Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 327 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Если дом фермера и домики для работников, то найдётся кому заступиться... если конечно эти лихие люди не сами работники...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Прожил два года в селе, вот уже второй год на хуторе. Отвечу по пунктам.

Leonid62 пишет:

на хутора, обычно нет дорог

отличный асфальт по границе моего участка

Leonid62 пишет:

чистить её Вам одному никто не будет

чистят всю зиму без напоминаний.

Leonid62 пишет:

сбыт

сосед держит коров. Три раза в неделю ездит на базары по окрестным селам. За мясом перекупы сами приезжают.

Leonid62 пишет:

газ, его чаще всего нет и не будет

Такой газ как в ВО мне и даром не нужен. Чайник по полчаса закипает.

Leonid62 пишет:

заготовка дров становится обременительнее с каждым годом

Давайте считать. За газ я платил зимой 4500 в месяц. Отопительный сезон 5 месяцев. Итого 22500. Дров мне на зиму надо две телеги тракторных. Обрезки с пилорамы 1000 за телегу, дубовые дрова торцованные 6000. Сами посчитаете ?

Leonid62 пишет:

электричество скорее всего есть, но содержание всей ветки до хутора, чаще всего, висит на плечах хуторян

Законы в РФ одни, что на хуторе, что в городе. Есть акт разграничения - линия от трансформатора до дома на балансе энергосбыта. Электрики приезжают раз в 2-3 месяца снять показания счетчика. Напряжение в сети 240 В (в селе в лучшем случае 205В).

Leonid62 пишет:

не перевелись на Руси и пьяные трактористы, они тоже валят столбы и рвут провода

Был и такой инцидент в том году. Звонок диспетчеру и через 15 минут дежурная бригада прилетела (ночь, выходной день). Весь ремонт занял пару часов (ждали автовышку).

Ольховатская пишет:

Хутор - это как отдельная, своя собственная квартира.

не, это как отдельное поместье.
В общем, если нет детей, (не нужна школа - садик) то хутор самое то. Но машина (как и в любом селе) необходима - до магазина 5км, до ФАПа 7км.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Просто-Ольга пишет:

лихие заезжие люди

Чужие здесь не ходят(с). Моя алабайка вполне справляется с функцией замка. Я и дверь то закрываю только когда в Москву к детям уезжаю. И то все "свои" знают где ключ от дома висит.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Рыбачок пишет:

В общем, если нет детей, (не нужна школа - садик) то хутор самое то.

Нынче есть разные формы обучения. Не только всем привыйная очная... Можно экстернатом, семейная форма обучения, можно поступить в виртуальную школу ( Уроки по Скайпу.) Если интернет хороший.
Если Вы против всех новомодных штучек и хотите, чтобы ребёнок учился как все веками учились (за партой в школе), то в каком бы глухом хуторе вы не жили, школа обязана обеспечить доставку ученика на занятия.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Leonid62 пишет:

Кроме описанных выше причин есть ещё более серьёзные, и все главные. Первое дорога, на хутора, обычно нет дорог, чистить её Вам одному никто не будет

Хотела ответить, но Рыбачок уже всё за меня расписал. Леонид, хутор хутору рознь. Хутор в основной части России совсем не то же самое что в Белгородской. Асфальт здесь везде, даже съезды к прудам заасфальтированы, так что весенняя распутица на передвижение никак не влияет, газ тоже везде. Зимой иногда переметает, но на многих хуторах живут дети, и основные улицы к приезду школьного автобуса уже расчищены, остальные расчищают в течение суток.

Leonid62 пишет:

Разговоры о дровах сказки для новичков, этой веры хватает до нового года первой зимы, а потом возрастающая тоска по газовому отоплению

А вот здесь с вами в корне не согласна. Полжизни прожила с печным отоплением и с полной уверенностью могу сказать, что лучше печки ничего быть не может. Имхо. (для полноты картины – в предыдущем доме стоял двухконтурный газовый котёл Baxi). В новый дом газ решили не заводить вообще – не выгодно.

Leonid62 пишет:

А теперь третье, электричество, электричество скорее всего есть, но содержание всей ветки до хутора, чаще всего, висит на плечах хуторян.

По хутору идет новая ветка с СИПами, за 2 года не было ни одного отключения.

Ольховатская пишет:

Я считаю, что хутор лучше, чем село. Хутор - это как отдельная, своя собственная квартира

...и этим всё сказано... hi

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ольховатская пишет:

есть разные формы обучения. Не только всем привыйная очная...

я считаю что кроме знаний школа выполняет ещё одну очень важную функцию - социализация ребенка, обучение общению в коллективе. Если нет медицинских противопоказаний ребенок должен ходить в школу, общаться со сверстниками. А то вырастет дикарь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А это какая страна то Россия? Что то у вас такие у всех идеальные условия. Я вообще то таких не встречал, но допускаю, что есть, кое где. Не согласен только насчёт газа и ни когда вы меня в этом не переубедите, особенно если люди отказываются от газа, когда он есть. Пойду по ржу.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Lu-na пишет:

Полжизни прожила с печным отоплением и с полной уверенностью могу сказать,

Вот тут многие поспорят ,я лично вздохнула с газом.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Я пару лет пожила с дровяной печкой. Больше не хочу.
Только если камин))))))

А еще я за хутор. Но у меня дети маленькие. Выращу, вообще в лес жить перееду.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Наталья Косинец пишет:

Вот тут многие поспорят ,я лично вздохнула с газом.

Сибирское троеборье: вода-уголь-дрова.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Leonid62 пишет:

Не согласен только насчёт газа и ни когда вы меня в этом не переубедите, особенно если люди отказываются от газа, когда он есть.

У двоих соседей дома примерно равной площади, по 100м.кв. Одни с газом, зимой выходило по 6 тыс, у других электрокотел - по 3 т. в месяц. И никаких расходов на проект, на заведение газа в дом, на профилактическое обслуживание котла и т.п.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Viktorr пишет:
Наталья Косинец пишет:

Вот тут многие поспорят ,я лично вздохнула с газом.

Сибирское троеборье: вода-уголь-дрова.

и еще все забывают про кучу сил и времени ,некоторые скажут -"дети помогут",у меня лично дочка -хрупкая девушка .А уголек и дрова надо прибрать.Хотя ежегодно заготавливаю на теплицы .Не не не ,грязи в доме не хочу.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Lu-na пишет:

У двоих соседей дома примерно равной площади, по 100м.кв. Одни с газом, зимой выходило по 6 тыс, у других электрокотел - по 3 т. в месяц.

Значит такие котлы .У меня дом 64 кв +теплица 50 кв ,топятся от одного котла "Юнкерс"больше 3800 пока не было.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Уж и на календарь посмотрел, не первое ли апреля? Да нет вроде. А другие что думают? Пойду блинчиков напеку, масленица, а потом вас распеку с вашими хуторами.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Наталья Косинец пишет:
Lu-na пишет:

Полжизни прожила с печным отоплением и с полной уверенностью могу сказать,

Вот тут многие поспорят ,я лично вздохнула с газом.

В городе у нас газ и когда переехали на дачу думали,что без газа фигово будет,но все ок с печкой уже 7 зима. Пока газа не хотим.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у меня дом-дача 200кв м .я голову ломал как отапливать .в инете нашел котел на отработке .сварил и не нарадуюсь отработку беру на СТО бесплатно .сало подкидываю ребятам .плачу только за электричество правда стоит титан все никак не мог сделать водоподогрев от отопления .обходится электричество 1500 в месяц .и годовой взнос в СНТ 3500 и все .а в городе трехкомнатная квартира жена оплачивает около 8000 в месяц

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У нас в последнее время рядом ставят газовый котёл и дровяной. Днём топят дровами (для большинства из нас дрова бесплатные), а на ночь включают газ, чтобы утром босыми ногами по холодному полу не шлёпать.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Lu-na пишет:

У двоих соседей дома примерно равной площади, по 100м.кв. Одни с газом, зимой выходило по 6 тыс, у других электрокотел - по 3 т. в месяц. И никаких расходов на проект, на заведение газа в дом, на профилактическое обслуживание котла и т.п.

Знакомые переехали с Перми, с дровами пролетели, не до них было поначалу. Повесили везде электроконвекторы. Платят в месяц 2,5-3,5 тыр, а ведь в эту сумму входят и эл.духовка и микроволновка и освещение и насос и бойлер и ...
Я уже не раз писал что газ в ВО (по крайней мере на юге области) туркменский = х cen й. Это вам не ямальский, который горит и огня не видно. На баллонном газу чайник закипает быстрее чем на магистральном. Никого не буду переубеждать, но лично мне такой газ и даром не нужен, если и не печь, то эл-вом буду греться.

Валентинович. пишет:

в городе трехкомнатная квартира жена оплачивает около 8000 в месяц

холява у Вас. Квартира в МО 44,4м2 жилой площади коммуналка 10 тыр (дом на хуторе - 600руб за эл-во и усе blush2 )

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Анива пишет:

воспоминаний об утренних подъемах в еще непротопленном доме

Ольховатская пишет:

на ночь включают газ, чтобы утром босыми ногами по холодному полу не шлёпать

это уже вопросы не энергоносителя, а утепления дома. С вечера топлю до +24, утром +22 +19(на улице -5 -30).

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Viktorr пишет:

Сибирское троеборье: вода-уголь-дрова.

На ДВ по-другому говорят:вода-дрова-помои.)) lol

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369

Я уже не раз писал что газ в ВО (по крайней мере на юге области) туркменский = х cen й. Это вам не ямальский, который горит и огня не видно.

Он такой туркменский,как хохлы покупают чешский.Та малая толика туркгаза смешивается и растворяется в ямалском.Нет отдельной нитки их туркмении-это очень дорогое будет удовольствие

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Vitas 1955 пишет:

Та малая толика туркгаза смешивается и растворяется в ямалском.Нет отдельной нитки их туркмении

информация получена в местном отделении газпрома. Все переехавшие отмечают отвратительное качество газа.
Обратите внимание на южную ветку. Туркмения - Казахстан - ВО - Украина.
http://www.eegas.com/fsu_r.htm

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

http://sosedgeorg.livejournal.com/285459.html
Газпрому больше не нужен бывший дешевый, а ныне дорогой туркменский газ

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369

глюк

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369

Вот такой "чешский"тюменский газ.Фотик немного вытягивает цвет.Через пару дней опять будет голубой

Вложение
img0029.jpg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Наверное я в другой стране живу. Дом 120 квадратов, потолок три метра, пол и потолок--черновые доски, щели палец проходит. Стены газосиликат 30 см. Не утеплён. В носках жарко, часто в одних трусах хожу. Насчёт дома и черновой отделки пола и потолка могут подтвердить свидетели, если захотят, постоянные участники темы бывавшие у меня. И вот сколько плачу.

Вложение
gaz.jpg
Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369

Чет завыделывался инет.Зрительно малиновый цвет

Вложение
img0029.jpg
россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Рыбачок пишет:
Vitas 1955 пишет:

Та малая толика туркгаза смешивается и растворяется в ямалском.Нет отдельной нитки их туркмении

информация получена в местном отделении газпрома. Все переехавшие отмечают отвратительное качество газа.
Обратите внимание на южную ветку. Туркмения - Казахстан - ВО - Украина.
http://www.eegas.com/fsu_r.htm

Не знаю-чей здесь газ-туркменский чи еще чей..хоть,новозеландский..чайник,полный, закипает минут за 10.. не на самом большом огне,причем..вообще,первый раз такое слышу,чтобы кто-то -приезжие или старожилы здесь жаловался на"плохой газ"..чес.слово.))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Я вижу оранжево-красноватый. А у нас голубовато-синий, правда тоже иногда бывает появляется красноватый, возможно мешают с чем-то, но очень редко

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Анива пишет:

Не спорю, по младости лет в этом совсем не разбиралась. Только помню, как придешь с работы часов в 11 ночи, постель-сугроб. Печку топить никаких сил и желания. На другой день в первую смену- это к 7 часам, ну не встану я загодя, чтоб протопить! Пока с работы пришел- в доме улица. Пособирала все не нужные болячки.
Электрическое, наверное- вариант. Если линия дает такую возможность.

Анива, когда днем все на работе и дома бывают только вечером, печка, действительно, не вариант, наработаешься - не до неё уже... Но когда занимаешься ЛПХ и большую часть времени проводишь дома, то это не напрягает, протопишь когда и как тебе нужно. А еда, приготовленная в печи super ни в одной духовке так не сделать
.

Leonid62 пишет:

Дом 120 квадратов. И вот сколько плачу.

Леонид, вам можно только позавидовать good