Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 253 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Здравствуйте! Примите искренние поздравления. Пусть новое жильё радует Вас и Ваших потомков!
С нетерпением ждём рассказ о поисках и находке своего места под солнцем roma

05.07.2016 - 22:39
: 48
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Здравствуйте! Присоединяюсь к поздравлениям!! :) Поделитесь, как искали, где поселились, как вам на новом месте живётся?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Кстати, есть ещё одно Троицкое в Семилукском районе, самый север ВО. Почти на границе с Курской и Липецкой областей. Самый север ВО. Про неё по моему ни кто не писал.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

На 7 июля в Воронеже и области объявлено «Штормовое предупреждение»
ГУ МЧС по Воронежской области передало для жителей региона "Штормовое предупреждение". По данным синоптиков, ( Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) 7 июня днем в регионе и областном центре местами возможны грозы, сильные дожди, град.
Горком
12:26 https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gorcom36.ru/content/na-7-iyulya...

Прогноз ЧС на 07.07.2016 г.
Сегодня 16:26
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Воронежской области на 07.07.2016

1.Обстановка

1.1. Метеорологическая обстановка (по данным Воронежского ЦГМС):

Облачно с прояснениями. Ночью без осадков. Днем умеренные (3-14 мм), местами небольшие (0,1-2 мм), в отдельных районах сильные (15-49 мм) дожди. Местами грозы, град. Ветер юго - западный ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с. При грозе местами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +9...+14°С, днем +23...+28°С.Метеорологическая дальность видимости – до 10 км. http://36.mchs.gov.ru/operationalpage/dailyforecast/item/3851711/

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
TatjanaS пишет:

Ясень пишет:
Может и правда здесь напишите всё, раз столько интересующихся? Но если что-то не хочется писать здесь, тогда очень жду личного сообщения от Вас!)

Извиняюсь,но пока нет времени.Успеваю только просмотреть почту и новости.Уже хроническое недосыпание.При возможности напишу.Для всех не буду конкретизировать населенный пункт так как почти все они одинаковые в Воронежской области.Люди же такие как и везде и добрые и злые,трудолюбивые и лентяи.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

По дороге на Тербуны через Семилуки-Землянск проезжали Троицкое. На само село внимания не обратили, разве что дорога там вполне себе хорошая.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Анива пишет:

По дороге на Тербуны через Семилуки-Землянск проезжали Троицкое. На само село внимания не обратили, разве что дорога там вполне себе хорошая.

Верно. Дорогу в прошлом году положили.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Leonid62 пишет:

Дорогу в прошлом году положили.

Мы раз в году ездим в Тербуны. Всегда- по М4, т.к помнили о закопанных на этой дороге под асфальтом верблюдах. В этом что-то мужу стукнуло, поехали здесь ( выгадываем 40км). Были приятно удивлены.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Анива пишет:

Мы раз в году ездим в Тербуны. Всегда- по М4, т.к помнили о закопанных на этой дороге под асфальтом верблюдах. В этом что-то мужу стукнуло, поехали здесь ( выгадываем 40км). Были приятно удивлены.

Раньше рейсовые автобусники отказывались туда ездить.

sweta
Цыпа пишет:
TatjanaS пишет:

Спалят же всё! Или растащат..

Плохо думаете о нас wink ....У нас в селе вот вообще не воруют и кирпичи годами лежат и доски, про песок, щебень вообще молчу....машину никогда не закрываем, никто не трогает, ни перед двором, ни перед магазином....А если попадутся хорошие соседи, вы их пустите косить на своем участке для себя траву или огород посадить, так и за домом будут приглядывать......

согласна подпись ставлю.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Года три назад в местных новостях рассказывали про один забавный случай: из-за большого наплыва беженцев из средней Азии в одной сельской школе в первый класс набрали с десяток учеников абсолютно не говорящих по-русски.
Не знаю как они там выкрутились...
Кстати, у нас в школе преподают немецкий язык. Я тут немного пофантазировала на тему: что произойдёт, если в сельскую школу поступит ребёнок с хорошим знанием немецкого языка и плохим знанием русского...
Забавно.

05.07.2016 - 22:39
: 48
Ольховатская пишет:

Года три назад в местных новостях рассказывали про один забавный случай: из-за большого наплыва беженцев из средней Азии в одной сельской школе в первый класс набрали с десяток учеников абсолютно не говорящих по-русски.
Не знаю как они там выкрутились...

Вот я именно таких беженцев имела в виду, когда говорила, что где-то читала.. Неважно же, откуда именно приехали, суть в том, что русскому языку нужно учить практически с нуля.
Тоже интересно, как же они выкрутились?)) Хотя, с первого класса же куда проще!)

Ольховатская пишет:

Кстати, у нас в школе преподают немецкий язык. Я тут немного пофантазировала на тему: что произойдёт, если в сельскую школу поступит ребёнок с хорошим знанием немецкого языка и плохим знанием русского...
Забавно.

Забавно, да.)) По немецкому будут пятёрки, а по-русскому двойки, видимо..))
А Вы как нафантазировали? Интересно стало.))

Мне тут идея в голову пришла: а ведь есть специализированные немецкие школы! Вспомнила, что кто-то из вернувшихся в Россию как раз писал о том, что отдали ребёнка в такую школу. Посмотрела - увы, только в Москве и Питере. Больше нигде. В Воронеже, однако, нашла гимназию с углубленным изучением немецкого. Но, думаю, это совсем не то.. Посмотрела подробнее (расписания, планы занятий и проч.), да.. не то. В специальных немецких много предметов преподают на немецком, а в Воронежской гимназии просто уроки немецкого чаще, чем в обычной школе. Остальные предметы как в обычной школе.

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Наталья Косинец пишет:
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

рассказывайте clap

Ветла Фатина пишет:
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Здравствуйте! Примите искренние поздравления. Пусть новое жильё радует Вас и Ваших потомков!
С нетерпением ждём рассказ о поисках и находке своего места под солнцем roma

TatjanaS пишет:
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Здравствуйте! Присоединяюсь к поздравлениям!! :) Поделитесь, как искали, где поселились, как вам на новом месте живётся?

Добрый вечер. Задумка переехать на жительство в деревню возникла несколько лет назад, после того как я несколько дней погостил с товарищем в деревне у его брата, правда это была Харьковская область. Чистый воздух, красивые виды, тишина, как не хотелось возвращаться в пыльный, душный, шумный, город. Но отпуск когда то кончается. Жена сугубо городской житель сначала приняла идею переехать в деревню в штыки, (я ее понимаю срываться с насиженного места в нашем возрасте довольно тяжело), а вот дети поддержали. Как мы ее убеждали это отдельная история. Решено было что как только я выхожу на пенсию переезжаем в село, планировали Харьковскую область, но жизнь внесла свои коррективы, Харьковская область отпала сама собой. Благо у меня Российское гражданство, поэтому решили перебираться в Россию. Далеко от донбасса уезжать не хотелось, дочка с внуками остались в Донецке поэтому выбор пал на Воронежскую область, сын живет в Москве, а мы получается на одинаковом расстоянии и от дочки и от сына. Поиски места жительства растянулись почти на год. Хотелось чтоб рядом был лес, река да и село не забытое Богом. В начале интернет, форумы карты. Не знаю почему но мне сразу приглянулась Верхняя Тишанка, Таловского района,хотя информации о ней практически небыло, и вот в марте решено было съездить на разведку, запасными вариантами были Верхнемамонский и Новохоперский район. Приехал в Тишанку в начале марта, было несколько адресов продающихся домов. Ценовой диапазон от 150 до 400 т.р. я посмотрел три дома, были и благоустроенные, и с газом но почему то не "екнуло", а уезжать не хотелось позвонил еще по одному номеру, встретились с хозяином и он повез меня смотреть дом. Не знаю кто как выбирает но я практически не осматривал дом, я только зашел в него и все, мне захотелось там остаться, как будто я вернулся после долгого отсутствия. Пока все, пора спать, завтра рано вставать, сельская жизнь она такая smile3

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Vladimir64 пишет:
Наталья Косинец пишет:
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

рассказывайте clap

Ветла Фатина пишет:
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Здравствуйте! Примите искренние поздравления. Пусть новое жильё радует Вас и Ваших потомков!
С нетерпением ждём рассказ о поисках и находке своего места под солнцем roma

TatjanaS пишет:
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Здравствуйте! Присоединяюсь к поздравлениям!! :) Поделитесь, как искали, где поселились, как вам на новом месте живётся?

Добрый вечер. Задумка переехать на жительство в деревню возникла несколько лет назад, после того как я несколько дней погостил с товарищем в деревне у его брата, правда это была Харьковская область. Чистый воздух, красивые виды, тишина, как не хотелось возвращаться в пыльный, душный, шумный, город. Но отпуск когда то кончается. Жена сугубо городской житель сначала приняла идею переехать в деревню в штыки, (я ее понимаю срываться с насиженного места в нашем возрасте довольно тяжело), а вот дети поддержали. Как мы ее убеждали это отдельная история. Решено было что как только я выхожу на пенсию переезжаем в село, планировали Харьковскую область, но жизнь внесла свои коррективы, Харьковская область отпала сама собой. Благо у меня Российское гражданство, поэтому решили перебираться в Россию. Далеко от донбасса уезжать не хотелось, дочка с внуками остались в Донецке поэтому выбор пал на Воронежскую область, сын живет в Москве, а мы получается на одинаковом расстоянии и от дочки и от сына. Поиски места жительства растянулись почти на год. Хотелось чтоб рядом был лес, река да и село не забытое Богом. В начале интернет, форумы карты. Не знаю почему но мне сразу приглянулась Верхняя Тишанка, Таловского района,хотя информации о ней практически небыло, и вот в марте решено было съездить на разведку, запасными вариантами были Верхнемамонский и Новохоперский район. Приехал в Тишанку в начале марта, было несколько адресов продающихся домов. Ценовой диапазон от 150 до 400 т.р. я посмотрел три дома, были и благоустроенные, и с газом но почему то не "екнуло", а уезжать не хотелось позвонил еще по одному номеру, встретились с хозяином и он повез меня смотреть дом. Не знаю кто как выбирает но я практически не осматривал дом, я только зашел в него и все, мне захотелось там остаться, как будто я вернулся после долгого отсутствия. Пока все, пора спать, завтра рано вставать, сельская жизнь она такая smile3

А вот о информации от вас не правда-о Тишанке я много писал и даже сообщал немного об продажи домов и мне в этом помогали-друг,Администрация Тишанки и просто желание не только помочь желающим,а и поболее узнать об этом селении.Нужно просто было читать возможно чуть ранее чем год назад в этой темке в первой части.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Vladimir64 пишет:

Vladimir64 пишет:
Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Мои поздравления вам так же и за критику без обид.Надо лучше было читать темку.

05.07.2016 - 22:39
: 48
Vladimir64 пишет:

Добрый вечер. Задумка переехать на жительство в деревню возникла несколько лет назад, после того как я несколько дней погостил с товарищем в деревне у его брата, правда это была Харьковская область. Чистый воздух, красивые виды, тишина, как не хотелось возвращаться в пыльный, душный, шумный, город. Но отпуск когда то кончается. Жена сугубо городской житель сначала приняла идею переехать в деревню в штыки, (я ее понимаю срываться с насиженного места в нашем возрасте довольно тяжело), а вот дети поддержали. Как мы ее убеждали это отдельная история. Решено было что как только я выхожу на пенсию переезжаем в село, планировали Харьковскую область, но жизнь внесла свои коррективы, Харьковская область отпала сама собой. Благо у меня Российское гражданство, поэтому решили перебираться в Россию. Далеко от донбасса уезжать не хотелось, дочка с внуками остались в Донецке поэтому выбор пал на Воронежскую область, сын живет в Москве, а мы получается на одинаковом расстоянии и от дочки и от сына. Поиски места жительства растянулись почти на год. Хотелось чтоб рядом был лес, река да и село не забытое Богом. В начале интернет, форумы карты. Не знаю почему но мне сразу приглянулась Верхняя Тишанка, Таловского района,хотя информации о ней практически небыло, и вот в марте решено было съездить на разведку, запасными вариантами были Верхнемамонский и Новохоперский район. Приехал в Тишанку в начале марта, было несколько адресов продающихся домов. Ценовой диапазон от 150 до 400 т.р. я посмотрел три дома, были и благоустроенные, и с газом но почему то не "екнуло", а уезжать не хотелось позвонил еще по одному номеру, встретились с хозяином и он повез меня смотреть дом. Не знаю кто как выбирает но я практически не осматривал дом, я только зашел в него и все, мне захотелось там остаться, как будто я вернулся после долгого отсутствия. Пока все, пора спать, завтра рано вставать, сельская жизнь она такая smile3

Очень понравился Ваш способ почувствовать своё! Мне тоже именно такой способ выбора чего угодно близок. Думаю, я точно так же буду выбирать для себя и село и дом..
Поздравляю ещё раз!) Здорово, когда находишь свой дом. Тем более, если уже годы не молодые - это вдвойне непросто.
Расскажите, за такую цену, вероятно, дом без особых удобств? Планируете улучшать или Вас устраивает всё, как есть?
Чем Вас привлекло это село? Что там есть?

05.07.2016 - 22:39
: 48
Ясень пишет:

А вот о информации от вас не правда-о Тишанке я много писал и даже сообщал немного об продажи домов и мне в этом помогали-друг,Администрация Тишанки и просто желание не только помочь желающим,а и поболее узнать об этом селении.Нужно просто было читать возможно чуть ранее чем год назад в этой темке в первой части.

А не подскажете примерно хотя бы какие страницы темы нужно перечитать? Я, если и встречала, то вряд ли запомнила. Хотелось бы почитать о Вашем селе подробнее. Или, как время будет у Вас, напишите вкратце ещё разок?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
TatjanaS пишет:

А не подскажете примерно хотя бы какие страницы темы нужно перечитать? Я, если и встречала, то вряд ли запомнила. Хотелось бы почитать о Вашем селе подробнее. Или, как время будет у Вас, напишите вкратце ещё разок?

Извините Татьяна,но покопаться в истории у меня также нет времени.У меня как никогда в этом сезоне очень много работы кроме основной.Помогаю дочери на даче -строительство.Дома даже бросил стройку и только периодами в поле бываю.Подьем в 5 утра и только когда смогу то ложусь спать поздно.У меня там друг живет.Село старинное и очень большое и длинное -18 км.В селе бежит речушка,рядом река побольше-Битюг.Работы там почти нет.Рядом лес сосновый.Дома в основном 60 лет постройки.Две школы.Раньше было очень много пустующих домов.Это так вкратце.Администрация очень заинтересована в переселенцах.Вы почитай те первую часть и там очень много информации по многим районам и селам.По моему мнению очень хороший Новоусманский,Панинский и Аненский район по федеральной трассе.Ведь федеральная трасса всегда обслуживается на высшем уровне и всегда по ней можно добраться до любого города и до областного центра.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ольховатская пишет:

Года три назад в местных новостях рассказывали про один забавный случай: из-за большого наплыва беженцев из средней Азии в одной сельской школе в первый класс набрали с десяток учеников абсолютно не говорящих по-русски.

Хочу пояснить, что класс полностью состоял из не говорящих по-русски. Ни одного русскоговорящего.

Ольховатская пишет:

Я тут немного пофантазировала на тему: что произойдёт, если в сельскую школу поступит ребёнок с хорошим знанием немецкого языка и плохим знанием русского...
Забавно.

Ну, я по то, что девочка могла бы поставить правильное произношение учительнице... правильный порядок слов в предложении, увеличить словарный запас и привнести сленговые слова и обороты. А учительницу могли бы обязать поработать переводчицей на других уроках. Или даже ещё и секретарём (писменный русский у нас же швах... )

Казахстан
: Алматинская область
16.04.2015 - 14:02
: 31

Всем здравствуйте. Подача документов затянулась....подавали два раза....были недочёты....а в третий раз пытались в апреле но.....запись получилась на 27.07.2016. Надеюсь теперь получится, а почему так долго, да по тому, что у нас в Алмате запись уже на октябрь, а в Астане на год в перёд....вот так. Ну это все лирика... У меня возник вопрос...кто нибудь есть с Борисоглебского района. Как область благоустроенна не хуже чем районы ближе к Воронежу. Да и климат какой. Может кто есть с этого района и может посоветовать какое нибудь село. Запросы простые школа (желательно не плохая) дет. сад, ну и поблизости мед .пункт и почта. Можно село которое расположено не далеко с райцентром, машина есть если что, но главный фактор земля, ни меньше 50 соток.Заранее спасибо.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
TatjanaS пишет:

Забавно, да.)) По немецкому будут пятёрки, а по-русскому двойки, видимо..))

Вот бы моей дочке такую подружку , немецкий то знает,а практики маловато.

Казахстан
: Алматинская область
16.04.2015 - 14:02
: 31

Да и по поводу никеля....его будут добывать или люди отстояли землю. Может кто в курсе.

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Ясень пишет:
Vladimir64 пишет:

Vladimir64 пишет:
Добрый вечер всей Воронежской ветке. Сегодня ровно два месяца как мы живем в ВО. Примете в свои ряды :)

Мои поздравления вам так же и за критику без обид.Надо лучше было читать темку.

Я на критику не обижаюсь, отношусь спокойно, да и самокритичен. Информацию ту что Вы давали я читал, пожалуй это была единственно более менее подробная информация о Тишанке, ну еще что то в соцсетях рассказали.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Наталья Косинец пишет:
TatjanaS пишет:

Забавно, да.)) По немецкому будут пятёрки, а по-русскому двойки, видимо..))

Вот бы моей дочке такую подружку , немецкий то знает,а практики маловато.

О! И моим надо!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Светлана Суркова пишет:

Да и по поводу никеля....его будут добывать или люди отстояли землю. Может кто в курсе.

В нынешней экономической ситуации разработка нового карьера нерентабельна. Может вернуться в этой теме лет через 10, может и нет.

05.07.2016 - 22:39
: 48
Ясень пишет:

Извините Татьяна,но покопаться в истории у меня также нет времени.У меня как никогда в этом сезоне очень много работы кроме основной.Помогаю дочери на даче -строительство.Дома даже бросил стройку и только периодами в поле бываю.Подьем в 5 утра и только когда смогу то ложусь спать поздно.У меня там друг живет.Село старинное и очень большое и длинное -18 км.В селе бежит речушка,рядом река побольше-Битюг.Работы там почти нет.Рядом лес сосновый.Дома в основном 60 лет постройки.Две школы.Раньше было очень много пустующих домов.Это так вкратце.Администрация очень заинтересована в переселенцах.Вы почитай те первую часть и там очень много информации по многим районам и селам.По моему мнению очень хороший Новоусманский,Панинский и Аненский район по федеральной трассе.Ведь федеральная трасса всегда обслуживается на высшем уровне и всегда по ней можно добраться до любого города и до областного центра.

Да, конечно, я пономаю. Сезон сейчас, время нельзя упускать.)
Спасибо за краткую информацию. Я всё-таки вернусь к первой части темы, почитаю ещё.
А по поводу фед. трассы, да, хорошее замечание. Я даже не подумала об этом! Обращу на это внимание.

05.07.2016 - 22:39
: 48
Ольховатская пишет:

.
Хочу пояснить, что класс полностью состоял из не говорящих по-русски. Ни одного русскоговорящего.

Так всё-таки проще работать с детьми, это понятно. И просто повезло, что хотя бы столько детей сразу нашлось для этого класса.

Ольховатская пишет:

Ну, я по то, что девочка могла бы поставить правильное произношение учительнице... правильный порядок слов в предложении, увеличить словарный запас и привнести сленговые слова и обороты. А учительницу могли бы обязать поработать переводчицей на других уроках. Или даже ещё и секретарём (писменный русский у нас же швах... )

)))) Хорошие фантазии. )))
Переводчик-то не нужен. Русский она понимает, и говорит, правда часто с ошибками говорит, смешно получается. Но в процессе, уверена, наслушается и быстро научится как надо!
Вот письменно.. это катастрофа. Читать учила я её всё-таки, хотя по-русски читать не хочет, всё на немецком. А если приходится, то читает медленно-медленно и только печатный текст. Вот где проблема.

05.07.2016 - 22:39
: 48
Наталья Косинец пишет:

Вот бы моей дочке такую подружку , немецкий то знает,а практики маловато.

Ольховатская пишет:

О! И моим надо!

О, моя бы научила!)) Она здесь дружила с девочкой (ещё в детсад когда ходила). У девочки папа грек, мама болгарка. На немецком говорят между собой кое как, мама плохо знает немецкий. А с дочерью каждый на своём - он на греческом, она на болгарском. И дочь к каждому из родителей на их языке обращалась. Немецкий вообще не знала, и в детсад не ходила. Вот с моей Лизой на детской площадке каждый день по многу часов играли, общались, они её к себе в гости часто звали - так и научила её немецкому. Когда девочке пора было в школу идти, папа-грек всё время говорил, что только благодаря Лизе их дочь и научилась немецкому. А то бы в школе сложно было.. Друг от дружки дети вообще быстро учатся. Тем более, моя болтушка и любительница что-то вечно выдумывать. Массовик-затейник эдакий. Напридумывает, и начинает всем рассакзывать что она придумала, и что мы сейчас все будем делать.)) Так что поболтать всегда найдётся о чём.))

05.07.2016 - 22:39
: 48
Рыбачок пишет:
Светлана Суркова пишет:

Да и по поводу никеля....его будут добывать или люди отстояли землю. Может кто в курсе.

В нынешней экономической ситуации разработка нового карьера нерентабельна. Может вернуться в этой теме лет через 10, может и нет.

Ой, хоть бы эта разработка так никогда и не стала рентабельной!! Прямо жалко, если такие красивые, чистые места загадят. Я из Челябинской области, не по наслышке знаю сколько грязи такая промышленность/разработка несёт. У нас ведь сплошь онкология, щитовидка и проч. неприятности со здоровьем именно из-за ужасной экологии.