Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 234 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
россия
: Воронежская область,с.Пески
01.12.2015 - 21:56
: 157
Fenlks пишет:

Я у себя в районе такого даже не слышал, у нас каждый лес под охраной, сажают да, сосны, дубы. Предположу что в Воронежской тоже самое.

Да сосновые леса у нас под охранои,но соседка говорила что модно взять путёвку на дрова.И вроде глава даёт лес для построики.Но это надо вырубить,обработать,привезти..и скорее всего далеко это будет.Да и бумаг много.Надо разузнать.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

Это то, что читал по Владимирской области

Кстати да, вопрос насчёт заготовки леса весьма интересен. Это не только во Владимирской, но и во во многих других. Насколько я понял бесплатные нормы для заготовки леса есть во всей РФ. Ну разве только не там, где нет леса вообще.
Я так понял, но могу ошибаться.

россия
: Воронежская область,с.Пески
01.12.2015 - 21:56
: 157
bergold пишет:

А вот соседняя Старая Меловая.
СТАРАЯ МЕЛОВАЯ (первоначальное название - Меловая, Старомеловая), село Петропавловского района. Расположено у меловых холмов на реки Толучеевка. Основано в 1716 году украинскими казаками. К 1760 году становится административно-военным центром Меловатского комиссарства Острогожского уезда. С 1779 году вошло в состав Богучарского уезда.

В 1783 году были построены каменная Богородицкая, в 1799 году - каменная Архангельская, в 1859 году - каменная Воскресенская церковь.

В 1882 году открыт земский фельдшерский пункт.

В 1900 году в селе Старая Меловая имелись 2 общественных здания, земская школа, 2 церковно-приходские школы, кожевенный завод, шерстобитный завод, 3 птицеубойных заведения, 3 мануфактурных магазина, 5 мелочных лавок, 2 винные лавки, оптовый склад, трактир.

В 1930 году организованы сельскохозяйственная артель «Первое мая», в 1931 году - «Коминтерн».

В настоящее время в селе Старая Меловая действуют сельскохозяйственная артель «Дружба», участковая больница, средняя школа, 2 Дома культуры.

Население: 6 621 (1859), 6 527 (1900), 6 600 (1926), 2 321 (2007), 2 094 (2011).

Уроженцами села Старая Меловая является Екатерина Андреевна Клименко, Иван Фёдорович Слепых, Алексей Иванович Урсул.

В старои меловои 1804 нам говорил глава,в нашем около 1200.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Ольга Ольга пишет:

В старои меловои 1804 нам говорил глава,в нашем около 1200.

Даа, я думал с 11-го года наоборот народу прибавилось, а оказывается ещё меньше стало. Поди молодёжь разбегается по городам.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольга Ольга пишет:

.Но это надо вырубить,обработать,привезти..и скорее всего далеко это будет.Да и бумаг много.

Вот как описывали процедуру.
Семье выдаётся бумага (сертификат?) на определённую делянку где можно взять определённое кол-во леса. Но поскольку не все могут и попилить вообще это может быть далеко - привезти, то этот сертификат они меняют на готовый лес у "специальных людей". Конечно, тогда и леса меньше выйдет и даже не совсем законно, но..

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
SergLG пишет:
Fenlks пишет:

В соседней области тоже есть чем похвастаться

Только что-то глухо в топике БО :(

Наверно проезд закрыли на Украину, жд и автодорогу Крым. Вот и затихло с переездами. Или огороды сажают не когда стало заходить dntknw

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

Наверно проезд закрыли на Украину, жд и автодорогу Крым. Вот и затихло с переездами. Или огороды сажают не когда стало заходить

А что, в ВО разве не так? :) Но ведь тут самая активная ветка форума.
Мне и к БО тож интересно присмотреться, если что ;)

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
Ольга Ольга пишет:
Fenlks пишет:

Я у себя в районе такого даже не слышал, у нас каждый лес под охраной, сажают да, сосны, дубы. Предположу что в Воронежской тоже самое.

Да сосновые леса у нас под охранои,но соседка говорила что модно взять путёвку на дрова.И вроде глава даёт лес для построики.Но это надо вырубить,обработать,привезти..и скорее всего далеко это будет.Да и бумаг много.Надо разузнать.

Не выгодно скорее будет, у нас не стали строить сейчас из дерева, все из шлакоблока стали строить и дома и сараи и гаражи, кирпичём обложат и всё. Хотя и старые дома не особо деревянные были, сруб редкость, скорее в один ряд досочка и дранка с глиной, сверху или железом закрыты или досочкой.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
SergLG пишет:
Fenlks пишет:

Наверно проезд закрыли на Украину, жд и автодорогу Крым. Вот и затихло с переездами. Или огороды сажают не когда стало заходить

А что, в ВО разве не так? :) Но ведь тут самая активная ветка форума.
Мне и к БО тож интересно присмотреться, если что ;)

Ну дорога то и авто и жд в Воронежской проездная на Ростов, а в Белгородской сейчас тупиковая, ездят конечно но очень мало и в основном Украинцы. Строят жд объездную дорогу Украины, но где то на востоке области в Алексеевском районе. Запад Борисовка и те края получились на отшибе.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420

Кстати, вопрос по поводу порубочного билета возник после поста про Гвазду. На снимке со спутника обнаружилась вот такая картинка.

Похоже на вырубку.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SergLG пишет:

А как же погреба? Отсутствуют получается.

почему, есть погреба, как же без них. Последние два года у народа подтапливает их, у меня старый погреб подтапливает и омшайник, а второй нормально, но у меня как бы возвышенность чтоли, вода летом метрах в 6-8 внизу стоит в колодце.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
bergold пишет:

Кстати, вопрос к воронежцам. В похожей теме, только по Владимирской области, народ пишет про порубочные билеты. Типа можно раз в год выписывать себе лес(не помню сколько кубов) за небольшие деньги. В ВО есть такая практика?

Выписывают у нас лес, но только сельские жители, прописанные здесь и работавшие в колхозе. Но у нас сейчас газ почти у всех. Хотя на баньку, да. Надо☺

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
АллаА пишет:

Выписывают у нас лес, но только сельские жители, прописанные здесь и работавшие в колхозе. Но у нас сейчас газ почти у всех. Хотя на баньку, да. Надо☺

Алла, это Вы про заготовку дров говорите. А я про лес именно на строительство.

bergold пишет:

- для строительства жилых домов – до 150 куб.м. один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;
- для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек – до 30 куб. м один раз в 10 лет;
- для строительства надворных построек - до 25 куб. м. один раз в 30 лет;

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81

А вообще дрова много продают. Полно об'ьявлений. На строительство проще купить сразу доску какая нужна. Можно с лесником поговорить, по поводу бревна, конечно. Есть пилорама.... Но проще купить готовое☺ пилить, привозить бесплатно ни кто не будет

россия
: Воронежская область,с.Пески
01.12.2015 - 21:56
: 157
Fenlks пишет:
Ольга Ольга пишет:
Fenlks пишет:

Я у себя в районе такого даже не слышал, у нас каждый лес под охраной, сажают да, сосны, дубы. Предположу что в Воронежской тоже самое.

Да сосновые леса у нас под охранои,но соседка говорила что модно взять путёвку на дрова.И вроде глава даёт лес для построики.Но это надо вырубить,обработать,привезти..и скорее всего далеко это будет.Да и бумаг много.Надо разузнать.

Не выгодно скорее будет, у нас не стали строить сейчас из дерева, все из шлакоблока стали строить и дома и сараи и гаражи, кирпичём обложат и всё. Хотя и старые дома не особо деревянные были, сруб редкость, скорее в один ряд досочка и дранка с глиной, сверху или железом закрыты или досочкой.

Мы тоже газоблок будем брать,куб с завода с доставкои 2300 примерно нашли.И пристрои и сараи все из блока будем делать.Муж сам декоративныи камень делает ,и насчёт газоблока тоже думаем,будет ли это выгодно,или купить проще.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
bergold пишет:
АллаА пишет:

Выписывают у нас лес, но только сельские жители, прописанные здесь и работавшие в колхозе. Но у нас сейчас газ почти у всех. Хотя на баньку, да. Надо☺

Алла, это Вы про заготовку дров говорите. А я про лес именно на строительство.

bergold пишет:

- для строительства жилых домов – до 150 куб.м. один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;
- для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек – до 30 куб. м один раз в 10 лет;
- для строительства надворных построек - до 25 куб. м. один раз в 30 лет;

Соберетесь к нам, узнаю)) у меня муж в лесу работает. Но, если честно, бесплатный сыр только в мышеловка. Мы тоже пристраивается. Я как то завела разговор про лес строительный.. Пришли к выводу, что оно того не стоит. Но это мы так. У каждого свой взгляд☺ если сильно будет нужно, уточню

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
АллаА пишет:

У каждого свой взгляд☺ если сильно будет нужно, уточню

Спасибо. Если понадобится-напишу.)))

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
bergold пишет:
АллаА пишет:

У каждого свой взгляд☺ если сильно будет нужно, уточню

Спасибо. Если понадобится-напишу.)))

Пишите☺

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Радмила-П пишет:

почему, есть погреба, как же без них. Последние два года у народа подтапливает их, у меня старый погреб подтапливает и омшайник, а второй нормально, но у меня как бы возвышенность чтоли, вода летом метрах в 6-8 внизу стоит в колодце.

Ну на фото вода на поверхности - какие уж тут погреба..

Хотя.. я знаю такие территории, где в низине у людей погреба нормальные, а буквально в полукилометре, на холме - вода стоит

АллаА пишет:

Пришли к выводу, что оно того не стоит

Ну вообще странно - как это не стоит? Бесплатно ж..
Ну ладно на дом мало будет, но на сарайку/баньку-то пойдёт.
Лес плохой? Так то наверное как "договориться". (в топиках "северян"-"азиатов" об этом много написано) Да и в любом случае - всё ж подспорье. Мне так кажется.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
Оленёнок пишет:
Fenlks пишет:

Строят жд объездную дорогу Украины, но где то на востоке области в Алексеевском районе. Запад Борисовка и те края получились на отшибе.

Вот так жизнь меняется...
Про ЖД не знаю ничего. А вот автомобильную дорогу у нас расширяют. Я с востока, до Алексеевки 40км.
И роют, ровняют, надо сказать ооочень активно. 4 полосы будет как минимум. Была у меня мысль, что Украина в этом роль играет какую-то.... В мае в отпуск поеду, поспрашаю что местные об этом знают.

Давно слышал

Вложение
imgtekst-zhd11421908166781442.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SergLG пишет:

Ну на фото вода на поверхности - какие уж тут погреба..

ну на фото не Сибирь)) сорри за уход от темы)))

пишут, с тех мест, которые на фото с водой - многие дома брошенные, затопленные. Интересно, а почему тогда строили, да и жили в них. Климат наверное сейчас везде непонятно что выдает...

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
SergLG пишет:
Радмила-П пишет:

почему, есть погреба, как же без них. Последние два года у народа подтапливает их, у меня старый погреб подтапливает и омшайник, а второй нормально, но у меня как бы возвышенность чтоли, вода летом метрах в 6-8 внизу стоит в колодце.

Ну на фото вода на поверхности - какие уж тут погреба..

Хотя.. я знаю такие территории, где в низине у людей погреба нормальные, а буквально в полукилометре, на холме - вода стоит

АллаА пишет:

Пришли к выводу, что оно того не стоит

Ну вообще странно - как это не стоит? Бесплатно ж..
Ну ладно на дом мало будет, но на сарайку/баньку-то пойдёт.
Лес плохой? Так то наверное как "договориться". (в топиках "северян"-"азиатов" об этом много написано) Да и в любом случае - всё ж подспорье. Мне так кажется.

Лес неплохой. Все правильно, как договориться. Но его нужно привезти на пилораму, распилить, привезти домой. Своего КАМАЗа нет. За все платить. Пилить тоже принимать участие. Это очень много времени, которого и так очень не хватает сейчас. Лес кругляк целиком нам сейчас не нужен, а доска уже обработанная в результате выходит столько же по деньгам, только время сохранить. У нас очень много продаётся и в Воронеже и в Эртиле дерева. Много кто этим занимается. И с местных лесхозов, и с Севера приведут. . на любой вкус. Мы изучали этот рынок, когда сами думали пилорамы ставить для бизнеса.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
АллаА пишет:

У нас очень много продаётся и в Воронеже и в Эртиле дерева. Много кто этим занимается.

АллА, а по чём у вас сейчас лес(доска-брус естественной влажности)?

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
bergold пишет:
АллаА пишет:

У нас очень много продаётся и в Воронеже и в Эртиле дерева. Много кто этим занимается.

АллА, а по чём у вас сейчас лес(доска-брус естественной влажности)?

По позже расскажу, освежу данные

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
АллаА пишет:

Но его нужно привезти на пилораму, распилить, привезти домой. Своего КАМАЗа нет. За все платить. Пилить тоже принимать участие. Это очень много времени, которого и так очень не хватает сейчас. Лес кругляк целиком нам сейчас не нужен, а доска уже обработанная в результате выходит столько же по деньгам, только время сохранить.

АллаА, я выше писал, что читал в других топиках. Вкратце повторю: люди, получившие "бумажку" на делянку для вырубки - сами туда не ездят, не пилят, не возят. Они просто идут к заготовителям (или к кому там надо - я не в курсе) и меняют эту бумажку на уже нужные им "дрова-доски". Да, это конечно, меньше по объёму, но как раз и быстро и не делая всего Вами перечисленного.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81

В Эртиле цены практически такие же как в Воронеже. Поедем за покупками, зайду ещё в строительный, посмотрю. В Воронеже как на фото. В среднем 6500 за куб расчитывайте.

Вложение
screenshot2016-04-08-16-05-24.png
Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
АллаА пишет:

В среднем 6500 за куб расчитывайте.

Спасибо. Цены как и в Подмосковье.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
SergLG пишет:
АллаА пишет:

Но его нужно привезти на пилораму, распилить, привезти домой. Своего КАМАЗа нет. За все платить. Пилить тоже принимать участие. Это очень много времени, которого и так очень не хватает сейчас. Лес кругляк целиком нам сейчас не нужен, а доска уже обработанная в результате выходит столько же по деньгам, только время сохранить.

АллаА, я выше писал, что читал в других топиках. Вкратце повторю: люди, получившие "бумажку" на делянку для вырубки - сами туда не ездят, не пилят, не возят. Они просто идут к заготовителям (или к кому там надо - я не в курсе) и меняют эту бумажку на уже нужные им "дрова-доски". Да, это конечно, меньше по объёму, но как раз и быстро и не делая всего Вами перечисленного.

Я не слышала, что б у нас так делали☺либо идут сразу к лесника по поводу леса, у него своя пилорама, все равно на ней распиливать. Либо в администрацию. Я знаю, что кто- то выписывал. Но ему надо было мало и было кому привезти. А на каких условиях с лесником договаривались, я пока не вкурсе. За распил, конечно, платили. Везде личный разговор и личная договоренность. Люди у нас пока не богатые. Хозяйство держат, дома ремонтируют. Может что то и бесплатно получали. Мы все покупаемых в готовом виде. Нам так проще☺

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Радмила-П пишет:

ну на фото не Сибирь))

Почему Вы решили, что я про Сибирь... Нет, конечно же, я видел откуда фото и я рассказывал тоже не про Сибирь, а как раз наоборот - в нескольких км от южных границ ВО:)

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
bergold пишет:
АллаА пишет:

В среднем 6500 за куб расчитывайте.

Спасибо. Цены как и в Подмосковье.

В Воронеже цены почти как в Москве.☺ зарплаты меньше.