Тут начинаем всё заново. Объёмы были не большие, так что наверстаем. Тут больше кормежки. Цены, в сравнении с затратами, хорошие.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
ZABAIKALKA пишет:

не в больших количествах

Конечно. В моем понимании- "дело",- это когда это дело источник средств существования, работа. Как у Оли, например, инкубаторы. Сколько она выводит цыплаков? тысяч 15-20? Это ее кормит, одевает-обувает. Гипотетически предположим ее переезд в Пермский край. По интернету решит вопрос с поставкой яйца, контейнером перевезет оборудование, смонтирует, и 3-4 года будет перебиваться с хлеба на квас, пока народ выстроится в очередь за товаром по достойной цене.
А 20 кур, десяток гусей, корова-две и пр.- это милое ПОДСОБНОЕ хозяйство. Его на новом месте за год и восстановишь.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
Анива пишет:

Его на новом месте за год и восстановишь.

И еще 3-4 года будешь набирать клиентскую базу, чтобы шли к ТЕБЕ за молоком и мясом..
Так что разницы никакой.
МИЛОЕ подсобное хозяйство тоже может одевать-обувать и прочими радостями одаривать. Проверено на себе...

Россия
: Биробиджан
31.07.2021 - 22:59
: 6

Валдгейм уже что, поля арбузами не засаживает?

А Вы когда в Бирике последний раз были? Большинство полей отдано предпочтение отдается китаезам.
И сравнивать бахчевые ДВФО и юго-западных областей России не корректно.
И я не собираюсь ехать в сам Воронеж.
Вполне устроит окраина села.
Про подсобное хозяйство - так я не ьоргашу, а для обеспечения своей семьи развожу.
И если Вы так хвалите Биробиджан то почему уехали?
Я его ни в коем м случае не ругаю, ты чём то он выигрывает у некоторых городов, но вот у меня лично есть необходимость уехать.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

если есть необходимость, конечно переезжайте, все будет хорошо

Россия
: Биробиджан
31.07.2021 - 22:59
: 6

Когда говорят "Занимаюсь разведением птицы" или "коров", "сажаю картофель", всплывает в памяти хозяйство семьи Джека Восьмеркина. Как правило, люди занимающиеся каким-то делом, тяжелы на подъем- на обжитом месте налаженные связи, поставщики, наемники, логистика, потребители. Меня вот сдерни с насеста- оборвать все корни, хана всему.

Как сказал выше - я неправильно выразился. Я не торгашу, личное хозяйство мне нужно только для самообеспечения.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Раввин пишет:

почему уехали?

Совокупность причин. Две основные- старшему ребенку там нет учебного заведения, только уезжать во Владик или Хабаровск. Мы не хотели отправлять юнца от себя. Вторая- наличие здесь моих родителей (здесь мои корни), которым уже было далеко не двадцать пять, и они не молодели. Потом перевезли и свекров.
Вообще, читая потенциальных и уже свершившихся переселенцев, всегда задаюсь вопросом- они что, сироты? По возрасту у них должны быть родители 60+, бабушки-дедушки 70+, как, на кого они их оставили? Кто возит стариков к врачам, им домой- сумки с покупками, в какие-то организации с их вопросами? Чинит крышу и поправляет забор?
Братьев-сестер, если имеются, друзей? Ведь годам к 40 уже есть работа и наработки, круг общения, близкие люди, и всех бросить? На новом месте не с кем посидеть, рюмку чаю неспехом выпить за разговором, в жилетку поплакаться.

Раввин пишет:

личное хозяйство мне нужно только для самообеспечения.

Мне тоже. Что-то вырастил, обменял на газ, свет, туфли, бензин и пр.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6810
Анива пишет:

Раввин пишет:

почему уехали?

Совокупность причин. Две основные- старшему ребенку там нет учебного заведения, только уезжать во Владик или Хабаровск. Мы не хотели отправлять юнца от себя. Вторая- наличие здесь моих родителей (здесь мои корни), которым уже было далеко не двадцать пять, и они не молодели. Потом перевезли и свекров.

Вообще, читая потенциальных и уже свершившихся переселенцев, всегда задаюсь вопросом- они что, сироты? По возрасту у них должны быть родители 60+, бабушки-дедушки 70+, как, на кого они их оставили? Кто возит стариков к врачам, им домой- сумки с покупками, в какие-то организации с их вопросами? Чинит крышу и поправляет забор?

Братьев-сестер, если имеются, друзей? Ведь годам к 40 уже есть работа и наработки, круг общения, близкие люди, и всех бросить? На новом месте не с кем посидеть, рюмку чаю неспехом выпить за разговором, в жилетку поплакаться.

Раввин пишет:

личное хозяйство мне нужно только для самообеспечения.

Мне тоже. Что-то вырастил, обменял на газ, свет, туфли, бензин и пр.

Света, у нас никого-все умерли из старшего поколения. Друзья кто где-все уезжают. Все равно общение в основном виртуальное. Мы уехали, чтобы дети не разлетелись далеко, как получилось со старшей дочерью -не видим их, внучку один раз я видела. Дорогие билеты летать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Magadanka пишет:

у нас никого-все умерли из старшего поколения.

Примите соболезнования

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Magadanka пишет:

Друзья кто где

Наши остались в Биробиджане. Нам их долго не хватало. Пельмени накручу, или пирожки,по привычке с расчетом, что кто-то заскочит на посиделки, несу соседке, тосковала годы. Не скажу, что уже привыкли, скорее- смирились. Заплатили одним за другое. Значит, так надо.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6810

В нашей среде как-то давно никто не ходит друг к другу -только мы столы накрывали пару раз в год. К подруге на чай заходила, когда жили рядом последний год. А так все в соцсетях.

Россия
: Воронежская область
06.04.2017 - 08:55
: 166

Да, мне тоже не хватает моих друзей ( в Подмосковье) и соседи были прекрасные, на чай ходили друг к другу и угощали всякими вкусностями. Хорошо, что сейчас можно со всеми увидется и пообщаться через ватсап. Тут тоже постепенно появляются друзья, но те, проверенные годами.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553

А нам с соседями ни в той деревне не везло, ни в этой...
Как-то родни хватало, пока семья большая была. До 12 человек собиралось, когда все приезжали... А теперь все родители ушли, дети перешли на оседлый образ жизни, в последние годы кроме сестры редко кто заезжал.... Так и жили, крутились в своем маленьком мирке. И тут так же.. А общения с родней - тоже по связи только....

Россия
: Воронеж
30.08.2021 - 19:59
: 7

Добрый день.я вот тоже приглашаю на Воронежскую землю,конкретно Таловский район..на форуме есть обьявление,ВК есть целая группа

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17661
Константин 66 пишет:

Добрый день.я вот тоже приглашаю на Воронежскую землю,конкретно Таловский район..на форуме есть обьявление,ВК есть целая группа

У вас кроты водятся?

Россия
: Воронеж
30.08.2021 - 19:59
: 7

конечно,куда без них

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553

А у нас нету... face
Они песок не любят

27.08.2021 - 15:33
: 2

Здравствуйте, форумчане-воронежцы! Меня зовут Ольга. Это моё первое тут сообщение) Не судите строго, коли что)
Эту тему и предыдущую полистала, но не очень нашла, что хотелось бы.
Собрались и мы переезжать в Воронежскую область. Есть на примете несколько домов в разных районах. Хотелось бы узнать ваше мнение о местностях - Верхний Мамон, Каширское, Лискинский район (левее от Лисок, если карту смотреть), р.п Хохольский.
Про нас немного, чтобы немного понятнее стало, по каким критериям интересует то или иное место.
Мы далеко не фермеры, скорее, укрупнённые дачники. Жить едем насовсем, хотим выращивать для себя всё, что выращивается, возможно уток/курей возьмём для яиц, ну и козочку для молока чуть позже как освоимся). Потому земли хотим не сильно много, 15-30 соток.
Нас трое: муж, я и дочка 5,5 лет. Скоро школа - волнует не только её наличие, но и качество. Плюс бы какие-то детские активности помимо школы - кружки, школы искусств и тп. Поскольку перечисляю в перечне мест в основном райцентры, то, думаю, там для детей будет что-то подобное.
Муж работает на удалёнке, но будет довольно часто в Москву мотаться по работе. Потому смотрим такие сёла, чтобы до Воронежа было добираться удобно (желательно жд, но можно и трассу неподалёку).
Может, какие-то ещё места посоветуете, кроме того, что я перечислила.
Буду благодарна за любые советы!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
kr_olik пишет:

какие-то ещё места посоветуете

Хохол или Хохольский, пос. Опытной станции ВГИИК, пос. Орловка, Петино, с. Девица, Семилуки.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6810

В Семилуках мне понравилось, город, не село.
Наш рп.Хохольский -обычный поселочек, но для ребенка все есть. Я открываю подготовку к школе.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Magadanka пишет:

не село.

У нас село, но нам приглянулось. Детям хватило и развивашек, и образования. Полчаса автопути- бассейн, художка. Десять минут - музыкалка. А если дите учиться не захочет, то и Басовка не поможет.
Зато у нас т и ш и н а.... И соседи в окно на стол не заглядывают.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
kr_olik пишет:

Может, какие-то ещё места посоветуете, кроме того, что я перечислила.

Буду благодарна за любые советы!

Если левее Лисок, посмотрите Давыдовку. Крупный населенный пункт, бывший райцентр. Электричка до Воронежа, а есть и поезда, которые останавливаются, на Москву. Бассейн, Ледовый, много развивашек, есть даже гимназия.

27.08.2021 - 15:33
: 2

Спасибо большое всем за подсказки!